Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Основные термины, понятия

  • Планируемые результаты Предметные Личностные

  • Учебный проект: Разработка урока по дисциплине «Геология». урок Горные породы, минералы и полезные ископаемые. Разработка урока по дисциплине Геология


    Скачать 75 Kb.
    НазваниеРазработка урока по дисциплине Геология
    АнкорУчебный проект: Разработка урока по дисциплине «Геология
    Дата19.03.2022
    Размер75 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаурок Горные породы, минералы и полезные ископаемые.doc
    ТипРазработка урока
    #404755

    ООО Учебный центр

    «ПРОФЕССИОНАЛ»

    Учебный проект:

    Разработка урока по дисциплине «Геология»

    По теме:
    «Горные породы, минералы и полезные ископаемые»

    Исполнитель:

    Антропова Ольга Юрьевна

    Москва, 2019 год

    5 класс 10.05.2019г. география

    Тема урока«Горные породы, минералы и полезные ископаемые»

    Тип урока. Изучение нового материала.

    Вид урока. Проблемно-диалогическая технология.

    Цель урока. Формирование представления о значимости полезных ископаемых, как для себя, так и для человечества в целом.

    Задачи.

    1. Описывать по плану минералы и горные породы школьной коллекции.

    2. Сравнивать свойства горных пород различного происхождения.

    3. Оценивать запасы полезных ископаемых в стране и в Курганской области.

    Основные термины, понятия: Горные породы: магматические, осадочные, метаморфические.

    Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

    Учебно – информационное обеспечение

    Основная литература

    Дополнительная литература

    Интернет - ресурсы

    ЭОРы

    -Учебник. География. 5-6 класс. Академический школьный учебник Алексеев А. И., «Просвещение», 2014г.;

    -Авторская программа общеобразовательных учреждений по географии 6-9 классов линии «Полярная звезда».

    Географический атлас. Кургансская область Уральское АГП Роскарт

    ографии, 2008г. (в количестве 18 штук).


    Сайт: http://geographyofrussia.com/poleznye-iskopaemye/

    Диск с презентацией «Горные породы и минералы».

    Техническое обеспечение

    Мультимедийный проектор, мультимедийный экран.


    Список литературы


    1. http://www.priroda.kurganobl.ru/3580.html

    2. https://ecoportal.info/prirodnye-resursy-kurganskoj-oblasti/

    3. https://kurganobl.ru/geografiya

    План урока

    1. Мотивационно – ориентировочный этап/8 минут

    2. Операционно – исполнительский этап/ 27 минут

    Планируемые результаты

    Предметные

    Личностные

    Метапредметные

    Формирование умения сравнивать свойства и классифицировать горные породы

    Формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному развитию науки и общественной практики.

    Уметь организовать свою деятельность, оценивать достигнутые результаты

    3. Рефлексивно-оценочный этап/7 минут

    Ход урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Мотивационно –ориентировочный этап

    1.1. Вхождение в контакт


    Учитель приветливо здоровается с учениками.

    Учитель спрашивает у учеников, какое у них настроение и готовы ли они к активной работе.
    Учитель сообщает ученикам, что они сегодня на уроке будут исследователями и подчеркивает, что для него все ученики важны, он каждому окажет помощь.


    Ученики здороваются с учителем.

    Ученики отвечают, что настроение хорошее и они готовы активно работать на уроке.
    Ученики согласны.

    1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

    Учитель предлагает ученикам разделится на 3 группы (по рядам), каждая из которых через 5 мин. должна ответить на свой вопрос:

    1. Для чего нужна электроэнергия и откуда она берется.




    1. Где используют металл, и из чего его выплавляют?

    2. Для чего нужна пищевая соль, и где ее добывают?


    Учитель спрашивает учеников, каким бы словосочетанием они назвали: нефть, газ, уголь, руда, соль.

    Учитель предлагает ученикам самостоятельно записать в тетрадь понятие полезным ископаемым.

    Ученики делятся на группы и после пяти минут обсуждения дают ответ на поставленный вопрос:

    1. С помощью электричества вырабатывается свет, работает электротехника, получают тепло. Для выработки электроэнергии используют уголь, нефть, газ, работа воды, ветра, энергия недр Земли, Солнца.

    2. Металлы используются в строительстве, машиностроении и т.д. Металл выплавляют из железной руды.

    Пищевую соль используют в пище в качестве добавки. Пищевую соль получают из морской и озерной соленной воды, каменную соль получают из осадочных горных пород (или минералов).

    Ученики отвечают: «Полезными ископаемыми».

    Ученики записывают в тетрадь определение: полезные ископаемые – это горные породы (и минералы) активно используемые людьми в хозяйстве.

    1.3. Создание проблемной ситуации

    Учитель говорит ученикам, что они уже выяснили, что такое полезные ископаемые и как важны они для человека. Теперь учитель ставит проблемный вопрос: Какие виды полезных ископаемых человек будет искать на равнинах, а какие в горах?

    Учитель предлагает ученикам в ходе дискуссии найти путь, который приведет их к ответу на этот вопрос

    Ученики понимают, что поставленный вопрос они пока ответить не могут.

    В ходе дискуссии, в которой участвует и учитель, ученики находят путь решения задачи – установить взаимосвязь полезных ископаемых с рельефом местности.

    2.Операционно – исполнительский

    2.1. Целеполагание и планирование

    Учитель предлагает ученикам: «Исходя из высказанного, ребята давайте поставим цель нашему уроку.»
    После целеполагания учитель предлагает ученикам разработать план действий для достижения поставленной цели.

    Ученики формируют цель: «Доказать, что различные виды полезных ископаемых связаны с определенным рельефом местности»
    Ученики определяют и озвучивают примерный план действий:

    1. Выяснить, какие виды полезных ископаемых бывают;

    2. Как эти виды взаимосвязаны с рельефом местности.

    2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

    Учитель говорит ученикам, что им нужно открыть §21 «Горные породы, минералы и полезные ископаемые» на стр.71-72 и, проанализировав текст, сделать вывод о том, как информация помогает им при выполнении поставленного плана действий.

    Ученики читают текст учебника и делают выводы:

    1. Выяснить какие бывают виды полезных ископаемых, поможет раздел в §21 стр.72 «Что такое полезные ископаемые?»

    2. Установить взаимосвязь между полезными ископаемыми и рельефом местности поможет раздел в §21 «Как образуются и какие бывают горные породы»

    2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

    Учитель сообщает ученикам о том, чтобы их план был более понятен, его необходимо предоставить (нарисовать) в виде схемы.

    У ченики вместе с учителем составляют схему плана действий:

    1. Определить происхождение природных ископаемых

    2. Установить взаимосвязь между видами природных ископаемых ми рельефом.

    3. Определить виды природных ископаемых

    2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

    Учитель побуждает учеников на основе текста учебника и включенной презентации «Горные породы и минералы» приступить к выполнению спланированных действий. Также учитель уточняет, что работу нужно оформить в виде схемы, схеме дать название, сделать и записать вывод.

    Для получения оценки «4/5» учитель предлагает ученикам на основе карты «Полезные ископаемые Курганской области» придумать и записать небольшой рассказ о пользе полезных ископаемых Курганской области

    Учитель предлагает с помощью плана описать горные породы разного происхождения

    Ученики работают с текстом учебника и презентацией, находят причинно-следственные связи между видами полезных ископаемых, их происхождением и рельефом местности, составляют схему и записывают вывод.

    Взаимосвязь природных ископаемых с рельефом

    (см. Приложение)

    Вывод: топливные полезные ископаемые приурочены к равнинному рельефу, магматические – к горному, нерудные – к равнинному и горному рельефу.

    По желанию ученики составляют рассказ о пользе полезных ископаемых Курганской области на основе карты «Полезные ископаемые Курганской области».

    Ученики распределяют работу в группе и описывают каждый свой пример полезного ископаемого

    3.Рефлексивно – оценочный

    3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

    Учитель предлагает ученикам самостоятельно выбрать форму при выполнении спланированных действий, чтобы они смогли правильно и в сроки выполнить работу.

    Ученики выбирают групповую форму работы. Объединившись по 4 человека. При такой форме ученики сами контролируют друг друга.

    3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

    Учитель раздает ученикам чистые лист бумаги и записывает на доске вопросы:

    1. Что ты узнал сегодня о полезных ископаемых? С какими полезными ископаемыми Курганской области познакомился (по желанию)?



    1. Как ты искал связь между полезными ископаемыми и рельефом? Как помогла тебе карта «Полезных ископаемых» в составлении рассказа?


    1. Как ты думаешь, какое значение для тебя играют полезные ископаемые и для всего человечества; почему? Как ты оценивал полезные ископаемые Курганской области?

    Ученики отвечают на поставленные вопросы:

    1. Я узнал топливные полезные ископаемые приурочены к равнинам, рудные – к горному рельефу, нерудные – как к равнинным, так и к горному рельефу. Полезные ископаемые Курганской области в основном магматического происхождения руды металлов

    2. Я прочитал текст ученика, изучил презентацию и сделал вывод о том, что определенная группа полезных ископаемых (топливная, рудная и нерудная) имеет свое происхождение, которое и определяет рельеф местности. По карте «Полезные ископаемые Курганской области» я определил какие полезные ископаемые расположены на территории Курганской области и где их используют в хозяйстве.



    3. Полезные ископаемые очень важны как для меня, так и для человечества в целом, так как из них получают всю продукцию, которой мы пользуемся. Людям необходимы знания о полезных ископаемых, чтобы определить их местоположение и свойства.

    Я оценивал полезные ископаемые с точки зрения их пользы в хозяйстве

    3.3 Домашнее задание

    Учитель задаёт домашнее задание §21 упр. 1-8 стр. 73

    Индивидуальные:

    1. собрать коллекцию горных пород Курганской области

    2. создать презентацию «Горные породы и минералы»

    Ученики записывают домашнее задание в дневник

    П риложение


    написать администратору сайта