|
Решение уравнений. 6 класс. технологическая карта урока. Решение уравнений, содержащих скобки
Технологическая карта урока
|
| Учитель
|
| Предмет
| Математика
| Класс
| 6
| Автор УМК
| А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
| Тема урока
| Решение уравнений, содержащих скобки
| Цель урока
| Узнать и освоить новый алгоритм решения линейных уравнений, содержащих скобки
| Задачи:
|
| Образовательные
| 1) Повторить алгоритм решения линейных уравнений;
2) Ознакомить с новым способом решения уравнений применительно уравнений, содержащих скобки;
3) Выработать умение решать уравнения с применением нового алгоритма.
| Воспитательные
| Воспитание культуры общения, умения оценивать свои знания
| Развивающие
| Развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
развивать внимание и математическую речь
| Планируемые результаты обучения:
|
| Личностные:
| Формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью.
| Предметные:
| Формировать умение решать уравнения, используя свойства уравнений, исследовать уравнения.
| Метапредметные:
| Формировать умение строить логическое рассуждение, делать выводы.
| Основные понятия:
| Свойства уравнения
| Формы деятельности:
| Фронтальная, самостоятельная, парная
| Формы обучения:
| Деятельностный подход, развивающее обучение.
| Ресурсы:
| 1. Проектор, компьютер, экран
2. Презентация.
3. Раздаточный материал.
| Ход урока
Этапы урока
| Продол-житель-ность
| Действия учителя
| Действия учеников
| Предметные результаты
| Метапредметные результаты
| 1) Организацион-ный момент.
| 1 мин
| Здравствуйте, ребята. Садитесь. (Слайд 2)
| Приветствуют учителя. Садятся.
|
|
| 2) Настрой учащихся на работу. Проверка домашнего задания.
| 13 мин.
| Настройтесь, пожалуйста, на работу, ведь тема «Решение уравнений» очень важна в математике.
Скажите, пожалуйста, какие трудности у вас возникли при выполнении домашнего задания? По какому алгоритму вы решали уравнения
Если трудности не возникли - собрать тетради на проверку, если возникли - разобрать задание и только после этого собрать тетради.
А проверим мы с вами то, как вы усвоили алгоритм решения уравнений в ходе небольшой самостоятельной работы. (Слайд 3). Вам предстоит решить по два уравнения. Решать вы их будете в тетради, поэтому открываем тетради, записываем число (сегодня 4 апреля), «Классная работа». При этом вы можете пользоваться алгоритмами решения линейных уравнений, которые вы получили на предыдущем уроке. Ответы запишите в оценочный лист, который вам необходимо подписать.
Можно приступать к выполнению работы, у вас на это есть 6 минут. (Слайд 4)
Итак, время вышло.(Слайд 5)
Для проверки поменяйтесь, пожалуйста, своими оценочными листами с соседом по парте. И посмотрите на правильные ответы на экране. (Слайд 6). Поставьте «плюс», если корень уравнения найден верно и «минус», если корень найден неверно.
Поменяйтесь обратно. Подумайте, пожалуйста, какой шаг алгоритма, вызвал у вас наибольшее затруднение. Поднимите, пожалуйста, руки те, кто допустил ошибку при переносе слагаемых их одной части уравнения в другую. Каким свойством мы пользуемся при переносе членов уравнения из одной части в другую? Теперь поднимите руку те, кто допустил ошибку при приведении подобных слагаемых либо в вычислениях. Напомните мне, пожалуйста:
как сложить два отрицательных числа? как сложить два числа с разными знаками? Как найти разность рациональных чисел?
Ничего страшного, мы с вами ещё только учимся и нам есть, над чем работать.
|
Отвечают, задают вопросы, слушают объяснение учителя, исправляют свои записи в тетради (если это необходимо), проговаривают алгоритм ещё раз, сдают тетради.
Открывают тетради, записывают число и «Классная работа»
Подписывают оценочные листы. Выполняют самостоятельную работу. Меняются листами, проверяют ответы
Сравнивают своё решение с решением на экране, анализируют. Поднимают руки, отвечают на вопросы
Проговаривают правила
| Применение знаний по ранее изученной теме «Решение уравнений»
| Развитие самостоятельности, умения анализировать.
Умение оценивать работу
| 3) Выявление проблемы, постановка цели урока
| 6 мин.
| (Слайд 7). Ну и для закрепления нашего алгоритма давайте решим ещё два уравнения: (на доске)
- х - 22 + 7х = - 8х - 16
и
7 - х = 10 - 2(х+1).
К доске пойдет _____________ (вызывается ученик)
У ученика может возникнуть проблема, что данный алгоритм применить нельзя, т.к. «мешают» скобки.
Выявляем проблему. Ставим цель урока.
Записываем тему урока "Решение уравнений, содержащих скобки" (Слайд 8)
| Ребята решают уравнения в тетради, один ученик решает у доски
- х + 7х + 8х = -16 + 22
14 х = 6
х = 6 : 14
х =
Ответ: х = 7 - х = 10 - 2(х+1).
Учащиеся говорят, что мы пока такой вид уравнений не решали и ставят цель урока «Узнать алгоритм решения уравнения со скобками и применять его для решения подобных уравнений» Записывают тему урока в тетрадь
| Применение навыков решения линейных уравнений.
| Развивать умение анализировать, выявлять проблему, применять полученные ранее знания, развивать логическое мышление
| 4) Физкульт. минутка
| 2 мин
| Для прилива новых сил давайте с вами разомнемся.
Встали рядом со своими партами и повторяем движения вместе со мной:
"Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
И вновь писать начнём"
| Ребята встают, выполняют упражнение вместе с учителем, садятся на свои места
|
| Физически активная деятельность
| 5) Актуализация знаний и навыков
| 5 мин
| Для того, чтобы нам успешно решать уравнения, содержащие скобки, давайте повторим с вами некоторые свойства.
Посмотрим на экран (слайд 9)
На экране вы видите задания. Выполнять их за доской пойдут: _______ и ________ (вызываются 2 ученика). Остальные работают в тетради.
| Смотрят на экран, двое учащихся выполняют задание за доской, остальные – в тетради.
Проверяют свои ответы.
Отвечают на вопросы
| Применение ранее изученных свойств умножения и сложения рациональных чисел
| Развитие умения самооценки и самоанализа
| 6) Закрепление изученного материала
| 13 мин.
| Возьмем свои алгоритмы и допишем первый шаг для решения уравнений: Это "Раскрыть скобки". (Слайд 10)
Прорешаем одно уравнение вместе со мной, ещё раз проговаривая каждый шаг алгоритма и вспоминая все правила. Обратите внимание на оформление.
-5(х + 3) = 2(3х – 7)
-5х – 15 = 6х – 14
-5х – 6х = -14 + 15
-11х = 1
х =
Ответ: х =
(Слайд 11)
А теперь давайте откроем номер 1145 (стр.241). Для тех, кто решит быстрее класса, номер 1147. Вызываются трое учащихся к доске по очереди, каждый решает по два уравнения. Не забывайте работать с алгоритмом.
Перед номером 1147 нужно сделать акцент на то, что иногда бывает рационально воспользоваться сначала свойством, а потом алгоритмом. Проговорить свойство 2 со стр.240 ещё раз.
| Дописывают.
Решают уравнение вместе с учителем
Открывают учебники.
Учащиеся работают в тетрадях и у доски
| Научится применять распределительное свойство умножения и правило раскрытия скобок при решении уравнений. Учиться работать с базой основных понятий темы «Решение уравнений»
| Умение применять полученные ранее знания в новой ситуации.
| 7) Запись домашнего задания
| 2 мин
| Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание: №1146, 1148, повторить правила выполнения арифметических действий с дробями и приведения их к общему знаменателю (Слайд 12)
| Записывают домашнее задание
|
|
| 8) Рефлексия, подведение итогов
| 4 мин
| Подведем итоги нашего урока. Скажите, пожалуйста, какова была цель нашего урока?
(Слайд 13)
Узнали? Применяли? Давайте посмотрим, а насколько усвоили. Во второй части оценочных листов у вас есть 3 утверждения. Прочитайте их внимательно, и напротив того, которое больше всего вам подходит, поставьте любой значок.
Сдайте, пожалуйста, свои оценочные листы.
Оценки за урок получают:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Вы можете подать дневники для оценки.
Всем спасибо за урок! (Слайд 14)
| Отвечают, "Узнать и освоить новый алгоритм решения линейных уравнений, содержащих скобки"
Отвечают Заполняют Часть II в оценочных листах. Сдают оценочные листы.
Выслушивают оценки и подают дневники
Прощаются.
|
| Развитие самокритики, умений подводить итог своей работы и оценивать её.
| |
|
|