Урок родного русского языка. Медведева Л.Н. Урок РРЯ. Речевой этикет в деловом общении
Скачать 55 Kb.
|
Медведева Л.Н. Методическая разработка урока по предмету «Родной язык (русский)», 9 класс Тема: Речевой этикет в деловом общении Место урока: Тема «Культура речи» Тип урока: объяснение нового материала Цель урока: углубление знаний о правилах речевого этикета на примере ситуаций делового общения, умений использования правил речевого этикета в ситуациях делового общения. Задачи: предметные – способствовать освоению понятия речевой этикет, ситуации делового общения; овладению основными нормами русского этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения и использованию их в своей речевой практике. метапредметные коммуникативные – учить строить продуктивное речевое взаимодействие в ситуациях делового общения; соблюдать в процессе коммуникации правила речевого этикета. познавательные - учить формулировать проблему, строить логическую цепь суждения, извлекать информацию из различных источников. регулятивные – учить ставить и адекватно формулировать цель деятельности, осуществлять самоконтроль, самооценку. личностные – способствовать осознанию эстетической ценности русского языка, формированию уважительного отношения к родному языку, стремления к речевому совершенству Методы и формы обучения на уроке: - словесные (инструктаж, рассказ, беседа); - наглядные (таблица, схема в учебнике, раздаточный материал); - практические (конструирование ситуаций делового общения); - частично-поисковые (проблемные вопросы, поиск дополнительной информации); - исследовательские (сравнение двух диалогов); - игровые (приём «Лови ошибку») Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. Оборудование: учебник «Русский родной язык» (М., Просвещение, Учебная литература, 2020), компьютер, проектор Раздаточный материал: Правила удачного делового общения Ход урока Целеполагание Проблемная ситуация. Учитель заходит в класс и здоровается: «Привет, ребята! Чем сегодня будем заниматься?» - Почему вы засмеялись? Ученики говорят о том, что подобное приветствие несвойственно учителю - А почему учитель так не говорит, когда заходит в класс? Слова не соответствуют речевой ситуации, нарушены правила речевого этикета (учитель-ученики, школа – деловая сфера) Слово учителя: Построение деловых отношений невозможно без умения общаться. Речевой этикет является универсальным средством, позволяющим установить четкие принципы общения. - Так чему нам нужно научиться? Сообщение темы урока, постановка цели и учебных задач (учащиеся и учитель). Актуализация знаний - Считаете ли вы себя вежливыми? Проверим. Прием «Лови ошибку» (презентация) 1) Первым здоровается при входе в помещение мужчина (Первым всегда здоровается входящий, независимо от пола и возраста). 2) Младшего представляют старшему. (Верно) 3) Мужчина идет с женщиной справа от нее? (Слева). 4) Молодой человек не может вступить в беседу людей старших по возрасту (может, если в беседу его вовлекут старшие) 5) Этикетная формула «Покорнейше благодарю» чаще всего используются в официальной речи» (чаще - в речи старшего поколения) - Как называются правила поведения людей в обществе? (этикет) 3. Объяснение нового материала. 1). Деловой этикет. - Упр.126 на с.79 выполняем устно: выразительное чтение, ответ на вопрос, обоснование (работа в парах). - Как вы думаете, какой диалог будет успешным? Почему? (Второй, так как не нарушены нормы этикета в деловом разговоре) - Упр.127 на с.79. Рассмотрите рисунок. Расскажите об основных принципах делового этикета. - Сообщение учащегося «Правила делового этикета» (индивидуальное задание). 2). Речевой этикет. - Упр. 128 на с.80. Изучите материал таблицы. Как вы понимаете выражение «формулы речевого этикета»? (обсуждение) 3). Телефонный этикет. - Упр.129 на с.81. Чтение текста. Беседа по вопросам после текста. Подведение итогов этапа: - Что такое деловой этикет? Речевой этикет? Формулы речевого этикета? - Чтение определений на с.81 *Рубрика «Круг чтения» (с.83). Рекомендация книг о правилах этикета. 3. Закрепление. 1). Сообщение учащегося «Правила делового этикета» (индивидуальное задание). Раздаточный материал. - Какое из этих правил Вы считаете наиболее важным именно для Вас? - Для чего вообще нужны правила делового общения? Правила делового общения помогают установить взаимопонимание и эффективное взаимодействие, а также создание комфортной обстановки, целесообразного и практичного общения. 2). Упр. 128 на с.80. Используя формулы речевого этикета, подготовьте высказывания для следующих ситуаций этикетного общения (в группах): Пригласите директора школы на праздничный концерт, подготовленный школьниками к Дню учителя; Поблагодарите школьного библиотекаря за помощь в подготовке к олимпиаде; Извинитесь перед классным руководителем за то, что не смогли прийти на репетицию спектакля; Попросите завуча школы внести изменения в расписание уроков; Вежливо откажитесь от предложения одноклассника пойти в кино; Предложите одноклассникам принять участие в общегородском субботнике. 3). Упр.130 на с.82. Разыграть различные ситуации телефонного разговора (в парах) *Моя Россия. Чтение информации про «Домострой». 4. Рефлексия 1. Что включает в себя понятие «речевой этикет»? 2. Перечислите ситуации речевого этикета. 3. Чем может быть полезен сегодняшний урок лично для Вас? Слово учителя: Язык – удивительный дар, которым наделен человек. И каждому человеку необходимо хорошо владеть этим бесценным даром – языком, его культурой. Каждый человек, кем бы он ни был, должен говорить и писать ясно, просто, владеть навыками устной и письменной речи в любых ситуациях, в том числе в ситуации речевого общения. В деловой сфере существуют правила, которые помогают партнерам или сотрудникам эффективнее взаимодействовать. В деловой жизни уважительное отношение создает благоприятную атмосферу в коллективе. Домашнее задание: упр. 129, 130 Приложение 1 Правила удачного делового общения: - Речь и манеры должны соответствовать конкретной ситуации. Холодный сухой тон высказываний на вечеринке или фамильярность в условиях делового общения вызовут только отторжение. -Реплики должны быть предельно понятными собеседнику. Приветствуются принятая в коллективе лексика, четкое произношение, ясность изложения мыслей. -Достоверность, информативность высказываний. -Корректное отношение к собеседнику. Речевое взаимодействие совместно с манерами поведения должны помогать разрешать и предупреждать конфликты или возникновение недопонимания. -Умеренность. Молчаливость неинформативна, а пространные объяснения только утомят. -Умение слышать. -Субординация, соблюдение правил иерархии. Речевой этикет предписывает соблюдать очередность высказываний, корректно подбирать формулировки обращения. -Создание позитивного образа. Всегда побуждать к положительным эмоциям коллег — значит вызвать доверие, укрепить отношения. -Уважение к оппоненту — одна из догм делового этикета. Вдобавок: не перебивая речь коллеги, Вы получаете возможность рассмотреть спорную ситуацию под другим углом и найти эффективное решение проблемы. -Ситуативность. От ситуации зависит стилистика письма или разговора, тон, сопутствующее поведение. -Предсказуемость, стандарт общения. Любая официальная встреча или переписка происходит по заранее согласованному регламенту. Это позволяет тщательнее подготовиться к диалогу, заранее знать, как себя вести. А также помогает создать комфортную обстановку и повысить эффективность встречи. |