Главная страница

КСП 8 класс. КСП 8.2.5 (1). Решение прикладных задач


Скачать 1.08 Mb.
НазваниеРешение прикладных задач
АнкорКСП 8 класс
Дата11.12.2022
Размер1.08 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП 8.2.5 (1).docx
ТипУрок
#839536

Краткосрочный план




Дата: 05.12.2022



Имя учителя: Бегежанов Канат




Класс: 8




Отсутствует: 0




Тема урока:

Решение прикладных задач

Цели урока

8.2.2.3 использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц;

8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах;

8.2.2.4 строить графики функций, заданных в таблице

Критерии оценки


- используют встроенные функции при задании таблицы для построения графика функции;

- строят графики функций по таблице значений в электронной таблице;

- анализируют задачи, разбивают на шаги алгоритм построения графика функции.


Глобальное гражданство

В используемой таблице будет указан список бедных стран, на которой они будут работать

Предыдущее




План

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

2 мин

2 мин

3 мин

3 мин


  1. Организационный момент.

Деление на группы по жребию при входе в класс (из коробочки вытаскивают фигурки), на столах лежат папки с материалом к урокам с приклеенными изображениями устройств компьютера – названиями команд.

1 группа - монитор,

2 группа – мышь,
3 группа – клавиатура,

Выбирают капитана, который оденет бейджик капитана, каждый ученик положит перед собой оценочный лист из папки с материалом к уроку.

1 ЗАДАНИЕ. Ответьте на вопросы теста



ОТВ: 1-2), 2-3), 3-4), 4-3)- 4 балла

2. Дан фрагмент электронной таблицы. Определите значение, записанное в ячейке С2.




А

В

С

1

7

4

=А1+В2

2

=А1*2

=СТЕПЕНЬ(В1;2)+А2

=С1-(В2-15)

ОТВ:22 – 1 балл

3. Заполните таблицу, выполнив конкурсный отбор по результатам экзаменов «Принят»- «Не принят» ( «Принят» - если набрано не менее 12 баллов)



ОТВ: ПРИНЯТЫ Мелисов, Алимбаев,

Литвинова - 3 балла

Максимум 4+1+3=8 баллов

Дескрипторы:

- учащийся отвечает на вопросы теста по встроенным функциям, знает расположение встроенных функций;

- учащийся определяет значение, записанное в ячейке по данным встроенным функциям.
2.2. Повторим ранее приобретенные знания.

Метод «Шаг за шагом» (коллективная работа).

От каждой команды приглашаются по 1 человеку. Ученики, шагая к доске, на каждый шаг называют один элемент интерфейса электронной таблицы Excel.

Побеждает тот, кто сделает больше шагов. Победителю 1 балл

Дескрипторы: учащиеся

- перечисляют элементы интерфейса электронной таблицы Excel.
2.3. Викторина. "Дальше, дальше...".

(Прием « Опрос по цепочке») (индивидуальная работа)

Ребята отвечают на вопросы, приведенные ниже, по очереди от каждой команды: (1 балл за верный ответ)

1) что такое диаграмма? (Диаграмма – средство визуального анализа данных. Диаграммы упрощают восприятие данных).
2) Каково назначение диаграмм? (Назначение диаграмм:

  1. графическое представление данных;

  2. анализ информации.


3) Как вы понимаете фразу «форматирование данных»? (Для форматирования данных в таблице используются команды раздела меню Шрифт, которые позволяют: изменять тип используемых шрифтов; изменять цвет текста; задавать размер текста; заливать ячейки цветом.)
4) Перечислить виды ссылок в электронной таблице Excel (относительная, абсолютная)
5) Дать определение относительной функции (Ссылка на ячейку, изменяющаяся при копировании)
6) Дать определение абсолютной ссылки (Ссылка на ячейку, не изменяющуюся при копировании, например $A$1)
7) Что является минимальным элементом в табличном процессоре Excel?(ячейка)
8) С какого знака начинается запись формул? (=)
9) Из чего состоит рабочая книга? (из листов)
10) Файл, созданный по умолчанию, называется…? (Книга)
11) Адрес ячейки это(состоит из индексов строки и столбца)
12) Активная ячейка — это (на которой в данный момент установлен курсор (которая обведена черным жирным квадратиком))
Дескрипторы:

- знает определение и назначение диаграмм;

- понимает фразу «форматирование данных» и знает необходимые команды меню;

- перечисляет виды ссылок и их определение;

-знает основные понятия электронной таблицы Excel (ячейка, активная ячейка, адрес ячейки, лист, книга

- знает с какого знака начинают запись формулы в электронной таблице Excel



Коробка с фигурами, папки с материалом к урокам с приклеенными изображениями устройств компьютера

Презентация

Презентация


Середина урока


АМ «Мозговой штурм» (коллективная работа)-метод групповой работы, направленный на генерацию новых идей, стимулирующий творческое мышление каждого участника;
Ребята, внимательно посмотрите на доску. Какой рисунок лишний? Почему?



(Лишним является рис.4, т.к. на остальных рисунках изображены графики функций. А данный график не является графиком функции)

Почему данный график не является графиком функции?

(Функцией называется некоторая зависимость y=f(x), при которой каждому значению аргумента ставится в соответствие единственной значение функции. Это правило не соблюдено на данном графике).

А теперь давайте вспомним алгоритм построения графиков функций, какой вы изучали на уроке алгебры: (слайд презентации)

Возьмем простейшую функцию у=х2 на отрезке [-2;2] c шагом 1

Х

-2

-1

0

1

2

у

4

1

0

1

4



Расчет и построение графика процесс трудоемкий, а программа Excel ускоряет этот процесс, делает его увлекательным.

Еще раз внимательно посмотрите на доску попытайтесь сформулировать тему нашего сегодняшнего урока

(учащиеся формулируют тему урока «Графики функций»).

Учитель дополняет: «…и их построение в Microsoft Excel»
Учащимся предлагается сформулировать цели урока.
Работа в группах.

Самостоятельное изучение новой темы стр. 99-100 §16 и алгоритм в папке (Метод Джигсо - Взаимообучение - работа в группах сменного состава. Каждая группа изучает одну тему, обговаривает ее, а затем по одному расходятся в другие группы обучать своей теме и получая дополнения от других групп.

Сделать необходимые пометки на постере для объяснения остальным группам.


Рассмотреть решение примера стр.100-102 учебника.

От другой группы выходит ученик и объясняет решение Примера на интерактивной доске. Метод Покажи мне

Дескрипторы:

- могут составить таблицу значений, используя встроенные функции;

- по значениям электронной таблицы строят график функции
Закрепление нового материала.

Используя данный алгоритм построим несколько графиков функций.

Займите места у компьютеров. Начинаем выполнять практическую работу. (индивидуальная работа)

(Способы дифференцированияЗадание)
1 задание. Для функции у=х2 на интервале [-5;5], постройте график функции по заданной таблице

Х

-5

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

4

5

у

25

16

9

4

1

0

1

4

9

16

25



2 задание. Для функции у=х2+1 на интервале [-5;5] с шагом 1, постройте график функции,

3 задание. Постройте график кубической параболы на интервале [-3;3] с шагом 1
Дескрипторы:

1 задание

Учащийся

- строит график функции по заданной таблице


2 задание

Учащийся

-использует встроенные функции электронной таблицы для формирования таблицы по формуле для заданной функции и строит график


3 задание

Учащийся

- анализирует условие задания и определяет формулу функции

-использует встроенные функции электронной таблицы для формирования таблицы по формуле для заданной функции и строит график





Рассмотрим применение электронных таблиц при решении прикладных задач. (Метод «Все что вы знаете») – индивидуальная работа.

(Способ дифференцирования – Источники информации)

1 задание выполните поиск сведений в сети Интернет или в учебнике по географии и постройте график «Численность населения Казахстана в 2018 году»


Следующие задания выполняют самостоятельно за компьютером. Если не знают необходимые формулы, можно воспользоваться Интернетом или учебником Физики.

На карточке есть образец выполнения задания.

(Метод Образец работы)

Образец выполнения задания по физике:

Задача: Постройте график зависимости силы тока от сопротивления I(R). Сопротивление (R) изменяется от 1 Ом до 10 Ом.

Алгоритм выполнения задания:

Для выполнения задания запишем закон Ома для части цепи из курса физики. По формуле видно, что сила тока и сопротивление обратно пропорциональны.

I=U/R

В ячейку D1 запишем постоянное значение напряжения. Например, U=40 В. Ячейку D1 будем использовать с абсолютной адресацией. В столбец В запишем значение сопротивления, а в ячейку А2 запишем формулу =$D$1/B2, и скопируем его по 11. (см.рис)



2 задание.

Постройте графики функций для решения следующих задач:

1. График зависимости между силой тока и напряжением I(U) называют вольтамперной характеристикой. Напряжение U изменяется от 1 В до 10 В с шагом 1. Постройте график зависимости между силой тока и напряжением.
2. Тело движется с постоянной скоростью 5 м/с. Постройте график зависимости пройденного пути от времени S(t). Время изменяется в промежутке t=0…20 секунд с шагом 2 с.

Можно использовать метод Помощь учителя на этапе поиска формул для решения задач по физике

(Формулы: 1 задача I=U/R, 2 задача S=V*t)

Дескрипторы: Учащийся

- составляет таблицу значений, используя встроенные функции

- строит график функции

-анализирует поставленную задачу, применяя ранее полученные знания по физике

- определяет формулу необходимую для решения задачи


Презентация

Учебник информатики 8 класс

Раздаточный материал в папке для урока (карточки с заданиями с образцом выполнения задания по физике), учебники географии, физики, доступ к сети Интернет.

Презентация

3 мин

1 мин

5 мин

1 мин


1 мин

6 мин

6 мин

2 мин

Конец урока

2 мин

1 мин


1 мин

1 мин


Итог урока.

Обратная связь.

(Способ дифференцирования – Вывод)
Метод «Итоговый круг». Учитель даёт минуту. Подготовленные представители группы встают в круг, задают вопросы детям других групп, а те в свою очередь отвечают (работают по кругу).

 Эти методы помогают эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока. Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.

Вопросы:

1) что сегодня мы научились делать на уроке?

2) назвать встроенные функции электронной таблицы, которые использовали на сегодняшнем уроке

3) с помощью чего строится график функции

4) как формировать таблицы по заданной функции

5) какой алгоритм существует для построения графика по значениям электронной таблицы – разбить по шагам

Дескрипторы: Учащиеся

- используют встроенные функции при задании таблицы для построения графика функции;

- строят графики функций по таблице значений в электронной таблице;

- анализируют задачи, разбивают на шаги алгоритм построения графика функции.

Дескрипторы: Учащийся

- определяет тип диаграммы;

- использует встроенные функции при задании таблицы для построения графика функции;

- анализирует задачи, разбивает на шаги алгоритм построения графика функции.

Оценочный лист ученика _____________________

ЗАДАНИЯ




Взаимопроверка домашнего задания

Максимум 4+1+3=8 баллов





Метод «Шаг за шагом» - 1б




Викторина. "Дальше, дальше...". (1 б)




Ответ у доски (1 б)




Работа в изучении новой темы (0,1 или 2 б)




Самооценка работы в группе (0,1 или 2 б)




Выполнение практического задания

1 задание-1 б

1 и 2 задания -2 б

1,2 и 3 задание -3 б




Решение прикладных задач

1 задание-1 б

1 и 2 задания -2 б

1,2 и 3 задание -3 б




Оценка работы за урок от участников группы

(2 – активно, 1- пассивно, 0- не работал)




Всего баллов




18-23 баллов – «Молодец, отлично работал»

12-17 баллов – «Справился почти со всеми заданиями»

Менее 11 баллов – «Работал не в полную силу»
Рефлексия «Дерево знаний»



На стикерах-листочках нужного цвета написать свою фамилию и прикрепить на дерево знаний
Обозначение цветов

- розовый – урок очень интересный, мне все понравилось, я все понял(а)

- оранжевый – мне понравился урок, но я не все понял(а)

- желтый – я все понял(а), но урок был не очень интересный

- зеленый – было скучно, я ничего не понял(а)



Раздаточный материал с вопросами.


Учебник информатики 8 класс


Оценочные листы

Презентация, плакат с деревом знаний, стикеры




написать администратору сайта