Главная страница

ХаййрулаеваРБ_ВиПП_РК2. Российский государственный социальный университет Рубежный контроль 2 по дисциплине Возрастная и педагогическая психология


Скачать 62.76 Kb.
НазваниеРоссийский государственный социальный университет Рубежный контроль 2 по дисциплине Возрастная и педагогическая психология
Дата08.04.2023
Размер62.76 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаХаййрулаеваРБ_ВиПП_РК2.docx
ТипДокументы
#1046774
страница2 из 3
1   2   3

3. Упражнение «Изобрази удивление». Педагог демонстрирует воспитанникам пиктограмму удивления. Дети по просьбе взрослого показывают на лице удивление в движении: брови приподняты, глаза широко открыты, рот при открыт, лицо вытянуто, плечи приподняты вверх, руки в разведены в стороны. В момент удивления говорят: «Вот это да! Не может быть! Так не бывает!»
4. Упражнение «Фокусник». Ловит в воздухе невидимые игрушки и прячет их в чаше, накрывают платком, читает заклинание, снимает платок и достает из чаши настоящие игрушки. Остальные играющие – зрители – очень удивлены.Дети по очереди используют роль фокусника.

5. Рисование«Удивлённый человек».
Психолог раздает детям бумагу, цветные карандаши или фломастер Э и предлагает нарисовать лицо удивлённого человека.

6. Итог занятия.
Психолог спрашивает воспитанников, что их удивило на занятии и почему . 7. Ритуал прощания «До свидания».



Занятие 6 «Гнев».

Цели:
- расширять представления об эмоции гнева;
- продолжать учить передавать эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства;
-учить способам преодоления негативного настроения, умению проявлять сочувствия, понимание.
Оборудование: пиктограмма гнева; фотографии и рисунки сердитых детей; листы бумаги; цветные карандаши или фломастер и.

Ход занятия

1. Приветствие «Поделись улыбкой». Педагог предлагает детям поприветствовать друг друга улыбкой.

2.Беседа «Сердитый человек». Дети и психолог рассматривают фотографии и рисунки сердитых детей, определяют их эмоциональное состояние, называют причину, по которой они рассердились. Психолог спрашивает каждого ребёнка:
– когда ты сердишься?
– Что может рассердить твою маму (воспитательницу)?
3. Этюд парах « Бука и Бяка».
Взрослый читает стихотворение Б.Заходера «Приятная встреча»:


Встретились Бяка и Бука.
Никто не издал ни звука.
Никто не подал и знака -
Молчали Бука и Бяка.

И Бука
Думал со скукой:
"Чего он так смотрит - букой?"
А Бяка думал:
"Однако
Какой он ужасный
Бяка..."
Дети инсценируют ситуацию, описанную в стихотворении. Вместе с психологом обсуждают эмоциональное состояние героев. Взрослый предлагает воспитанникам подумать, что нужно сделать, чтобы герои не сердились.

4. Игра «Сердитый котёнок« (в парах)
Дети распределяются на пары по желанию. Один играющий – котёнок, другой – его хозяин. Первый участник должен показать, как сердится котёнок (шипит, подпускает когти, царапается ). Хозяину котёнка необходимо успокоить его, приласкать, погладить. Когда котёнок успокаивается, начинает тереться он ноги хозяина, мурлыкать. Затем участники меняются ролями, и игра на взаимодействие повторяется ещё раз. Далее происходит обсуждение детьми способов избавления от «Сердиток»(пожалеть человека, приласкать, посочувствовать ему, приободрить, улыбнуться)
Психолог советует участникам выучить простые правила:

- Не злись не сердись, не сердись – улыбнись.
- Доброе слово и кошке приятно.

5.Рисование «Сердитый человек». Дети по просьбе педагога берут бумагу, цветные карандаши или фломастеры и рисуют лицо сердитого человека.

6. Итог занятия. Психолог вместе с воспитанниками рассматривает их рисунки, обсуждают полученные впечатление, повторяет правила.

7.Ритуал прощание «До свидания».



Занятия 7 «Страх»
Цели: 
-
Расширять представления об эмоции страха;
-Учить передавать это эмоциональное состояние, используя различные эмоциональный средства;
-Способствует пониманию и осознанию своих страхов.
Оборудование: пиктограмма страха; фотографии рисунки испуганных детей; листы бумаги; цветные карандаши или фломастер.
Ход занятия
1.Приветствие «Я рад тебя видеть!».
Психолог обращается к участникам: «Здравствуйте, я рада вас видеть! А вы рады видеть друг друга? Скажите об этом».
Дети по кругу приветствует друг друга. Например: «я рад тебя видеть, Вика!».
2.Чтение отрывка из сказки С. Михалкова «Три поросёнка» (фрагмент погони волка за поросятами). Дети вместе с педагогом обсуждают состояние героев сказки: от страха поросята дрожали, у них сильно билось сердце. Рассматривают пиктограмму страха. Взрослый предлагает вспомнить, почему не боялся Наф -наф и как поросята одолели волка.
3.Беседа «От чего бывает страшно?». Психолог показывать фотографии и рисунки испуганных детей. Он задаёт участникам главный вопрос беседы, выслушивает их и обобщает ответы: «испытать страх могут и взрослые, и дети. Пугает новое, незнакомое, неведомое. Но страх можно пересилить или победить».
4. Упражнение «замерзли – растаяли».

Взрослый предлагает воспитанникам представить, что страх сковал их, как лёд, тело их стало твердым. Но вот выглянуло солнце, пригрело их своими лучами, и они отстояли – тело стало мягким, расслабленным.Затем психолог проговаривает правила, которые необходимо детям выучить: «Чтобы не бояться, надо расслабляться, надо улыбаться».

5.Чтение стихотворения К. Чуковского «Закаляка». Психолог говорит детям: «Я знаю одну девочку , она свой страх нарисовала». Читает стихотворение:

Дали Мурочке тетрадь,
Стала Мура рисовать.
«Это - козочка рогатая.
Это - ёлочка мохнатая.
Это - дядя с бородой.
Это - дом с трубой».


«Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью ногами,
С десятью рогами?»


«Это Бяка-Закаляка
Кусачая,
Я сама из головы её выдумала».


«Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?»


«Я её боюсь!»
6. Рисование «Моя Закаляка».
Психолог дает каждому ребёнку лист бумаги, цветные карандаши или фломастер, предлагает нарисовать свою Закаляку и придумать ей смешное имя.

7. Итог занятия. Дети вместе с психологом рассматривают рисунки, придумывают смешные сюжеты .

8. Ритуал прощания «До свидания». 



Занятие 8 «Обида»

Цели:
-познакомить с эмоциональным состоянием – обидой, его проявлением в мимике и пантомиме;

-продолжать учить способом преодоления негативного настроения, умению проявлять сочувствие, эмпатию к сверстникам и взрослым.

Оборудование: мяч,; ведро для мусора; маленькие листы бумаги; иллюстрации с изображением обиженных девочек. Ход занятия

1. Приветствие «Здравствуйте, все!». Дети здороваются друг с другом по кругу, потом хором произносят: «Здравствуй,небо! Здравствуй,солнце! Здравствуй,лес!».

2. Беседа «Обида». Психолог читает стихотворение, демонстрируя иллюстрации с изображением обиженных девочек:

Мы поссорились с подружкой,

только я сильнее было:

я взяла и все игрушки

у подружки отняла.

Я кричала: «ты плохая!

Я с тобою не играю!«

А чего и почему?

И сама я не пойму.

Взрослый спрашивает воспитанников:

-что чувствуют подружки после ссоры?

-Как помочь им подружиться? (Попросить прощения, помириться).

-Какие способы премирения вы знаете?

Один из понравившихся способов участникам необходимо выучить. Разбившись на пары, дети повторяют способ примирения. Например, сцепившись мизинцами, проговаривают: «Мирись, мирись, мирись и больше не дерись.».

3.Упражнение «Мусорное ведро»

Психолог говорит детям, что скопившиеся обиды очень мешают людям дружить, любить друг друга. Об обидах необходимо рассказывать, их нужно уметь прощать, тогда они проходят, и человеку становится легче жить.

«У вас, наверное, тоже есть обиды на кого – нибудь из детей или взрослых. Предлагаю вам избавиться от них, выброси в мусорное ведро вместе с листочком бумаги».

Бросая бумагу, дети говорят: «Я прощаю (имя обидчика ) за…« Собранные в ведро листочки бумаги выбрасывают.

4. Упражнение «Подарок другу». Дети бросают друг другу мяч и называют подарки, которые они подарили бы, если бы были волшебниками , например: «Я дарю тебе всегда голубое небо» и т.д.

5. Итог занятия. Дети повторяют способы примирения и запоминают правила: «Ты обиды не копи, ты обиды расскажи, ты убитый все прости».
6. Ритуал прощания «До свидания».

Занятие 9 «Разные чувства»
Цели:

-закреплять умение различать эмоциональные состояния– радость, грусть, страх, удивление, обида, злость; их проявления в мимике и пантомиме;

-способствовать осознанию зависимости эмоционального состояния и качества общения с окружающими людьми. Оборудование: пиктограммы различных эмоциональных состояний; контурный иллюстраций с изображением различных эмоциональных состояний; цветные карандаши или фломастеры

Ход занятия
1. Приветствие «Здоровайтесь друг с другом». Двум детям по желанию психолог предлагает поздороваться с остальными. Они протягивают руки ладонями вверх сверстнику, здороваются с ним и называя по имени. Тот, с которым здороваются, отвечает на приветствие, протягивая руки и прикладывая ладони к протянутым ему рукам.

2.Игра «Море волнуется». Водящий предлагает игрокам на счёт три замереть в определённом эмоциональном состоянии. Тот, кто, по мнению водящего, лучше всех выполнил задание, становится на его место. Игра продолжается.
3.Беседа «Какие чувства помогают или мешают общаться?». Психолог показывает детям пиктограммы различных эмоциональных состояний, предлагает подумать, какие состояния помогает общению, а какие мешают и почему. Дети при этом должны вспомнить как ему важно изменить эмоциональное состояние другого человека.
4.Рисование «Наши чувства». Педагог раздает воспитанникам контурные иллюстрации с изображением различных эмоциональных состояний, цветные карандаши или фломастер и просит раскрасить эти иллюстрации разным цветом, в зависимости от характера изображения: положительные эмоциональные состояние– красным, жёлтые, отрицательные – фиолетовым, тёмно-синим.
5.Итог занятия . Дети вспоминают правила преодоления негативных эмоциональных состояний
6.Ритуал прощания «До свидания»



Занятие 10 «Эмпатия»
Цели:

-продолжать формировать положительное отношение к сверстникам через взаимодействие с ними; учить проявлять эмпатию друг к другу. Оборудование: мяч; аудиозапись весёлой музыки; картинки, разрезанные пополам.
Ход занятия
1.Приветствие «Передай мяч». Передавая мяч, дети здороваются и называют друг друга ласковым именем. Например: «Здравствуй, Митенька»
2.Упражнение «Сбор приветствие» (смотри занятие два ).
3. Игра «Найди себе пару». Каждый ребёнок берет половинку картинки и, пока звучит весёлая музыка, находит себе пару – у кого вторая половинка этой картинки.
4. Игра «Я люблю свою лошадку». Беседа. Психолог просит детей распределить по ролям: один – наездник, другой – лошадка. Ведущий читает стихотворение А. Барто «Лошадка»,а дети выполняют определённые движения в соответствии с текстом стихотворения:

Я люблю свою лошадку , (наездник гладит лошадку по голове)
Причешу ей шерстку гладко,
(проводит рукой по спине)
Гребешком приглажу хвостик
(то же движение)
И верхом поеду в гости.
(становится позади партнера, дерет его за руки и под музыку «едет по группе»


Затем дети меняются ролями, игра на взаимодействие повторяется. Психолог обсуждает с детьми и впечатления от игры. Спрашивает:

– понравилась ли вам эта игра? Почему?

– Кем больше понравилось быть: наездником или лошадкой?
5. Релаксационные упражнения «Солнечный зайчик». Дети сидят на стульчиках по кругу.

Психолог. Солнечный зайчик залетел к нам, он хочет поиграть с вами. Зайчик сел на ваш лоб, не спугните его, а нежно погладьте. Зайчик перебрался на ваши щеки, шею.(дети слегка поглаживают себе лоб, щеки, шею) ,а теперь зайчик у вас в ладошках, осторожно, не спугните его. Давайте его отпустим, лети! (дети делают движение руками, как будто подбрасывают что – то вверх.).

6.Итог занятия. Психолог отмечает, как дети заботливо и бережно отнеслись друг другу, какие приятные чувства они при этом испытывали.

7. Ритуал прощания «До свидания».
Занятие 11 «Делай, как я»
Цели:

-продолжать формировать положительное отношение к сверстникам;

-учить быть внимательными к проявлением других людей в парном взаимодействие;

-способствовать сплочение участников в группе.

Оборудование: мяч; аудиозапись спокойной музыки.

Ход занятия
1.Приветствие «Я рад тебя видеть!» (дети приветствуют друг друга, как занятие 7, но при этом ещё передают мяч по кругу»)
2.Игра «Мои руки хороши, а у соседа лучше» (в парах).

Дети, разбившись на пары, стоят свободно по комнате. Психолог предлагает им дотронуться до названия части тела – сначала своей, а потом товарища– и произнести слова: «Мои руки хороши (показать на свои руки), а у соседа лучше (взять за руки своего товарища ). Мои ноги (нос, плечи, уши, локти, колени, )хороши, а у соседа лучше!». Педагог должен напомнить воспитанникам о бережном отношении друг другу.
3. Релаксационное упражнение «Самолёт». После игры участникам нужно успокоиться. Психолог просит их глубоко вдохнуть, задержать дыхание и медленно выдохнуть воздух со звуком «У«, как будто летит самолёт. Далее психолог предлагает участникам посоревноваться, у кого самолёт пролетит дольше. Упражнение выполняется несколько раз до тех пор, пока эмоциональное состояние детей не стабилизируется.
4. Игра «Зеркало»( в парах). Участники разбиваются на пары по желанию, один из них исполняет роль зеркала. Зеркало отражает действия партнёра по игре: причёсывает вся, чистит зубы, умывается, грустит, улыбается, как он. После этого происходит совместное обсуждение впечатлений от игры.
5. Игра «Ниточка и иголочка». Взрослый – иголочка, дети – ниточка. Дети берутся за руки и встают друг за друга, взрослые встают впереди. Под спокойную музыку «иголочка» ведёт за собой «ниточку» по комнате, меняя направление движения, «рисуя узоры» на полу. Дети не должны отпускать руки друг друга.
6. Итог занятия. Психолог благодарит детей за доставленную радость от совместных игр и предлагает самостоятельно поиграть в понравившиеся игры после занятия.
7. Ритуал прощания «До свидания».

Занятие 12 «Доверие»
Цели:

-способствовать развитию взаимопонимания между детьми;

-содействовать формированию отношений доверия в группе.

Оборудование: аудиозапись весёлые музыки; кубики; повязки для глаз.

Ход занятия
1. Приветствие «Способы приветствий». Детям необходимо поприветствовать друг друга разными способами: поклоном (как японцы), пожать руку (как деловые партнёры), хлопнуть обеими ладонями по ладоням товарищи (как спортсмены), соприкоснуться двумя кулаками (как боксёры), прислониться щекой к щеке (как родственники).
2 .Игра «Гипнотизер» Дети сидят на стульчиках по кругу. Водящий предлагает встать тому, на кого он посмотрит. Поднявшийся ребёнок становится водящим, теперь он выбирает взглядом следующего. Правила: выбирать нужно тех кто-нибудь, кто не водил.
1   2   3


написать администратору сайта