Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД УРОКА Организационный момент

  • Введение в тему

  • Синтаксическая пятиминутка

  • Повторение изученного

  • Составление алгоритма (приложение 15)

  • Задание на развитие быстроты реакции и мышления

  • Выставление отметок Домашнее задание (приложение 16)

  • Подведение итогов.

  • Разработка урока в 7 классе по теме Правописание н и нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных


    Скачать 46.67 Kb.
    НазваниеРазработка урока в 7 классе по теме Правописание н и нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
    Дата20.04.2022
    Размер46.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrazrabotka_uroka_v_7_klasse_po_teme_0.docx
    ТипРазработка урока
    #487562

    Разработка урока в 7 классе по теме:

    «Правописание Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных».

    Цель урока: обобщение и закрепление знаний по теме «Правописание Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных»

    Задачи:

    1. Образовательная

    • Закрепить сведения об условиях написания -Н- и -НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных;

    • обобщить и систематизировать сведения о правописании -Н- и -НН- в суффиксах частей речи, изученных ранее;

    • выработать практические умения различать условия написания -Н- и -НН- в суффиксах различных частей речи.

    1. Развивающая

    • способствовать развитию мышления, речи, памяти, быстроты реакции и внимания.

    1. Воспитательная

    • формировать коммуникативные умения, положительное и внимательное отношение к русскому языку, а, следовательно, и к культуре своего народа.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент

    - Здравствуйте, ребята. Надеюсь, что сегодняшний наш урок будет запоминающимся, интересным и плодотворным для вас и для меня.

    - Вы, наверное, удивлены тем, что мы начинаем урок не с определения темы урока? Нет-нет, я про нее не забыла. Определение темы и цели урока мы сформулируем чуть позже, после того, как выполним несколько заданий.

    1. Введение в тему

    - Прослушайте отрывок из стихотворения Н.А.Некрасова «Железная дорога» (слайд 2)

    Славная осень! Здоровый, ядреный

    Воздух усталые силы бодрит,

    Лёд неокрепший на речке студеной

    Словно как тающий сахар лежит,

    Около леса, как в мягкой постели,

    Выспаться можно – покой и простор! –

    Листья поблекнуть еще не успели,

    Желты и свежи лежат как ковёр.

    - Разбейте этот текст на две смысловые части. Какие это две части? А теперь запишите в тетрадь ту, в которой есть два слова, относящиеся к очень необычной части речи. А необычная она потому, что включает в себя признаки двух самостоятельных частей речи: прилагательного и глагола. Одни лингвисты относят эту лингвистическую единицу к самостоятельной части речи, другие же считают ее особой формой глагола. Так о как словах и языковом явлении я говорю?

    - Какой отрывок вы запишите? Почему? Назовите причастия. На каком основании вы их выделили?

    - А теперь вспомните определение причастия.

    - Скажите, в словосочетании «проделанная работа» есть причастие? На какие вопросы оно отвечает?

    - Определение причастию вы дали. А что такое причастный оборот?

    1. Синтаксическая пятиминутка

    Слайд № 3

    - Скажите, есть ли причастный оборот в предложении, выделенном синем шрифтом, которое вы видите на слайде?

    - Теперь вам нужно составить предложение, выполнив следующие четыре задания. (приложение 14)

    1. В предложении

    «Целый день я скитался по густому лесу и наконец увидел протоптанную в ягодниках и мхах тропинку»

    найдите причастный оборот с определяемым словом и запишите его, поставив определяемое слово перед причастным оборотом.

    - Записывайте в тетрадь то, что у вас получается.

    1. Найдите в предложении глагол в инфинитиве

    «Ему хотелось вести себя настойчивее»

    поставьте слово в форму прошедшего времени, ж.р., ед. ч., 3-го лица;

    1. Добавьте обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом, из предложения

    «Он с трудом продвигался к полю, изучая всё новые и новые места».

    1. Из первой части сложного предложения

    «Далеко за деревней находилось болото, которое обходили стороной даже местные старожилы»

    Возьмите подлежащее и поставьте это слово в форму В.п. ед.ч. с предлогом через.

    Какое предложение у вас получилось?

    ТРОПИНКА, ПРОТОПТАННАЯ В ЯГОДНИКАХ И МХАХ, ВЕЛА К ПОЛЮ ЧЕРЕЗ БОЛОТО.

    • Найдите слово, которое относится к такому уникальному языковому явлению как причастие. Какое это слово? (протоптанная)

    • Разберите это слово по составу.

    • Какая орфограмма в этом слове самая сложная? Объясните ее. Помог ли вам в определении правописания суффикса морфемный разбор?

    • Скажите, а в прилагательных гусиный, осенний, кожаный, таинственна есть такая орфограмма? Объясните правописание суффиксов в этих словах. Можно ли, используя эти правила, объяснить правописание НН в суффиксе причастия ПРОТОПТАННАЯ?

    • Образуйте от причастия ПРОТОПТАННАЯ краткую форму. Сколько Н будете писать в суффиксе?

    • Ребята, а почему Смайлик на слайде задумался7 Может быть, я где-то допустила ошибку?

    • Как вы думаете, какова тема и цель нашего урока?

    (Запись темы урока)

    1. Повторение изученного

    - Эту тему вы изучали на прошлых уроках. Сейчас попросим кого-то из вас попробовать себя в роли учителя и рассказать нам о правописании Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных

    (рассказ ученика с использованием уже частично существующего алгоритма)

    - Вы можете спросить нашего учителя о том, что не поняли.

    -Чей вопрос вам понравился больше всего? Почему?

    1. Составление алгоритма (приложение 15)

    А сейчас мне бы хотелось, чтобы мы с вами выполнили очень важную и нужную работу: продолжили составление алгоритма по теме «Н и НН в суффиксах разных частей речи». В прошлом году мы начали составлять этот алгоритм по правилу «н-нн в суффиксах прилагательных, образованных от существительных». Сегодня дополняем, используя тему «н-нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных». Этот алгоритм поможет нам при подготовке к ГИА.

      1. Определи, образовано ли это слово от глагола

    нет да

    используй правила правописания суффиксов прилагательного

      1. Определи, есть ли у слова приставка (кроме не-)

    Нет есть

    Вывод: пиши нн

    (испуганный воробей).

      1. Установи, от глагола какого вида образовано слово

    Несовершенного вида совершенного вида

    Вывод: пиши нн

    (брошенные игрушки).

      1. Проверь, оканчивается ли слово на –ованный,

    - ёванный (кроме кованный, жёванный)

    Нет Да

    Вывод: пиши нн

    (асфальтированная дорога).

      1. Определи, есть ли у данного слова зависимое слово (зависимые слова)

    Нет Да

    Вывод: пиши н (жареный картофель) Вывод: пиши нн

    (жаренный в масле картофель).

    - Как отличить причастие от отглагольного прилагательного?

    1. Задание на развитие быстроты реакции и мышления

    - А сейчас давайте отработаем навыки определения правописания суффиксов причастий и отглагольных прилагательных. Соединив части словосочетаний, запишите их в уже имеющиеся два столбика в зависимости от количества н в суффиксах.

    1. соленные

    2. письмо

    3. люди унылы

    4. соленые

    5. безветренный

    6. лакированный

    7. написанное

    8. свежемороженая

    9. поступить

    10. ягоды подавлены

    1. огурцы

    2. день

    3. обдуманно

    4. письмо

    5. в бочке огурцы

    6. рыба

    7. в корзине

    8. написано

    9. туфли

    10. подавленны

    Ответ: 1-5; 2-8; 3-10; 4-1; 5-2; 6-9; 7-4; 8-6; 9-3; 10-7

    Потом проводится самостоятельная работа на 5-7 минут по вариантам на закрепление материала.

    I вариант:

    II вариант:

    Серебря..ый голосок

    Ветре..ый день

    Ути..ая стая

    Безветре..ая погода

    Деревя..ая скамейка

    Карман..ый фонарик

    Стекля..ая веранда

    Искусстве..ый цве­ток







    Оловя..ый жучок

    Украше..ый сапо­жок

    Ране..ый перевозчик

    Связа..ые носки

    Вяза..ые перчатки

    Жаре..ые в масле грибы



    1. Выставление отметок

    2. Домашнее задание (приложение 16)

    - Задание на дом будет дифференцированным. Я предлагаю вам два вида заданий:

    1. вы должны будете записать словосочетания, вставив Н и НН в суффиксах.

    • купле…ые книги

    • груже…ый вагон

    • дисциплинирова…ая девочка

    • его речь была взволнова…а

    • люди взволнова…ы сообщением

    • краше…ый краской пол

    • ветре…ый день

    • вскрикнуть испуга…о

    • планы не обдума…ы

    • замече…ые ошибки

    1. творческое задание: создание «Сказки о том, как причастие с Н перешло в разряд отглагольных прилагательных». Это будет не простая сказка, а лингвистическая. Алгоритм написания лингвистической сказки у вас на партах. (приложение 17)

    1. Подведение итогов.


    написать администратору сайта