|
Формат дебатов. Развитие ярмарочной торговли Учитель Кузнецова. Н. Е форма проведения карта Устный урок 2
Карта «Устный урок – 2» Дата:04.03.19
Класс 8,б
Предмет история Казахстана.
Тема: «Развитие ярмарочной торговли
Учитель Кузнецова.Н.Е
Форма проведения: карта «Устный урок – 2».
Цель: усвоение учебного материала 63% учащихся посредством самостоятельно-поисковой творческой работы. Выработка устойчивой положительной мотивации и рефлексии у детей на результаты своего труда. Повышение скорости, качества и объема техники чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка интереса и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерию успешного человека.
Задача: выполнение технологического регламента. Планируемый результат: достижение цели.
2 тип. Учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности:
Мотивация – актуализация ведущих знаний и способов действий – конструирование образца применения знаний в стандартной измененной ситуациях – самостоятельное применение знаний – контроль и самоконтроль – коррекция -рефлексия.
Структура и порядок работы.
1
| Орг.момент. Мотивация.
| Мотивация учащихся как класс-команды и успешности в жизни после школы. Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения
Объяснение порядка работы по карте.
Для активизации класса дается слово лидеру.
Девиз урока « Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать – доказательно! Бороться - старательно! И открытия нас ждут обязательно!»
Все : Да! Да! Да! (три хлопка)
| В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63%. (норма –человек)
| 2
| Актуализация субъектного опыта учащихся.
| Перекрестный опрос по теме предыдущего урока.
1. В первой половине XIX века торговля России со Степью продолжала носить преимущественно? Ответ: меновый и неэквивалентный характер 2. Всеобщим эквивалентом служил? Ответ: годовалый баран (сек). 3 Котел, приобретавшийся на Ирбитской ярмарке за 2 рубля 70 копеек, обходился казаху.? Ответ: в Степи почти за 50 рублей. 4. Колониальный характер торговли состоял и в том, что в Казахстане сбывались изделия ? Ответ: зачастую низкого качества 5 Широкое распространение получили ? Ответ: ростовщические операции 6. Широкое распространение получили ростовщические операции, которыми занимались? Ответ: как купцы, так и казаки. 7. Во второй половине XIX века наиболее крупными центрами торговли стали? Ответ:Акмола, Павлодар, Каркаралинск, Баянаул, Кокчетав, Казалинск и Жаркент 8. Денежная торговля осуществлялась в основном между? Ответ:между казаками и крестьянским населением. 9. Караванные дороги в Среднюю Азию и Китай шли через? Ответ:Оренбург, Троицк, Петропавловск, Семипалатинск. 10. Караванную торговлю со Средней Азией ежегодно обслуживали? Ответ: от 5 до 6 тысяч верблюдов.
11. Царское правительство вывозило?
Ответ: хлопок, шелковые ткани и ковры.
12. Среднеазиатская торговля в основном была сосредоточена в руках?
Ответ: татар и узбекских купцов
13. Если раньше торговля проходила в самих городах, то теперь базары располагались? Ответ:за пределами города 14. Во второй половине XIX века торговля в крае осуществлялась в следующих формах? Ответ: разъездная, стационарная и ярмарочная. 15. Разъездной меновой торговлей занимались? Ответ: русские, татарские и среднеазиатские купцы
16. Торговец, возвращаясь из Степи, нередко становился владельцем?
Ответ: косяка лошадей
17. Купцы приобретали возы шерсти и жира. Эта продукция сдавалась перекупщикам на заводах и базарах? Ответ Троицка, Оренбурга, Орска, Петропавловска и Омска. 18. Этот вид торговли пользовался у торговцев скотом наибольшей популярностью? Ответ: Ярмарочная торговля 19. Популярность ярмарочной торговли объяснялась рядом обстоятельств.? Ответ: Во-первых, основное население Казахстана вело кочевой и полукочевой образ жизни. В этих условиях для скотоводов было очень удобно продавать свой скот на больших ярмарках и здесь же приобретать продукцию оседло-земледельческого населения. Во-вторых, была слабо развита сеть дорог. 20. Наиболее крупными ярмарками в Казахстане были? Ответ: Кояндинско-Ботовская на территории Каркаралинского уезда, Константиновско-Еленовская в Акмолинском, Петровская в Атбасарском, Уильская и Темирская - в Уральской области, Таиншыкульская - в Петропавловском, Каркаринская - в Верненском, Жаркентская - в городе Жаркенте, Аулие-Атинская - в Сырдарьинской области, Чарская - в Семипалатинском уезде
| Первая отметка.
На доске записать результат.
1 этап ≤ или≥
| 3
| Организация восприятия.
| Первая критическая точка. Учитель дает краткое введение в новую тему. Работа с видеороликом
Учащиеся читают половину нормы, затем поднимают руку и называют слово.
Учитель отмечает у себя по своему списку, если слово у учителя совпадает, то ученику + ставится. Если слово не совпало - ученик продолжает читать до окончания нормы времени или до совпадения. По окончании работы каждый ученик получает либо +, либо -.
Учитель мотивирует учащихся на поиск опорных слов.
Кто владеет информацией – владеет миром. Поэтому нужно уметь искать ключевые слова.
Эталонный список из 21 опорного слова.
ОПОРНЫЕ СЛОВА.
1. Арба
2. Меновой
3 Кояндинская
4 . Ярмарка
5. Кумысни
6 В.И. Ботов.
7. Кашаубайулы
8. Талдинская
9. Тамырство
10.Акыны
11-12 Хаджимукан Мунайтпасулы
13. Каркаралинская
14. Петиция.
15-16 Государственный банк
17 .Ростовщичество
18 . Деров
19 -20 «чиновничий квартал»,
21. Коноводки
| Вторая отметка.
8 классы – 4 минуты на лист текста.
| 4
| Организация осмысления.
| Опорные слова по усмотрению учителя выносятся на доску: от 7 до 21 слова.
.Учащиеся должны заполнить все слова. (21 слово – 2 мин 30 сек,)
1. Арба
2. Меновой
3 Кояндинская
4 . Ярмарка
5. Кумысни
6 В.И. Ботов.
7. Кашаубайулы
8. Талдинская
9. Тамырство
10.Акыны
11-12 Хаджимукан Мунайтпасулы
13. Каркаралинская
14. Петиция.
15-16 Государственный банк
17 .Ростовщичество
18 . Деров
19 -20 «чиновничий квартал»,
21. Коноводки
По окончании нормы времени на запоминание все слова закрываются, и ученики воспроизводят слова за то же время, за которое запоминали.
По окончании времени на запись, опорные слова открываются, ученики обмениваются листочками и подсчитывают друг у друга количество слов, а затем сообщают учителю, который заносит результаты в МПМ.
После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся, которые получили плюс и если находит неверно данные результаты, то минус получают оба ученик за фальсификацию результатов.
| Третья отметка.
Норматив времени на запоминание.
21– 2 мин 30 сек,
Допуск по памяти – минус одно слово.
| 5
| Первичная проверка понимания.
| Перекрестный опрос. Учитель, по МПМ опрашивает учащихся по теме урока, но не по порядку. Объясняет и раскрывает те значения темы, которые учащиеся не поняли. Если один ученик не ответил, то учитель повторяет вопрос и опрашивает любого ученика, у которого стоит минус. Если ответ не получен, то учитель спрашивает класс, если ответ не получен - отвечает сам.
1. В 1871 году в г. Петропавловске открылся первый в Казахстане ? Ответ: городской общественный банк
2. В начале ХХ века из числа местного населения появляются состоятельные лица, имевшие вклады?
Ответ: до 300 тысяч рублей.
3. Хлопчатобумажная плотная ткань.?
Ответ:Бязь
4. Казахская двухколесная телега?
Ответ: Арба
5. Коллективное прошение в письменной форме, обращенное к властям.
Ответ:Петиция
6. Крупный российский купец. В 1848 году основал Кояндинско-Ботовскую ярмарку близ Каркаралинска.?
Ответ: Ботов В.И
7. Морское движение было развито ?
Ответ: Каспийское море
8. На рубеже XIX-XX веков важность ярмарок начала падать?
Ответ: казахи постепенно стали переходить к земледелию
9. Помимо торговых функций ярмарки служили местом?
Ответ: общения представителей разных родов, племен и народов.
10. Тамырство?
Ответ: Знакомство .
11. Ярмарки служили и местом проведения?
Ответ: крупных спортивных мероприятий
12. Знаменитый казахский борец?
Ответ: Хаджимукан Мунайтпасулы
13. Ярмарки становились местом посещения знаменитых казахских композиторов и поэтов?
Ответ: Ахана серэ, Балуана Шолака, Жаяу Мусы, Майры Шамсутдиновой, Амре Кашаубайулы
14. в 1905 году на Кояндинской ярмарке была составлена?
Ответ: знаменитая Каркаралинская петиция.
15. Ежегодная ярмарка проходила?
Ответ: с 15 июня по 15 июля
16. Первоначально она занимала территорию в 2 квадратные версты?
Ответ:Позднее вся Талдинская степь (11 верст в длину и 5 верст в ширину).
17. Павлодарский купец имел здесь свой магазин? Ответ: Деров
18. Особой популярностью у посетителей ярмарки пользовались? Ответ: Кумысни
19. До какого года проводилась кояндинская ярмарка ?
Ответ: 1930г
«Спасательный круг»
1. Акыны состязались в песенных турнирах? Ответ:Айтысах
2.Какие дороги строились первыми? Ответ: Грунтовые
3. Движение на некоторых других реках, в первую очередьбыло запрещено из-за необходимости сохранения рыбных запасов?
Ответ:на Урале,
4. Морское движение было развито на Каспийском море, между городами также курсировали пароходы? Ответ: Гурьевом и Астраханью
5. Филиалы Сибирского торгового банка стали функционировать?
Ответ: в Омске, Семипалатинске, Акмолинске, Верном, Кустанае и Павлодаре
По окончании этапа разрешается бросить «Спасательный круг» учащимся, у которых два минуса.
Учитель дает три вопроса и каждый из них может, подняв руку, ответить и исправить свой минус.
Вторая критическая точка. Учитель, по результатам опроса определяет те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1-2 минуту, учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны.
| Четвертая отметка.
Во время опроса учащиеся. Которые уже ответили? Первый вариант - составляет тесты (по одному вопросу с тремя вариантами ответов), второй вариант продолжает читать и готовится к тестированию.
|
| Организация первичного закрепления. Время 5 минут.
| Взаимотестирование.
1..Если времени недостаточно, то возможен односторонний опрос: первый вариант тестирует второй.
Учащиеся составляют тесты по изученной теме и опрашивают по матрице посадочных мест, называя при этом номер сайта другого ученика.
Третья критическая точка. Учитель по результатам тестирования определяет те области изучаемой темы. Которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере.
Затем в течение 1-2 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны.
По окончании этапа разрешается
бросить «Спасательный круг» учащимся, у которых два минуса. Именно этим учащимся даются ,три вопроса и каждый из них может, подняв руку, ответить и исправить свой минус.
| Пятая отметка.
Плюс ставится в тестовой дуэли только победителю, а минус побежденному. Тест – это вопрос с тремя вариантами ответов. Ответ должен быть полным. Если вопросов не хватает, то учитель имеет право сам задать вопрос ученику.
| 7
| Анализ
| Проводится тематический словарный запас. (ТСЗ) по изучаемой теме.
Слова пишутся, разборчиво, не сокращая. Разрешается писать в формесочинения. Предлоги и союзы не считаются словами, если на предыдущем этапе состоялась тестовая дуэль и времени для проведения ТСЗ недостаточно, то это несчитается ошибкой. Количество четырех отметок достаточно для оценивания.
| Шестая отметка.
Норматив 63 слова
| 8
| Рефлексия
| Четвертая критическая точка. Учитель по результатам урока определяет те области изучаемй темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1-2 минут учитель объясняет их и раскрывает проблемные зоны. Учитель кратко анализирует урок по выполнению нормы на каждом этапе, а затем по количесту оценок 4 и 5 в соответствии с нормой учитель указывает учащимся на их проблемы с развитием мышления по каждому этапу и мотивирует их на упорство и целеустремленность.
|
| 9
| Оценки
| Норматив выставления оценок в журнал.
5-4 отметки – 5 баллов, 3 отметки – 4 балла, 2 отметки - 3 балла, 1 отметка – 0
|
| 10
| Домашнее задание.
| Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок.
|
| |
|
|