Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока/ время Действия педагога Действия ученика

  • Середина урока/ 25 мин

  • Конец урока/ 5 мин

  • Урок на семинар. Урок. Решение текстовых задач


    Скачать 20.78 Kb.
    НазваниеРешение текстовых задач
    АнкорУрок на семинар
    Дата15.06.2022
    Размер20.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок.docx
    ТипУрок
    #592985

    Раздел:

    Формулы сокращённого умножения.

    ФИО педагога:

    Тарасов Д.С.

    Дата:

    15.03.2021г.

    Класс: 7

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока:

    Решение текстовых задач.


    Цель обучения в соответствии с учебной программой

    7.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи;

    7.4.2.2 решать текстовые задачи, с помощью составления уравнений и неравенств;

    Цель урока

    Решает текстовые задачи с помощью составления уравнений и неравенств.

    Этапы урока/

    время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Рубрика

    Ресурсы

    Начало урока/

    15 мин

    Приветствие.
    Настрой на урок
    Определение цели урока и критериев оценивания
    Решение задач

    1. Ширина прямоугольника составляет 40% длины. Если его длину уменьшить на 2 см, а ширину увеличить на 4 см, то получится прямоугольник, площадь которого равна площади данного прямоугольника. Найдите измерения первоначального прямоугольника.

    2. Задача на нахождение площади прямоугольника
    3. Задача на нахождение объема воды в аквариуме
    4.Задача на нахождение необходимого напряжения электрического тока, для того чтобы робот работал в активном режиме (Затем будут выбирать лампочку)



    1. Обозначим длину прямоугольника х, тогда ширина – 0,4х. Составим уравнение:

    (х-2)(0,4х+4)=0,4х2

    0,4х2+4х-0,8х-8=0,4х2

    3,2х=8

    х= 8:3,2=2,5 см – длина, 0,4х=1 см- ширина.



    Дескрипторы:

    1 задача

    1б обозначает длину за х

    1б ширина – 0,4х

    1б применяет формулу площади прямоугольника

    составляет уравнение

    1б вычисляет значение х

    1б вычисляет ширину

    2 задача

    1б обозначает за х количество раствора или количество воды в растворе

    составляет пропорцию

    1б вычисляет х в первом случае

    1б вычисляет х во втором случае

    1б записывает ответ

    3 задача

    1б применяет формулу A=Nt

    1б обозначает за х ускоренное время

    1б время по плану: х+8

    1б составляет уравнение

    1б вычисляет значение х

    1б записывает ответ


    Слайды презентации с решениями и дескрипторами

    Середина урока/

    25 мин

    ФО.

    Приложение 1.

    Индивидуальная работа.

    На решение заданий – 20 мин.

    Проверьте решение. Задайте вопросы. Предложите альтернативное решение. Поставьте баллы в лист оценивания.( 10 мин)

    Решим задачу вместе.

    Фронтальная работа.(6 мин)

    Задача.

    Цена на овощи в октябре снизилась на 20%, а в июне повысилась на 20%. Как изменилась первоначальная цена овощей?

    Обсудим решение.

    Запишите самостоятельно решение.

    Проверьте решение. Поставьте баллы в лист оценивания.


    1. Обозначим за х сторону второго квадрата, тогда сторона первого будет –(х+1).

    Составим уравнение: (х+1)22+32

    х2 +2х+1=х2+32

    2х=31

    х=15,5

    2. a) Обозначим меньшее из двух последовательных натуральных чисел за х, следующее за ним будет – (х+1). Составим уравнение: х+(х+1)= (х+1)22

    х2 +2х +1-х2=2х+1

    1=1

    Значит при любых значениях переменной х будет иметь место данное равенство.

    b) Введём обозначения как и в предыдущей задаче. Составим выражение и упростим его: (х+1)33= х3+3х2+3х+1-х3=3х2+3х+1.

    Применим метод математической индукции:

    проверим, что упрощённое выражение делится на 6 при х=1, то есть: .

    Пусть выражение 3k2+3k+1 при делении на 6 даёт в остатке 1.

    Докажем, что выражение 3(k+1)2+3(k+1)+1, при делении на 6 даёт в остатке 1.

    3(k2+2k+1)+3k+3+1=3k2+6k+3+3k+3+1=

    (3k2+3k+1)+(6k+6). Первое слагаемое при делении на 6 даёт в остатке 1 – это шаг 2 индукции, а второе делится на 6 без остатка, значит всё выражение при делении на 6 даёт в остатке 1.
    Пусть первоначальная цена овощей - х тг.

    Тогда после снижения она стала равна х-0,2х=0,8х.

    Новая цена 0,8х повышается на 20%. Вычислим 20% от 0,8х. Получим 0,16х. Прибавим 0,16х к 0,8х. Получим 0,96х.

    Значит, первоначальная цена х стала равной 0,96х. Было 100%, а стало 96%. Следовательно произошло снижение на 4%.

    Дескрипторы:

    1 задание

    1б вводит обозначение искомой величины

    1б применяет формулу площади квадрата

    1б составляет уравнение

    1б вычисляет значение переменной

    1б записывает ответ

    2 задание, а)

    1б вводит обозначения

    1б составляет уравнение

    1б применяет ФСУ квадрат суммы двух выражений

    1б делает вывод о доказательстве утверждения

    2 задание, b)

    1б вводит обозначения

    1б составляет выражение

    1б применяет ФСУ куб суммы двух выражений

    применяет метод математической индукции

    1б делает вывод о доказательстве утверждения
    Дескрипторы:

    1б вводит обозначение

    1б вычисляет цену после снижения на 20%

    1б вычисляет 20% от новой цены

    1б вычисляет цену после повышения

    1б сравнивает первоначальную и последнюю цены

    1б делает вывод

    Карточки с заданием ФО.

    Слайды презентации с решениями и дескрипторами.

    Слайды презентации с решениями и дескрипторами.

    Конец урока/

    5 мин

    Посчитайте сумму баллов и проценты в листе оценивания.

    Прикрепите смайлики на дерево успеха.

    Домашнее задание.

    Приложение 2.

    Урок закончен. Молодцы! Успехов в выполнении домашнего задания.


    Считают баллы, проценты, прикрепляют смайлики, обозначающие настроение к рисунку на доске.
    Строят робота и испытывают его на практике и в аквариуме

    Читают задания, задают вопросы.





    Дерево успеха на А3 на доске.

    Карточки с домашним задание каждому.


    написать администратору сайта