6.3В Линейные неравенства с одной переменной
| Школа
| Дата: 22.02
| ФИО учителя:
| Класс: 6 Б,6Г,6Д
| Количество
| присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Решение линейных уравнений и неравенств с одной переменной
| Цели обучения
| 6.2.2.3 решать линейные уравнения с одной переменной;
6.2.2.10 решать линейные неравенства видов kx > b, kx ≥ b, kx < b, kx ≤ b
6.2.2.4 решать уравнения вида , где a и b – рациональные числа;
6.2.2.15 изображать множество точек на координатной прямой, заданное неравенством вида |x| > a, |x| ≥ a, |x| < a, |x| ≤ a;
| Цели урока
| Учащиеся будут: знать как решать линейные неравенства видов kx > b, kx ≥ b, kx < b, kx ≤ b,как изображать решения неравенств на координатной прямой. Знают алгоритм решения простейшего линейного уравнения. Учащиеся определяют порядок выполнения действий по приведению заданного уравнения к простейшему линейному. Учащиеся верно выполняют вычисления
| Критерии оценивания
| Учащиеся знают: как решать линейные неравенства и уравнеия, комментируют решение уравнений и неравенств, используя свойства уравнений и неравенств.
| Языковые цели
| Учащиеся будут:аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне;описывать ход своих действий и делать выводы;при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию.
Предметная лексика и терминология: неравенство, , решить неравенство.Полезные выражения для диалогов и письма:Решить линейное неравенство, упростить выражение..., перенести слагаемые, меняя знак , приводить подобные слагаемые.
| Привитие ценностей
| Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.
| Межпредметные связи
| Взаимосвязь с казахской литературой, с казахским языком.
| Предварительные знания
| Знание алгоритма решения линейных неравенств, уравнений
| Ход урока:
этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурс
| Начало урока
1 мин
| Проверить домашнее задание. Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".
|
| Середина урока
2-8мин.
| Актуализация опорных знаний. Повторение. Устный опрос по правилам.
1)Какое уравнение с одной переменной называется линейным?
2)Что называется корнем уравнения?
3)Какие уравнения называются равносильными?
4)Что значит решить уравнение?
5)Какие свойства используются при решении уравнений?
6)Какие свойства используются при решении неравенств?
Мозговой штурм. Каждому ряду предлагается одинаковое количество заданий : Выигрывает тот ряд, кто решит первый и разгадает пословицу.
Группа 1. Решите
а) 1-2х б) 4+3х в)
Бақыт кілті - еңбекте. Ключ к счастью - в труде.
Группа 2. Решите
а) 2-5х б) 2х-5 в)
Байлықтың атасы – еңбек, анасы – жер.(Отец богатства – труд, мать богатства – земля).
Группа 3. Решите:
а) 4-5х=14 б) 3х+9 в)
Отансыз адам — ормансыз бұлбұл.Человек без родины своей, как соловей без леса .
Разобрать задания, которые были сделаны с ошибками.Устная взаимопроверка.
Каждый ряд объясняет смысл своей пословицы.
|
|
9-19 мин
| Середина урока
20-26 мин.
| Работа с классом. Основываясь на знания: определение модуля, умение изображать решение неравенства, рассмотреть решение линейного неравенства с одной переменной и линейного уравнения, содержащее переменную под знаком модуля, требующих упрощения .От каждого ряда выходит представитель и показывает свое решение.
1 ряд Решите уравнение:
2 ряд Решите неравенство: 4х – 2·(3-8х) 4
3 ряд Решите уравнение:
Каждый ряд проверяет свое решение.
Устная взаимопроверка
.Закрепление продолжить организовав работу в паре, что дает возможность каждому оказать помощь с помощью наиболее продвинутых в математике учащихся.
|
| Середина урока
27-36
| Работа в паре.. Раздать каждой паре карточки с заданиями. Каждая пара выбирает свой уровень.
Уровень А
№1 Решите ненравенство:
а)-3х -18 ; б) -3+ х -18 ; в)
№2 Решите уравнение: а)-3х+2=17; б) 2(х+1)=0
Уровень Б
№1 Решите ненравенство:
а)-3 х -18 ; б) -3(4х+5) -18 ; в)
№2 Решите уравнение: а)-3(2х+2)-5=17; б) (2-х)(х+1)=0
Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости задает дополнительные вопросы, корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу, оказывает помощь слабоуспевающим.
Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.
Проводится взаимопроверка по ключу, проводится анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям.
|
| Конец урока 37 - 40 мин
| Рефлексия. Я сегодня все понял» - «Я не понял» - «Есть непонятные моменты» -
Мне стоит обратить внимание-
Домашнее задание. №1082
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ.
| На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).
| Предусмотрена устная взаимопроверка, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт.
| Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
| Урок проведен в соответствии с программными требованиями, достигает поставленной цели, соответствует уровню подготовленности класса, логична последовательность и взаимосвязь этапов урока. Учитель сохраняет преемственность в обучении. Для активизации деятельности на уроке используются различные методы обучения - устные и письменные виды работы. Учитель целенаправленно работает над формированием общих учебных навыков, подбирая различные дифференцированные задания. Но не все учащиеся достигли целей обучения. Есть ученики с очень ослабленным вниманием, плохо развитой памятью, им требуется отдельное внимание.
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы поспособствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |