Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Зульдис С.В. Дата

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цель урока Все ученики

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Мотивация на учебную деятельность. Психологический настрой

  • Просмотр видеоролика «Все в твоих руках».

  • Изучение нового материала Изучение новой темы с использованием стратегии «ИДЕАЛ».

  • Как можно быстро найти информацию в большой базе данных 2 группа «Поиск с помощью фильтра» / вариант вопроса исследования → Как можно осуществить поиск данных с помощью фильтра

  • Каксортировка помогает осуществить поиск данных Индивидуальная работа. Выполнение практического задания на компьютере.

  • Парная работа Стратегия «Обсуждай в паре»

  • Творческое домашнее задание

  • Рефлексия « Большой палец»

  • ксп 9 сортировка. Решение для предложенных задач, собственную базу данных. Выбирают данные для сортировки и фильтрации и формулируют условия


    Скачать 0.78 Mb.
    НазваниеРешение для предложенных задач, собственную базу данных. Выбирают данные для сортировки и фильтрации и формулируют условия
    Дата28.02.2023
    Размер0.78 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаксп 9 сортировка.docx
    ТипРешение
    #959977

    Раздел

    Программирование алгоритмов на языке программирования Python (пайтон)

    ФИО педагога

    Зульдис С.В.

    Дата

    10/02/23

    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Сортировка и фильтрация данных

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    9.3.2.1 применять алгоритмы сортировки;
    9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием одномерных массивов;
    9.3.3.2 создавать программы на языке программирования Python (пайтон)с использованием двумерных массивов

    Цель урока

    Все ученики:

    Выполняют поиск, сортировку и фильтрацию БД с использованием автофильтра

    Большинство учеников:

    Применяют и используют команду Числовые фильтры.

    Некоторые ученики:

    Разрабатывают индивидуальное решение для предложенных задач, собственную базу данных. Выбирают данные для сортировки и фильтрации и формулируют условия.


    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Мотивация на учебную деятельность.

    Психологический настрой( снятие внутреннего напряжения учащихся)

    Организация коллаборативной среды с помощью просмотра видеоролика «Все в твоих руках». Моделируемый ответ - «Если захочешь учиться - ты обязательно усвоишь новые знания».

    Ребята размышляют над смыслом притчи, определяют ее мораль с целью своей деятельности на уроке.

    Деление на группы по жребию: в волшебном мешочке находятся листочки разного цвета: синий, красный, зеленый. Учащиеся выбирают листочек и садятся в группы по своим цветам.

    Повторяем правила работы в группе.

    Опрос домашнего задания. (И, Ф)

    Стратегия «Метод пропущенных слов».

    Ученикам раздаются задания с текстом по предыдущей теме. Задания дифференцированы по уровням сложности:

    Уровень А. Вставить предложенные слова или словосочетания на места пропусков (максимально 4 балла);

    Уровень В. Вписать слова или словосочетания на места пропусков в предложениях (максимально 5 баллов);

    Уровень С. Написать ответ на предложенный вопрос (максимально 6 баллов);

    Проверка осуществляется по шаблону, предоставленному лидеру группы. Баллы заносятся лидером в лист оценивания участников групп



    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Ученики выполняют задания.


    Интерактивное обучение

    Баллы заносятся лидером в лист оценивания

    Просмотр видеоролика «Все в твоих руках».


    Метод деления на группы: «Жребий»


    Презентация.Слайд, карточки


    Изучение нового материала

    Изучение нового материала

    Изучение новой темы с использованием стратегии «ИДЕАЛ». 

    Каждая группа должна подготовиться по схеме, используя учебник, интернет-ресурсы, дополнительный материал по следующим темам:

    Сортировка – это способ упорядочивания ячеек по значениям. Данные в ЭТ можно сортировать по возрастанию или убыванию в алфавитном порядке, по датам или по величине чисел.

    Упорядочивание данных по возрастанию или по убыванию позволяет составлять алфавитные списка товаров в накладных, списки фамилий сотрудников и т.п.

    Для корректной сортировки необходимо представить данные в виде списка.

    Список – это набор строк рабочего листа, которые содержат данные одного типа. Например, сведения о сотрудниках отдела, сведения о товарах на складе. Для получения списка нужно выделить область данных таблицы вместе с заголовками строк и столбцов. Для удобства выполнения быстрой сортировки можно поместить этот список на отдельный лист.

    Порядок проведения сортировки

    1. Поместить табличный курсор в область данных.

    2. Выбрать команду меню СОРТИРОВКА.

    3. Установить параметры сортировки (допустимо использовать несколько уровней сортировки). В раскрывающихся списках диалогового окна выбрать названия столбцов, по которым будет проводиться сортировка.

    4. Нажать ОК.

    Рассмотрим сортировку в таблице Успеваемость. Сортировать можно не только строки, но и столбцы, изменив параметры сортировки. Можно учитывать регистр.
    1 группа «Поиск по определенным условиям» / вариант вопроса исследования → Как можно быстро найти информацию в большой базе данных?
    2 группа «Поиск с помощью фильтра» / вариант вопроса исследования → Как можно осуществить поиск данных с помощью фильтра? /

    3 группа «Сортировка данных» / вариант вопроса исследования → Каксортировка помогает осуществить поиск данных?

    Индивидуальная работа.

    Выполнение практического задания на компьютере.

    Для закрепления нового материала учитель выдает индивидуальное дифференцированное задание на карточках. Прежде чем приступить к работе повторяют ТБ и правила поведения в компьютерном классе.

    Парная работа

    Стратегия «Обсуждай в паре»

    Учащимся выдаются карточки с терминами на русском и английском языке по данной теме. В паре один произносит термин на английском языке, а второй должен найти и сказать вслух термин на русском языке. Затем пары меняются ролями.



    Творческое домашнее задание: предложите свои примеры баз данных из нашей повседневной жизни, в которых необходимо выполнить поиск, фильтрацию и сортировку данных. По желанию подготовить сообщение «Как ограничить доступ к информации?

    Учащиеся, работая в группах, создают постер в соoтветствии с идентифицированной проблемой исследованияРезультаты своей работы предстaвляют в виде публичнoго выступления по установленному порядку.

    Учащиеся за каждый правильный ответ ставят себе 1 балл. Общее количество набранных баллов заносится лидером группы в лист оценивания.


    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер

    Раздаточный материал, учебник информатики под редакцией С.Мухамбетжановой, интернет-источник

    https:// youtu.be/Q-u2sTqUux4

    https:// youtu.be/XbSskRlbxj

    листы А3 для подготовки

    Карточки,

    слайд

    Лист оценивания


    Рефлексия

    Рефлексия« Большой палец»

    Учитель оценивает формативно: спрашивает, кому понравился урок - поднимаем руки с жестом « палец вверх», кому не понравился поднимаем руки с жестом «палец вниз».
    Учащимся предлагается оценить свою позицию знаний по теме на завершающем этапе урока. «Лестница успеха».

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта