метод. разработка урока. Решение задач по теме Параллельные прямые в пространстве
Скачать 40.43 Kb.
|
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОЛНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «НОВОКУЙБЫШЕВСКИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ» Российская Федерация, 446202, Самарская область г. Новокуйбышевск, ул. Кирова, 4 тел. (84635) 20557 факс 21750 e-mail: gapoynnht@yandex.ru сайт: www.nnht.ru МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА дистанционного учебного занятия по дисциплине общеобразовательного цикла (номинация 1) Дисциплина ОУП.04 Математика Тема урока: Решение задач по теме «Параллельные прямые в пространстве» Специальность СПО 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (в химической и нефтехимической промышленности) Разработала: Седова А.Н. преподаватель математики г. о. Новокуйбышевск, 2021 Тема урока: Решение задач по теме «Параллельные прямые в пространстве». Аннотация урока: Данный урок проводится с обучающимися в режиме он-лайн. Платформой для проведения данного интернет занятия является Zoom. Урок содержит презентацию, что позволяет обучающемся визуально следить за объяснением новой темы, вести записи в тетради и выполнять задание на закрепление изученной темы. Проверка изученного материала осуществляется при помощи интерактивного тестирования с использованием https://docs.google.com/forms/d/1mJxrALf2Esnf8vye-HoHXNmykXFj66Pci8zUYNFtANY/edit?usp=sharing (Ссылка работает через браузеры Яндекс или Opera). Тип урока: урок закрепления изученного материала Форма урока: дистанционная, индивидуальная работа Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: - наличие компьютера или телефона с выходом в Инернет; - наличие подключения к сети Internet - наличие на компьютере установленного браузера (Opera, Google Chrome и т.д.); - наличие установленного Zoom; - наличие собственного аккаунт в Google. Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся: умение работать в сети Интернет (выход на сайт по ссылке), пользоваться Zoom/ Цель урока: сформировать умения применять полученные ранее знания при решении задач. Задачи: Образовательные: - закрепить знания параллельных прямых в пространстве. Развивающие: - развивать пространственное мышление. Воспитательные: - прививать интерес к предмету математики. Учебно-методическое обеспечение: Учебник Погорелов А.В. Геометрия 10 – 11 кл. Время проведения занятия:40 минут Примерная структура дистанционного занятия Технологии: информационно-коммуникационные, дистанционные образовательные. Методы: наглядные, самостоятельной работы.
Ход занятия Организационный момент. Преподаватель проводит дистанционный урок в режиме online с помощью Zoom — сервиса для проведения видеоконференций. Для этого до урока планируется конференция и отправляется ссылка на эту конференцию обучающимся с помощью платформы АИС. Далее преподаватель добавляет участников конференции и начинает урок. Здравствуйте! Рада вас всех видеть на нашем уроке. Кто отсутствует? Пожалуйста, подключите все видео. (Видео подключение является обязательным, так как учитель увидит всех обучающихся в работе). Формулировка темы и цели урока Преподаватель задает вопросы, обучающиеся включают микрофон и отвечает на поставленные вопросы. Я предлагаю вашему вниманию презентацию и вас попрошу ответить на первый вопрос. О каких явлениях идет речь. - Итак, первый вопрос. Узнайте явление природы. (Демонстрация презентации: Слайды 1-4) А теперь второй вопрос. Что объединяет эти явления? (все эти явления объединяет вода, содержащаяся в атмосфере - влажность воздуха) - Итак, тема сегодняшнего урока «Влажность воздуха», запишем её в тетрадь. Слайд 5 Преподаватель: Давайте теперь сформулируем цель нашего урока: (Познакомиться с понятием влажности и научиться её измерять.) Актуализация знаний Опрос обучающихся. (Преподаватель задает вопрос, называет имя обучающегося, он включает микрофон и отвечает на поставленный вопрос). Сейчас мы повторим то, что изучили раньше. Я предлагаю вам ответить на следующие вопросы: 1. Что такое испарение (это процесс перехода из жидкости в пар) 2. Что такое конденсация (процесс перехода из пара в жидкость) 3. Что такое насыщенный пар (это пар, который находится в динамическом равновесии со своей жидкостью) 4. Что такое динамическое равновесие (количество молекул, покидающих жидкость, равна количеству молекул, вернувшихся в жидкость) 5. От каких параметров зависит давление насыщенного пара (рнас=nkT, значит не зависит от объема и зависит от температуры. Чем выше температура, тем давление насыщенного пара больше). Изучение нового материала Преподаватель включает демонстрацию экрана, обучающиеся записывают основные понятия в тетради. Тема нашего урока «Влажность воздуха». Что вы знаете о влажности воздуха? Где встречались с этим понятием? Зачем человеку нужно знать о влажности? Ребята, что такое влажность воздуха? Попробуйте сформулировать это понятие, используя знания о конденсации и испарении жидкости 1) Введение понятия влажность. А теперь обратите внимание, как определяется понятие влажности в разных источниках. Влажность – содержание водяного пара в атмосфере. (Большой Энциклопедический Словарь.) Влажность – это наличие в воздухе паров воды. («Я познаю мир». Детская энциклопедия.) Влажность – это содержание в воздухе водяного пара, поступающего в процессе испарения. (Учебник географии 6 класс Т.П. Герасимова.) Пользуясь предложенными определениями и вашими ответами, сформулируете понятие влажность. - Что такое влажность? (Воздух + водяной пар = влажность воздуха.) (слайд 6) - Как водяные пары попадают в атмосферу? (В процессе испарения.) - От чего зависит скорость испарения? (От площади свободной поверхности жидкости, температуры жидкости, наличие ветра, рода жидкости.) 2) Введение понятий: парциальное давление, абсолютная и относительная влажность воздуха, точка росы. (определения записывают в тетради) Воздух состоит из азота, кислорода, водяных паров и незначительного количества других газов. Парциальное давление (Рп) –давление, которое производил бы водяной пар при отсутствии остальных газов. (слайд 7) Абсолютной влажностью воздуха (р) называют массу водяного пара, содержащегося в 1 м3 воздуха, или плотность водяного пара, содержащегося в воздухе. ρ [ρ] ] (слайд 8) Обратите внимание: по плотности водяного пара нельзя судить о степени его насыщения. Степень насыщения водяного пара зависит от количества водяных паров, давления и температуры. Абсолютная влажность и парциальное давление водяного пара связаны уравнением Менделеева-Клапейрона: или (слайд 9) Измерения показывают, что абсолютная влажность воздуха обычно мало отличается от парциального давления водяного пара (при тех же условиях). Чтобы судить о степени влажности воздуха, важно знать, близок или далек водяной пар от насыщения. Относительной влажностью воздуха называют отношение абсолютной влажности воздуха ρ к плотности ρ0 насыщенного пара при той же температуре, выраженное в %: или (слайд 10) Относительной влажностью воздуха φ называют отношение парциального давления р водяного пара, содержащегося в воздухе при данной температуре, к давлению ро насыщенного пара при той же температуре, выраженной в процентах. (слайд 11) Если влажный воздух охлаждать, то при некоторой температуре находящийся в нём пар станет насыщенным и начнёт конденсироваться (выпадает роса, иней, появляется туман) Температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называется точкой росы. (слайд 12) 3) Приборы для определения влажности воздуха. Приборы для определения влажности воздуха (сообщение учащихся, демонстрация приборов) Конденсационный гигрометр (слайд 13). Психрометр (слайд 14) |