Раздел
| Базы данных
|
ФИО педагога
| Кенжалиева Г.Е
|
Дата
| 05/12/22
|
Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Сортировка и фильтрация данных
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.2.2.3 осуществлять поиск, сортировку и фильтрацию данных
|
Цель урока
| Все ученики:
Выполняют поиск, сортировку и фильтрацию БД с использованием автофильтра
Большинство учеников:
Применяют и используют команду Числовые фильтры.
Некоторые ученики:
Разрабатывают индивидуальное решение для предложенных задач, собственную базу данных. Выбирают данные для сортировки и фильтрации и формулируют условия.
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Организационный этап
| Мотивация на учебную деятельность.
Психологический настрой( снятие внутреннего напряжения учащихся)
Организация коллаборативной среды с помощью просмотра видеоролика «Все в твоих руках». Моделируемый ответ - «Если захочешь учиться - ты обязательно усвоишь новые знания».
Ребята размышляют над смыслом притчи, определяют ее мораль с целью своей деятельности на уроке.
Деление на группы по жребию: в волшебном мешочке находятся листочки разного цвета: синий, красный, зеленый. Учащиеся выбирают листочек и садятся в группы по своим цветам.
Повторяем правила работы в группе.
Опрос домашнего задания. (И, Ф)
Стратегия «Метод пропущенных слов».
Ученикам раздаются задания с текстом по предыдущей теме. Задания дифференцированы по уровням сложности:
Уровень А. Вставить предложенные слова или словосочетания на места пропусков (максимально 4 балла);
Уровень В. Вписать слова или словосочетания на места пропусков в предложениях (максимально 5 баллов);
Уровень С. Написать ответ на предложенный вопрос (максимально 6 баллов); Проверка осуществляется по шаблону, предоставленному лидеру группы. Баллы заносятся лидером в лист оценивания участников групп
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
Ученики выполняют задания.
| Интерактивное обучение
Баллы заносятся лидером в лист оценивания
| Просмотр видеоролика «Все в твоих руках».
Метод деления на группы: «Жребий»
Презентация. Слайд, карточки
|
Изучение нового материала
| Изучение нового материала
Изучение новой темы с использованием стратегии «ИДЕАЛ».
Каждая группа должна подготовиться по схеме, используя учебник, интернет-ресурсы, дополнительный материал по следующим темам:
Сортировка – это способ упорядочивания ячеек по значениям. Данные в ЭТ можно сортировать по возрастанию или убыванию в алфавитном порядке, по датам или по величине чисел.
Упорядочивание данных по возрастанию или по убыванию позволяет составлять алфавитные списка товаров в накладных, списки фамилий сотрудников и т.п.
Для корректной сортировки необходимо представить данные в виде списка.
Список – это набор строк рабочего листа, которые содержат данные одного типа. Например, сведения о сотрудниках отдела, сведения о товарах на складе. Для получения списка нужно выделить область данных таблицы вместе с заголовками строк и столбцов. Для удобства выполнения быстрой сортировки можно поместить этот список на отдельный лист.
Порядок проведения сортировки
1. Поместить табличный курсор в область данных.
2. Выбрать команду меню СОРТИРОВКА.
3. Установить параметры сортировки (допустимо использовать несколько уровней сортировки). В раскрывающихся списках диалогового окна выбрать названия столбцов, по которым будет проводиться сортировка.
4. Нажать ОК.
Рассмотрим сортировку в таблице Успеваемость. Сортировать можно не только строки, но и столбцы, изменив параметры сортировки. Можно учитывать регистр. 1 группа «Поиск по определенным условиям» / вариант вопроса исследования → Как можно быстро найти информацию в большой базе данных? 2 группа «Поиск с помощью фильтра» / вариант вопроса исследования → Как можно осуществить поиск данных с помощью фильтра? /
3 группа «Сортировка данных» / вариант вопроса исследования → Как сортировка помогает осуществить поиск данных?
Индивидуальная работа.
Выполнение практического задания на компьютере.
Для закрепления нового материала учитель выдает индивидуальное дифференцированное задание на карточках. Прежде чем приступить к работе повторяют ТБ и правила поведения в компьютерном классе.
Парная работа
Стратегия «Обсуждай в паре»
Учащимся выдаются карточки с терминами на русском и английском языке по данной теме. В паре один произносит термин на английском языке, а второй должен найти и сказать вслух термин на русском языке. Затем пары меняются ролями.
Творческое домашнее задание: предложите свои примеры баз данных из нашей повседневной жизни, в которых необходимо выполнить поиск, фильтрацию и сортировку данных. По желанию подготовить сообщение «Как ограничить доступ к информации?
| Учащиеся, работая в группах, создают постер в соoтветствии с идентифицированной проблемой исследования Результаты своей работы предстaвляют в виде публичнoго выступления по установленному порядку.
Учащиеся за каждый правильный ответ ставят себе 1 балл. Общее количество набранных баллов заносится лидером группы в лист оценивания.
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
| Раздаточный материал, учебник информатики под редакцией С.Мухамбетжановой, интернет-источник
https:// youtu.be/Q-u2sTqUux4
https:// youtu.be/XbSskRlbxj
листы А3 для подготовки
Карточки,
слайд
Лист оценивания
|
Рефлексия
| Рефлексия« Большой палец»
Учитель оценивает формативно: спрашивает, кому понравился урок - поднимаем руки с жестом « палец вверх», кому не понравился поднимаем руки с жестом «палец вниз». Учащимся предлагается оценить свою позицию знаний по теме на завершающем этапе урока. «Лестница успеха».
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|