Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Алгоритм решения задач по физике

  • Расчётные задачи из поурочной карточки

  • Желаю вам удачи!

  • 7 класс Алгоритм Решение задач. Решение задач на применение формулы скорости равномерного движения и средней скорости Цели урока


    Скачать 165.5 Kb.
    НазваниеРешение задач на применение формулы скорости равномерного движения и средней скорости Цели урока
    Дата10.11.2022
    Размер165.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла7 класс Алгоритм Решение задач.doc
    ТипРешение
    #781710


    7 классы

    Решение задач на применение формулы скорости равномерного движения и средней скорости
    Цели урока: осмысление практической значимости и пользы приобретенных знаний и умений по теме «Равномерное и неравномерное движение»; создать условия для развития деятельностных компетенций через решение задач.

    Задачи урока:

    образовательные: сформировать умение применять знания, полученные на уроках математики для решения задач, сформировать умения и навыки решения задач через осмысление условия задачи;

    развивающие:создать условия для развития умений записывать краткое условие задачи и решать её, применяя нужные формулы, развивать графическую культуру и речевую эрудицию;

    воспитательные: воспитание настойчивости и целеустремленности в овладении знаниями; создать условия для повышения интереса к углублению и расширению знаний.

    Тип урока: применение и совершенствование знаний через осуществление межпредметной связи физики и математики.

    Содержание урока

    I. Организационный этап урока.

    Приветствие обучающихся.

    Создание ситуации успеха: прислушаемся к этим словам!

    «Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток». Это слова Конфуция. Мы сегодня будем приобретать и «полировать» свои умения решать задачи по физике.

    II. Мотивация учебной деятельности.

    Озвучивается эпиграф к уроку


    Умение решать задачи —

    практическое искусство,

    подобное плаванию или

    катанию на лыжах, или

    игре на фортепиано:

    научиться этому можно,

    лишь подражая избранным

    образцам и постоянно тренируясь

    Дьёрдь Пойа

    Умения решать задачи на уроках физики – это основное условие успеха в этой науке. Но, как этого достичь без знаний математики?! Сегодня, ребята, мы в сотый раз убедимся в том, что математика – это язык физики! Опрос опорных знаний будет проведён в равносильных долях и по математике, и по физике.

    III. Актуализация знаний.

    Повторение опорных знаний

    1. Что такое механическое движение?

    2. Виды движения.

    3. Как рассчитать скорость равномерного движения?

    4. Как перевести в ?

    5. Как рассчитать путь?

    6. Одно тело движется равномерно, а другое неравномерно. Чем они отличаются?

    7. Что такое средняя скорость?

    8. «Сборник» стр. 15 №4.

    9. «Сборник» стр. 15 №5


    IV. Применение и совершенствование знаний и умений: решение задач.

    Осмысление эпиграфа урока

    Прежде, чем приступить к основной части нашего урока, хочу ознакомить вас с алгоритмом решения задач по физике.

    Обратите внимание на алгоритм решения задач в вашей поурочной карточке.

    Алгоритм решения задач по физике

    1. Внимательно прочти условие задачи и выясните характер движения или явление, о котором идёт речь в задаче.

    2. Запиши краткое условие задачи, выразив все величины в единицах СИ.

    3. Изобрази физическую модель условия задачи (рисунок или схема).

    4. Запиши формулу для неизвестной величины.

    5. Запиши дополнительные формулы (если это необходимо).

    6. Получи формулу для расчёта неизвестной величины с помощью математических преобразований

    7. Выполни проверку единиц измерений.

    8. Выполни математический расчёт неизвестной величины по полученной формуле.

    9. Запиши ответ и проанализируй его.

    Попробуем реализовать данный алгоритм для решения задач!
    Расчётные задачи из поурочной карточки

    1

    Троллейбус движется со скоростью 36 . Какой путь он пройдёт за 20 минут?

    Учитель решает задачу у доски
    Дано СИ Решение

    =36 10 Движение равномерное, значит = S = t

    t = 5 мин 300 с = с = м

    S - ? S = 3 000 м

    Ответ: 3 000м.
    2

    Трактор за первые 5 минут проехал 600 м. Какой путь он пройдёт за 0,5 ч, двигаясь с той же скоростью?

    Обучающийся решает задачу у доски

    Дано СИ Решение

    t = 5 мин 300 с Движение равномерное, значит 1= , но

    S1 = 600 м = S2 = t2 S = t2

    t = 0,5 ч 1800 с = м
    3

    Обучающиеся решают задачу у доски

    Автобус первые 4 км пути проехал за 12 мин, а следующие – за 18 мин. Определите среднюю скорость автобуса на всём пути.

    Дано Решение

    4

    Скорость ракеты 7 км/с. Чему равно время полёта, если она преодолела 3500 км?

    Дано СИ Решение
    5

    Один лыжник 20 минут двигался со скоростью 6 м/с, а второй проехал этот же участок пути за 15 минут. С какой скоростью ехал второй лыжник?

    Дано СИ Решение

    V. Здоровьесберегающая составляющая урока.

    Сегодня на уроке мы осуществили хорошую тренировку нашего мозга. Мозг – это мышца, которая нуждается в тренировке, чтобы полноценно функционировать, в частности с возрастом. Сегодня наш мозг приобрёл навыки более эффективного решения задач с использованием динамического метода. Это хорошая зарядка!

    С целью приведения мыслей в порядок я предлагаю вам сосчитать от 100 до 1 очень быстро. Это элемент умственной гимнастики.
    VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

    Ребята, сегодня вы ещё раз убедились, что математика является мощным средством для обобщения физических понятий и законов. Средством решения задач были ваши знания из математики. Математика представляет аппарат для выражения общих физических закономерностей и методов раскрытия новых физических явлений и фактов, а физика, в свою очередь, стимулирует развитие математики постановкой новых задач.

    Сегодня вы были активны и получили мои оценки в тетрадях. Теперь оценим себя. Получите среднее арифметическое оценок, поставленных вам в процессе урока в тетради. Это ваша оценка за урок! Спасибо за активное участие в уроке.

    Домашнее задание:
    Желаю вам удачи!



    Алгоритм решения задач по физике

    1. Внимательно прочти условие задачи и выясните характер движения или явление, о котором идёт речь в задаче.

    2. Запиши краткое условие задачи, выразив все величины в единицах СИ.

    3. Изобрази физическую модель условия задачи (рисунок или схема).

    4. Запиши формулу для неизвестной величины.

    5. Запиши дополнительные формулы (если это необходимо).

    6. Получи формулу для расчёта неизвестной величины с помощью математических преобразований

    7. Выполни проверку единиц измерений.

    8. Выполни математический расчёт неизвестной величины по полученной формуле.

    9. Запиши ответ и проанализируй его.






    Алгоритм решения задач по физике

    1. Внимательно прочти условие задачи и выясните характер движения или явление, о котором идёт речь в задаче.

    2. Запиши краткое условие задачи, выразив все величины в единицах СИ.

    3. Изобрази физическую модель условия задачи (рисунок или схема).

    4. Запиши формулу для неизвестной величины.

    5. Запиши дополнительные формулы (если это необходимо).

    6. Получи формулу для расчёта неизвестной величины с помощью математических преобразований

    7. Выполни проверку единиц измерений.

    8. Выполни математический расчёт неизвестной величины по полученной формуле.

    9. Запиши ответ и проанализируй его.




    написать администратору сайта