Главная страница
Навигация по странице:

  • (исток реки, речная система, бассейн реки, пороги, водопады)

  • Этапы урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность обучающегося Планируемые результаты Предметные Метапредметные

  • Тема урока: « » Знаю Хочу узнать Узнал на уроке

  • Вывод: реки – это главный источник пресной воды для человека. И относиться к ним надо очень бережно

  • Исток-начало реки. Устье-место впадения реки в другую реку или океан . Приток – река, впадающая в другую реку

  • По образцу самостоятельно заполните таблицу «Части реки» река Лены и Енисея. Слайд с ответами

  • Слайд с ответами Признаки отличия рек Равнинные реки Горные реки 1. Текут спокойно, плавно. 2. Широкая

  • реки 5. Реки


    Скачать 187.24 Kb.
    НазваниеРеки
    Дата10.03.2022
    Размер187.24 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлареки 5.pdf
    ТипУрок
    #390251

    1
    Технологическая карта урока по теме «Реки»
    Андреева Ирина Рависовна, учитель географии МБОУ СОШ №176
    Класс: 6
    Предмет: география
    Дидактическая цель урока: создать условия для применения и закрепления полученных знаний
    Тип урока: комбинированный
    Планируемые результаты.
    Предметные: (знания, умения, представления) давать определения понятиям: Сформировать представление о реке, ее составных частях
    (исток реки, речная система, бассейн реки, пороги, водопады), видах рек относительно рельефа; представление о реках родного края; умение описать реку по плану, определять физические свойства воды, направление и скорость течения, строить схему речной сети, умение пользоваться картой.
    Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): умение взаимодействовать с людьми, развитие умения вести самостоятельное исследование по плану, анализ информации, её преобразование, осознавать, что водные объекты – это часть гидросферы, которые участвуют в мировом круговороте воды.
    Личностные: (личностные УУД): осознание ценности географических знаний как важного компонента научной картины мира, формулировать собственное мнение и позицию, жизненное самоопределение.
    Образовательная цель: закрепление знаний о реке, определение на карте местоположение объектов, показать значение местной реки для населения, природы.
    Развивающая цель: умение делать описания географических объектов по плану, анализировать данные полученные в ходе исследования.
    Воспитательная цель: способствовать воспитанию экологической культуры учащихся, культуры делового общения.
    Методы обучения: проблемный, исследовательский, репродуктивный.
    Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

    2
    Средства обучения: учебник «География. Планета Земля» для 5- 6 класса УМК «Сферы», атлас, презентация.

    3
    Этапы урока
    Цель этапа
    Деятельность учителя
    Деятельность
    обучающегося
    Планируемые результаты
    Предметные
    Метапредметные
    (УУД)
    1.
    Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
    Цель:
    1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутреннему состоянию каждого;
    2) целеполагание
    Приветствует уч-ся.
    Что вы видите на слайде?
    Совершенно верно. Это река.
    Запишите тему в опорный конспект и заполните первый и второй столбик таблицы: «знаю», «Хочу узнать»;
    Фронтальный опрос детей
    На берегу какой великой русской реки расположен наш город?
    А зачем изучать реки? Какую роль они играют в природе и
    Приветствие, проверка готовности.
    Выдвигают гипотезы, обосновывают их. Предлагают варианты ответов.
    Тема урока: « »
    Знаю
    Хочу
    узнать
    Узнал
    на
    уроке
    Высказывают версии, записанные в опорном конспекте, из первого и второго столбика.
    Волга высказывают свои формулировки
    Учащиеся узнают о строении реки; научатся выделять главные части реки; определять где горная, а где равнинная река и давать им характеристику; в речи понятия
    «исток»,
    «устье»,
    «горная река»,
    «равнинная река»,
    «пороги»,
    «водопады».
    Познавательные
    УУД:
    Формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;
    - умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.
    Регулятивные
    УУД:
    Определять степень успешности выполнения работы.
    Личностные УУД:

    4 нашей жизни?
    Вывод: реки – это главный
    источник пресной воды для
    человека. И относиться к
    ним надо очень бережно.
    На земле, есть районы, где нет рек, например на материке
    Австралия реки практически отсутствуют. Как объяснить жителям этих районов, что такое река?
    Совершим путешествие по реке и узнаем о её строении. высказывают свои формулировки
    Формулировать собственное мнение и позицию;
    - сознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
    Коммуникативные
    УУД:
    Слушать и понимать речь других;
    - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
    - формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
    - публично защищать свою позицию.
    2.
    Изучение нового материала
    Цель:
    1) определить усвоение ранее
    Найдите определение понятия
    «река» в учебнике на стр. 88
    Запишите определения в
    Работают с учебником и опорным конспектом
    Познавательные
    УУД:
    - анализ объектов с

    5 изученного материала
    2
    ) сформировать представление о реке и о составных ее частях.
    3
    ) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; классификацию.
    4
    ) мотивировать к самостоятельному выполнению заданий. опорный конспект
    В этом определении отмечены самые важные признаки реки.
    Назовите их
    Теперь выясним, из каких частей состоит «река», и знакомство с ними будет на примере реки Волга. Начнем с определений.
    Фронтальный опрос: определений «Исток»,
    «Устье», «Приток».
    Откройте атласы на стр 10-11, давайте определим где исток,
    1.
    Постоянный водный поток;
    2.
    Течет в выработанном углублении;
    Ищут и зачитывают определения в учебнике на стр.88
    Исток-начало реки.
    Устье-место впадения реки в
    другую реку или океан.
    Приток – река, впадающая в
    другую реку.
    Исток – Валдайская возв-ть,
    Устье – Каспийское море. целью выделения признаков,
    - определение основной и второстепенной информации
    - проводить синтез
    (восстановление целого из частей)
    - анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.
    Регулятивные
    УУД:
    Самоконтроль.
    Личностные
    УУД:
    - учебно- познавательный интерес,
    - самоопределение, самосознание.
    Коммуникативные
    УУД:
    - учет разных мнений,
    - планирование работы учебного

    6 устье реки Волга.
    Работа с опорным конспектом.
    Подпишите на схеме «Части реки Волга» исток, устье.
    А прежде чем определять притоки реки, мы сейчас
    посмотрим видео фрагмент
    Видеофрагмент
    Определяем по атласу притоки
    Волги
    Что образует река и её притоки? Ответ на стр.89 подпишите в опорном конспекте.
    Работают с опорным конспектом
    Смотрят видео
    Определяют и подписывают на схеме в опорном конспекте.
    Притоки реки:
    ОКА - правый приток Волги,
    КАМА - левый приток реки Волги.
    Работают с учебником и опорным конспектом. сотрудничества,
    - управление поведение партнера
    – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
    3
    .Первичное усвоение новых знаний. Модели- рование.
    Цель: фиксация в модели существенных отношений
    По образцу самостоятельно
    заполните таблицу «Части
    реки» река Лены и Енисея.
    Слайд с ответами
    1 вариант Лена
    2 вариант Енисей
    Проверка и выставление баллов в лист самооценке
    Познавательные
    УУД:
    Фиксируют в графическую

    7
    (физминутка) изучаемого объекта
    Существует два вида рек равнинные и горные, самостоятельно при помощи учебника на стр 89-90 и опорного конспекта заполните таблицу
    Слайд с ответами
    Признаки отличия рек
    Равнинные
    реки
    Горные реки
    1. Текут
    спокойно,
    плавно.
    2. Широкая
    долина.
    3. Образуют
    извилины,
    обходя
    препятствия.
    4. Удобны
    для
    судоходства.
    1. Несутся с
    большой
    скоростью,
    бурлят.
    2. Узкая
    долина.
    3. Не
    образуют
    значительных
    извилин.
    4. Неудобны
    для
    судоходства.
    Проверка и выставление баллов в лист самооценке модель и в форме схемы выделяют связи и отношения.
    Регулятивные
    УУД:
    Осуществляют самоконтроль.
    Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

    8
    Включает видеофрагмент
    «Пороги и водопады»
    По карте атласа выпишите название водопадов и название материка, на котором они находятся
    Слайд с ответами
    Самостоятельно, по стр. 91 заполните в опорном конспекте схемы питание и режимы реки
    Слайд с ответами
    Смотрят видеофрагмент о порогах и водопадах.
    Работают с картой и таблицей
    Проверяют и результаты заносят в лист оценивания
    4.
    Первичное закрепление полученных знаний.
    Цель: организовать уточнение общего характера нового знания.
    Географический диктант " Верно (+) -Неверно(-)"
    1. Начало реки - это устье
    2. Река со всеми притоками - речная система
    3. Место, с которого появляется постоянное течение воды в русле - это исток
    4. Самая низкая часть
    Выполняют работу и результаты заносят в лист оценивания

    9 речной долины, по которой происходит сток воды - приток
    5
    . Спокойное течение, извилистое русло, широкая долина, пригодная для судоходства - это равнинная река
    Ответы:
    1. -
    2. +
    3. +
    4. -
    5. +
    Количество правильных ответов это количество баллов, которые вы запишите в лист самооценивания
    5.
    Домашнее задание
    Цель: организовать обсуждение и запись домашнего задания.
    Предлагает дифференцированное д/з:
    1. найти информацию о толковании и происхождении названия реки
    2. предложить меры охраны реки
    6.
    Рефлексия
    Цель:
    1) зафиксировать в
    Теперь нам надо заполнить третий столбик таблицы «Что
    Регулятивные
    УУД:

    10 речи, изученный на уроке материал: строение реки.
    2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
    3) оценить собственную деятельность на уроке. узнал на уроке».
    Ребята за сегодняшний урок вы все получите оценки.
    Сейчас узнаем какие.
    Осознание причин успеха и неуспеха.
    Личностные УУД:
    Установление связи между целью деятельности и её результатом.
    Коммуникативные
    УУД:
    Владение монологической и диалогической формами речи.


    написать администратору сайта