Задачи. Решение Определяем массу погонного метра трубы
![]()
|
Задача 1. Вариант 15. Дано: Dн = 820 мм (0,82 м) δ = 12 мм (0,012 м) l = 10,8 lтр = 11 lпл = 4 L = 154 км (154 x 103 м) n = 2 Т = 8 мес tсут = 18 К = 0,9 Кm = 0,8 tпог = 0,25 tвыг = 0,25 Vгр = 26 Vпор = 30 Марка трубовоза – 5 Решение: Определяем массу погонного метра трубы: m (п / м) = 24,66 x δ (Dн - δ) =; где Dн и δ – соответственно внешний диаметр и толщина стенки сооружаемого трубопровода, (м). m (п / м) = 24,66 x 0,012 (0,82-0,012) = 0,2391 т/м. Общий вес намечаемого к перевозке груза определяется по формуле: G = m (п / м) x L, (т) G = 0,2391 x 154 x 103 = 36,82 x 103 (т). Находим массу одной трубы (плети): m = m (п / м) x l, где l – длина трубы (м). m = 0,2391 x 10,8 = 2,582 т Согласно исходным данным марка трубовоза ПТ-30. С таблицы, где приведены технические характеристики трубоплетевозов находим грузоподъемность данного трубовоза Q = 23,0 т – для дорог с твердым покрытием. С учетом допустимого недогруза (15%) определяем число труб, погружаемых на трубовоз (плетевоз). q = ![]() q = ![]() Определяем фактическую грузоподъемность трубовоза (плетевоза): Q = q x m; Q = 8 x 2,582 = 20,656 т. 6) Необходимое количество транспортных средств на период строительства промыслового трубопровода рассчитываем по формулам: - для трубовозов: ![]() где ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Nтр = ![]() ![]() - для плетевозов: ![]() Nтр = ![]() ![]() 7)Общее число транспортных машин ![]() N = 29 шт. С учетом коэффициента организационно-технических перерывов ![]() ![]() Nk = 37 шт. Задача 2. 15 вариант. Дано: Рк = 1,3 (МПа) L = 8 км D = 0,25 м G = 4523 т/сут ρ = 0,85 т/м3 ν = 98 мм2/с Решение: Определяем скорость движения нефти: V = G/S = 4xG ![]() V= 4 x ![]() Находим критерий Re: Re = ![]() Re = ![]() λ = 0,04210 Гидравлические потери давления находят по формуле (плотность кг/м3): ΔP= λ x ![]() ![]() ΔP= 0,04210 x ![]() = 0,8946 МПа Необходимое начальное давление определяется: Pн = Pк + ΔP Pн = 1,3 + 0,8946 = 2,1946 МПа Задача 3. 15 вариант. Дано: L = 8 км D = 0,25 м G = 218 т/час p = 0,85 т/м3 μ = 20 мПа*с q1 = 50 т/час q2 = 38 т/час q3 = 70 т/час l1 = 1500 м l2 = 4000 м l3 = 150 м P = 2,21 МПа Решение: Рассчитываем длину последнего участка коллектора: ![]() l4 = 8000 – 1500 – 4000 – 150 = 2350 м. Находим массовый расход нефти на каждом из четырех участков сборного коллектора: ![]() G1 = 218 т/час ![]() G2 = 218 – 50 = 168 т/час ![]() G3 = 168 – 38 = 130 т/час ![]() G4 = 130 – 70 = 60 т/час Определяем скорость движения нефти на каждом из участков: ![]() V1 = ![]() V2 = ![]() V3 = ![]() V4 = ![]() Рассчитываем число Рейнольдса на участках коллектора: ![]() Re1 = ![]() ![]() Re2 = ![]() ![]() Re3 = ![]() ![]() Re4 = ![]() ![]() Поскольку для всех четырёх участков сборного коллектора выполняется условие: Re1 = 15 406,25 ![]() Re2 = 11 900 ![]() Re3 = 9 137,5 ![]() Re4 = 4 250 ![]() то режим движения нефти на этих участках турбулентный в зоне гладкостенного трения. Для расчета коэффициента гидравлического сопротивления трубопровода используем формулу Блазиуса: ![]() λ 1 = ![]() ![]() λ 2 = ![]() ![]() λ 3 = ![]() ![]() λ 4 = ![]() ![]() По формуле Дарси-Вейсбаха определяем потери давления от трения на каждом участке сборного коллектора: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Находим общий перепад давления в сборном коллекторе: ![]() ![]() Давление нефти в конце сборного коллектора: ![]() Pk = 2,21 - 0,4411 = 1,77 МПа Задача 4. Вариант 15. Дано: μн = 5 мПа*с ρн = 784 кг/м3 ρв = 1000 кг/м3 Размер капель воды: 1 = 3 мкм 2 = 4 мкм 3 = 5 мкм 4 = 10 мкм 5 = 20 мкм 6 = 30 мкм 7 = 40 мкм 8 = 50 мкм 9 = 60 мкм 10 = 80 мкм 11 = 100 мкм 12 = 200 мкм Решение Рассчитываем числовое значение критерия Архимеда: ![]() ![]() ![]() Ar1 = ![]() ![]() Граничные значения критерия Архимеда в области ламинарного режима осаждения капель определяются выражением: ![]() Критерий Архимеда Ar1 не удовлетворяет данному условию, осаждение капель происходит в переходном режиме и скорость осаждения определяется по формуле: ![]() ![]() Ar2 = ![]() ![]() Критерий Архимеда Ar2 не удовлетворяет данному условию, осаждение капель происходит в переходном режиме и скорость осаждения определяется по формуле: ![]() ![]() Ar3 = ![]() ![]() Критерий Архимеда Ar3 не удовлетворяет данному условию, осаждение капель происходит в переходном режиме и скорость осаждения определяется по формуле: ![]() ![]() Ar4 = ![]() ![]() Так как для данного случая выполняется двойное неравенство ![]() то критерий Архимеда удовлетворяет условию, поэтому осаждение капель происходит в области ламинарного режима и их скорость определяется по формуле: ![]() ![]() ![]() Ar5 = ![]() ![]() Так как для данного случая выполняется двойное неравенство ![]() то критерий Архимеда удовлетворяет условию, поэтому осаждение капель происходит в области ламинарного режима и их скорость определяется по формуле: ![]() ![]() Ar6 = ![]() ![]() Так как для данного случая выполняется двойное неравенство ![]() то критерий Архимеда удовлетворяет условию, поэтому осаждение капель происходит в области ламинарного режима и их скорость определяется по формуле: ![]() ![]() Ar7 = ![]() ![]() Так как для данного случая выполняется двойное неравенство ![]() то критерий Архимеда удовлетворяет условию, поэтому осаждение капель происходит в области ламинарного режима и их скорость определяется по формуле: ![]() ![]() Ar8 = ![]() ![]() Так как для данного случая выполняется двойное неравенство ![]() то критерий Архимеда удовлетворяет условию, поэтому осаждение капель происходит в области ламинарного режима и их скорость определяется по формуле: ![]() ![]() Ar9 = ![]() ![]() Так как для данного случая выполняется двойное неравенство ![]() то критерий Архимеда удовлетворяет условию, поэтому осаждение капель происходит в области ламинарного режима и их скорость определяется по формуле: ![]() ![]() Ar10 = ![]() ![]() Так как для данного случая выполняется двойное неравенство ![]() то критерий Архимеда удовлетворяет условию, поэтому осаждение капель происходит в области ламинарного режима и их скорость определяется по формуле: ![]() ![]() Ar11 = ![]() ![]() Так как для данного случая выполняется двойное неравенство ![]() то критерий Архимеда удовлетворяет условию, поэтому осаждение капель происходит в области ламинарного режима и их скорость определяется по формуле: ![]() ![]() Ar12 = ![]() ![]() Так как для данного случая выполняется двойное неравенство ![]() то критерий Архимеда удовлетворяет условию, поэтому осаждение капель происходит в области ламинарного режима и их скорость определяется по формуле: ![]() ![]()
Задача 5. Вариант 15. Дано: G = 37 млн.т/год L = 510 км ΔΖ = 110 м ρ20 = 835 кг/м3 ν20 = 22 сСт ν50 = 11 сСт tрасч = 14 0С Решение Определение плотности нефти при заданной температуре: pt = ![]() Определение вязкости при расчетной температуре: u = ![]() Vt = Vt ![]() ![]() Определение расчетной производительности: Qрасч = ![]() Qрасч = ![]() Определение толщины стенки: ![]() ![]() Определяем марку насоса и найдем напор насоса при верхнем и нижнем роторе, при числе рабочих насосов ![]() Характеристика работы насоса При Q=5250,01 м3 /час ≈ 4714 м3 /час, Н1=220 м (ротор верхний), Н2=160 м (ротор нижний). |