Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: 1. Организационный момент.

  • 3.Создание проблемной ситуации.

  • 1 группа

  • 4 . Понятие об однокоренных словах.

  • 6. Упражнения в распознавании однокоренных слов.

  • 7.Домашнее задание. -Ребята дома вам предстоит выполнить аналогичное задание (упр.90, с.57) 1 группа

  • Дифференцированный урок по русскому языку. уср 1 дифф.урок. Родственные слова. Корень слова. Однокоренные слова Цель


    Скачать 20.11 Kb.
    НазваниеРодственные слова. Корень слова. Однокоренные слова Цель
    Анкор Дифференцированный урок по русскому языку
    Дата09.10.2021
    Размер20.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлауср 1 дифф.урок.docx
    ТипДокументы
    #244346

    «Родственные слова. Корень слова. Однокоренные слова»

    Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.

    Задачи:

    1. Научить находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.

    2. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.

    3. Формировать умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.

    Оборудование: опорные слова, карточки для дифференцированной работы

    (разноцветные конверты), сигнальные карточки "светофоры", карточки обратной связи «настроение», домики с однокоренными словами, деревья для групповой работы, листочки с родственными словами, конверты с заданиями для групповой работы.


    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    Начинается урок,

    Он пойдет ребятам впрок.

    Постарайтесь все понять,

    Интересное узнать.
    2.Минутка чистописания.

    Запись на доске.

    Ум да разум надоумят сразу.

    - Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этой пословицы?

    ( Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.)

    -Запишите эту пословицу в тетради.

    - Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.

    3.Создание проблемной ситуации.

    а) - Ребята, посмотрите внимательно на доску и прочитайте слова, которые здесь записаны.
    Зима, зимушка, снег, мороз, зимовать, зимний, декабрь.
    - На какую тему все эти слова?

    - И это не случайно, ведь красавица-зима уже не за горами. Совсем скоро она махнет своим рукавом и отправит в поход свою свиту. Вьюги и метели занесут сугробами города и села. Оденет зима деревья в пушистые снеговые шубы, и уснет природа прекрасным сном. Много у зимы помощников и родственников.

    - А теперь внимание, задание:

    1 группа: надо выписать из этой группы слов только те, которые являются родственными.

    2 группа: надо выписать из этой группы слов только те, которые являются родственными; поставить в них ударение.

    3 группа: надо выписать из этой группы слов только те, которые являются родственными; поставить в них ударение; выяснить: какое слово будет проверочным.
    - Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие слова, по вашему мнению, будут родственными. (Обсуждение в парах)

    Пишем с большой буквы через запятую. (Дети делают запись).

    б) – Проверим, какие родственные слова вы выписали (один ученик читает слова).

    - А вот некоторые ребята выписали все слова (нужно ли было выписывать все слова?)

    - Все согласны? Тогда давайте разберемся и вернемся к заданию. Нам надо было выписать родственные слова.
    в) Беседа о родственниках.

    - А кому знакомо слово родственники, кто они такие?

    - Скажите, кого вы считает родственниками? (мама, папа …)

    - Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают похожими

    между собой. Их называют родственниками.
    г) – В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова.

    - Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? (близкие по смыслу).

    - Сейчас вернемся к нашему «зимнему» заданию. Докажите, что те слова, которые вы выписали близки по смыслу.
    Зимушка – так ласково называют зиму.

    Зимовать – значит проводить где-нибудь зиму.

    Зимний – тот, который бывает зимой (зимний день).

    - Но ведь снег и мороз тоже бывают зимой, а декабрь – зимний месяц.

    - Значит эти все слова родственные, ведь они связаны по смыслу (да – нет).
    д) – Тогда должно быть еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными.

    - Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание.

    - Что увидели (в некоторых словах есть общая часть).

    - Назовите эту общую часть. (зим-)

    - Выделим эту общую часть дугой. (Я на доске -дети в тетрадях карандашом).

    - А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? (корень)

    - Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте сформулировать, какие слова называются родственными. (Ответы детей)

    Родственными называются слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковый корень
    -Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали. (Зима, зимушка, зимовать, зимний)

    - С родственными словами мы разобрались.

    - Какое новое понятие вы сейчас еще узнали? (корень слова)
    - Попробуйте, опираясь на схему, сформулировать правило, что же такое «корень слова». (Общая часть родственных слов).
    е) – Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»

    - Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова? Где мы можем найти эту информацию? (в словаре)

    Корень:

    1. подземная часть растения;

    2. часть волоса, зуба, ногтя;

    3. начало, источник чего-либо;

    4. часть слова.

    - Наше слово «корень» имеет несколько значений. А кто знает, как называются такие слова, которые имеют много значений? (многозначные)

    - Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка? (часть слова)

    - Давайте еще раз закрепим это понятие, так что же такое «корень слова»?

    ( Общая часть родственных слов)

    • Какие слова называются родственными? (Слова, близкие по смыслу и с одинаковым корнем).


    4 . Понятие об однокоренных словах.
    - Вернемся еще раз к нашим словам. Можно ли сказать, что наши родственное слова образованы от одного и того же корня? Обсудите это в парах.

    - Поделитесь своим мнением. Так как же можно назвать слова с одним и тем же корнем? (однокоренные слова)

    - Давайте подытожим, с какими новыми понятиями мы с вами познакомились.
    -родственные слова,

    -корень слова,

    -однокоренные слова
    -А теперь посмотрим правила в учебнике на с.55-57, как там сформулированы эти понятия.

    - Правильно мы все сформулировали правила? (Да). Значит мы молодцы.
    5. Физкультминутка.

    (Физкультминутку проводят учащиеся)
    - Ребята, после того как вы узнали новые понятия, как вы думаете, какая учебная задача будет стоять перед нами на уроках? (Будем учиться находить однокоренные слова и определять корень)
    6. Упражнения в распознавании однокоренных слов.

    а) Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

    Игра называется «Засели домики».
    - Одновременно в 3 домика приехали «родственники» (у нас - это родственные слова, как вы понимаете) Проверьте, правильно ли они заселились. Работать будем по группам.

    1 группа: - лис-

    Лиса, лист, лисонька, лисий.
    2 группа: - мор-

    Морской, моряк, море, мороз.
    3 группа: - вод –

    Вода, водичка, водный, водитель.
    - Обсудите в парах это заселение, может кто-то из «родственников» перепутал домики, и запишите в строчку через запятую только родственные слова и выделите в этих словах корень. (Работа учащихся)
    - Проверяем (1 группа ) кто оказался лишним в вашем домике? Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ.

    -Ребята согласны? Назовите корень ваших родственных слов.
    ( проверяем работу 2 и 3 групп)

    -Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
    б) Самостоятельная работа. Дифференцированная работа.

    - Теперь поработаем самостоятельно. Выполним упражнение 88

    из учебника на странице 56.(1 учащийся работает за доской)
    в) Групповая работа.
    - А теперь давайте еще поиграем в игру «Найди свое дерево». Вот 4 дерева с корнями, а вы - листочки с этих деревьев (у детей на партах листики со словами). Задание: каждый листик должен найти свое дерево, и тогда образуются группы родственных слов.
    1 группа - рыб -

    Рыбак, рыболов, рыбачить, рыбалка, рыбка, рыбешка.
    2 группа - ум –

    Умный, умница, умник, умненький, надоумить, разум.
    3 группа - ворон –

    Ворона, ворон, вороной, вороненок, проворонил, вороний.
    4 группа - вод –

    Вода, водица, водяной, подводник, водичка, водный.
    - Посмотрите, какие у нас чудные деревья получились!
    7.Домашнее задание.

    -Ребята дома вам предстоит выполнить аналогичное задание (упр.90, с.57)

    1 группа: списать, найти и выделить корень

    2 группа: списать, найти и выделить корень, поставить ударение

    3 группа: списать, найти и выделить корень, поставить ударение и подчеркнуть проверочное слово.

    Я уверена, что с этим заданием дома вы справитесь легко.
    8. Итог урока.

    -Ребята, наш урок подходит к концу.

    Какие новые понятия вы узнали на нашем уроке?

    -Давайте еще раз закрепим наши знания, можно воспользоваться схемой-помощницей.

    - Обратите внимание на пословицу, с которой начался наш урок. Можно ли сказать, что эти слова подходят к теме нашего урока? ( Трудились, узнавали новые понятия, искали ответы на вопросы.)

    • А какую еще связь с нашим уроком вы заметили? ( в пословице есть родственные слова).

    • Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?


    9. Рефлексия.
    - Отлично. Наш урок закончен. Всем спасибо за работу.


    написать администратору сайта