|
Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имен прилагательный женского рода.. Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имен прилагательный женского рода
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Тема: Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имен прилагательный женского рода.
Учитель: Милькова Ирина Валентиновна
Цели деятельности учителя
| Образовательные: развивать умение определять падеж имён прилагательных женского рода, формировать умения видеть слова с удвоенными согласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы. Практические: формирование умения правильно писать окончания имён прилагательных женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах, совершенствование умения определять лексическое значение слова. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать сравнению. Воспитательные: воспитывать любовь к своей Родине, чувство уважения к природе, чувство прекрасного.
| Тип урока
| урок открытия новых знаний
| Вид урока
| урок-исследование (проблемно-диалогический)
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные:
учащиеся научатся правильно писать окончания имен существительных в женском роде, определять падеж существительного в женском роде; правильно писать слова с удвоенными согласными в корне слова;
получат возможность научиться: работать со словарем (в т.ч. в электронном виде), классифицировать и объединять слова в тематические группы, составлять предложения из слов, ставя их в нужном падеже. Метапредметные:
Познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; умение понимать информацию, представленную в схематической форме; коммуникативные - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; регулятивные - постановка учебной задачи; сличение способа действияи его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
| Методы и формы обучения
| Постановка проблемной задачи; наблюдение над языковыми явлениями (сравнение, выявление), индивидуальная, фронтальная, работа в парах
| Образовательные ресурсы
| Презентация
| Организационная структура урока
Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формы взаимо
действия
| УУД
| Промежуточный контроль
| I. Организационный момент
| Эмоциональная, психологическая и мотивированная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала
| Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
| Слушать внимательно, не перебивать другого. Писать красиво, аккуратно, без ошибок.
| Фронтальная
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; стремятся хорошо учиться
| Устный опрос
| II. Актуализация знаний
Когда есть прилагательное
И нужно обязательно
Узнать про окончание –
Внимание, внимание!
Правил легче нет на свете:
Что в вопросе – то в ответе!
| Проверка д.з.
Чистописа-ние
| Чему мы учились на прошлом уроке?
Как можно определить падеж прилагательного женского рода?
Какие предложения вы составили в д/з (упр. 64, с.31)
Сядьте правильно, откройте тетради, подпишите число. Как будем выполнять работу? Какие цели перед собой поставим?
На доске запись. Спишите эти строчки в тетрадь.
о а е и ы
ая яя ий ый ой ое ее ые ие
Прочитайте хором последнюю строчку чистописания.
- Что она напоминает?
- Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы
-Отгадайте загадки, запишите отгадки.
Во мне две к, не забывайте!
Таким, как я, всегда бывайте!
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом — ... (аккуратный).
В конце двойную л пиши,
А как зовут меня — реши:
Без мастера гранёным стал
Блестящий, правиль-ный...{кристалл).
Он на вокзалах есть всегда,
К нему подходят поезда.
Двойную р содержит он
И называется...{перрон).
Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через две к.
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я...{хоккей).
На большие расстояния
Мчится он без опоздания.
Пишется в конце две с,
Называется...{экспресс)
Посмотрите на слова на доске. Чем они интересны? Подчеркните двойные согласные.
Давайте соберем еще несколько слов с двойными согласными.
Шоссе, пресса, терраса, аллея, исследователь.
Значение какого слова не совсем понятно?
-Какие задачи ставили? Достигли мы результатов? .
Оцените свою работу в листе самоконтроля
| Правильно писать прилага-тельные жен-ского рода в И.п и В.п. (правило)
Можно определить падеж сущ, по вопросу, а можно задать вопрос к прилаг.
Один человек у доски
(Окончания имен прилагательных.)
В их написании используются двойные согласные
Пресса- массовая периодическая печать.
| индивидуальная
| Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
| Устные ответы, письменная работа в тетради, на ИД
| III. Введение в тему. Постановка проблемного вопроса.
|
| Какое последнее слово мы записали?
Кто такие исследователи? Сегодня мы будем исследователями слов русского языка. А чтобы узнать, что мы будем исследовать, послушайте меня внимательно.
Посмотрите на записанные слова. Какое слово мы назовем «лишним»? Почему?
Что мы знаем об этой части речи?
Давайте прочитаем словосочетания с этим словом
Аккуратн.. девочки
Аккуратн.. девочке
Аккуратн.. девочкой
Об аккуратн.. девочке
– Как вы думаете, что мы будем исследовать?
– Чтобы ваши исследования прошли успешно, какими нужно быть?
Какие цели и задачи на урок мы поставим?
| Исследователь человек, занимающийся научными исследованиями.
Аккуратный – это имя прилагательное.
Отвечает на вопросы (какой,какая,какое)прилагательное обозначает признак предмета
В предложении чаще является второстепенным членом
Морф. признаки
Окончания имен прилаг. в разных падежах.
Нужно быть внимательными.
Цель: научиться правильно писать окончания прилаг. в женском роде, правильно определять падеж прилаг.
У прилаг. одинаковые окончания во всех падежах
| Индивидуальная, фронтальная
| Познавательные:
Общеучебные - самостоятельно выделяют и формулируют цели, осознанно высказываются в устной форме,
Логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно вопринимают оценку учителя.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят речевые высказывания.
| Устные ответы, письменная работа в тетради
| Работа по теме урока
| Упражнение в написании падежных окончаний имен прилаг. ж.рода
| Выпишите словосочетания с прилагательными в женском роде, определите их морф. признаки.
С родной земли умри, но не сходи. Сыновья русской матери славятся удалью богатырской. И пылинка родной земли – золото.
Родная земля и в горсти мила. На чужой стороне и весна не красна.
-Что вы сейчас прослушали?
Какой общей темой объединены эти пословицы?
|
Это пословицы.
Тема любви к Родине.
| групповая
|
|
| IV/Физкультминутка.
| Природа солнышко дерево качается
Снежинка падает
| 1. Вы,наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем. Открыавем, поморгаем
И работать начинаем.
2.Для глаз.
| Выполняют упражнения.
|
|
|
| V.Применение новых знаний.
| Работа по учебнику. Упр. 66 (с.32)
| Давайте откроем учебник на стр. 32
.О чем говорит схема в упражнении 65?
Составьте словосочетания с прилаг. В данных формах.
Выполните упр. 66(письмо по памяти)
| Прилаг. Ж.р. в Р, Д, Т, П.п отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания.
| Индивидуальная, фронтальная
| Познавательные:
Общеучебные - самостоятельно выделяют и формулируют цели, осознанно высказываются в устной форме о значениии однозначных и многозначных слов,
Логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно вопринимают оценку учителя.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят речевые высказывания.
| Устные ответы, письменная работа в тетради
| Первичное осмысление и закрепление
| Работа в парах на карточках.
Тема 38 Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имен прилагательных ж.р.
| Что необходимо сделать в этом задании? Поставьте цели. О чем будем помнить при выполнении этого задания?
Выполните это задание в парах и оцените друг друга
| Надо вставить окончания прилаг, определить падеж…
| Индивидуальная, фронтальная, в парах
| Познавательные: общеубебные- самостоятельно формулируют и выделяют цели;
Логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные - прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
| Устные ответы, письменная работа в тетради
| VI. Рефлексия
| Проверочный тест (Приложение)
| Вы хотите узнать, все ли вы запомнили? Я предлагаю нам выполнить задания теста.
Проверочный тест. Посмотрите, сколько заданий вы выполнили. Если только задания части А, то ваши знания на 4, если смогли выполнить еще задания частей В и С, то ваши знания на 5. Самооценка.
| Выполняют задания теста
| Индивидуальная
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
| Самооценка
| VII. Домашнее задание.
|
| Дома я попрошу вас выполнить упражнения 68. Каково задание?
|
|
|
|
| VIII. Итог урока
| Обобщить полученные на уроке сведения
| Что нового вы узнали на уроке?
Какой новый секрет русского языка вы узнали?
Какую задачу ставили в начале урока? Справились с ней?
Чему учились на уроке?
Что нужно делать, чтобы правильно писать окончания прилагательных?
Урок окончен.Спасибо за урок!
| Познакомились с правописанием падежных окончаний имен прилагательных женского рода.
Окончания прилагательных в Р., Д., Т. П. падежах одинаковые
Задать вопрос от существительного.
| Фронтальная
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|