Главная страница

план. для кружка 1. Рецензия на модифицированную программу для детей с ограниченными возможностями здоровья Здравствуйте, это я


Скачать 91.21 Kb.
НазваниеРецензия на модифицированную программу для детей с ограниченными возможностями здоровья Здравствуйте, это я
Дата07.10.2022
Размер91.21 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файладля кружка 1.docx
ТипРешение
#719972

Рецензия

на модифицированную программу для детей с ограниченными возможностями здоровья «Здравствуйте, это я»

(Авторы-составители: Зауташвили Л.И., Гончарук В.А. – педагоги-психологи,

Гусакова Г.Н. – социальный педагог)

Данная программа предназначена для детей школьного возраста с ОВЗ. Она возникла в связи с необходимостью уменьшить проблемы, которые переживают дети с ОВЗ. Программа предусматривает уменьшение дефицита общения детей с окружающими, её цель – формирование положительной самооценки, позитивного отношения к себе и окружающим, развитие умения понимать себя и окружающих, снижение психического и эмоционального напряжения. Определяя цель и задачи программы, педагоги учитывали не только специфические потребности и возможности детей, но и потребности современной жизни.

Программа по содержанию – дополнительная, по базовой технологии – личностно-развивающая. Реализация целей достигается системой психолого-педагогических задач:

- создание условий эмоционального благополучия каждому ребёнку на всех занятиях в процессе усвоения знаний, умений, предусмотренных данной программой;

- применение технологий, сохраняющих здоровье детей: динамические игры, беседы, тренинги, рисование, конструирование и т.п.

- упражнения и задания, требующие активного участия каждого ребёнка;

- развитие коммуникативных навыков в диалогах, общении, играх.

Решение поставленных задач обеспечивается содержанием программы. Содержание программы соответствует возрастным и личностным особенностям детей, опирается на соблюдение физиолого-гигиенических норм нагрузки и параметров нормального развития ребёнка. Программа имеет научно обоснованную практическую направленность. Она представляет собой комплекс специальных игровых ситуаций, диалогов, практических упражнений. Совокупность их, выстроенная в определённой последовательности, создаёт возможность для самовыражения ребёнка, что способствует повышению самооценки и лучшему преодолению барьеров в общении.

Оригинальность программы в том, что она предусматривает оптимальное чередование развивающих и тренинговых упражнений, активные способы деятельности детей.

Программа предусматривает специальную диагностику, которая позволяет зафиксировать изменения в эмоционально-личностном развитии каждого ребёнка.

Модифицированная программа «Здравствуйте, это я» будет интересна не только психологам, но и тем специалистам, которые хотят помочь детям социализироваться и которые могут дополнить программу дополнительными темами занятий.

Эксперт: _________ Тешке Н.А. – заместитель директора по социальным вопросам

Пояснительная записка

Идея создания программы «Здравствуйте, это я» для детей с ограниченными возможностями здоровья возникла в связи с осознанием того, что во время патроната детей с ОВЗ в рамках социально-психолого-педагогического сопровождения мы воочию увидели проблемы таких детей: изолированность, замкнутость от мира, состояние безысходности, которые стали причиной утраты коммуникативных навыков.

Дети с ОВЗ – особые дети. В чём их особенность? Чем ближе узнаёшь таких детей, тем лучше понимаешь, как необходима им поддержка и помощь, чувствуешь наличие обострённой потребности у такого ребёнка во внимании и доброжелательности в основе общения как со взрослыми, так и со сверстниками. Эти дети испытывают дефицит общения с окружающими, вызывающий общую задержку в усвоении ребёнком общественного опыта, вызывающий трудности адаптации таких людей в общество. При создании этой программы мы ставили цель: формирование положительной самооценки, позитивного отношения к себе и окружающим через преодоление барьеров в общении, развитие лучшего понимания себя и окружающих, снятие психического и эмоционального напряжения.

Практическая и социальная значимость проекта (актуализация):

- помощь в социализции детей с ОВЗ в общество;

- формирование позиции «Я такой же, как все»;

- формирование позиции с «чужой» на «свой»;

- осознание того, что от инвалидности не застрахован никто;

- формирование осознания необходимости помощи и внимания к инвалидам.

По структуре программа – линейная, по базовым технологиям – социально-ролевая, личностно-развивающая.

По новизне – программа модифицированная. Соответствует концепции ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» (03.07.1998г.)

При составлении программы использовались материалы проекта «Я такой же, как все» - для детей с ОВЗ и их родителей, автор Алексей Сушенцов – член Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников, Белоруссия; «Система развивающих занятий для детей, оставшихся без попечения родителей», автор Наталья Никушкина – практический психолог Бийского детского дома. Были изменены занятия по содержанию и дополнены темы занятий: «Я такой, а ты какой?», «Я такой же, как все», «Узнаём друг друга» и др.

Процент модификации примерно 80 .

Программа включает в себя 10 занятий, продолжительностью 30 – 40 минут. Учитывая разный возраст, разные возможности детей, занятия составлены так, чтобы в них происходила постоянная смена разных видов деятельности (методический аппарат): игра, беседа, тренинг, рисование, конструирование и т.п.

Каждое занятие содержит следующие этапы:

- создание эмоционального настроя в группе;

- создание у каждого участника чувства принадлежности к группе через игры, упражнения, беседы и закрепление положительных эмоций от работы, общения.

Важно, чтобы каждый ребёнок реализовал себя, показал определённый уровень знаний, умений, а взрослый похвалил его за маленькие успехи.

Занятия проводятся 1 раз в неделю. Группа должна быть небольшой – тогда ребёнок получает возможность быть в центре внимания, ощущать собственную значимость

На все занятия с детьми с ОВЗ мы приглашали их родителей, братьев, сестёр, знакомых и просто желающих с целью корректировать боязливость в отношении инвалидов, пропагандировать «неопекунское» поведение по отношению к людям с ОВЗ. Считаем, что присутствие гостей необходимо. Ведь они первые помощники в реабилитационном процессе. Программа жизни закладывается в детстве. Объяснение многих поступков людей во взрослой жизни можно найти в проблемах детства. Оттуда же и отношение человека к инвалидам. Мы с детства не привыкли воспринимать людей с ОВЗ как полноправных членов общества. И не подозреваем о проблемах, с которыми сталкиваются они изо дня в день. А ведь от этого не застрахован никто. Ребёнок, вовремя и правильно воспринявший информацию о понятии «инвалид» и «инвалидность», узнавший о проблемах таких людей, в будущем станет адекватно и цивилизованно реагировать на это явление.

Научность программы состоит в том, что на занятиях мы проводим психологический тренинг – вид групповой работы, направленный на коррекцию и приобретение навыков, необходимых для успешного общения. Результативность работы отслеживали, проводя специальную диагностику. Использованы методики:

1. «Самооценка»: хороший – плохой; добрый – злой; умный – глупый; слабый – сильный; смелый – трусливый; красивый – некрасивый; нелюбимый – любимый.

2. «Сформированность образа «Я»: - На кого бы ты хотел быть похожим?

- На кого бы ты не хотел быть похожим? - Какой ты сам?

Результаты исходной диагностики показали:

1) Заниженную самооценку по шкалам «хороший – плохой», «добрый – злой», «нелюбимый – любимый» показали 6 детей из 7.

2) Несформированность представлений о себе:

- на вопрос: «На кого бы ты хотел быть похожим? – ответ: «Не знаю», два ответа: «Хочу быть хорошим»;

- на вопрос: «Какой ты сам? - ответы детей: «Не знаю», «Добрый», «Злой». У них возникали трудности в отношении себя.

Контрольная диагностика по окончании работы выявила положительную динамику изменений: дети умели рассказать о себе, смелее работали на занятиях, стали более открытыми в общении. Положительные изменения в эмоционально-личностной сфере детей с ОВЗ говорят об актуальности данной программы.

Литература:

А. Сушенцов «Я такой же, как все», 2006

Н. Никушкина «Социализация детей-сирот», Москва, 2007

Н. Гряда «Развитие на основе социоигровых приёмов», Армавир,2002

Т.А.Фалькович и др. «Психолого-педагогическая работа в кризисных ситуациях», Москва, 2007

О.В.Хухлаева «Практические материалы для работы с детьми», Москва, 2003

К. Фопель «Как научить детей сотрудничать», Москва, 2000

Е.Д. Шваб «Психологическая профилактика и коррекционно-развивающие занятия», 2010

С.А. Пырочкина «Психолого-педагогическая и социальная поддержка подростков», Волгоград, 2007

Тематический план занятий

№ п/п

Тема занятий

Количество часов

1.

Знакомство. Установление доброжелательных взаимоотношений.

1

2.

Я – такой, а ты какой?

1

3.

Я и другие (Я не один, нас много)

1

4.

«Это – я» - я рисую свой портрет. Я – уверенный.

1

5.

Наши имена.

1

6.

Я такой как все.

1

7.

Узнаём друг друга.

1

8.

Внимание к партнёру

1

9.

Волшебные средства понимания

1

10.

Итоговое занятие: «Это я! Вот я какой!»

1

Тема занятия(1): Знакомство. Установление доброжелательных взаимоотношений.

Цель: преодоление барьера в общении, снятие психического и эмоционального напряжения.

Задачи: формирование позитивного отношения к себе и окружающим, положительной самооценки через подкрепление любых успешных действий

- развивать умение устанавливать контакт, вызывая доверие, желание общаться.

Ход занятия

1. Орг. момент. – Всем добрый день! Давайте познакомимся: … Начинаем занятия, на которых мы будем учиться радоваться, понимать себя, понимать других людей. Занятия будут проходить каждую неделю в пн, в это же время.

2.Приветствие со свечой (создать положительный настрой, атмосферу психологической комфортности, настрой детей на сотрудничество). Передавая друг другу свечу, почувствуйте тепло, которое от неё исходит. Возьмите себе немножко тепла, повернитесь к соседу и, глядя на него, улыбнитесь и скажите: «Я рад(а) тебя видеть!»

3. Упражнение «Барометр настроения». Детям предлагается показать своё настроение (как барометр показывает погоду) только руками: плохое настроение – ладони касаются друг друга, хорошее – руки разведены в стороны.

4. Упражнение-тренинг «Ласковое имя» (поддержание доброжелательной атмосферы в группе). Предлагается каждому ребёнку назвать ласково соседа, сидящего справа, который должен поблагодарить говорящего, сказав «Спасибо».

5. Упражнение-тренинг «Разожми кулак» (показать детям, как влияют на человека ласковые слова, доброе отношение). Игра проводится в паре. Один из детей сжимает кулак, другой должен его разжать любыми способами. Затем дети меняются ролями. Обычно дети применяют силу. Роль ведущего состоит в том, чтобы на собственном примере показать, насколько убедительными оказываются добрые слова, спокойное, доброжелательное отношение (разжимает кулак любому ребёнку, используя уговоры, поглаживания, маленькие безобидные хитрости).

6. Упражнение-тренинг «Испуганный котёнок» (развивать умение устанавливать контакт, вызывая доверие, желание общаться). Один из детей изображает испуганного котёнка (котёнок маленький, его испугал лай собаки, он свернулся в комочек). Задача другого ребёнка – установить контакт с котёнком, чтобы он ему поверил, вызвать желание общаться (погладить котёнка, поговорить с ним, успокоить).

- Что вы чувствовали, когда были испуганным котёнком? - Как устанавливали контакт с ним? - В каких ситуациях в жизни ты ведёшь себя как испуганный котёнок?

7. Упражнение тренинг «Ладушки» (установление длительного контакта). Дети разбиваются в пары. Играя с партнёром в «Ладушки» необходимо достичь высокого темпа не сбиваясь. Затем партнёры меняются друг с другом.

На золотом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич,

сапожник, портной – кто ты будешь такой?

- С кем из детей ты играл дольше всего, не сбиваясь?

- С кем из детей было легче достичь высокого темпа?

8. Упражнение-тренинг «Танцы на газете». Расстилается на полу газета, дети встают на неё. Под музыку дети должны танцевать только на газете (20 секунд). Затем газету складывают пополам, встают и танцуют (20 сек). И так далее.

9. Упражнение «Отгадай-ка». Все садятся по своим местам. Загадки:

1) Крашеное коромысло над рекой повисло (Радуга).

2) Все его любят, а поглядят на него – морщатся (солнце).

10. Подведение итогов занятия.

- Какие средства в установлении контакта мы сегодня использовали? (Силу, поглаживание, спокойный тон общения)

- Что вам понравилось больше всего? - Что было трудно выполнить?

11. Ритуал прощания. Игра «Хоровод» (сплочение группы)

Дети становятся в круг (игра – поменяться местами), затем берут друг друга за руки, улыбаются, затем ладошки друг на дружку – «Спасибо!» – ладошки веером вверх.

Тема занятия (2): Я – такой, а ты какой?

Цель: показать детям, что все люди разные, непохожие друг на друга и что это естественно и нормально.

Материалы и оборудование: игрушечный персонаж цыплёнок, тетради, карандаши, фломастеры, детские песенки в записи.

Ход занятия

1. Упражнение «Приветствие» (создание положительного эмоционального фона).

- У меня в руках клубочек. Сейчас мы будем передавать его по кругу, приветствуя друг друга словами: (Имя), я рад(а) видеть тебя.

- Сегодня к нам в гости пришёл Цыплёнок, который совсем недавно вылупился из яйца. Он ещё никогда не видел детей, тем более, много детей вместе.

2. Упражнение «Мы разные». Цыплёнок: какие вы все одинаковые. У вас у всех есть носы, глаза, руки, ноги, туловище… Как же мне вас различать?

- Дорогой Цыплёнок, все дети очень разные, и сейчас ты в этом убедишься. Дети, давайте познакомимся с Цыплёнком поближе. Назовите ему свои имена. (Дети передают по кругу Цыплёнка, называя своё имя)

- Давайте расскажем Цыплёнку, чем же вы отличаетесь. Выбираются 2 ребёнка, желательно с одинаковыми именами. Дети садятся рядом перед классом.

- Какой у Саши цвет волос, а какой у Паши?

- Какой цвет глаз? - Какого они роста? - Одинакового ли они роста?

- Во что одеты? - Отличаются ли они поведением?

Цыплёнок, ты понял, что дети совершенно разные?

Далее дети по очереди берут Цыплёнка и рассказывают ему о себе: в каком классе учусь, какие волосы, глаза, одежда, поведение, любимые занятия, любимые люди.

Дети делают вывод о том, что узнали.

3. Упражнение «Красивое имя» (повысить уровень самопринятия).

Написать своё имя ярким фломастером, а затем украсить его так, чтобы было ярко и красиво. Показывают работы всем.

Вывод:

4. Упражнение-тренинг «Ладушки» (установление длительного контакта). Дети разбиваются в пары. Играя с партнёром в «Ладушки» необходимо достичь высокого темпа, не сбиваясь. Затем партнёры меняются друг с другом.

На золотом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич,

сапожник, портной – кто ты будешь такой?

- С кем из детей ты играл дольше всего, не сбиваясь?

- С кем из детей было легче достичь высокого темпа?

5. Упражнение-тренинг «Танцы на газете».

Расстилается на полу газета, дети встают на неё. Под музыку дети должны танцевать только на газете (20 секунд). Затем газету складывают пополам, встают и танцуют (20 сек). И так далее.

Вывод: ( о помощи друг другу)

6. Конструирование. Работа в паре. Из кусочков бумаги на столе составить панно: «Я и мои друзья». Перед самостоятельной работой рассказать о том, какой сюжет и как дети будут изображать.

7. Ритуал прощания. Игра «Хоровод» (сплочение группы)

Дети становятся в круг (игра – поменяться местами), затем берут друг друга за руки, улыбаются, затем ладошки друг на дружку – «Спасибо!» – ладошки веером вверх.

8. Подведение итогов занятия:

- Что нового узнал цыплёнок на нашем занятии?

- Остальные люди отличаются друг от друга?

- Что хорошего в том, что мы все разные?

Тема занятия (3): я не один, нас много.

Цель: обращение к собственным чувствам; развитие внимания к окружающим людям.

Материалы и оборудование: свеча, газеты для игры «Касатка и пингвины», шарфик, детские песенки в записи.

Ход занятия

1. Орг. момент. – Всем добрый день! Начинаем занятие, на котором мы будем учиться радоваться, понимать себя, понимать других людей.

2.Приветствие со свечой (создать положительный эмоциональный настрой, атмосферу психологической комфортности, настрой детей на сотрудничество).

1)Передавая друг другу свечу, почувствуйте тепло, которое от неё исходит. Возьмите себе немножко тепла, повернитесь к соседу и, глядя на него, улыбнитесь и скажите: «Я рад(а) тебя видеть!» 2) «Слон, пальма, крокодил»

3. Разминка (развитие интереса, активности)

1) Поднимите руки те, кто сегодня чистил зубы; любит гулять; любит музыку; получил 5; любит физкультуру; ел сладости; у кого хорошее настроение.

2) Дополни имя прилагательное: снег, рука, голова, цветок, мир, олень, книга, нога, мяч, глаза. Подбери антоним: маленький, быстрый, грустный, ласковый, пушистый, серьёзный.

4. Игра-тренинг «Водяной» (развитие тактильных ощущений, закрепление телесных образов).

«Водяной» садится в центр круга, ему завязывают глаза. Дети идут по кругу со словами: Водяной, Водяной, не сиди ты под водой, мы по берегу идём, хоровод большой ведём. Будешь с нами ты играть, если сможешь отгадать, кто стоит перед тобой. Отвечай же, Водяной!

Водяной подходит к детям и с помощью рук пытается определить, кто стоит перед ним. Тот становится Водяным.

- Вам трудно было узнать своих друзей с завязанными глазами?

- Что помогло вам определить, кто перед вами? - А что общего есть у всех вас?

5. Игра «Касатка и пингвины» (снижение моторной расторможенности, внимания к окружающим)

6. Упражнение-тренинг «Кричалки. Шепталки. Молчалки». Слова: сантики – фантики – лимпопо – произносим хором шёпотом, громко, очень тихо и одновременно импровизированные движения.

7. Упражнение-тренинг «Письмо другу»(развитие умения устанавливать контакт)

У кого есть друг, или человек, которого вы любите, он вам кажется очень хорошим? Давайте пошлём ему маленькое письмо с добром. Он будет рад.

Дети с закрытыми глазами носом «пишут» свои имя, фамилию. Подобрать и добавить цвет, украсить рисунком, узорами. Добавить анимацию, огоньки, чтобы имя светилось разноцветными огоньками.

А теперь мысленно отправьте его своему хорошему человеку, назовите его по имени. Представьте, как он обрадуется. Ему будет приятно. Он в эту минуту обязательно вспомнит про вас.

8. Игра-тренинг «Скучно, скучно так сидеть» - «Лишний стул» (развитие внимания)

Скучно, скучно так сидеть, друг на друга всё глядеть. Не пора ли пробежаться и местами поменяться.

9. Игра-тренинг «Волшебный лес чудес» (установление длительного контакта)

Сейчас мы превратимся в волшебный лес, где всегда хорошо. Встанем в шеренгу. Наши руки – это ветки деревьев, которые ласково и нежно будут прикасаться к человеку, который идёт по «лесу». И теперь каждый из вас по очереди пройдёт сквозь этот волшебный ласковый лес, а ветви будут поглаживать по голове, рукам, спине.

- Что вы испытывали, когда проходили по «лесу» и к вам прикасались?

- Ваши чувства, когда вы были деревьями? - Понравилась игра? Чем?

19. Упражнение «Если бы я был…» (развитие ассоциативного восприятия)

- Если бы я был животным, то каким? Цветком? Ветром? (Почему?)

(добрым, злым, вялым, ярким, драчуном, и т.д.) - Интересно побыть кем-нибудь?

20. Игра-тренинг «Паровозик» (развитие чувства коллективизма, снятие эмоционального и физического напряжения)

Дети встают в одну линию, ставят руки на пояс друг другу и начинают движение. Препятствия: обойти, пройти по мосту …

- Что понравилось? Почему?

21. Итог. - Что нового узнали? Что понравилось, не понравилось?

Тема занятия (4): «Это – я» - я рисую свой портрет

Цель: помочь осознать свою непохожесть на других, индивидуальность; укреплять уверенность в себе

Материалы и оборудование: детские песенки в записи, листы бумаги формата А 4, цветные карандаши.

Ход занятия

1. Орг. момент. – Всем добрый день! Начинаем занятие, на котором мы будем учиться радоваться, понимать себя, понимать других людей.

2.Приветствие (создать положительный эмоциональный настрой, атмосферу психологической комфортности, настрой детей на сотрудничество).

Дети сидят парами, руки на коленях ладошками вверх. Вед. поворачивается к соседу слева, кладёт свои ладошки на его и приветствует со словами «Н., мне приятно тебя видеть». Упр. выполняется по кругу.

3. Упражнение «Зеркало» (развитие наблюдательности)

Все встают в круг. Вед. начинает выполнять движения: вначале крупные, заметные, а затем более мелкие. Дети повторяют. Если они не замечают мелкие движения, то надо подсказать, на какую часть тела следует обратить внимание. Затем дать каждому ребёнку зеркало, дети разглядывают себя.

- Что вы увидели в зеркале? А можно ли увидеть в зеркале наши внутренние качества: добрые ли мы, смелые или ленивые, обидчивые? (Ответы детей).

- Действительно, в зеркале не отражаются внутренние качества человека. О них говорят наши поступки и дела. В каждом из вас много хороших, добрых, красивых качеств.

- Кто хочет рассказать о себе про что-то хорошее? Кто дополнит?

4. Физминутка «Есть или нет?»

Дети становятся в круг и берутся за руки. Если – «Да» - кричать, руки вверх, если – «Нет» - кричать, топать ногами.

Есть ли в поле светлячки? Есть ли в море рыбки?

Есть ли крылья у телёнка? Есть ли клюв у поросёнка?

Есть ли гребень у горы? Есть ли двери у норы?

Есть ли хвост у петуха? Есть ли ключ у скрипки?

Есть ли рифма у стиха? Есть ли в нём ошибка?

5. Беседа (расширение знаний друг о друге, формирование позитивного отношения друг к другу).

- Какое твоё любимое настроение? Любимое животное? Любимое блюдо? Любимое занятие?

6. Упражнение «Мой портрет» (повысить уровень самопринятия, уверенности в себе)

Дети рисуют свой портрет. Для этого им предлагаются контуры мальчика, девочки.

Портреты вывешиваются на кл.доску.

Рассказать: я какой? (в конце произнести «Я- хороший» - сначала шёпотом, потом громче, затем очень громко). Затем все берутся за руки и громко произносят: «Мы хорошие».

7. Физминутка «Кричалки – шепталки – молчалки»

Три силуэта ладони: красный, жёлтый, синий. Это сигналы. Красный – «кричалка» – можно бегать, кричать, сильно шуметь. Жёлтый – «шепталка» - можно тихо передвигаться, говорить шёпотом. Синий – «молчалка» - замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивать игру – «молчалкой».

8. Упр. «Дерево дружбы» (воспитание уважения друг к другу, принятие себя)

У вас всех есть имена разные, красивые, ласковые. Мы сейчас создадим дерево дружбы. На этих листочках напишите свои ласковые имена. Можно дописать имена своих друзей. Листочки приклеим на дерево дружбы.

9. Итог. - Что нового сегодня узнали?

- Чем понравилось занятие?

Тема занятия (5): наши имена

Цель: познакомить детей с разными именами, их значением, дать возможность почувствовать собственную значимость, укреплять уверенность в себе.

Материалы и оборудование: детские песенки в записи, лист бумаги, фломастеры, бумажные зелёные листья, клей, различные игрушки, изображающие животных, сказочных героев.

Ход занятия

1.Орг. момент. – Всем добрый день! У каждого из вас есть имя. У всех есть имена. Сегодня на занятии мы поговорим и о наших разных прекрасных именах.

2. Приветствие со свечой. (Цель: создание положительного эмоционального фона)

Назвать чётко своё имя: ласковое, короткое, полное. («Это моё имя – Дашенька, Даша, Дарья»)

3. Разминка (развитие интереса, активности)

- Поднимите руки те, кто сегодня умывался; помогал дома; слушал музыку; у кого хорошее настроение.

- Дополни: красивый (цветок), грустный, интересный, быстрый, …

- Подбери антоним: гладкий, серьёзный, большой, …

4. Упражнение «Моё имя» (Цель: развивать ассоциативное мышление, подвести ребёнка к выявлению его слабых и сильных сторон).

Поискать и найти в классе такой предмет, которому он мог бы дать своё имя. Затем дети объясняют, почему выбрали именно этот предмет, отмечают его положительные стороны и недостатки.

5. Беседа: «Что означают наши имена» (Цель: показать разнообразие имён, их значение, с какой любовью родители давали имена своим детям)

- Приятно ли вам, когда вас называют ласковым именем?

- Кто вас называет или называл ласковым именем?

- Если мы будем называть друг друга ласковыми именами, станем ли мы дружнее?

5. Упражнение-тренинг «Ладушки»

6. Упражнение «Создание дерева дружбы» Детям раздаются зелёные листья деревьев. Предлагается написать свои ласковые имена и по желанию дополнительно своих знакомых. Листочки приклеиваются на ветви дерева.

Это дерево нашей дружбы. Оно напоминает, что мы умеем уважать и понимать друг друга.

7. Работа в парах. Упражнение «Собери разбитую тарелку», «Найди пять отличий»

- Как легче работать – одному, или в пере? Почему?

8. Итог. - Что нового вы узнали? - Что понравилось на занятии?

Тема занятия (6): я такой как все

Цель: формирование позитивного отношения к окружающим, укреплять уверенность в себе.

Материалы и оборудование: детские песенки в записи, листы бумаги, маленькие зеркальца на каждого ребёнка, различные игрушки, изображающие животных, сказочных героев.

Ход занятия

1. Приветствие (Создание положительного эмоционального фона)

Дети садятся в круг, руки на коленях ладошками вверх. Ребёнок поворачивается к соседу слева, кладёт свои ладошки на его и приветствует словами: «Петя, мне приятно тебя видеть». Упр. выполняется по кругу.

2. Упражнение «Зеркало»

Дети встают в круг. Психолог выполняет движения: вначале крупные, заметные, затем более мелкие. Дети повторяют. Роль зеркала можно предложить выполнить ребёнку.

Разглядывание себя в маленькие зеркальца.

- Что вы увидели в зеркале? А можно ли увидеть в зеркале наши внутренние качества? (добрые или злые, смелые или ленивые, обидчивые)

Действительно, в зеркале не отражаются внутренние качества человека. О них можно судить по нашим поступкам и делам. В каждом из вас очень много хорошего, доброго и привлекательного. Расскажите о своих положительных качествах. (Дети по желанию рассказывают, другие дополняют).

3. Беседа в порах (расширение знаний друг о друге, формирование позитивного отношения друг к другу). Вопросы:

- Какое у тебя любимое настроение? - Какое твоё любимое животное?

- Какое твоё любимое блюдо? - Какое твоё любимое занятие?

- Есть ли у тебя друг? Расскажи о нём.

Через несколько минут по желанию дети рассказывают группе друг о друге.

4. Физминутка. Упражнение-тренинг «Зеваки» (развитие произвольного внимания, быстроты реакции, обучать умению управлять своим телом и выполнять инструкции)

Дети под музыку идут по кругу, держась за руки. По сигналу (колокольчик) останавливаются, хлопают 4 раза в ладоши, поворачиваются и идут в другую сторону. Кто не успел выполнить задание, выбывает из игры.

5. Упражнение «Конструктор настроения». Изобразить весёлого, удивлённого, огорчённого, сердитого мальчика.

- Какими бы вы хотели быть?

6. Упражненин-тренинг «Подари свою улыбку» (закрепление положительного настроения)

- Как вы думаете, почему люди улыбаются?

- Что вы чувствуете, когда сами улыбаетесь?

- Хочется ли вам улыбнуться, когда вокруг люди улыбаются?

Детям предлагаем нарисовать свою улыбку.

7. Итог. - Что вы нового узнали? - Что понравилось, что не понравилось?

Тема занятия (7): узнаём друг о друге

Цель: показать детям, что в них много общего и много различий; формировать позитивное отношение к окружающим; воспитание терпимости к окружающим.

Материалы и оборудование: детские песенки в записи, различные игрушки, изображающие животных, сказочных героев: картинки с различными видами одежды, одежда для переодевания (спортивная, праздничная, повседневная, профессиональная).

Ход занятия

1. Приветствие (создание положительного эмоционального фона) (См. занятие № 6)

2. Игра «Пять имён». Дети стоят в кругу, чередуясь: мальчик, девочка. Каждый по очереди называет пять имён мальчиков и пять имён девочек, начиная со слов: «Я знаю пять имён …»

3. Игра-тренинг «Водяной» (развитие тактильных ощущений) В игре участвуют переодетые дети. Дети становятся в круг, выбирают водящего – Водяного. Ему завязывают глаза, он садится в центр круга. Дети идут по кругу со словами:

Водяной, водяной, не сиди ты под водой, Мы по берегу идём, хоровод большой ведём.

Будешь с нами ты играть, если сможешь отгадать, Кто стоит перед тобой. Отвечай же, Водяной!

Водяной с помощью рук пытается определить, кто стоит перед ним. Если правильно называет имя ребёнка, то тот, кого узнали становится Водяным.

4. Игра – тренинг «Ветерок». Дети встают в круг. Ведущий:

- Ветер дует на тех, у кого голубые глаза (у кого в одежде присутствует белый цвет – называется особенность: внешность, одежда, характер, поступки, …).

Меняются местами те, на кого дует ветер.

- Понравилась ли вам игра? - Много ли у вас оказалось похожего? Что именно?

Вы знаете, для чего человеку нужна одежда? Одежда может изменить внешность человека. Посмотрим, как это происходит. (Переодевание детей)

- Какие виды одежды мы использовали? (Повседневная, праздничная, зимняя, летняя, профессиональная).

- Что может быть, если люди будут использовать одежду не по назначению?

5. Итог. - Что нового узнали? - Что понравилось?

Тема занятия (8): внимание к партнёру

Цель: развитие внимательного отношения к окружающим, формирование умения учитывать интересы других; развитие эмпатии.

Материалы и оборудование: детские песенки в записи, различные игрушки, изображающие животных, сказочных героев; альбомные листы, цветные карандаши; 6-7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточка, стеклянный флакон, бусы, вата.

Ход занятия

1. Приветствие. «Ласковые слова» (создание благоприятного микроклимата в группе).

Повернуться к соседу слева и сказать ласковые слова друг другу.

2. Упражнение-тренинг «Прогноз погоды» (научить детей передавать своё настроение с помощью изобразительных средств; учить внимательно относиться к состоянию другого человека; развитие ассоциативного мышления).

Дети на листах бумаги рисуют своё настроение с помощью образов, цвета. Затем представляют свои рисунки, остальные должны отгадать настроение по рисунку.

3. Игра-тренинг «Ласковые лапки» (снятие напряжения, мышечных зажимов, снижение агрессивности, развитие чувственного восприятия, гармонизация отношений).

Все мелкие предметы выкладываются на стол. Ребёнок оголяет руку по локоть. По руке будет ходить «зверёк» и касаться ласковыми лапками. Надо с закрытыми глазами угадать, какой «зверёк» прикасался к руке – отгадать предмет. Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными. Вариант: «зверёк» может прикасаться к щеке, ладони.

4. Упражнение-тренинг «Три лица» (работа с мимикой, развитие эмпатии).

Показываю три выражения лица. Дети должны отгадать, какое именно выражение: свирепое лицо – изобразить его: «Сдвинем брови, оскалим зубы и сожмём кулаки». Следующая эмоция – печальное лицо, кажется, что вот-вот заплачешь. Третья эмоция – счастливое лицо: «Широко улыбаемся, прижмём руки к сердцу».

Затем дети делятся на пары, становятся спиной друг к другу. На счёт 1-2-3 дети поворачиваются лицом друг к другу и показывают одно из трёх выражений лица, не договариваясь. Игра повторяется несколько раз.

- Сколько совпадений было? - Какое из трёх выражений вы изображали чаще?

5. Итог. – Чему вы сегодня научились? - Что понравилось? Не понравилось?

- В какой игре вы чувствовали себя лучше всего?

Тема занятия (9): волшебные средства понимания

Цель: познакомить с интонированием речи; учить относиться внимательно друг к другу; учить пользоваться мимикой лица при изображении эмоций; показать, как мимика помогает в общении; развитие внимания, эмпатии.

Материалы и оборудование: детские песенки в записи, различные игрушки, изображающие животных, сказочных героев; клубочек.

Ход занятия

1. Приветствие «Ласковое имя» (создание доброжелательной атмосферы в группе). Дети передают по кругу клубочек, называя друг друга ласковыми именами.

Рефлексия

- Назовите одно хорошее и одно плохое событие за неделю.

2. Упражнение-тренинг «Интонация» (развитие эмпатии, дифференциация слухового восприятия).

- Что такое интонация? Произнести с разной интонацией (радостно, грустно, свирепо, удивлённо, с чувством вины):

- Пойдём поиграем! - Дай мне книгу!

Дети должны угадать, с какой интонацией произнесена фраза.

3. Упражнение-тренинг «Кто тебя позвал?» (соотнесение звукового образа с человеком)

Дети по очереди становятся в конец комнаты. Кто-то один, изменив голос, должен позвать: « Петя, пойдём играть». Ребёнок отгадывает, кто его позвал, какая была использована интонация.

-- Какая интонация самая приятная?

4. Игра-тренинг «Интервью дракона» (проработка знакомых средств понимания)

Представьте, что вам нужно взять интервью у сказочного дракона, у которого пять голов и каждая голова находится в разном настроении.

Вызываются пять детей, каждый должен ответить на вопрос: «Что тебе нужно, незнакомец?», при этом выразить настроение головы, которую он изображает. Остальные должны определить интонацию и настроение головы дракона.

- Удалось ли отобразить настроение дракона?

5. Итог. В какой игре вы чувствовали себя лучше всего?

Тема занятия (10): вот я какой!

Цель: обобщение знаний; повышение самооценки ребёнка; поддержание интереса к собственной индивидуальности и к другим детям; воспитание позитивного отношения к себе и окружающим.

Материалы и оборудование: детские песенки в записи, различные игрушки, изображающие животных, сказочных героев; свеча, тетради, карандаши, цветок, картинка «Ёжик»

1. Приветствие со свечой (создание положительного эмоционального фона, настроя на работу.

Передавая друг другу свечу, почувствуйте тепло, которое от неё исходит. Возьмите себе немножко тепла, повернитесь к соседу и , глядя на него, улыбнитесь и скажите : «Я рад(а) тебя видеть»

2. Упражнение «Ассоциация» (продиагностировать отдельных участников и группу в начале занятия, обратить внимание на позитивный настрой каждого ученика, его значимость в работе группы)

Если бы наши занятия были похожи на что-то или на какое-либо животное, то на какое?

Дети называют ассоциативные образы. Ведущий делает вывод о настрое каждого и группы в целом.

3.Упражнение-тренинг «Ладошки» (повышение самооценки ребёнка, обращение к его индивидуальности). Дети обводят обводят на листе бумаги свои ладошки и передают соседу. Сосед пишет на ладошке имя «хозяина» и украшает её: разукрашивает пальцы, украшает имя и пр. Затем рассказывает о том ребёнке, чью ладошку он раскрашивал (его любимые занятия, друзья, хорошие качества).

- Понравилась ли вам ваша ладошка?

- Понравился ли рассказ о себе? Что вы можете к нему добавить?

4. Упражнение «Пересядьте те, кто …» (акцентировать внимание детей на индивидуальных сходствах и различиях)

Дети садятся в круг.

- Пересядьте все, кто любит мороженое. Иногда можно сказать: «Ураган» - и тогда все дети меняются местами.

- Понравилась ли вам игра?

- Много ли сходных особенностей у вас оказалось? В чём были различия?

5. Упражнение-тренинг «Пион и колючий ёжик» (активизировать внимание детей на положительных и отрицательных качествах друг друга, учить выделять их; получение обратной связи от детей в группе)

Детям раздаются два предмета: пион (или любой цветок) и картинка или игрушка «Ёжик». Ребёнок должен подарить любому другому ребёнку со словами: «Я дарю тебе за то, что … (назвать положительное качество, то, за что человека можно любить) и «Я дарю тебе колючего ёжика за то, что …» (выделяется то, что в человеке не нравится). Можно на занятии использовать только один цветок и одного ёжика и передавать их по кругу.

_ согласны ли с тем, что у вас есть качества, за которые вы получили цветок и колючего ёжика.

- Что было приятнее получать?

6. Упражнение-тренинг «Я – хороший, мы – хорошие»

Один из детей (затем все остальные) выходят в центр круга и произносит: «Я хороший» - шёпотом, громче, потом очень громко. Затем эти же слова также произносят все дети вместе7. Итог- Понравилось ли заниматься со всей группой? Что нового вы узнали?

Муниципальная общеобразовательная школа – интернат

Ямальская школа – интернат среднего (полного)

Общего образования

________________________________________________________________________________

629700 с.Яр-Сале., ул.Мира., Ямало-Ненецкий АО 14, Тел/факс (34996) 3-04-64

Е-mail: mosi-yashi @ mail/.ru ИНН 8909001091 ОГРН 1028900508834

Программа

«Здравствуйте, это я»

Развивающие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья



Авторы-составители:

Зауташвили Л.И. – учитель начальных классов,

Гончарук А.А. – педагог-психолог, Гусакова Г.Н. – социальный педагог

Яр – Сале 2013г.


написать администратору сайта