Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2. Решение задач.

  • 3.Самостоятельная работа.

  • 4.Повторение.

  • 5. Итог урока.

  • блок схема. блок схемы. Решение задач на составление разветвляющихся алгоритмов


    Скачать 131 Kb.
    НазваниеРешение задач на составление разветвляющихся алгоритмов
    Анкорблок схема
    Дата07.06.2022
    Размер131 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаблок схемы.doc
    ТипРешение
    #575225

    Тема: Решение задач на составление разветвляющихся алгоритмов.

    Цели: выработать умение решать задачи на составление алгоритмов на языке

    блок – схем.

    Оборудование: карточки с заданиями, мультимедийная презентация.
    Ход урока.
    1. Актуализация знаний.
    Д иктант. Учащиеся выполняют диктант, Решение задач (одновременно с

    записывая ответы на листочках. диктантом). 2 ученика у доски.
    Вопросы диктанта.

    1. Как обозначается блок означающий вычислительное действие (операцию присваивания)?

    О твет.
    2. Как обозначается блок означающий ввод исходных данных, вывод результатов?

    О твет.
    3. Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм …

    Ответ. … в котором в зависимости от истинности условия выполняется та или иная серия команд.

    4. Как изображается в блок – схеме ветвление в полной форме?

    О твет.

    да нет












    5.Как оформляется в блок – схеме ветвление в неполной форме?

    Ответ.




    д а



    Теперь поменяйтесь листочками, проверьте, правильно ли ответили на вопрос ваш сосед и поставьте ему оценку (её определяет количество правильных ответов). (Ответы на слайдах).
    Карточка №1. Функция y = f(х) задана графиком

    у

    1




    -1 х

    Составьте блок-схему решения алгоритма.

    Решение.

    -1, х < 0,

    у =

    1, х ≥ 0.






    у := -1

    у := 1
    да нет

    Карточка №2. Составить блок – схему алгоритма вычисления значения

    функции

    х + а, при х < 10;

    у = х + в, при 10 ≤ х ≤ 23;

    х + а , при х > 23.

    Р ешение.

    нет да


    у := х + а




    у := х + в

    у := х + а
    нет да












    Проверка.
    2. Решение задач.

    Задача 1.

    Определить результат выполнения алгоритма по его блок – схеме при заданных значениях а и в (а = 2, в = 3). Значения занести в таблицу.

    (На примере задания карточки №2).


    х

    выполнение алгоритма

    у

    5

    5 < 10 ? да у = 5 + 2 = 7

    7

    10

    10 < 10 ? нет 10 > 23 ? нет у = 10 + 3 = 13

    13

    25

    25 < 23 ? нет 25 > 23 ? да у = 25 + 22

    29


    Задача 2.

    Составить блок – схему алгоритма решения задачи. Переменной к присвоить номер четверти плоскости в которой находится точка с координатами х и у (х ≠ 0, у ≠ 0).

    Решение.




    х < 0 у х > 0

    у > 0 у > 0
    II I
    III IV х

    х < 0 х > 0

    у < 0 у < 0


    да нет






    к := 1

    к := 3

    к := 4

    к := 2
    да нет да нет


    Задача 3.

    Практикум. Игра «Ежиные тропы».
    3.Самостоятельная работа.

    I вариант

    1. Составьте по шаблону блок – схему решения задачи (шаблоны раздать

    учащимся).

    у =





    нет да




    нет да



    2. Найдите и исправьте ошибки в приведённой блок – схеме. Определите

    значения х и у в результате выполнения алгоритма по его блок – схеме при

    заданных значениях а, в. Значения переменных, изменяющиеся в процессе

    исполнения, занесите в таблицу.


    у := а + в

    х := 2а






    а := а – 3

    в := в + 1
    нет да


    а

    в

    х

    у

    19

    5








    II вариант

    1. Составьте по шаблону блок – схему решения задачи (шаблоны раздать

    учащимся).

    Заданы три числа – а, в, с. Известно, что два из них равны между собой, а третье отлично от них. Найдите, какое из чисел отлично от двух других.



    да нет
    д а нет

    2.

    а

    в

    х

    у

    20

    4








    Осуществить самопроверку (ответы на слайдах).

    О тветы: I вариант

    1.







    нет да




    нет






    у := 5/(а*(а – 9))










    2.

    а

    в

    х

    у

    19

    5

    38

    24

    16

    6

    32

    22

    13

    7

    26

    20

    10

    8

    20

    18

    7

    9

    14

    16


    II вариант

    1.










    да нет




    да нет















    2.

    а

    в

    х

    у

    20

    4

    40

    24

    17

    5

    34

    22

    14

    6

    28

    20

    11

    7

    22

    18

    8

    8

    16

    16


    4.Повторение.

    Приведите приведённую блок – схему в формульное описание (сведите все

    действия в одну формулу, если это возможно).

    А := 2*х – 5*у*у*у

    в := (х - у)*(х - у)

    S := (3*а - в)/(х*а + 2*у*в)



    О твет: S = .
    5. Итог урока. Кроссворд.

    Ответы. По горизонтали: 1. Программа. 4. Результат. 7. Ветвление. 8. Схема.

    По вертикали: 2. Алгоритм. 3. Аргумент. 5. Условие. 6. Бейсик.

    6.Сообщение оценок.

    7. Домашнее задание. Составить блок-схему алгоритма решения

    квадратного уравнения.


    написать администратору сайта