Конспект сочинение 9. конспект 9.3. Развитие речи. Работа над сочинениемрассуждением. 3
Скачать 3.59 Mb.
|
МБОУ Придолинная СОШ Конспект открытого урока по русскому языку в 9 классе натему «Развитие речи. Работа над сочинением-рассуждением. 9.3.» Над уроком работала: учитель русского языка и литературы МБОУ Придолинная СОШ Донецких Оксана Сергеевна Конспект открытого урока по русскому языку в 9 классе на тему «Развитие речи. Работа над сочинением-рассуждением. 9.3.»СЛАЙД № 1 Цель урока: -закрепление у обучающихся навыка написания сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом текста, в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 9.3). Задачи урока: образовательные: -обеспечить в ходе урока закрепление знаний обучающихся о типах речи, о структуре сочинения-рассуждения по лексическому значению слова, о способах толкования слова, о правилах написания аргументов; -закрепить формирование умения создавать собственное высказывание, включающее все признаки текста, то есть смысловую цельность и структурную связность; развивающие: -создать условия для развития коммуникативных навыков через творческую, речевую и мыслительную активность; -создать условия для развития у обучающихся таких аналитических способностей, как умение проводить анализ исходного текста и на этой основе отбирать материал для собственного текста публицистического стиля речи, выражать личностно-эмоциональное отношение к теме, подбирать примеры из прочитанных ранее текстов; воспитательные: -способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; -способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе; -содействовать формированию патриотических чувств у обучающихся. Тип урока: урок закрепления знаний. Методы обучения: проблемно-поисковый, анализ текста. Организационные формы обучения: групповая, индивидуальная и фронтальная работа. Виды деятельности обучающихся: чтение и анализ текста, познавательная, сообщения обучающихся, словарная работа. Средства обучения: отрывок из повести В. П. Некрасова «В окопах Сталинграда», презентация, компьютер, проектор, толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов: материалы интернет-ресурсов по данной теме (иллюстрации и текстовая информация); компьютерная презентация к уроку. Ход урока. 1.Организационный этап (1 мин). -Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям. У вас всё готово? (-Да!) Тогда за работу. Удачи желаю всем нам! -Ребята, разрешите представиться: я учитель русского языка и литературы Придолинной средней общеобразовательной школы, зовут меня Донецких Оксана Сергеевна. 2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (4 мин). -Итак, ребята, рассаживайтесь поудобнее и приготовьтесь слушать. От того, как вы будете слушать и что услышите, будет зависеть успешность вашей работы на протяжении всего урока. Готовы? (Да!) (1) Игорь вспыхивает. (2) Он вечно сцепляется с Георгием Акимовичем. (3) - Что вы хотите этим сказать? (4) - Что воевать не умеем. (5) - А что такое уметь, Георгий Акимович? (6) - Уметь? (7) От Берлина до Волги дойти - вот что значит уметь. (8) - Отойти от границы до Волги тоже надо уметь. (9) Георгий Акимович смеется мелким, сухим смешком… (10) - Наши танки не хуже немецких. (11) Они лучше немецких. (12) Один танкист мне говорил... (13) - Не спорю, не спорю. Возможно, что и лучше, я в этом не разбираюсь. (14) Но одним хорошим танком не уничтожить десять посредственных. (15) Как по-вашему? (16) - Подождите... будет и у нас много танков. (17) - Когда? (18) Когда мы с вами на Урале уже будем? (19) Игорь вскакивает как ужаленный. (20) - Кто будет на Урале? (21) Я, вы, он? (22) Да? (23) Черта с два! (24) И вы это сами прекрасно знаете. (25) Вы это всё так, из какого-то упрямства, какого-то дурацкого желания спорить, обязательно спорить. (26) Георгий Акимович дергает носом, бровями, щеками. (27) - Чего вы злитесь? (28) Сядьте. (29) Ну, сядьте на минуточку. (30) Можно ж обо всем спокойно. – (31) Игорь подсаживается. – (32) Вот вы говорите, что и отступать надоуметь. (33) Верно. (34) Перед Наполеоном мы тоже отступали до самой Москвы. (35) Но тогда мы теряли только территорию, да и то это была узкая полоска. (36) И Наполеон, кроме снегов и сожженных сел, ничего не приобрел. (37) А сейчас? (38) Украины и Кубани нет – нет хлеба. (39) Донбасса нет – нет угля. (40) Баку отрезан, Днепрострой разрушен, тысячи заводов в руках немцев. (41) Какие перспективы? (42) Экономика сейчас – это всё. (43) Армия должна быть обута, одета, накормлена, снабжена боеприпасами. (44) Я не говорю уже о мирном населении. (45) Не говорю о том, что добрых пятидесяти миллионов, находящихся под сапогом у фашистов, мы недосчитываемся. (46) В силах ли мы все это преодолеть? (47) По-вашему, в силах? (48) - В силах... В прошлом году еще хуже было. Немцы до Москвы дошли, и все-таки отогнали... (49) Некоторое время мы молчим и следим за плывущими в небе черными,противными, такими спокойными и уверенными в своей силе желтокрылыми самолетами. (50) Георгий Акимович смотрит в одну точку, туда, где скрылись самолеты. (51) Он как-то сказал: (52) - Мы будем воевать до последнего солдата. (53) Русские всегда так воюют. (54) Но шансов у нас все-таки мало. (55) Нас может спасти только чудо. (56) Иначе нас задавят. (57) Задавят организованностью и танками. (58) Чудо?.. (59) Недавно ночью шли мимо солдаты. (60) Я дежурил у телефона и вышел на улицу. (61) Они шли и пели, тихо, вполголоса. (62) Я даже не видел их, я только слышал их шаги по асфальту и тихую, немного даже грустную песню про Днипро и журавлей. (63) Я подошел. (64) Бойцы расположились на отдых вдоль дороги, на примятой траве, под акациями. (65) И чей-то молодой, негромкий голос доносился откуда-то из-под деревьев. (66) - Нет, Вась... (67) Ты уж не говори... (68) Лучше нашей нигде не сыщешь. (69) Ей-богу... (70) Как масло, земля – жирная, настоящая. –(71) Он даже причмокнул как-то по-особенному. –(72) А хлеб взойдет - с головой закроет... (73) А город пылал, и красные отсветы прыгали по стенам цехов, и где-то совсем недалеко трещали автоматы то чаще, то реже, и взлетали ракеты, и впереди неизвестность и почти неминуемая смерть. <…> (74) Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. (75) И не только запоминаются. (76) Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большое, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом. (77) Я помню одного убитого бойца. (78) Он лежал на спине, раскинув руки, и к губе его прилип окурок. (79) Маленький, еще дымившийся окурок. (80) И это было страшней всего, что я видел до и после на войне. <…>(81) Раскинутые руки и окурок на губе. (82) Минуту назад была еще жизнь, мысли, желания. (83) Сейчас – смерть. (84) А вот в песне той, в тех простых словах о земле, жирной, как масло, о хлебах, с головой закрывающих тебя, было что-то... (85) Я даже не знаю, как это назвать. (86) Толстой называл это «скрытой теплотой патриотизма». (87) Возможно, это самое правильное определение. (88) Возможно, это и есть то чудо, которого так ждет Георгий Акимович, чудо более сильное, чем немецкая организованность и танки с черными крестами. <…> (89) Это было полтора месяца тому назад – в июле. (90) Сейчас сентябрь. (91) Мы уже десятый день на этом заводе. (92) Десятый день немцы бомбят город. (93) Бомбят, – значит, там еще наши. (94) Значит, идут бои. (95) Значит, есть фронт. (96) Значит, лучше сейчас, чем в июле… Отрывок из повести В. П. Некрасова «В окопах Сталинграда». СЛАЙД № 2 -Виктор Платонович Некрасов - русский советский писатель. В 1941—1944 годы Некрасов был на фронте полковым инженером и заместителем командира сапёрного батальона, участвовал в Сталинградской битве. -Ребята, кто может назвать даты Сталинградской битвы? (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г.-г.) СЛАЙД № 3 -Сталинградская битва – это одно из самых важных сражений Второй мировой войны, победа в котором позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – продолжалось сражение при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. На этом этапе закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. -Как вы думаете, с какой целью я прочитала вам отрывок В.П. Некрасова? Для чего мы будем его использовать сегодня на уроке? (Мы будем писать сочинение-рассуждение.) -А какую из трёх тем основного государственного экзамена будем рассматривать? (9.3.) СЛАЙД № 4 -Верно. 3.Актуализация знаний (2 мин). Фронтальный опрос. -Что предполагает задание 9.3, как мы должны его выполнять? (Нам нужно написать сочинение-рассуждение.) -Давайте посмотрим на формулировку задания 9.3. СЛАЙД № 5 -Какова структура сочинения-рассуждения, что оно в себя включает? (Тезис – аргумент № 1 из прочитанного отрывка – аргумент № 2 из жизненного опыта – вывод.) -Хорошо, правильно. Посмотрите, пожалуйста, на рабочие листы, которые лежат перед вами. Нам нужно заполнить схему: СЛАЙД № 6 Сочинение-рассуждение 9.3 …………… ………...... ………… ………….. -А теперь давайте запишем эти элементы: тезис, аргумент № 1 (не забываем, что его мы берём из прочитанного текста), аргумент № 2 (который берём из жизненного опыта или из другого произведения) и вывод. -Молодцы, ребята. Прежде, чем приступить к работе над сочинением, расскажу, как мы будем работать. Вы разделились на три группы, а это значит, что основную работу вы будете делать именно в группе, сообща. Помогайте друг другу, подсказывайте и высказывайте свою точку зрения. По каждому пункту вы будете совещаться и принимать решение и 1 человек от группы будет зачитывать вслух то, что у вас получилось. Этот момент понятен? (Да.) -На ваших листах в таблице первый столбик – это порядковый номер этапов вашей работы на уроке, второй - ваше рабочее поле, а третий – лист самооценки, в котором вам нужно будет оценить свою работу на уроке по каждому пункту от 1 до 5 баллов. В конце урока вы подведёте итоги своей работы. 4.Проверка домашнего задания. Расширение словарного запаса обучающихся (2 мин). Фронтальный опрос. -С каким понятием мы с вами будем работать на уроке? (Патриотизм.) -А что мы называем патриотизмом? (Ответы обучающихся.) СЛАЙД № 7 -Давайте посмотрим, какое толкование данного слова имеется в толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. (Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу.) -Первое задание, которое вы выполните самостоятельно – это синквейн. Все помните, как его выполнять? (Да.) -Молодцы. При написании синквейна можете воспользоваться слайдом-подсказкой. Не забудьте оценить свою работу. СЛАЙД № 8 Синквейн – это пятистрочная строфа. 1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие; 3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы; 4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней; 5-я строка – синоним ключевого слова (существительное). -Приступаем к написанию синквейна, в вашем распоряжении 1 минута. Индивидуальная работа. -Ну что, ребята, вы готовы? (Да.) -Кто желает озвучить свой синквейн? (Ответы обучающихся.) 5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (20 мин) -С каким ключевым понятием, прозвучавшим в тексте, мы будем работать в сочинении? (Патриотизм.) -Правильно. Теперь я предлагаю приступить к работе над сочинением. Что будет содержать первая микротема? (Тезис и его пояснение.) -Верно. Сейчас вы поработаете в группах и сформулируете и запишите свой тезис и его пояснение. Работа в группах. -Вы готовы? (Да.) -Первая группа (Ответы обучающихся.) -Вторая группа (Ответы обучающихся.) -Третья группа (Ответы обучающихся.) Не забудьте оценить свою работу. -Что включает в себя вторая микротема? (Аргумент № 1 из прочитанного отрывка.) -Верно. Анализируя текст, найдите и запишите по 1 примеру-аргументу, подтверждающему сформулированный вами тезис. Работа в группах, работа с текстом. -Вы готовы? (Да.) -Первая группа (Ответы обучающихся.) -Вторая группа (Ответы обучающихся.) -Третья группа (Ответы обучающихся.) -Не забудьте оценить свою работу. -Ребята, мы с вами разобрали уже половину сочинения, давайте немного отдохнём. Физминутка (2,5 минуты). -Подойдите, пожалуйста, к партам. Перед вами заготовки для создания коллажа на патриотическую тему. Я предлагаю вам отдохнуть с пользой, в вашем распоряжении 2 минуты. Если нужна помощь, обращайтесь. СЛАЙД № 9 Работа в группах. -Ну что, давайте посмотрим, что у вас получилось. -Молодцы, ребята. Присаживайтесь на свои места, продолжим работу на сочинением-рассуждением. -Что мы будем делать дальше? (Нам нужно подобрать аргумент № 2.) -Где мы его возьмём? (Из жизненного опыта или из другого прочитанного ранее произведения.) -Поработайте в группах, приведите и запишите по 1 примеру-аргументу из вашего жизненного опыта или из другого произведения, прочитанного вами ранее, который будет подтверждать сформулированный вами тезис. Работа в группах. -Вы готовы? (Да.) -Первая группа (Ответы обучающихся.) -Вторая группа (Ответы обучающихся.) -Третья группа (Ответы обучающихся.) -Не забудьте оценить свою работу. -Приступим к самому важному моменту при написании сочинения-рассуждения – выводу. Обсудите и запишите, пожалуйста, вывод. Работа в группах. -Вы готовы? (Да.) -Первая группа (Ответы обучающихся.) -Вторая группа (Ответы обучающихся.) -Третья группа (Ответы обучающихся.) -Не забудьте оценить свою работу. 6.Домашнее задание (1 мин). СЛАЙД № 10 -Мы с вами проработали все элементы сочинения-рассуждения, поэтому домашним заданием будет: написать сочинение-рассуждение на тему «Что такое патриотизм». 7.Рефлексия (3 мин). -Ну что, ребята, теперь посмотрите на свои рабочие листы и ответьте, пожалуйста, на вопрос: мы с вами сделали всё, что запланировали в начале урока? (Да.) -Мы закрепили навыки написания сочинения-рассуждения? (Да.) -Давайте ещё раз проговорим структуру сочинения- рассуждения 9.3. (Ответы обучающихся.) СЛАЙД № 11 -А сейчас, ребята, сложите баллы, которые вы себе поставили в течение урока и разделите их на 5, это и будет ваша оценка, которую вы себе сами поставили за работу на уроке. -Оценку в журнал вам поставит ваш учитель русского языка после проверки сочинения-рассуждения. -В качестве завершения нашего урока, вставьте в предложение те выражения, которые соответствуют вашему восприятию урока и вашей работе на уроке. (Слышал материал краем уха, хлопал ушами, шевелил мозгами, считал ворон, довёл работу до ума, старался изо всех сил, работал с огоньком, вкладывал в общее дело душу, переходил от слов к делу, бил баклуши, сидел сложа руки). -Сегодня на уроке я ……. (Ответы обучающихся.) - Ребята, спасибо вам большое за работу на уроке, все потрудились на славу, до свидания! (До свидания!) Приложение к конспекту открытого урока по русскому языку в 9 классе на тему «Развитие речи. Работа над сочинением-рассуждением. 9.3.» Приложение № 1 (1) Игорь вспыхивает. (2) Он вечно сцепляется с Георгием Акимовичем. (3) - Что вы хотите этим сказать? (4) - Что воевать не умеем. (5) - А что такое уметь, Георгий Акимович? (6) - Уметь? (7) От Берлина до Волги дойти - вот что значит уметь. (8) - Отойти от границы до Волги тоже надо уметь. (9) Георгий Акимович смеется мелким, сухим смешком… (10) - Наши танки не хуже немецких. (11) Они лучше немецких. (12) Один танкист мне говорил... (13) - Не спорю, не спорю. Возможно, что и лучше, я в этом не разбираюсь. (14) Но одним хорошим танком не уничтожить десять посредственных. (15) Как по-вашему? (16) - Подождите... будет и у нас много танков. (17) - Когда? (18) Когда мы с вами на Урале уже будем? (19) Игорь вскакивает как ужаленный. (20) - Кто будет на Урале? (21) Я, вы, он? (22) Да? (23) Черта с два! (24) И вы это сами прекрасно знаете. (25) Вы это всё так, из какого-то упрямства, какого-то дурацкого желания спорить, обязательно спорить. (26) Георгий Акимович дергает носом, бровями, щеками. (27) - Чего вы злитесь? (28) Сядьте. (29) Ну, сядьте на минуточку. (30) Можно ж обо всем спокойно. – (31) Игорь подсаживается. – (32) Вот вы говорите, что и отступать надоуметь. (33) Верно. (34) Перед Наполеоном мы тоже отступали до самой Москвы. (35) Но тогда мы теряли только территорию, да и то это была узкая полоска. (36) И Наполеон, кроме снегов и сожженных сел, ничего не приобрел. (37) А сейчас? (38) Украины и Кубани нет – нет хлеба. (39) Донбасса нет – нет угля. (40) Баку отрезан, Днепрострой разрушен, тысячи заводов в руках немцев. (41) Какие перспективы? (42) Экономика сейчас – это всё. (43) Армия должна быть обута, одета, накормлена, снабжена боеприпасами. (44) Я не говорю уже о мирном населении. (45) Не говорю о том, что добрых пятидесяти миллионов, находящихся под сапогом у фашистов, мы недосчитываемся. (46) В силах ли мы все это преодолеть? (47) По-вашему, в силах? (48) - В силах... В прошлом году еще хуже было. Немцы до Москвы дошли, и все-таки отогнали... (49) Некоторое время мы молчим и следим за плывущими в небе черными,противными, такими спокойными и уверенными в своей силе желтокрылыми самолетами. (50) Георгий Акимович смотрит в одну точку, туда, где скрылись самолеты. (51) Он как-то сказал: (52) - Мы будем воевать до последнего солдата. (53) Русские всегда так воюют. (54) Но шансов у нас все-таки мало. (55) Нас может спасти только чудо. (56) Иначе нас задавят. (57) Задавят организованностью и танками. (58) Чудо?.. (59) Недавно ночью шли мимо солдаты. (60) Я дежурил у телефона и вышел на улицу. (61) Они шли и пели, тихо, вполголоса. (62) Я даже не видел их, я только слышал их шаги по асфальту и тихую, немного даже грустную песню про Днипро и журавлей. (63) Я подошел. (64) Бойцы расположились на отдых вдоль дороги, на примятой траве, под акациями. (65) И чей-то молодой, негромкий голос доносился откуда-то из-под деревьев. (66) - Нет, Вась... (67) Ты уж не говори... (68) Лучше нашей нигде не сыщешь. (69) Ей-богу... (70) Как масло, земля – жирная, настоящая. –(71) Он даже причмокнул как-то по-особенному. –(72) А хлеб взойдет - с головой закроет... (73) А город пылал, и красные отсветы прыгали по стенам цехов, и где-то совсем недалеко трещали автоматы то чаще, то реже, и взлетали ракеты, и впереди неизвестность и почти неминуемая смерть. <…> (74) Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. (75) И не только запоминаются. (76) Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большое, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом. (77) Я помню одного убитого бойца. (78) Он лежал на спине, раскинув руки, и к губе его прилип окурок. (79) Маленький, еще дымившийся окурок. (80) И это было страшней всего, что я видел до и после на войне. <…>(81) Раскинутые руки и окурок на губе. (82) Минуту назад была еще жизнь, мысли, желания. (83) Сейчас – смерть. (84) А вот в песне той, в тех простых словах о земле, жирной, как масло, о хлебах, с головой закрывающих тебя, было что-то... (85) Я даже не знаю, как это назвать. (86) Толстой называл это «скрытой теплотой патриотизма». (87) Возможно, это самое правильное определение. (88) Возможно, это и есть то чудо, которого так ждет Георгий Акимович, чудо более сильное, чем немецкая организованность и танки с черными крестами. <…> (89) Это было полтора месяца тому назад – в июле. (90) Сейчас сентябрь. (91) Мы уже десятый день на этом заводе. (92) Десятый день немцы бомбят город. (93) Бомбят, – значит, там еще наши. (94) Значит, идут бои. (95) Значит, есть фронт. (96) Значит, лучше сейчас, чем в июле… Отрывок из повести В. П. Некрасова «В окопах Сталинграда». Приложение № 2 Сочинение-рассуждение 9.3 …………… ………...... ………… …………..
Приложение № 3 |