конспект откр.. Решение задач по теме Закон сохранения импульса (абсолютно упругий и абсолютно неупругий удар)
Скачать 19.15 Kb.
|
Конспект открытого урока по физике в 9 классеТема урока: Решение задач по теме «Закон сохранения импульса (абсолютно упругий и абсолютно неупругий удар)»Цель: подготовка к ОГЭ.Задачи: 1) закрепить теорию;2) развить навык решения задач по данной теме;3)развить научное мышление учащихся.Оборудование: компьютер, проектор, экран, сигнальные карты.Применяемые технологии: 1) ИКТ;2) Личностно-ориентированные;3) Проблемное обучение.Виды деятельности учащихся: познавательная, информационно-коммуникативная, рефлексивная. Ход урока Слайд 1. Учитель: Здравствуйте ребята. Тема сегодняшнего урока « Решение задач по теме «Закон сохранения импульса (абсолютно упругий и абсолютно неупругий удар)». Хочу отметить, что задачи на законы сохранения встретятся вам не только в контрольной работе, но и в вариантах ОГЭ и ЕГЭ. Конечно, в рамках одного урока мы не можем рассмотреть все виды задач из ОГЭ на закон сохранения импульса, поэтому мы рассмотрим некоторые из них, которые встречаются наиболее часто. Вооружитесь ручками и калькуляторами, не забывайте делать пометки в тетради и заполнять маршрутные листы. Внимание на экран.Слайд 2.Учитель: О чем идет речь в данном ролике?Предполагаемый ответ: абсолютно неупругий удар.Учитель: что мы знаем об абсолютно неупругом ударе?Предполагаемый ответ: после такого удара тела движутся как единое целое.Учитель: Какой закон выполняется?Предполагаемый ответ: закон сохранения импульса.Учитель: сформулируйте его.Предполагаемый ответ: в замкнутой системе векторная сумма импульсов тел есть величина постоянная.Учитель: можно ли в ролике систему тел считать замкнутой, если двигатель ледокола работает постоянно?Предполагаемый ответ: да.Учитель: почему?Предполагаемый ответ: так как двигатель все время включен то сопротивление воды не влияет на движение.Учитель: а будет ли выполняться закон сохранения полной механической энергии?Предполагаемый ответ: нет, так как часть энергии при ударе выделится в виде тепла.Учитель: а общий закон сохранения энергии выполняется ?Предполагаемый ответ: да.Слайд 3.Учитель:… спрошу проще, одну или несколько?Предполагаемый ответ: несколько.Учитель: Да, задачи могут быть сформулированы по разному, но ситуация то одна и та же, поэтому как запишутся законы сохранения в решении к любой задаче по данному примеру?Предполагаемый ответ: одинаково.Учитель: давайте их запишем.Слайд 4.Учитель: рассмотрим несколько вариантов задач к данному ролику.Слайд 5.(Распределение задач по партам, с последующей демонстрацией решения на доске.)Учитель: в вариантах ОГЭ встречаются так же и тестовые задания на абсолютно неупругий удар, прошу приготовить сигнальные карты, прежде чем поднять карту советую решить задание в тетради.Слайды № 6, 7,(За правильный ответ в маршрутный лист ставится 1 балл, в противном случае 0 баллов. При необходимости, решение демонстрируется на доске.)Учитель: а теперь попрошу внимание на экран.Слайд № 9. О чем идет речь в этом ролике?Предполагаемый ответ: абсолютно упругий удар.Учитель: что мы называем таким ударом.Предполагаемый ответ: это удар при котором выполняется не только закон сохранения импульса, но и закон сохранения механической энергии.Учитель: проверим себя слайд №10. Рассмотрим задания на абсолютно упругий удар из ГИА, их можно разделить на два типа. Например: слайд №11, 12Предполагаемый ответ: абсолютно упругий центральный удар.Учитель: как вы это определили?Предполагаемый ответ: все вектора расположены на одной прямой.Учитель: верно, тогда ответьте на следующие вопросы. (Готовим сигнальные карты).Слайды № 13,14Учитель: хорошо, а что это за удар? Слайд №15.Предполагаемый ответ: это абсолютно упругий нецентральный удар.Учитель: как вы это определили?Предполагаемый ответ: вектора направлены под углом.Учитель: верно, тогда ответьте на следующие вопросы. (готовим сигнальные карты). Слайды № 16,17,18. (при необходимости демонстрируются решения на доске).Учитель: а теперь давайте посмотрим, какие еще вопросы на закон сохранения импульса могут встретиться нам в вариантах ОГЭ. Ответьте на следующие вопросы. (Готовим сигнальные карты). Слайды №19,20,21,22,23.Молодцы. Подведем итог:Подсчет баллов в маршрутных листах и выведение оценок.Критерии: больше10 б – «5»8 – 10б «4»5 – 7б - «3»Д/з: сделайте подборку задач из вариантов ОГЭ на закон сохранения импульса, которые мы сегодня не разбирали. |