Главная страница
Навигация по странице:

  • Создание положительного эмоционального настроя

  • Позитивный настрой на урок

  • Первоначальное знакомство с новой темой/ 15 мин Задание 1. Реши задачи .

  • Первичное закрепление нового материала

  • Работа в тетрадях .Задание 2. Реши задачу.

  • Закрепление изученного 6мин Задание 3 Самостоятельная работа.

  • Домашнее задание С .102 , №2 ( (б) ) Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке. ФО

  • ФО математике _____________________________________________________

  • Учитель_____________ Гончарова Н.А. Методист_________ Тимошенко Н . В. Оценка_______________________

  • ксп мат 14.12. Решение задач Ф. И. О (при его наличии) педагога Галимская Ю. С дата 14. 12. 2021


    Скачать 54.12 Kb.
    НазваниеРешение задач Ф. И. О (при его наличии) педагога Галимская Ю. С дата 14. 12. 2021
    Дата16.11.2022
    Размер54.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаксп мат 14.12.docx
    ТипРешение
    #792116

    КГУ «Средняя школа №7»

         Краткосрочный (поурочный) план по математике

    Раздел


    Решение задач


    Ф.И.О (при его наличии) педагога

    Галимская Ю.С


    Дата

    14.12.2021


    Класс 4Б


    Количество присутствующих


    Количество

    отсутствующих

    Тема урока


    Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям.

    Цели обучения в соответствии с учебной программой


    4.5.1.4 - анализировать и решать задачи на: зависимость между величинами/ пропорциональное деление/нахождение неизвестного по двум разностям 


    Цели урока


    Анализировать  и решать задачи на: зависимость между величинами/ пропорциональное деление/нахождение неизвестного по двум разностям

    Ход урока

    Этап урока

    Действия педагога


    Действия ученика


    Оценивание


    Ресурсы


    Создание положительного эмоционального настроя /1 мин


    Внимание, девочки!  

    Внимание, мальчики!  

    Приготовьте ручки,  

    Разомните пальчики.  

    Мы будем сегодня считать,  

    Складывать и вычитать.  

    И задачи, задачи решать!  

    Вот подали нам звонок.  

    Начинается урок.  

    Приглашаю вас путешествовать,  

    Знания свои совершенствовать! 

    Настрой на работу на уроке. 

    Позитивный настрой на урок 

    Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?  
    Дети: Да! 
    Учитель: Тогда вперед! А теперь приступит к определению темы урока. 



    Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку



    ФО –” Большой палец”





    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание/ 5 мин.



    Узнай, где находятся крупнейшие компании по производству автотранспортных средств в Казахстане. Вычисли значение произведения и найди такое значение. 

    «Азия авто»

    210 000 : (7·100) =300

    «Сарыарка автопром »

    640000: (1000 ·8)=80

    Костанайская область , г. Костанай

    80

    Восточно –Казахстанская област , г.Усть –Каменогорск

    300

    Крупнейшая компания по производству автотранспортных средств в Казахстане это Восточно –Казахстанская област , г.Усть –Каменогорск «Сарыарка автопром »
    Какая тема нашего урока?  

    - Давайте подумаем, какие задачи мы с вами сегодня можем  поставить?  



    Вычисляют ,узнают где находятся крупнейшие компании по производству автотранспортных средств в Казахстане.

    Узнают тему и цели урока.



    ФО: словесная оценка



    Учебник

    С.102 №1


    Первоначальное знакомство с новой темой/

    15 мин


    Задание 1. 

    Реши задачи .

    а) Один грузовик перевез 150 т щебня, а другой такой же грузоподъемности – 100 т. Сколько рейсов сделал каждый из них, если первый сделал на 2 рейса больше второго?  

    Объяснение:

    -Дети ,о чем говориться в задаче ?

    Д: О грузовиках

    -Сколько тонн было перевезено на первом грузовике ?

    Д: 150 тонн

    -А сколько тонн на втором ?

    Д: 100 тонн.

    Оформим краткую запись :



    -Значит ,так как на первом грузовике было перевезено 150 тонн груза, а на втором 100 тонн, найдем разницу перевезенного щебня .Как мы это сделаем ?

    Д: 150-100

    -Сколько у нас получится ?

    Д: 50 тонн

    1)150 – 100 = 50 тонн.
    - В данных задачах два вопроса, значит, надо записать по два выражения:  

    – сделал первый;  

    – сделал второй.  

    -Для того чтобы перевезти на 50 тонн щебня больше первому грузовику понадобилось сделать два дополнительных рейса, то есть за один рейс он перевозил:
    2)50 : 2 = 25 тонн- за 1 рейс
    Общее количество рейсов, которое совершил первый грузовик: 
    3)150 : 25 = 6 рейсов.

    -Теперь также узнаем сколько рейсов сделал второй грузовик:
    4)100 : 25 = 4 рейса.
    Ответ: первый грузовик сделал 6 рейсов, второй сделал 4 рейса.



    К

    Учащиеся внимательно слушают объяснения учителя .

    Отвечают на вопросы .

    Вместе решают задачу.
    Оформляют краткую запись

    Дети записывают решение задачи

    ФО

    вопросы по теме урока

    Учебник

    С.102 №2(а)

    Динамическая пауза

    /1мин


    Потрудились-отдохнем ,

    Встанем, глубоко вздохнем.

    Руки в стороны ,вперед,

    Влево ,вправо поворот.

    Три наклона, прямо встать.

    Руки вниз и вверх поднять.

    Руки плавно опустили,

    Всем улыбки подарили.

    Обучающиеся выполняют подвижные упражнения

    вместе с учителем








    Первичное закрепление нового материала

    8мин


    -Давайте теперь решим еще одну похожую задачу для закрепления материала :

    Работа в тетрадях .Задание 2.   Реши задачу.

    Фермер продал в первый день 72 кг яблок , а во второй –56 кг .Во второй день было продано на 2 ящика меньше чем в первый .Сколько ящиков яблок было продано в каждый день ?

    М1

    К

    М общ.

    ?

    ?

    72кг

    Одиннак.

    На 2 ящ <

    56кг


    1)72кг-56кг=16 кг разница

    2) 16:2=8 кг в одном ящике

    3) 72:8=9 ящиков в первый дань

    2) 56:8=7 ящиков во второй день

    Ответ: 9-в первый день и 7 ящиков- во второй .




    И.

    Ученик решает у доски с комментированием

    К.

    Остальные слушают комментарий и записывают решение задачи


    ФО : 

    баллы за комментарий Дескриптор 

    10-9б – правильно выполняет комментирование ,правильно выполняет вычисление, правильно записывает условие задачи. 

    8-7б-допускает 1-2 ошибки при комментировании, допускает 1-2 ошибки при вычислении 

    6-4б-допускает 2-3 ошибки при комментировании ,допускает 2-3 ошибки при вычислении 

    3б-1б-не справился с комментированием 


    Учебник

    С.102 №2(б)

    Закрепление изученного

    6мин

    Задание 3 

    Самостоятельная работа. 

    а) На фабрике сшили спортивные брюки и куртки, расходуя на каждое изделие одинаковое количество ткани. Брюк сшили 180 штук, а курток – 120 штук. Сколько ткани израсходовали на брюки и куртки по отдельности, если на брюки потратили на 120 метров больше ткани, чем на куртки?

    Решение : 

    1) 180 – 120 = 60(шт) – на столько больше брюк;  

    2)120 : 60 = 2(м) – расход на одно изделие.  

    3)2·120 = 240(м) – потратили на блузы;  

    4)2·180 = 360(м) – потратили на брюки.  

     


    И.

    Учащиеся самостоятельно решают задачу в тетрадях.


    ФО :

    баллы за решение

    Дескриптор

    10-9б –

    Усвоил новый материал правильно выполняет вычисление, правильно записывает условие задачи.

    8-7б- не до конца усвоил новый материал, допускает 1-2 ошибки при вычислении

    6-4б-

    Не до конца усвоил новый материал ,допускает 2-3 ошибки при вычислении

    3б-1б-не усвоил новый материал не справился с решением задачи

    Учебник

    С.103 №4(а)

    ФР

    7 мин

    Работа по карточкам

    Образец ниже

    И.

    Дети самостоятельно выполняют работу по карточкам

    ФО : баллы от 1 до 7 по дескриптору .




    Итог урока. Рефлексия

    1 мин


    Итог урока

    - Вспомните мы с вами ставили задачи, кто может мне их напомнить?

    - Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    -Как решить задачу на нахождение неизвестного по двум разностям?

    Домашнее задание

    С .102 , №2 ( (б) )

    Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.


    ФО

    «Самооценивание».






    ФО математике _____________________________________________________

    1. Чтобы решить задачи на пропорциональное деление нужно выполнить __________ действия , первое из которых _________________.

    2. Задачи на пропорциональное деление также называют __________________________________________________.

    3.Запиши решение задачи: 201 яблоко разложили поровну на 70 тарелок .Сколько яблок на 40 таких тарелках? 

    4. Запиши решение задачи: Купили 15 порций мороженого и заплатили за покупку 600 рублей сколько стоят 3 такие же порции мороженого?

    ______________________________________________________________

    ______________________________________________________________

    Дескриптор

    1.Знает как решить задачу на пропорциональное деление-2б.

    2.Знает как еще называют задачи на пропорциональное деление -1б.

    3.Умеет решать задачи на пропорциональное деление -2б.

    4. Умеет решать задачи на пропорциональное деление -2б
    Учитель_____________ Гончарова Н.А.

    Методист_________ Тимошенко Н . В.

    Оценка_______________________


    написать администратору сайта