Главная страница
Навигация по странице:

  • _________________________________

  • Раздел ФИО педагога

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этап урока Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Практическая работа. Решение задач на определение недоступных расстояний. Задача 1.

  • Решение задач Работа по готовым чертежам

  • Ответ

  • Урок 37 Решение треугольников. Решение треугольников (тема урока) Раздел фио педагога


    Скачать 76.58 Kb.
    НазваниеРешение треугольников (тема урока) Раздел фио педагога
    Дата25.01.2023
    Размер76.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 37 Решение треугольников.docx
    ТипРешение
    #903811

    _______________________________________________________
    (наименование организации образования)


    Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования


    _________________________________ Решение треугольников ___________________ (тема урока)

    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Решение треугольников

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.1.3.6 знать и применять теорему косинусов

    9.3.3.7знать и применять теорему синусов

    Цель урока

    - знать теоремы косинусов и синусов;

    - доказывать теоремы косинусов и синусов;

    - применять теоремы для решения задач;


    Ход урока

    Этап урока


    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный момент.

    Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Путаница».


    Проявление интереса к материалу изучения.

    Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.





    Актуализация опорных знаний.


    1. Отработка формул.

    Найдите ошибку в ответе товарища:

    1) а2 = в2 + с2 + 2вc cos

    2) в2 = а2 + с2 – 2вс cos

    3) а2= а2 + с2 - 2ас sin

    4)

    5)

    6)

    Тест на определение истинности (ложности) утверждения и правильности формулировок.

    1. В треугольнике против угла в 150° лежит большая сторона.

    2. В равностороннем треугольнике внутренние углы равны между собой и каждый равен 60°.

    3. Существует треугольник со сторонами: 2 см, 7 см, 3 см.

    4. Прямоугольный равнобедренный треугольник имеет равные катеты. (

    5. Если один из углов при основании равнобедренного треугольника равен 50°, то угол, лежащий против основания, равен 90°.

    6. Если острый угол прямоугольного треугольника равен 60°, то прилежащий к нему катет равен половине гипотенузы.

    7. В равностороннем треугольнике все высоты равны.

    8. Сумма длин двух сторон любого треугольника меньше третьей стороны.

    9. Существует треугольник с двумя тупыми углами.

    10. В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90°.

    11. Если сумма двух углов меньше 90°, то треугольник тупоугольный.

    Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе

    Сверяют ответы на слайде

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    И

    И

    Л

    И

    Л

    И

    И

    Л

    Л

    И

    И



    Формативное оценивание

    Устное оценивание

    Самооценивание


    Раздаточный материал


    Слайд




    Практическая работа. Решение задач на определение недоступных расстояний.


    Задача 1. Для определения ширины непроходимого болота с вершины вертолета, находящегося на высоте h измерили углы α и β. Найти ширину болота АВ.



    Дано: СD ‌ DВ;

    <САВ = α; <СВD = β СD = h

    Найти: АВ.

    Решение: 1. Из прямоугольного треугольника АDC находим: АС = 

    2. Из АВС по теореме синусов имеем:

     =   =   = 

    Ответ: 



     Дано: АВ = 200 м,

    <САВ = α = 38°42’; СВD = β= 42°; СD DA.

    Найти: СD.

    Решение. 1. Из СВА по теореме синусов имеем равенство   =  , откуда CB =  .

    2. Угол В — внешний угол АВС, поэтому β = α +γ, откуда γ = β – α.

    3. СВ =  .

    4. Из СВD находим СD = СВ sinβ =   sinβ = 14325 м.

    Ответ: СD = 14 325 м.

    Работают в группах


    Устное оценивание

    Взаимооценивание

    Слайд

    Индвидуальное работа

    Решение задач

    Работа по готовым чертежам

    1


    а) Решение:


    Ответ:

    в ) Решение:




    Решение задач демонстрируют на доске с проверкой на слайде


    Самооценивание


    Слайд

    Рефлексия

    Рефлексия:

    Я активно/не активно участвовал в процессе урока

    Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще

    Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз










    Итог урока

    Итак, наш урок подошел к концу.

    - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их?

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта