Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока по физике с элементами проектной деятельности

  • Предмет / Класс / Автор УМК

  • Форма урока Урок постановки и решения учебных проблем Форма учебной

  • Предметный результат Метапредметный результат

  • Личностные Педагогические технологии

  • Оборудование и материалы у рока

  • 3 задание: «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

  • ХОД УРОКА Этап Деятельность учителя

  • Оценивание/формы контроля

  • Приложение 2

  • Приложение 2 Задание 1. Диктант.

  • Приложение 3 Самопроверка диктанта.

  • Приложение 5. Задание 3 Цель задания: Придумать схему и собрать цепь.

  • Придумайте такую схему соединения выпрямителя, 2-х ламп, двойного переключателя, чтобы в одном положении переключателя горела одна лампа (дальний свет), в другом – вторая лампа (ближний свет)

  • Соберите цепь и продемонстрируйте ее действие

  • Приложение 6 Шутка-физкультминутка

  • Приложение 7. Задание 4. Разгадать схему «Черный ящик»

  • Приложение №8 Лист учета знаний группы №

  • практика. практическая работа 18. Решение качественных и расчетных задач на последовательное и параллельное соединение проводников


    Скачать 1.59 Mb.
    НазваниеРешение качественных и расчетных задач на последовательное и параллельное соединение проводников
    Анкорпрактика
    Дата16.10.2021
    Размер1.59 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрактическая работа 18.docx
    ТипУрок
    #248643

    Технологическая карта урока по физике с элементами проектной деятельности






    Предмет / Класс / Автор УМК

    Предмет - физика. 8 класс. УМК А.В. Перышкин

    Тема урока

    Решение качественных и расчетных задач на последовательное и параллельное соединение проводников

    Тип урока

    Урок обобщения и проверки знаний, включающий проектную деятельность, направленную на применение знаний на практике и дифференцированный подход

    Форма урока

    Урок постановки и решения учебных проблем

    Форма учебной

    деятельности

    Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

    Методы обучения

    1.Основной: метод решения учебных проблем

    2. Дополнительные:

    —метод полноценного сотрудничества: работа в паре, группе;

    — метод игровых технологий;

    — исследовательский метод;

    —дифференцированных подход

    Цель урока

    1.Формированиие УУД в процессе решения качественных и расчетных задач на тему "Законы постоянного тока"

    2.Формирование элементов творческого поиска в решении экспериментальных задач по теме " Законы последовательного и параллельного соединения проводников»

    Предметный результат

    Метапредметный результат

    • Знают закон Ома;

    • Умеют анализировать зависимость силы тока от напряжения и сопротивления;

    • Знают формулы сопротивления проводника;

    • Умеют анализировать зависимость сопротивления проводника от длины и площади сечения;

    • Знают законы последовательного и параллельного соединения проводников

    • Умеют рассчитывать сопротивление проводников, соединенных последовательно и параллельно;

    • Умеют собирать электрические цепи с последовательным, параллельным и смешанным соединением и чертить схемы соединений.

    • Решают учебную проблему, выполняя эксперимент и выражая ее словесно;

    • умеют определять и формулировать цель деятельности;

    • умеют составлять план действий;

    • умение составлять действия по реализации плана;

    • умеют анализировать результаты опыта и выдвигать гипотезу;

    • умеют соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;

    • умеют сравнить свою точку зрения с точкой зрения каждого участника группы, прежде чем сделать выбор

    Личностные

    Педагогические технологии

    • Умеют устанавливать рабочие отношения в группе, эффективно сотрудничать.

    • Осознают значимость знаний по теме «Последовательное и параллельное соединение проводников»» в окружающей жизни.

    • Уважительно относятся к мнению окружающих при работе в группе, паре.

    -работа в группах постоянного состава;

    -информационно коммуникационная;

    -проектная;

    -самопроверка;

    -исследовательская;

    -игра;

    -Черный ящик

    -физический эксперимент;

    -консультации.

    Предварительная подготовка к уроку: подготовка консультантов по каждому заданию


    Оборудование и материалы у рока

    1.Лист с заданием на каждую парту на 2 варианта (Приложение2 Приложение 2 Задание 1.docx)

    2.Лист для самопроверки (Приложение 3 Приложение 3 Самопроверка диктанта.docx)

    (Оба листа в одном файле. После того, как написан диктант, разрешается открыть лист для самоконтроля. Приложение №3.)

    3.Карточки с заданиями для групп (Приложения к уроку № 4,5,6)

    4. Подготовить оборудование для работ:
    1 задание

    Группа №1 и №2: для каждой группы -

    Источник тока, реостат, амперметр, вольтметр, резистор, ключ

    Группы №3 и №4: для каждой группы -

    Источник тока, ключ, реостат, 2 лампочки, амперметр, вольтметр
    2 задание:

    Группа №1: Источник питания, электрический звонок, 2 кнопочных ключа, соединительные провода.

    Группы №3 и№4: для каждой группы -

    Источник питания, двойной ключ, 6 ламп

    Группа №2: Источник питания, переключатель трехполюсной, 2 лампочки, соединительные провода
    3 задание:
    «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»

    Укомплектовать 4 платы с 3 лампочками по разным видам соединений. Соединение скрыть в «черном ящике», лампочки расположить на верхней стороне панели (видимой) (Приложение к уроку №7 Приложение 7.docx)

    5. Выдать на каждую группу лист учета знаний: Приложение 8 Приложение.8 docx.docx


    ХОД УРОКА

    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Компетенции/

    аспекты компетенции/УУД

    Метод

    Оценивание/формы контроля

    1.Этап мотивации

    1.Проверяет готовность к уроку.

    2.Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность ("хочу").

    3.Установливает мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности, тематические рамки учебной деятельности ("могу").

    4. Знакомит с целями и задачами урока.

    Приложение 1.Приложение 1.docx



    1.Приветствуют учителя.

    2.Настраиваются на предстоящую работу в классе.

    3.Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

    2. Оценивают свою готовность к уроку

    3. Знакомятся с целями и задачами урока.

    4.Настраиваются на выполнение первого задания.

    • умеют определять и формулировать цель деятельности;

    • умеют составлять план действий;




    Метод самопроверки готовности к уроку.

    Фронтальная форма работы.

    2.Этап

    актуализации

    Задание №1.

    1.Актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности ("надо").

    2.Проводит диктант

    Приложение 2. Приложение 2 Задание 1.docx

    3.Организует самопроверку.

    Приложение 3.

    Приложение 3 Самопроверка диктанта.docx

    4.Демонстрирует ответы на слайдах

    5.Анализирует ошибки.

    6.Подводит итоги теста

    1.Отвечают на вопросы теста.

    2.Проводят самопроверку своих работ.

    3.Анализируют свои ошибки.

    4.Оценивают правильность ответов.

    5. Заносят результаты в лист учета знаний.

    • Знают закон Ома;

    • Умеют анализировать зависимость силы тока от напряжения и сопротивления;

    • Знают формулы сопротивления проводника;

    • Умеют анализировать зависимость сопротивления проводника от длины и площади сечения;

    • Знают законы последовательного и параллельного соединения проводников

    • Умеют рассчитывать сопротивление проводников, соединенных последовательно и параллельно

    Тест.
    Самопроверка.
    Фронтальная форма работы.

    3.Этап включения в систему знаний и повторения.

    Выполнение

    задания №2


    1.Оргнанизует работу в группах.

    2.Предлагает ознакомиться с заданиями и выполнить их.

    Приложение 4

    Приложение 4 Задание.docx

    3. Контролирует выполнение заданий.

    4.Корректирует действия учащихся.

    5.Направляет и корректирует работу консультантов.

    1.Знакомятся с заданиями.

    2. Выдвигают гипотезу к первому заданию.

    3. Проверяют выдвинутые гипотезы экспериментальной проверкой.

    4.Обсуждают результат эксперимента.

    5. Формулируют групповой ответ.

    6. Чертят схему соединения в крупном масштабе для общего обозрения.

    6. Представители групп излагают мнение группы по первому заданию.

    7. Консультанты вносят результат в лист учета знаний.

    • Умеют выдвигать гипотезы;

    • умеют составлять план действий;

    • Умеют находить групповое решение;

    • Умеют собирать электрические цепи согласно предложенному заданию;

    • Умеют изображать собранные цепи с помощью схем

    • умеют сравнить свою точку зрения с точкой зрения каждого участника группы, прежде чем сделать выбор

    • Умеют строить ответ по плану: цель опыта, схема опыта, результаты опыта.



    Взаимопроверка
    Оценка эксперта.
    Самоанализ.
    Групповая форма работы

    4.Построение проекта и его реализация.

    Выполнение задания №3

    1. Предлагает дифференцированные проектные задания.

    Приложение 5

    Приложение 5.docx

    2. Предлагает обсудить их.

    3. Предлагает выдвинуть и обосновать свои гипотезы.

    4.Предлагает осуществить проверку своих гипотез.

    5.Корректирует работу консультантов.

    6. Направляет работу групп.



    Знакомятся с заданиями.

    2. Выдвигают гипотезу ко второму заданию.

    3. Проверяют выдвинутые гипотезы экспериментальной проверкой.

    4.Обсуждают результат эксперимента.

    5. Формулируют групповой ответ.

    6. Чертят схему соединения в крупном масштабе для общего обозрения;

    6. Представители групп излагают мнение группы по первому заданию.

    7. Группы демонстрируют собранные цепи в действии.

    8. Консультанты вносят результат в лист учета знаний.

    • Умеют выдвигать гипотезы;

    • Умеют находить групповое решение;

    • Умеют собирать электрические цепи согласно предложенному заданию;

    • Умеют изображать собранные цепи с помощью схем

    • умеют сравнить свою точку зрения с точкой зрения каждого участника группы, прежде чем сделать выбор

    • Умеют строить ответ по плану: цель опыта, схема опыта, результаты опыта

    Взаимопроверка.
    Оценка эксперта.
    Самоанализ.
    Групповая форма работы.

    5.Игра-шутка

    Физкультминутка

    1. Проводит игровой момент:

    проговаривает различные ситуации на дороге, контролирует действия групп по выполнению предложенных ситуаций.

    Приложение 6

    Приложение 6 Шутка.docx

    1. Самые "внимательные водители" по команде учителя включают:

    • ближний, дальний свет;

    • лампы поворотов;

    • подают звуковые сигналы

    2. Остальные члены групп выполняют роль пассажиров:

    • наклоняются на поворотах (вправо, влево);

    • изображают торможение (наклоняются вперед)

    • изображают движениями разгон (отклоняются назад)

    Умеют применять свои знания в нестандартной игровой ситуации.


    Метод самопроверки.

    Фронтальная форма работы.

    Оценка работы учителем.

    6.Решение проблемной ситуации

    "Черный ящик"

    Задание 4

    1. Включает музыку.

    2. Предлагает консультантам внести черные ящики.

    Приложение 7.

    Приложение 7.docx

    3. Каждой группе предлагает разгадать схему соединения трех ламп.

    (у каждой группы своя схема)

    4.Дает задания:

    • предлагает вывернуть лампу №1

    • предлагает вывернуть лампу №2

    • Предлагает вывернуть лампу №3

    и сделать выводы о предполагаемом соединении ламп.

    4. Предлагает повторить опыт и сделать окончательный вывод о соединении ламп.

    5.По данным эксперимента предлагает начертить схему "черного ящика» (в крупном масштабе - маркером на листе ватмана)

    6. Поводит итог.


    1. Выполняют задания, предложенные учителем

    2.Обсуждают возможные схемы "черного ящика"

    3. Вычерчивают схемы.

    4. Представители групп показывают варианты схем.

    5. Заносят результаты задания в бланк учета знаний с учетом мнения консультанта.

    • Решают учебную проблему, выполняя эксперимент и выражая ее словесно;

    • умеют анализировать результаты опыта и выдвигать гипотезу;

    • умеют соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;

    • умеют сравнить свою точку зрения с точкой зрения каждого участника группы, прежде чем сделать выбор

    • Умеют находить групповое решение;

    • Умеют изображать цепи с помощью схем

    • умеют сравнить свою точку зрения с точкой зрения каждого участника группы, прежде чем сделать выбор




    Взаимопроверка.
    Оценка эксперта.
    Самоанализ.
    Групповая

    форма работы.

    7.Рефлексия учебной деятельности (итог урока).

    1.Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.

    2.Дает право экспертам подвести итог работы групп.

    Приложение 8

    Приложение.8 docx.docx

    3.Дает общую оценку работы класса.

    4.Соотносит цель и результаты своей учебной деятельности и фиксирует

    5.Намечает цели дальнейшей деятельности и определяет задания для самоподготовки

    1.Разбирают типичные ошибки.

    2.Намечают пути совершенствования знаний.

    3Адекватно оценивают свои возможности достижения цели



    • Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

    • Умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

    Самоанализ.
    Самооценка.
    Оценка работы учителем.
    Фронтальная форма работы.

    8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

    1.Организует осмысливание домашнего задания.

    2.Контролирует запись в дневник.

    Дом. задание:

    Подготовить карты знаний по теме «Электрический ток. Закон Ома. Сопротивление. Виды соединений проводников»

    Записывают домашнее задание, задают вопросы.

    • Понимание важности знаний темы "Законы последовательного и параллельного соединения в жизни"

    • Ценность образования: осознавать потребность и готовность к самообразованию, приобретать опыт участия в делах, приносящих пользу

    Оценка работы учителем.
    Фронтальная форма работы.


    Приложение 1.

    Сегодня на уроке:
    1.Повторим пройденный теоретический материал по теме: «Электрический ток. Сила тока. Напряжение. Сопротивление. Закон Ома»

    2.Будем учиться применять свои знания на практике в решении нестандартных качественных и экспериментальных задач.

    3.Покажем роль данной темы в жизни.

    Поставленные задачи, мы решим в ходе следующих этапов урока:
    1 этап – проверка теоретических знаний по теме: «Закон Ома, зависимость сопротивления проводника от его свойств, виды соединений проводников». Напишем диктант.

    2 этап урока – проектная деятельность - научимся применять свои знания в решении качественных и экспериментальных задач.

    Задачи этого этапа урока будут решаться в ходе совместной работы в группах, проектной деятельности.


    Приложение 2 Задание 1. Диктант.

    1 вариант

    2 вариант

    1.Записать закон Ома.


    1.Записать закон Ома.


    2.Что произойдет с силой тока, если напряжение увеличить в 2 раза?


    2.Что произойдет с силой тока,

    если сопротивление увеличить в 2 раза?


    3.Записать формулу зависимости сопротивления проводника от его свойств.


    3.Записать формулу зависимости сопротивления проводника от его свойств

    4.Что произойдет с сопротивлением проводника, если

    длину уменьшить в 2 раза?



    4.Что произойдет с сопротивлением проводника, если площадь поперечного сечения увеличить в 2 раза?


    5.Что произойдет с силой тока,

    если длину увеличить в 2 раза?



    5.Что произойдет с силой тока, если площадь уменьшить в 2 раза?


    6.Начертить схему соединения двух резисторов при последовательном соединении

    6.Начертить схему соединения двух резисторов при

    параллельном соединении.

    7.Записать законы последовательного соединения.



    7.Начертить схему соединения двух резисторов при

    параллельном соединении.


    8.Имеется два резистора, сопротивление каждого 2 ома. Чему будет равно их общее сопротивление, если их соединить последовательно?

    8.Имеется два резистора, сопротивление каждого 2 ома. Чему будет равно их общее сопротивление, если их соединить параллельно?


    Приложение 3 Самопроверка диктанта.

    1 вариант

    2 вариант

    1.


    1.


    2.Сила тока увеличится в 2 раза


    2. Сила тока уменьшится в 2 раза


    3.


    3.


    4.Сопротивление уменьшится в 2 раза


    4.Сопротивление уменьшится в 2 раза


    5. Сила тока уменьшится в 2 раза


    5. Сила тока уменьшится в 2 раза


    6



    6




    7.



    7.



    8. 4 Ом


    8. 1 Ом



    Приложение 4 Задание №2

    Задание 1. (3 группа)

    1 задание. 2 группа

    Как изменятся показания приборов, если ползунок реостата передвинуть в направлении, указанном стрелкой. Соберите цепь и убедитесь в правильности ответа.





    1.Как изменятся показания приборов, если ползунок реостата передвинуть в направлении, указанном стрелкой. Соберите цепь и убедитесь в правильности ответа.





    3 группа

    4 группа


    Имея в распоряжении ключ: выпрямитель, амперметр, вольтметр, 2 лампочки, соединительные провода, начертите схему цепи, чтобы ее сопротивление было наибольшим.

    С оберите цепь. Замкнув цепь, снимите показания приборов, найдите сопротивление участка цепи, состоящего из 2 ламп.



    И мея в распоряжении: выпрямитель, амперметр, вольтметр, 2 лампочки, ключ, соединительные провода, начертите схему цепи, чтобы сопротивление было наименьшим.

    Соберите цепь. Замкнув ключ, снимите показания измерительных приборов и рассчитайте сопротивление участка цепи, состоящего из 2 ламп.




    Приложение 5. Задание 3
    Цель задания: Придумать схему и собрать цепь.


    1-2 группа

    3-4 группа


    Придумайте схему соединения выпрямителя, звонка и 2 кнопок, расположенных так, чтобы можно было позвонить из двух разных мест.


    Водителю автомобиля в вечернее время при встрече с движущимся транспортом, приходится переключать дальний свет на ближний.

    Придумайте такую схему соединения выпрямителя, 2-х ламп, двойного переключателя, чтобы в одном положении переключателя горела одна лампа (дальний свет), в другом – вторая лампа (ближний свет)

    Соберите цепь и продемонстрируйте ее действие



    (*Вместо 2 ламп в автомобиле устанавливается одна с двумя нитями накала.)





    Приложение 6 Шутка-физкультминутка
    Ну, что - же, группы успешно справились с заданием. Электрооборудование автомобилей в порядке. За рулем - самые внимательные

    водители! Поехали!
    Автомобиль поворачивает направо –

    Включаем правые повороты.

    Поворот проехали –

    ключ в нейтральном положении

    И вновь прямая дорога…
    Но вот стемнело…

    Включается дальний свет
    Навстречу едет грузовик –

    Включаем ближний свет
    На дороге пешеход –

    Звуковой сигнал
    И вот машина повернула налево –

    Включаем левый поворот

    Повернули. Остановились.

    «Водители» включают лампы на поворотах, когда трогаются с места, останавливаются, подают звуковые сигналы, а класс имитирует поведение пассажиров (по инерции отклоняются: вправо, влево, вперед, назад)


    Приложение 7. Задание 4. Разгадать схему «Черный ящик»

    Цель задания: Объяснение и предсказание результатов эксперимента, разгадывание схемы «черного ящика»

    Каждой группе предлагается разгадать схему соединения 3 ламп. Лампы – на панели, а схема их соединения – внутри ящика.

    У каждой группы схема своя. Замкните выключатели. На панелях зажглись лампочки.

    Слушайте задание:

    1. Извлеките из патрона лампочку №1. Запишите результат. Вверните лампу в патрон.

    2. Извлеките из патрона лампу №2. Запишите результат. Вверните лампу.

    3. Извлеките из патрона лампу №3. Запишите результат. Вверните лампу.

    А теперь - главное задание: начертить схему соединения ламп «Черного ящика»


    1группа

    2 группа








    3 группа

    4 группа









    Приложение №8 Лист учета знаний группы №

    список группы

    Количество

    баллов

    за задание №1 (индивидуальное)

    Диктант.

    Самооценка

    Количество баллов

    Задание №2

    (групповое)

    Оценивает эксперт.

    Количество баллов

    Задание №»3

    (групповое)

    Оценивает эксперт

    Количество баллов

    Задание №4

    (групповое)

    Оценивает эксперт

    ИТОГ

    Итог группы




    1 балл за каждый ответ

    1 балл за каждый критерий

    1 балл за каждый критерий

    1 балл за каждый критерий

    Сумма

    баллов каждого

    Оценка

    за урок

    Групповая сумма баллов







    Выдвижение

    гипотезы

    Составление схемы

    Сборка цепи




    Защита

    Определение цели.

    Решение проблемы.


    Составление схемы.

    Сборка цепи.

    Обсуждение

    результат Подготовка защиты

    Защита

    Разгадывание схемы


    Обсуждение. Подготовка защиты

    защита










    1.




















































    2.

















































    3.

















































    4.

















































    5.

















































    Лист заполнил Эксперт:

    Дата:

    *****Примечание.

    Лист заполняется в ходе урока экспертом группы. Эксперты к работе подготовлены заранее – с ними выполнены все задания и обсуждены критерии.




    написать администратору сайта