Предмет: математика
Класс: 9 класс
Тема урока: Решение уравнений и неравенств с параметром
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Используемый УМК: А.Г.Мордкович, 9 класс, В 2 частях, Мнемозина, 2010
Цель: формирование умений решать задачи с параметрами, задачи на определение количества решений уравнений с параметром, имеющим минимальное представление о задачах с параметрами.
Задачи:
образовательные: формировать умение решать линейные и квадратные уравнения с параметром, задачи на определение количества решений уравнений с параметром; формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли; формировать навыки взаимоконтроля. развивающие: развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес и способности, развивать волевые качества учащихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении используя для этого проблемные ситуации, творческие задания, воспитательные: воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли, настойчивости, упорства; воспитание интереса к математике, к учению; воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу, обеспечивать доброжелательное отношение к учащимся со стороны учителя.
Формируемые УУД:
личностные УУД: смыслообразование, формирование положительного отношения к процессу познания; регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целеполагание, самоконтроль, взаимоконтроль, коррекция, оценка, планирование; познавательные УУД: постановка проблемы, умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учащимися, учителем; управление поведением партнера.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Этапы урока (время)
Деятельность учителя (цель деятельности)
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
|
| Личностные:
| Регулятивные:
| Познавательные
| Коммуникативные
|
| 1. Организационный этап
| Проверяется готовность учащихся и кабинета к уроку, выявляются отсутствующие.
| Учащиеся настраиваются на работу.
|
| Волевая саморегуляция
|
|
| 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
| Создание проблемной ситуации:
Вступительная беседа. Учитель дает понятие параметра, уравнения с параметром, поиск решений линейных и квадратных уравнений в общем виде, исследование количества корней в зависимости от значений параметров . Предлагает учащимся сформулировать цель урока
| Учащиеся предлагают различные варианты решения, говорят о трудностях, которые у них возникли.
Учащиеся формулируют цель урока: «Научиться решать уравнения с параметром».
|
|
Целеполагание
| Постановка проблемы
| Учебное сотрудничество с учителем
| 3. Актуализация
Знаний
Проверить уровень сформированности теоретических знаний.
| Учащимся предлагается: 1) вспомнить определения линейных и квадратных уравнений, алгоритмов их решения, определение числа корней; 2)решить предложенные простейшие линейные и квадратные уравнения и осуществить взаимопроверку.
Сравнить –а и 3а.
Решить уранение: ах =1.
Решить неравенство ах< 1.
| Учащиеся самостоятельно решают , меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку, разбирая и объясняют друг другу совершенные ошибки, если таковые имеются.
|
| Взаимоконтроль и самоконтроль
| Умение структурировать знания
| Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнера
| 4. Систематизировать теоретические знания. Применение знаний и умений в новой ситуации
| Объяснение учителя.
Решается уравнение (неравенства)
1).(а2 -1 )х = а+1
2)(х – а) : ( х – 1) =0
3) ( а – 1) ≤ 0
4)(х – а) ( х – 2) ≤ 0
Какие случаи надо рассмотреть?
|
Решают уравнение.
|
| Волевая саморегуляция
| Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
| Учебное сотрудничество с учителем
| 5. Проверить уровень сформированности знаний при решении простейших задач. Закрепление материала
| Учащимся в парах предлагается решить следующие уравнения (неравенства):
(х -2) : (х+а) = 0
(х –а) : ( х + 3) = 0
= а
= -а
х(х-а) < 0
а > 0
| Решение уравнения в парах, с последующим обсуждением, проверкой.
|
| Контроль, коррекция, оценка
|
| Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнера
| 6. Совершенствовать навыки решения уравнений и неравенств. Творческое задание.
| Учитель предлагает сформулировать алгоритм решения квадратного уравнения с параметром на примере:
5)При каких а уравнение
ах2 – х + 3 =0 имеет единственное решение?
6) При каких значениях а уравнение (а- 2)х2 +(4 – 2а)х + 3 = 0 имеет единственное решение?
7) При каких а уравнение а(а+3)х2 + (2а+6)х – 3а – 9 =0 имеет более одного корня.
8)При каких значениях параметра а уравнение
а) имеет два различных корня;
б) имеет единственный корень;
в) не имеет корней?
| Учащиеся устанавливают связь между значением старшего коэффициента и видом уравнения. Формулируют алгоритм. Учащиеся выполняют задание.
|
| Планирование
| Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
|
| 7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
| Учащимся предлагается решить три уравнения с параметрами
| Записывают домашнее задание
|
|
|
| Постановка вопросов
| 8. Рефлексия
| Учащимся предлагается по желанию продолжить предложение:
Теперь я знаю…
На уроке я научился (научилась) …
Теперь я умею …
На уроке мне понравилось …
На уроке мне пригодились знания….
Для меня было сложно…
С урока я ухожу с … настроением!
| Учащиеся формулируют предложения.
| Смыслообразование, формирование положительного отношения к процессу познания
|
|
|
| |