реки хорошая. Реки артерии Земли
Скачать 0.81 Mb.
|
Тема урока: «Реки - артерии Земли». Класс: 6 Цель урока: создать условия для освоения учащимися программного материала о реках. Образовательные: Сформировать представление о реке и ее частях, речной системе, питании рек, изучить наиболее крупные речные системы мира. Развивающие: развивать умения работать с учебником, картами, другими источниками знаний; применять имеющиеся знания на практике и в поисках решения проблемных ситуаций; развивать географическое мышление и устную речь; развивать умение анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, способствовать воспитанию чувства товарищества, умение оценивать свои знания, умения применять полученные знания в жизни. Коррекционные: коррекция высших психических функций, формирование произношения и развитие слухового восприятия. Планируемые результаты: Предметные : Метапредметные: (регулятивные, познавательные, коммуникативные) Личностные: закрепить знания о гидросфере; определения : река, русло, исток, устье, речная система, речной бассейн, водораздел, питание реки, правые и левые притоки; находить и показывать реки на карте мира, и их части. формирование умений: работать с различными источниками географической информации — текстом, картами, схемами; самостоятельно решать учебные и познавательные задачи; устанавливать причинно- следственные связи и делать выводы. воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах, в группе; воспитание интереса к географии как науки. Оборудование: учебник, физическая карта мира, атлас, ИКТ. Тип урока: урок изучения нового материала Виды деятельности и формы работы: Фронтальная работа; работа с учебником, работа c географической картой, индивидуальная работа на местах, индивидуальная, в парах. Учебник: Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. и др. География 5-6 классы - 4-е изд.-М.: Просвещение, 2016.-191 с.: ил., карт.- (Полярная звезда) Дидактический материал: Для учителя: мультимедийная презентация, физическая карта мира. Для учащихся: адаптивные задания в рабочем листе, проверочная работа «Тест: «Реки и ее части»», атласы и контурные кары для 6 класса. Ход урока Этапы урока Применение ИКТ Действие учителя Действие обучающегося 1. Организационный момент и закрепление пройденной темы. 1. Как по научному называется водная оболочка Земли? - 2. Самый большой по площади и глубине океан Бенгальский , Гвинейский Мексиканский...? 3. Отдельные участки суши- Важнейшее свойство воды- 4. Плавающие гигантские глыбы -Здравствуйте! Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха. - Прежде чем начать новую тему, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках, прочитайте вопросы (использование ИКТ), будем разгадывать кроссворд по теме «Водная оболочка Земли». -Учащиеся записывают ответы в кроссворд: -Гидросфера - Тихий -Залив Острова -Соленость -Айсберги 2. Формулирование темы урока. -Мы продолжаем изучать гидросферу - водную оболочку Земли. -Гидросфера состоит из вод суши, перечислите воды суши? - О чем будем говорить на уроке? -Ребята, реки напоминают кровеносные сосуды человеческого организма? -Кровеносные сосуды называют- артерии. Ответ учащихся: реки, озера, болота, подземные воды, пруды….. Ответ учащихся: о реках. 3. Актуализация знаний -Тема урока будет звучать так - «Реки- артерии Земли». -Откройте тетради и запишите число и тему урока. Учащиеся записывают тему урока в рабочий лист. План урока: -Сначала узнаем как устроена река. -Затем узнаем части реки. -Потом узнаем откуда берется вода в реках. -Прочитайте план урока. -Что узнаем сначала? Ответ учащихся: -Сначала узнаем как устроена река. 4. Открытие новых знаний и их применение. -Давайте подумаем откуда берутся реки, вспомним как происходит круговорот воды в природе. - Большую часть выпавшие на сушу осадки стекают под уклоном и сливаются в малые реки, затем впадают в главные реки, а потом впадают в океан. - с103 учебника, запишите определение реки -Прочитайте определение. Учащиеся работают с текстом учебника, записывают определение. Как устроена река. Дайте определение понятий. Река - обычные постоянные потоки ________________вод. -Вода размывает для себя углубление, образуя русло реки. - с103 учебника, запишите определение реки, русло реки. -Прочитайте определение. Учащиеся работают с текстом учебника, записывают определение. Русло - вода стекает под уклон постепенно размывая для себя___________________________ Главная река с притоками образует речную систему, место, где река собирает воду называется речным бассейном. Границы речных бассейнов - это водоразделы. - с103 учебника, запишите определения. -Прочитайте определения. Учащиеся работают с текстом учебника, записывают определения. Речная система – главная _____________ с притоками. Речной бассейн - ____ ____, с которой река собирает воду. Водоразделы – границы речных ___________. Учащиеся анализируют, сравнивают прочитанное. Таблица «Самые длинные реки мира» На Земле существует очень много рек, самая длинная река мира - это Амазонка- ее длина 6 992 км, Нил, Миссисипи, Лена, Обь и Муррей . Записать в тетрадь. Самые длинные реки мира- ____________________,__________ ____________,________________,_ _________________,_____________ ______,________________________ ___. Посмотрим на каких материках находятся эти реки. -Найдем их на карте. - На каком материке находятся реки? -Что узнали сначала? -Что узнаем затем? Учащиеся выходят показывают самые длинные реки на карте. Отвечают у карты: Нил протекает в Африке…... - Сначала узнали как устроена река. - Затем узнаем части реки. -Река состоит из истока, русла, устья.-Исток- это начало реки. -Устье -место, где река впадает в море, озеро или другую реку. -У реки есть притоки: правые и левые. Чтобы определить, где правый, а где левый приток надо стать лицом к устью, спиной к истоку с правой стороны – правый приток, с левой – левый приток. -Прочитайте определения. Записывают определения понятий. Исток - ____________ реки. Устье – место впадения реки в ___________, ___________, _____________или другую реку. Учащиеся анализируют, сравнивают прочитанное. Выполните задание1 в рабочем листе, на рисунке подпишите части реки. Учащиеся выполняют задание. Задание 1: На рисунке подпишите части реки: 1- исток, 2- устье, 3- правый приток, 4- левый приток Рефлексия: «Выберите 1 фразу для соседа по парте»: -Ты молодец! -Я доволен твоей работой на уроке. -Ты мог поработать лучше. (после 5 этапа) На примере реки Амазонки найдем: 1- исток, 2- устье, 3- притоки левый, правый, 4- водораздел, 5- речной бассейн -Что узнали затем? -Что узнаем потом? Работа устно. - Затем узнали части реки. -Потом узнаем откуда берется вода в реках. Откуда берется вода в реке? Учащиеся анализируют фото и отвечают: - осадки, подземные воды -Для рек главный источник питания- дождь, снег, подземные воды, ледники. -Задание 2: Составьте схему «Источники питания рек». Заполните пропуски (с.104): В нашей холодной стране у большинства рек питание – __________. В России самая полноводная река – ______________________. -Задание 3: Заполните пропуски -Что узнали на уроке? -Что бы проверить как вы запомнили тему урока, проведем тест. Учащиеся работают с текстом учебника. -На уроке узнали : - как устроена река, - части реки,- откуда берется вода в реках. 5. Закрепление знаний. Тест: «Река и ее части» Запишите свое имя. В таблице запишите ответы. Учащиеся отвечают на вопросы в тесте. 6. Домашнее задание. - на контурную карту нанести самые длинные реки мира и выполнить с 105 задание 1,6. Учащиеся мотивированы на выполнение заданий. |