Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Оборудование

  • Организационная часть

  • Проверка домашнего задания: Учитель: Дома вы изучали параграф 21. Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и в Англии.Фронтальный опрос

  • IV. Актуализация опорных знаний.

  • V. Изучение нового материала.

  • Работа по карте «Арабский халифат и его распад».

  • Аль-А́ндалус

  • Берберы

  • VI. Обобщение и систематизация знаний.

  • VII. Подведение итогов урока.

  • история конспект реконкиста. Реконкиста п22. Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове


    Скачать 30.66 Kb.
    НазваниеРеконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове
    Анкористория конспект реконкиста
    Дата20.11.2022
    Размер30.66 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРеконкиста п22.docx
    ТипУрок
    #800129

    6 класс, история

    Тема: Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове.

    Цели урока: создать на уроке условия для

    - ознакомления учащихся причинами, ходом и последствиями процесса реконкисты, ходом образования Испанского королевства;

    - выявления черт сходства и различия в образовании централизованного государства на Пиренейском полуострове и других европейских стран, а также причин усиления борьбы светской власти с папством;

    - формирования умений высказывать свое мнение, анализа и сравнения, умений работать  с исторической картой, раскрытия причинно-следственных связей.

    - воспитания познавательного интереса к изучению истории, уважения к культуре других народов.

    Тип урока: комбинированный.

    Форма урока: урок-практикум.

    Новые понятия: Реконкиста,  кортесы, идальго, инквизиция, аутодафе.

    Новые даты:

    756-1031гг. – существование Кордовского (Андалусского) халифата на территории Пиренейского полуострова

    1188г. – появление сословно-представительного органа Кортесов в Кастилии

    1212г. – сражение у Лас Навас де Толоса

    1479г. – брак Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского

    1492г. – завоевание Испанским королевством Гранады

    Оборудование: карта «Реконкиста на Пиренейском полуострове», карточки, рабочие листы, ИКТ, карта «Арабский халифат и его распад».
    Ход урока

    1. Организационная часть: приветствие, позитивный настрой на работу на уроке.

    2. Мотивация учебной деятельности

    Учитель: Уже несколько уроков мы с вами изучаем как в Европе возникали государства, которые легко можем найти на современной политической карте мира. Мы говорили на прошлом уроке об Англии и Франции, сегодня речь пойдет об Испании. Скажите, а какая главная особенность европейских средневековых государств?

    Ответ: централизация власти, абсолютизм.

    Учитель: Но обо всем по порядку

    1. Проверка домашнего задания:

    Учитель: Дома вы изучали параграф 21. Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и в Англии.

    Фронтальный опрос:

    1. Назовите английского и французского королей.

    2. Почему после Столетней войны королям этих стран пришлось опять бороться за свою власть с непокорной знатью?

    3. Какие цели они преследовали?

    Сравнительная таблица

    Людовик XI

    Генрих VII







    Учитель зачитывает особенности правления королей, а учащиеся должны выбрать 1 или 2 колонки.

    1. Созвал собрание сословных представителей всего один раз.

    2. Завоевал королевскую корону на поле боя.

    3. Положил начало новой династии.

    4. На его гербе красовалась лилия.

    5. Короновался в Реймсе.

    6. Его герб украшали алая и белая розы.

    7. При нем постоянно собиралось собрание сословных представителей.

    После заполнения таблицы, учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильность записей.

    Учитель: Итак, и в Англии, и во Франции в XV веке произошло усиление королевской власти. Скажите, а способствовал этот процесс?

    Ответы: - превращению в единое сильное государство;

    - способствовало развитию культуры и хозяйства;

    - способствовало образованию единого народа.

    IV. Актуализация опорных знаний.

    Заполнение кроссворда:

    1.













    г

    е

    Р

    ц

    о

    г

    с

    т

    в

    о













    2.
















    ц

    е

    н

    т

    р

    а

    л

    и

    з

    а

    ц

    и

    я

    3.



















    к

    о

    р

    о

    л

    ь



















    4.
















    г

    о

    р

    о

    ж

    а

    н

    е
















    5.













    д

    и

    н

    а

    с

    т

    и

    я



















    6.













    з

    а

    к

    о

    н

    ы

























    7.







    г

    р

    а

    н

    и

    ц

    а




























    8.













    р

    а

    с

    п

    а

    д

























    9.

    х

    а

    л

    и

    ф

    а

    т


































    10.







    в

    о

    й

    н

    а


































    1.  Государственное образование, наследственный правитель которого носит титул герцога.

    2. Процесс сосредоточения власти в едином политическом центре

    3. Монарх, правитель в средневековом государстве.

    4. Жители городов.

    5. Ряд монархов из одного рода, семьи, сменявших друг друга на престоле по праву наследования.

    6. Нормативно-правовые акты, имеющие юридическую силу.

    7. Линия, определяющие пределы государственной территории.

    8. Процесс дробления государства.

    9. Форма государственности у арабов в средние века.

    10. Вид вооруженного конфликта.

    Учитель: Ключевым в этом кроссворде является слово, которое обозначает новое понятие, которое мы будем изучать сегодня на уроке.

    V. Изучение нового материала.

    Учитель: Откроем тетради и запишем тему нашего урока: «Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове».

    Эпиграфом к изучению новой темы я взяла слова известного испанского писателя Мигеля Сервантеса: «История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего».

    Я приглашаю вас совершить путешествие в одну из красивейших стран Западной Европы на Пиренейском полуострове.  Это Испания – страна замков, виноградников, оливковых рощ, морских курортов. Она занимает практически весь Пиренейский полуостров.  Мы заглянем  на страницы истории этой страны, которые уносят нас в VII – XV вв. нашего века.

    Работа по карте «Арабский халифат и его распад».

    Учитель: Пиренейский полуостров находится на юго-западе Европы, отделен от нее Пиренейскими горами, омывается с запада - Атлантическим океаном, с востока - Средиземным морем. Между южной оконечностью Пиренейского п-ова и северо-западной частью Африки находится Гибралтарский пролив, он  соединяет Атлантический океан и Средиземное море.

    1. Как Испания оказалась под власть арабов?

    2. Когда мусульманские правители Испании отделились от Арабского халифата?

    3. Как называлось это государство?

    Ответы: В VII  веке арабы и мавры (жители Северной Африки) захватили полуостров, образовав на его территории Кордовский эмират. В Х в. после распада Арабского халифата здесь образовалось самостоятельное мусульманское государство Кордовский халифат.

    Рассказ учителя: После вторжения арабов и берберов и падения королевства вестготов (711), Аль-Андалус составлял часть Омейядского халифата, а затем образовал самостоятельный Кордовский эмират, затем халифат, c центром в Кордове. В 1031 году халифат распался на множество мелких государств (тайфа). С подъёмом христианских королевств на севере полуострова название Аль-Андалус всё чаще применялось ко всё уменьшающейся территории, контролируемой мусульманами. Взятие Гранады войсками Католических королей (1492) положило конец последнему исламскому государству на полуострове. Значительное мусульманское население подверглось (в основном, насильственному) крещению (мориски).

    Аль-А́ндалус (араб. الأندلس) — название, под которым была известна Мусульманская Испания — территория Пиренейского полуострова во времена мусульманского владычества в Средние века (7111492). Иногда применялось как общее обозначение всех государств региона, независимо от их религиозно-политической принадлежности. Этимологически не вполне надёжно связывается с именем народа вандалов, (вандалы - андалы - андалусия) некогда обитавших на этой территории; от него происходит испанское название Андалусия, закрепившееся за землями Южной Испании, составлявшими ядро крупнейших мусульманских государств полуострова. Последним мусульманским государством на территории Испании был Гранадский эмират, покорённый христианами в 1492 году. В XV веке Реконкиста была завершена и христиане начали вторжение на мусульманские территории Северной Африки, а также поиски новых земель для завоевания за Океаном. (материал из Википедии)

    Учитель организовывает работу с учебником (стр. 185-187) и заполнение таблицы:

    «Причины и последствия Реконкисты»

    Причины

    Последствия

    Притеснения местных христиан со стороны мусульман завоевателей

    1. Образование новых государств – Кастилии Арагона и Португалии.

    2. Возникновение местных законов.

    3. Рост политической роли дворян и горожан.

    4. Получение знатью новых привилегий.

    5. Формирование сословно-представительных органов - кортесов


    В ходе работы с учебником учащиеся записывают в тетрадь новые определения:

     Реконкиста - длительный процесс отвоёвывания пиренейскими христианами — в основном испанцами и португальцами — земель на Пиренейском полуострове, занятых мусульманами. 

    Мавры — собственно североафриканские мусульманеарабы (30 — 40 % населения), составлявшие привилегированную элиту халифата.

    Берберы – фанатичные приверженцы ислама.

    Аутодафе («дело веры») – казнь еретиков в Испании, которая проводилась как церковный праздник: костер пылал на гороской площади при огромном стечении народа.

    Ида́льго — в средневековой Испании человек, происходящий из благородной семьи и получающий свой особый статус по наследству, передававшийся только по мужской линии.

    VI. Обобщение и систематизация знаний.

    «Неоконченное предложение»

    Учащимся предлагается закончить предложение

    1. Правитель мусульманских владений в Испании носил титул… (халифа).

    2. Своими тканями, изделиями из металла, кожи, стекла славилась … (Андалусия).

    3. Реконкиста длилась около … (8 столетий).

    4. В центре Пиренейского полуострова образовались обширные королевства… (Кастилия, Арагон, Наварра).

    5. Португальцы захватили город, который сделали своей столицей … (Лиссабон).

    6. Реконкиста проводилась под лозунгом борьбы христиан против … (ислама).

    7. Искоренение еретиков в Испании занималась … (инквизиция).

    VII. Подведение итогов урока. Оценки за урок.

    VIII. Д/З: параграф 22 читать, отвечать на вопросы на стр.190-191, выполнить работу на контурной карте: показать территории, освобожденные в ходе Реконкисты.


    написать администратору сайта