Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Казахстан в составе Российской империи Школа: Кордайский район сш им.М.Ауэзова

  • Дата: ФИО учителя: Акопянц Ирина Валерьевна Класс: 7б

  • Исследовательский вопрос

  • Концепт значимость Уровни мыслительных навыков

  • Межпредметные связи География Предварительные знания

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Активный метод обучения ПСМ Дифференциация способом Источники информации и способом Оценивание ФО Самооценивание «

  • Активный метод обучения «

  • П Задание на выбор Диаграмма Венна. Таблица вопросов и ответов. Работа в парах.«Диаграмма Венна»

  • Как было ДО… Как стало ПОСЛЕ…. скотоводство

  • Активные методы обучения Диаграмма Венна, Таблица «ДО и ПОСЛЕ» Дифференциация способом Темп, Выводы, Группирование и способом Оценивание ФО Взаимооценивание «

  • Активный метод обучения Метод Углы Дифференциация способом Выводы(результат) и способом Группирование ФО Взаимооценивание «

  • Активные методы обучения Метод ПОПС формула и Эссе Дифференциация способом Выводы(результат), Диалог и поддержка, Оценивание и методом Темп ФО Оценивание учителем (

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися

  • КСП История Казахстана Тема: Развитие капиталистических отношений в Казахстане. Исследовательский вопрос: Как начиналось промышл. Акопянц И.В.. Развитие капиталистических отношений в Казахстане


    Скачать 30.21 Kb.
    НазваниеРазвитие капиталистических отношений в Казахстане
    АнкорКСП История Казахстана Тема: Развитие капиталистических отношений в Казахстане. Исследовательский вопрос: Как начиналось промышл
    Дата03.04.2023
    Размер30.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАкопянц И.В..docx
    ТипУрок
    #1034873




    Раздел долгосрочного плана:

    Казахстан в составе Российской империи

    Школа: Кордайский район сш им.М.Ауэзова

    Дата:

    ФИО учителя: Акопянц Ирина Валерьевна

    Класс: 7б

    Количество

    отсутствующих: присутствующих:

    Тема урока







    Развитие капиталистических отношений в Казахстане.

    Исследовательский вопрос: Как начиналось промышленное развитие Казахстана

    Цели обучения

    7.4.2.1 определять влияние развития капиталистических отношений на экономику Казахстана

    Цели урока

    Характеризует традиционное хозяйство казахов.

    Определяет основные этапы проникновения капиталистических отношений в Казахстан.

    Выявляет последствия развития капиталистических отношений в Казахстане.

    Концепт

    значимость

    Уровни мыслительных навыков

    Понимание, применение, анализ

    Критерии успеха

    Определяет особенности традиционного хозяйства казахов.

    Указывает причины проникновения капиталистических отношений в Казахстан.

    Характеризует основные направления проникновения капитализма в Казахстан.

    Выявляет сходства и различия традиционного хозяйства и капиталистического хозяйства.

    Объясняет последствия развития капиталистических отношений в Казахстане.

    Языковые цели

    Чтение, говорение, письмо

    Ключевые слова: акция, капитал, горнодобывающее предприятие, дивиденды, баи-саудагеры, дискриминация, забастовка, маркшейдер, отходник

    Привитие ценностей

    Реализация ценностей общенациональной идеи «Мэнгiлiк Ел»:

    «Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях»,

    «Общество всеобщего труда».

    Межпредметные связи

    География

    Предварительные знания


    Определяет изменения в традиционном казахском обществе после массовой крестьянской колонизации

    Знает последствия колониальной политики царизма в Казахстане

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    3 мин

    5 мин



    ОК

    Создание калаборативной среды.

    Первоначально-стимулирующий момент

    Иллюстрации к изучаемому периоду (казахский аул, выпас скота, матыга, юрта, банк, ярмарка, паровоз, фабрика)

    Задание: Расставить картинки в последовательности их эволюционного развития

    - Почему вы расположили иллюстрации именно так?

    Проверка по ключу Учитель хвалит тех,кто справился с заданием правильно

    -Что объединяет эти иллюстрации?

    Как по-вашему, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Как звучит тема урока?

    Что нового мы узнаем? О чем пойдет речь?

    Сформулируйте и запишите на стикерах ваши идеи о том, что мы БУДЕМ ЗНАТЬ к концу урока. ЧЕМУ НАУЧИМСЯ (идеи-ожидания крепятся к плакату Паравоз с вагонами)
    Если цели понятны, поднимите палец вверх! Если понятны не полностью, палец на середину! Если совсем не понятны-палец вниз!

    Активный метод обучения ПСМ

    Дифференциация способом Источники информации и способом Оценивание

    ФО Самооценивание «Большой палец палец»



    Иллюстрации



    Середина урока

    10 мин

    5 мин

    7 мин


    Г Работа с текстом

    Деление на группы. «Зигзаг».

    1.Предпосылки проникновения капиталистических отношений в Казахстан

    2.Этапы проникновения капиталистических отношений в Казахстан

    3.Характеристика соледобывающих, нефтедобывающих, горнодобывающих предприятий и предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья.

    4.Формирование национальной-торгово-промышленной буржуазии, рабочего класса. Строительство железных дорог.

    По итогам работы с текстом, группы презентуют свою информацию. Презентацию каждой группы оценивают методом ФО «Бутерброт обратной связи» (2позитива,1негатив)

    Активный метод обучения «Зигзаг»

    Дифференциация способом Оценивание и способом Диалог и поддержка

    ФО Самооценивание и Взаимооценивание «Бутерброт обратной связи»

    П Задание на выбор

    Диаграмма Венна. Таблица вопросов и ответов. Работа в парах.

    «Диаграмма Венна» Ученикам предлагается выявить сходства и различия традиционного хозяйства казахов и формы хозяйства казахов после проникновения капитализма
    «Таблица ДО и ПОСЛЕ»




    Как было ДО…

    Как стало ПОСЛЕ….

    скотоводство







    земледелие







    разработка месторождений пол .ископ.







    добыча руды







    добыча соли







    добыча нефти







    баи







    жатаки







    дороги









    Активные методы обучения Диаграмма Венна, Таблица «ДО и ПОСЛЕ»

    Дифференциация способом Темп, Выводы, Группирование и способом Оценивание

    ФО Взаимооценивание « Две звезды,одно желание»

    Г Метод Углы

    Групповая работа. Предлагаю ученикам два утверждения :

    1«Развитие капиталистических отношений имело положительные(прогрессивные) последствия»

    2. «Развитие капиталистических отношений имело отрицательные (негативные) последствия»

    Размещаю эти утверждения по двум противоположным углам класса. Ученики выбирают утверждение, которое считают верным. В групповой работе формулируют доводы и доказательства в пользу выбранного утверждения. Обосновывают свои ответы.

    После ученикам дается возможность поменять свое мнение, встать в тот угол, доказательства которого были убедительнее. Или оставаться в своем углу. Активный метод обучения Метод Углы

    Дифференциация способом Выводы(результат) и способом Группирование

    ФО Взаимооценивание «Насколько была убедительна группа»



    Учебник

    Карточки с вопросами

    Стикеры

    Раздаточный материал Диагр.В

    Таблица

    Стикеры

    Конец урока

    7 мин


    3 мин

    К Задание на выбор

    Вывод через ПОПС формулу

    Утверждение:Капитализм повлиял/не повлиял на жизнь местного населения

    П-позиция. На мой взгляд….

    О-обоснование, объяснение своей позиции

    П-примеры.В качестве доказательства могу привести такие примеры…

    С-следствие (суждение или умозаключение).Таким образом,я делаю вывод

    Дескриптор.

    Определяет изменения в горнодобывающей промышленности.

    Определяет изменения в сельском хозяйстве.

    Определяет социальные изменения.

    Называет построенные дороги.

    Обосновывает собственный вывод.

    2-3 учеников прошу зачитать свою ПОПС формулу.

    Оцениваю, насколько полным и доказательным был вывод.
    Эссе

    «Капитализм - положительный фактор развития экономики Казахстана »

    КО Объясняет последствия развития капиталистических отношений в Казахстане

    Учащийся доказывает, что капитализм положительно влияет на развитие экономики Казахстана.

    Дескриптор.

    1. Высказывает свою позицию.

    2. Приводит аргументы.

    3. Приводит доказательства в пользу аргументов.

    4. Делает собственный вывод.

    Обратная связь на следующем уроке
    Активные методы обучения Метод ПОПС формула и Эссе

    Дифференциация способом Выводы(результат), Диалог и поддержка, Оценивание и методом Темп

    ФО Оценивание учителем (2-3 ученика на уроке, остальные работы собираются для проверки )

    Обратная связь на следующем уроке.
    Рефлексия на ожидаемый результат, который был определен в начале урока

    Предлагается «загрузить» вагоны «ЗНАЮ» и «УМЕЮ». На стикерах записать что узнал и чему научился.




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Дифференциация выражена в предоставлении возможности выбора заданий с разным уровнем сложности,

    В течении урока оказывается поддержка в виде поощрения, консультаций, корректировки шагов выполнения работы

    При выполнении заданий Диаграмма Венна и заполнения Таблицы ДО и ПОСЛЕ, а также ПОПС формулы и Эссе ученики выбирают уровень задания сами.

    Причем здесь же осуществляется скрытая дифференциация. Некоторые ученики способны выполнить задания на более высоком уровне. Эти же задания позволяют ученикам, испытывающим затруднения также выбрать и выполнить задание на среднем уровне.

    Осуществляется скрытая дифференциация через результат.

    Дифференциация способом выводы реализуется через метод УГЛЫ, и как результат через формулу ПОПС и Эссе.


    Иcпользовать разные виды оценивания: caмooценивание («Покажи палец!», рефлексия на ожидаемый результат в конце урока), взаимооценивание («Две звезды,одно желание», «Бутерброт обратной связи», «Насколько была убедительна группа»), оценивание учителем «Похвала»

    Оценивание осуществлять на основании заранее разработанных и понятных ученикам критериев оценивания. Определить качество обсуждения в группах и парах.

    Oценить нaсколько хорoшо yчащиeся выражают свои мысли.

    Oценить отвeты yчащихся пpи обсуждении в группе и всем классом.

    Оценить качество выполненного задания с дескриптором.

    Использовать различные приемы оценивания: «Покажи палец!», «Бутерброт обратной связи», «Две звезды, одно желание»

    Сменяются виды деятельности ,

    Соблюдается режим проветривания


    написать администратору сайта