7 кл история конспекты. Россия при первых Романовых перемены в государственном устройстве
Скачать 50.3 Kb.
|
Тема: Россия при первых Романовых: перемены в государственном устройстве. Цель урока: охарактеризовать систему управления и самоуправления в России в XVII веке, показать ее традиционность с одной стороны и новые элементы – с другой. Задачи урока: Образовательные: Познакомить учащихся с личностью царя Алексея Михайловича. Проследить изменения в органах власти в России в XVII веке. Подвести учащихся к пониманию того, что в XVII веке в России складывается абсолютная монархия. Развивающие: Развивать познавательные умения (умения доказывать, делать выводы), мыслительные навыки, умения выделять главное, сравнивать обобщать, логически излагать мысли, устанавливать причинно-следственные связи, умения оценивать свою работу и работу товарищей. Воспитательные: Содействовать активизации интереса к российской истории. Развивать чувство товарищества, доброжелательности, толерантности и ответственности за результат своей работы. Тип урока: урок изучения нового материала. Ход урока: Организационный момент Проверка домашнего задания Перечислите основные последствия Смуты для развития экономики и хозяйства России. Назовите принципиальные отличия мануфактуры от ремесленной мастерской. Что отличало казённые заводы от частных мануфактур? Какие товары в XVII в. ввозились в Россию, а какие вывозились? Перечислите основные черты в развитии сельского хозяйства России в XVII в. В чём суть денежной реформы 1654 г.? Актуализация знаний Какая форма правления существовала в России? В Российском государстве в конце XVI века была оформлена сословно-представительная монархия, власть царя была слабой, он вынужден был опираться на верхушку общества. Какие же изменения происходят в XVII веке? Чтобы анализировать изменения в политическом развитии, происходившие в XVII веке, необходимо вспомнить, что представляла собой система управления государством в XVI веке. «Государственное устройство России в XVI в Царь Приказы Боярская дума Земский собор Местные органы самоуправления Земские избы Губные избы Воеводы Изучение нового материала. Прежде чем перейти к этому вопросу, познакомимся с первыми царями из династии Романовых. На Земском соборе 1613 года царем был избран Михаил Федорович. После его смерти в 1645 г., на престол взошел его сын, Алексей Михайлович, который правил до 1676 г. Его с детства готовили к царствованию. Он был человеком двойственных взглядов, с одной стороны был ярый, убежденный традиционалист, а с другой стороны питал живой интерес ко всему новому, иноземному. На протяжении всей жизни балансировал между отеческой стариной (старыми традициями) и европейскими новшествами. У Алексея Михайловича было 2 брака. Первый – с Марией Ильиничной Милославской. От этого брака у него было было 13 детей. Второй – с Наталией Кирилловной Нарышкиной. В этом браке у царя появился сын Пётр (будущий Пётр Великий). Какие же изменения произошли в правление Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича? Для того, чтобы найти ответ, мы разделимся на группы. 1 группа – стр. 38 «Земские соборы» 2 группа – стр. 39 «Боярская дума» 3 группа – стр. 41 «Местное управление» Прочитайте и найдите какие изменения произошли в органах управления. (читают, затем анализируем прочитанное) Увеличение территории страны, усложнение экономической жизни привели к значительному росту числа приказов. Существовало до 100 приказов, но постоянных – до 40. Давайте прочитаем п. 4 стр. 40 и выясним, какие приказы существовали в XVII веке. Приказы Функции Посольский приказ Ведал вопросами внешней политики. Он же ведал вопросами освобождения военнопленных за выкуп. Приказы Большого дворца Ведал Дворцовым хозяйством и имуществом царя. Казенный приказ Отвечал за сохранность драгоценностей и вещей царской семьи. Конюшенный приказ Распоряжался многочисленными царскими конюшнями и снаряжением для царских выездов. Разрядный приказ Занимался распределением дворян и бояр на царскую службу. Поместный приказ Ведал Земельными пожалованиями и сбором налогов с поместий и вотчин. Ямской приказ Отвечал за быструю и надежную почтовую власть Приказ каменных дел Ведал каменным строительством в столице и крупных городах. Челобитенный приказ Рассматривал прошения и жалобы царских подданных . Приказ тайных дел Контролировал деятельность всех государственных учреждений и ведал хозяйством царской семьи Однако численный рост приказов отрицательно влиял на систему управления, усиливал бюрократическую волокиту и злоупотребление служебным положением. Порой приказы занимались решением одних и тех же или близких по характеру задач. Приказы Функции Разбойный Решали судебные вопросы Земский Разрядный Ведали военными делами Стрелецкий Пушкарский Иноземский Рейтарский Казачий Все это свидетельствовало о необходимости реформирования приказной системы, ее упрощения. Какой новый приказ был самым значимым? Почему его считают самым важным? Какие особые функции были у него? (Приказ Тайных дел. Который осуществлял контроль за деятельность всех органов власти. Подчинялся только царю) О чем это свидетельствует? (Об усилении власти царя. Он держит под контролем деятельность всех органов.) Какой вывод о работе центральных органов власти можем сделать? (Политическое управление осуществлял царь, опиравшийся на Боярскую думу, которая была реорганизована в «ближнюю» думу – орган управления, состоящий из доверенных лиц царя. Земские соборы уходят в прошлое. За деятельностью приказов и других органов власти следит Приказ тайных дел, подконтрольный царю) Важной составляющей политической сферы являются законы. Преодоление последствий Смуты привело к быстрому росту их числа. Появление новых законов в первой половине века, а также применение законов более раннего времени потребовали их упорядочения, сведения в единый свод законов. Составление свода законов было поручено приближенным царя Алексея Михайловича во главе с князем Одоевским, в разработке законов участвовал и царь Алексей. При составлении свода законов использовались и зарубежные законы. В 1649 году закон был принят на Земском соборе, получил название Соборное Уложение. Он состоял из 25 глав, 967 статей. Это был первый свод законов, отпечатанный типографским способом. Соборное уложение трактовало царскую власть как власть помазанника Божьего. Впервые было введено понятие «государственное преступление». Была установлена смертная казнь за измену и заговор против государя. Если кто обнажит меч перед царем, тому отрубают руку Ребята, Соборное уложение – очень значимый свод законов. Он не имеет прецедентов в истории русского законодательства. По объёму Соборное уложение может сравниться разве что со Стоглавом, но по богатству юридического материала превосходит его во много раз. Он вызвал живейший интерес в других странах, был переведен на английский, немецкий, французский и другие языки. Действовало вплоть до 1832 года. К рассмотрению отдельных положений вы вернетесь на последующих уроках, когда будете изучать другие сферы общественной жизни, внешнюю политику. Сделайте вывод. (Законодательство делало все, чтобы защитить, укрепить и возвеличить царя и его власть) Подумайте и скажите, какая форма правления начинает формироваться в стране? (Абсолютная монархия) Опираясь на таблицы, схемы, Соборное уложение, докажите это. (Прекращает работу Земский собор, уменьшается роль Боярской думы, усиливается влияние «ближней» думы, создан приказ Тайных дел, Соборное уложение окончательно утвердило формирование абсолютной монархии) На кого теперь опирается царь? (На чиновников из приказов. Их число растет. Теперь царь сам осуществляет контроль за деятельностью органов власти) Вывод Царь опирается на чиновников, руководит их работой и осуществляет контроль за их деятельностью Мой вывод: Итак, ребята, если в XVI веке в России была сословно-представительная монархия, то при первых Романовых идет становление абсолютной монархии. Домашняя работа § 18выписать и выучить термины стр. 44 Тема урока: Начало Реформации в Европе. Обновление христианства. (всеобщая история) 7 класс Цели урока:. Обучающая: Дать представление о процессе Реформации в Европе и его причинах. Рассмотреть личность Мартина Лютера и его роль в Реформации. Рассмотреть основные положения его учения. Познакомиться с Крестьянской войной в Германии в 1524-1525гг и ее последствиях. Развивающая: Развить аналитическое мышление, умение рассуждать, сравнивать и систематизировать свои знания. Правильно делать выводы. Воспитывающая: Воспитать толерантное отношение к представителям различных конфессий; на примере жизни Мартина Лютера и Томаса Мюнцера воспитать готовность отстаивать свои взгляды. Оборудование: Новая история, 1500-1800: Учеб. для общеобразоват учреждений/ А.Я. Юдовская, П.А.Баранов Л.М. Ванюшкина – М., 2014,карта «Реформация в Европе в XVIвеке»,таблица на слайде, рабочая тетрадь, ручка, . План урока: Причины религиозной революции- Реформации Мартин Лютер и его « 95 тезисов» Основные идеи М. Лютера Основные идеи Т. Мюнцера. Крестьянская война 1524-1525гг. Ход урока: Организационный момент Повторение материала предыдущего урока Объяснение нового материала Закрепление изученного на уроке Итог урока. Оценивание учащихся. Домашнее задание Основные понятия: Реформация, революция, обмирщение сознания, протестантизм, лютеранская церковь. 1.Организационный момент. Приветствие. Проверка по списку отсутствующих в классе. 2.Повторение материала предыдущего урока Индивидуальная работа учащихся по карточкам. Индивидуальная карточка № 1 Тестовые задания. Выберите один правильный ответ. Бурное развитие естественных наук в Европе происходило в … вв. А) IX-XI Б) XII-XIII В) XIII -XIV Г) XIV-XVII 2. Закон всемирного тяготения открыл А) Исаак Ньютон Б) Уильям Гарвей В) Френсис Бекон Г) Джон Локк 3. Мысль о вращении Земли вокруг Солнца впервые высказал: А) Эразм Роттердамский Б) Николай Коперник В) Христофор Колумб Г) Исаак Ньютон 4. Этот ученый стал академиком, когда ему не было и 30 лет. А) Уильям Гарвей Б) Рене Декарт В) Исаак Ньютон Г) Галилео Галилей 5. За свои взгляды этот человек был сожжен на костре А) Николай Коперник Б) Галилео Галилей В) Джордано Бруно Г) Джон Локк 6.Слова «Я мыслю, следовательно, я существую» принадлежат… А) Джордано Бруно Б) Джону Локку В) Рене Декарту Г) Исааку Ньютону Индивидуальная карточка № 2 1. Назовите , кому принадлежат нижеследующие высказывания или идеи и дайте краткую характеристику их автору. А) «Самок лучшее из всех доказательств есть опыт» Б) «Мыслю, следовательно, существую» В) «А все- таки она вертится» 2. Впишите недостающий элемент в предложение: А)Имя ученого, который, наблюдая небо в телескоп, открыл, что на Луне существуют равнины и горы и вокруг Юпитера вращаются четыре спутника - __________ . Б)_____________ завершил создание новой картины мира. Класс работает над проверкой таблицы выполненной дома (стр.97 вопрос 2 к & 10) 3. Объяснение нового материала Великие географические открытия изменили жизнь европейского общества. Постепенно происходило обмирщение сознания – освобождение человека от авторитета религии. В XVI веке происходит крупнейшее явление во всемирной истории и связано с появлением новых христианских вероучений. Происходит раскол католической церкви и образование новых христианских церквей. Этот процесс называется Реформацией. Реформация – движение за переустройство церкви. (запись в тетрадях) Причины недовольства католической церковью. (запись таблицы в тетрадь по ходу рассказа учителя) Слой населения Князья, феодалы Горожане Крестьяне Общее 1. Возмущение образом жизни духовенства, его роскошью и развлечениями. 2. Недовольство обязанностью платить церковную десятину 3. Продажа духовных должностей и получение взяток 4. Продажа индульгенций Особенное 1. Вмешательство духовенства в дела князей. 2. Стремление получить часть церковных земель 1. Недовольство поборами монастырей, расположенными в городской округе 1. Недовольство увеличением церковных владений. 2. Огромные поборы церкви с крестьян. Реформацию часто называют религиозной революцией. Революция – крутой переворот, перелом в жизни людей. (запись в тетради) Реформация началась в Германии с выступления ученого богослова из города Виттенберга Мартина Лютера. Предки Лютера были крестьяне. От них он унаследовал умение выстоять в самых трудных ситуациях. Семья Мартина была бедна. Воспитание дома было строгое, побои служили главным педагогическим средством. Еще ребенком он решил уйти в монастырь, что бы спастись от нищеты. И в первые годы своей учебы в Эрфуртском университете он Папу боготворил. Он стал самым ученым богословом Германии. В 1517г – Мартин Лютер выступил с 95 тезисами против торговли индульгенциями. Индульгенция – папская грамота на отпущение грехов.(запись в тетради) Поступок Лютера вызвал возмущение Папы Римского, подписавшего отлучение от церкви для непокорного профессора. И Мартина Лютера вызвали на имперский суд в город Вормс. В эти годы Германия входила в Священную Римскую империю, императором которой был Карл V. Он властвовал над Испанией, Нидерландами, германскими землями, Неаполем, Сицилией, колониями Нового Света. Про империю Карла V говорили, что это империя где никогда не заходит солнце. Друзья отговаривали Мартина от поездки на суд. Но он подобно Яну Гусу проявил мужество и явился на суд. По дороге к Вормсу Лютеру устраивали торжественные встречи, собирались толпы народа, которым он читал свои проповеди. На суде император потребовал от Лютера отречься от своего учения. Но Лютер обращаясь к собранию сказал: «На этом стою. И не могу иначе. Бог поможет мне. Аминь.» Во время его выступления, по залу разносились возгласы одобрения. Многие думали, что после суда Мартина ждет такая же судьба как и Яна Гуса, но его укрыл в своем замке саксонский князь Фридрих. Пока он жил в замке, началось ниспровержение католицизма – Реформация началась. По дорогам Германии ходили бродячие проповедники, призывая народ сбросить власть не только Папы, но и князей. Этого Лютер не мог поддержать и призвал князей установить над церковью свою власть. Основные идеи Мартина Лютера: (основные тезисы записываем в тетрадь) - Осуждение продажи индульгенции - Отрицание роли церкви как посредника между человеком и богом. Священники нужны только для того, что бы объяснять верующим Священное писание. - Человек сам несет ответственность за свои поступки и обеспечивает спасение своей души верой в Бога. - Требование дешевизны церкви, отказа церкви от владения землями и большим имуществом. Отрицание монашества. - Подчинение церкви не Папе Римскому, а светским владыкам. - Богослужение должно вестись не на латыни, а на родном языке. Основанная на учении Лютера церковь стала называться лютеранской. В целом мы видим, что взгляды Лютера совпадают с взглядами и интересами князей и богатых горожан. Борьба за Реформацию ширилась. Вождем народной Реформации стал священник Томас Мюнцер. Основные идеи Томаса Мюнцера: ( основные тезисы записываем в тетрадь) - Поддержка взглядов Мартина Лютера - Необходимость свержения власти светских господ над крестьянами - Установление «царства Божьего», где все будет общим и все будут равны. Города и деревни заволновались. Население изгоняло католических священников и закрывало церкви. Летом 1524г. в Германии на юге страны восстали крестьяне. В 1525г. уже почти все германские земли охватило движение, названное историками Великой крестьянской войной. (карта «Реформация в Европе в XVIвеке») Главные причины Крестьянской войны: - Разложение традиционного общества и развитие товарно-денежных отношений рождали у дворян и князей потребность в увеличении денежных доходов. - Они стали захватывать общинные земли и сокращать крестьянские наделы, увеличивать натуральный и денежный оброк, барщину. Зерно, мясо, шерсть, лен – все шло в город в обмен на звонкую монету. - Страдали крестьяне и от роста цен. Приток зерна и серебра из Нового Света вызвал революцию цен – деньги обесценились, цены на товары выросли. После уплаты сеньору у крестьян ничего не оставалось и многие обращались к ростовщикам. Основным районом восстания стал юго-запад страны. 40 тысяч человек боролись против гнета светских и духовных феодалов. Руководители восстания составили свою программу «12 статей». Они требовали: право крестьян выбирать своего священника, отменить личную зависимость крестьян, сократить барщину, отменит второстепенные повинности, установить справедливую арендную плату. Борьба крестьян закончилась поражением. Не было среди них единства. Дворяне разбили отряды крестьян по одиночке. Раненый Мюнцер попал в плен, его казнили. Дворяне жестоко расправились с восставшими: было уничтожено около 100т. человек. После разгрома крестьянской войны началась княжеская или умеренная, Реформация. Князья захватывали монастырские земли, некоторые духовные князья отказывались от своего сана и объявляли себя государями своих бывших духовных княжеств. Часть князей испуганная размахом крестьянской войны сохранила верность католицизму. Вся Германия оказалось ввергнутой в вооруженное противостояние, князья и дворяне раскололись на два лагеря. В 1529г. Карл V запретил присвоение князьями монастырского и церковного имущества. Тогда сторонники Лютера объявили ему протест. Так родилось слово протестант. Протестант – сторонники реформации церкви. В Германии начались религиозные войны – войны между католиками и протестантами. Карл V пытался защитить католическую церковь так как боялся, что вслед за борьбой против Папы начнется борьба против светских владык. Но остановить реформационное движение было уже невозможно. В 30-40-гг Реформация успешно продолжалась. Карл V был занят войной с Францией и Турцией. Но испугавшись размаха Реформации он срочно заключил мир и двинулся в Германию, где и разгромил протестантов. Но в следующем сражении объединенные силы протестантов и часть католиков разгромили Карла V. Император сам чуть не попал в плен. 1555 – Аугсбургский мир. Католичество и протестантство признавалось равноправными, но право определять религию поданных предоставлялось только князьям. Поданный обязан был поддерживать только ту религию, которую придерживается его князь. Это положение было выражено словами: «Чья страна, того и вера…». Главой церкви в каждом немецком княжестве признавался князь, ему было подчинено особое ведомство, распоряжавшееся церковными делами. Протестантские проповедники – пасторы – находились на государственной службе. Лютеранская церковь стала учреждением, подчиненным князю. Пышные церковные обряды были отменены. Из церквей убрали скульптуры, упразднили поклонение иконам и святым мощам. Церковь стала дешевой. Северные и северо-восточные земли Германии, а так же некоторые княжества в центральной Германии приняли лютеранство, юг остался католическим. Князья заставили императора подчиниться своей воле. Аугсбургский религиозный мир закрепил политическую раздробленность Германии, что надолго затормозило процесс создания единого национального государства. 4. Закрепление изученного на уроке Исторический диктант 1.Церковный суд назывался… 2.Грамота об отпущении грехов называлась… 3.Движение за переустройство церкви в Новое время называлось … 4.Кто выступил против индульгенций в 1517 году? 5.Название его документа? 6.Учение, которое состояло из трёх главных положений, впоследствии легло в основу нового религиозного течения, стали называть… 7.Стороников Реформации стали называть … 8.Назовите годы Крестьянской войны в Германии… 9.Чем закончилось Крестьянская война в Германии? 10.Протестанских проповедников, которые находились на государственной службе стали называть… Ответы: 1.Инквизицией. 2.Индульгенцией. 3. Реформация. 4.Мартин Лютер. 5. 95 тезисов . 6.Лютеранство. 7.Протестанты. 8.1524 – 1525.9.Поражением. 10.Пасторы. 5. Итог урока. Оценивание учащихся. Учитель подводит итоги. Осуществляется взаимопроверка диктанта Выставляются и комментируются ребятам оценки за работу в классе. 6.Домашнее задание - Прочитать параграф 11 учебника; - ответить на вопрос № 5 после параграфа на с. 106 (письменно). План-конспект урока на тему: «Распространение Реформации в Европе. Контрреформация» Цели урока: Образовательные цели: 1) Провести сравнительный анализ методов католической контрреформации, выявить ее причины, цели, влияние на дальнейшую судьбу европейских стран. 2) В ходе работы продолжить формирование научного мировоззрения с помощью научных понятий «контрреформация», Игнатий Лойола, орден иезуитов. Воспитательные цели: 1) Предоставить учащимся возможность оценить цели и средства руководителей Реформации и Контрреформации. Развивающие цели: 1) Продолжить развитие у учащихся умений выделять главное в тексте учебника и исторических источниках (выделить методы католической Контрреформации). 2) Продолжить формирование у учащихся исторического мышления (определять причины и следствия Реформации и Контрреформации). Тип урока: комбинированный. Оборудование: карта «Европа в XVI-первой половине XVII в.», учебник «Всеобщая история. История Нового времени. 1500-1800», 7 класс, А. Я. Юдовская, Л. М. Ванюшкина, П. А. Баранов, схема на доске, тесты. Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы и целей. Актуализация опорных знаний учащихся по данной теме. Учитель обращается к ученикам: Сегодня мы продолжим разговор о Реформации в Европе. Ребята, что такое Реформация? Каковы были причины Реформации в Германии? Каких целей в движении за реформу церкви добивались князья, феодалы, горожане и крестьяне? Каковы были основные идеи учения Мартина Лютера? Объясните высказывание: «Эразм снёс яйцо, а Лютер его высидел». Что получили от Реформации различные слои населения? Изучение новой темы. План изучения новой темы: Жан Кальвин - французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма. Кальвинистская церковь. Распространение кальвинизма по Европе. Контрреформация. Орден иезуитов. Попытки реформ и Тридентский собор. Жан Кальвин - французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма. Рассказ учителя: Зародившись в Германии, Реформация начинает распространяться по всей Европе, и в первую очередь она проникает в близ лежавшие к Германии государства Францию, Англию и Швейцарию. Самое большое распространение движение протестантов получает в Швейцарии и это связано с именем Жана Кальвина. Жан Кальвин (1509-1564) родился во Франции, получил прекрасное образование, в совершенстве овладел латынью, древнееврейским и древнегреческим языками, что дало ему возможность читать Библию в оригинале. Познакомившись с учением Лютера, он в 1533 г. объявляет себя протестантом. За участие в распространении протестантских воззваний Кальвин подвергается преследованиям и бежит в Швейцарию, где пишет книгу, в которой излагает основные положения своего учения. Так оформляется ещё одно протестантское вероучение – кальвинизм. Вслед за Мартином Лютером Жан Кальвин попытался дать ответ на вопрос волновавший верующих более 1000 лет: «Свободен ли человек в выборе жизненного пути или его судьба предопределена?» Кальвин утверждал, что… Судьбы людей предопределены Богом. Никто из верующих не знает собственного предопределения. Но человек не должен слепо ожидать свершение своей судьбы, он должен двигаться навстречу судьбе через труд. Именно труд был знаком спасения души. Таким образом, кальвинизм провозглашал новые моральные ценности: бережливость, скупость, расчет, неустанный труд. Кальвинистская церковь. Распространение кальвинизма по Европе. Контрреформация. Самостоятельная работа учащихся с учебными материалами: Учитель предлагает учащимся изучить 3 главных вопроса новой темы в группах. Затем в яркой, интересной форме каждая группа сообщает о том, что она узнала классу. Группы должны быть сформированы заранее, для экономии времени на уроке. Задание группам: Группа 1: Расскажите об устройстве кальвинистской церкви. Информация на стр. 103 учебника. Группа 2: Докажите, что кальвинизм способствовал развитию предпринимательской деятельности в странах Европы. Информация на стр. 104 учебника. Группа 3: Расскажите о борьбе католического духовенства с протестантизмом. Информация на стр. 104 учебника. Выступление групп с отчетом об изученном материале. Учитель предваряет выступление: - В 40-х годах XVI века Швейцария стала одним из центров Реформации. В Женеве Жан Кальвин создает учение о предопределении человека, изменившее религиозную жизнь людей и их поведение. Далее следует выступление групп. После выступления задаются вопросы всему классу: - Какие слои населения горячо поддержали кальвинизм, почему? - Прав ли был Вольтер, сказавший, что «Кальвин открыл двери монастырей не для того, чтобы выгнать оттуда монахов, а чтобы вогнать туда весь мир»? Физкультминутка Орден иезуитов. Рассказ учителя: Идеи Жана Кальвина впоследствии распространились не только в Швейцарии, но и в Голландии, Франции, Шотландии, Англии. Поэтому для того чтобы остановить победное шествие Реформации, католическая церковь приняла экстренные меры, создав монашеский орден иезуитов, целью которого была защита церкви от ереси. 1540 г. - Образование ордена иезуитов. Контрреформация – борьба католической церкви с реформационным движением. Основателен ордена иезуитов был Игнатий Лойола. Сейчас давайте попытаемся выяснить, какие меры использовали иезуиты для защиты католической церкви? «+» «-» миссионерство, благотворительность, развивали образование, читали проповеди на национальных языках, занимались воспитанием детей из разных семей. убивали соперников, всегда наготове были яд и кинжал, иезуиты были послушным орудием террора в руках папы Римского Для того чтобы ответить на этот вопрос мы заполним таблицу «Методы борьбы иезуитов с протестантами», читая пункт «Орден иезуитов» на стр. 104. Попытки реформ и Тридентский собор. Рассказ учителя: Потеря власти над рядом европейских стран привела Рим в замешательство, но ненадолго. Уже в 40-х гг. XVI в. Папы пытаются вернуть утерянные позиции, а главное – источник своих богатств – десятину. Проводятся первые попытки реформирования церкви – во второй половине XVI в. Католические богословы создали переводы Библии на национальные языки. Но попытки реформ встречали сопротивление большей части католического духовенства. Спорные вопросы должен был разрешить Тридентский собор, открывшийся в 1545 г. и заседавший почти 18 лет. Тридентский собор: Строгое соблюдение духовенством всех предписаний и указаний папы. Исключительное право церкви толкования Священного писания. Укрепление инквизиции. Запрет на продажу индульгенций. Открытие семинарий для католических священников. В устройстве католической церкви и в отношении к протестантизму ничего не изменилось. Таким образом, победу в решении основных вопросов одержала реакционная часть духовенства. Итоги урока: Закрепление: Вопросы – стр. 107 учебника. Домашнее задание: Параграф 12, вопросы к параграфу, записи в тетради. Оценки за урок. «Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях» Образовательные цели: 1) Провести сравнительный анализ Реформации в Англии с Реформацией ранее изученных стран, выявить ее причины, цели, влияние на дальнейшую судьбу Англии. 2) В ходе работы продолжить формирование научного мировоззрения с помощью научных понятий «Реформация», «Контрреформация», «англиканская церковь», Генрих VIII, Мария Кровавая. Воспитательные цели: 1) Предоставить учащимся возможность оценить цели и средства руководителей Реформации и Контрреформации. Развивающие цели: 1) Продолжить развитие у учащихся умений выделять главное в тексте учебника и исторических источниках (выделить методы сторонников Реформации и Контрреформации). 2) Продолжить формирование у учащихся исторического мышления (определять причины и следствия Реформации и Контрреформации). Тип урока: комбинированный. Оборудование: карта «Европа в XVI-первой половине XVII в.», учебник «Всеобщая история. История Нового времени. 1500-1800», 7 класс, А. Я. Юдовская, Л. М. Ванюшкина, П. А. Баранов, схема на доске. Ход урока: Организационный момент: Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, объявляет им цели урока. Проверка домашнего задания: Учитель опрашивает учеников по предыдущей теме «Распространение Реформации в Европе. Контрреформация» (пересказ подпунктов параграфа) Изучение нового материала: План: 1. Генрих VIII и начало Реформации «сверху». 2. Содержание и методы королевской Реформации. 3. Мария Кровавая и попытки Контрреформации. 4. Елизавета I. Укрепление англиканской церкви и абсолютизма. 5. Борьба с Испанией за морское первенство. 6. Итоги царствования. Возможная личностно значимая проблема: необходимость религиозной терпимости для общества Проблемное задание: - Подумайте, чем Реформация в Англии отличалась от Реформации в Германии? Проблемно-познавательное задание: - Найдите общие черты и различия между англиканской и католической церковью. Генрих VIII и начало Реформации «сверху». Содержание и методы королевской Реформации. Рассказ учителя: - Генрих VIII Тюдор в начале своего правления зарекомендовал себя «защитником католической веры». Даже написал брошюру, направленную против учения Мартина Лютера «В защиту семи таинств», в 1521 году. - Позже всё переменилось, из «защитника католической веры» король превращается в церковного реформатора. - Произошло это по личным обстоятельствам, нежели по необходимости государственной или по веянию эпохи. Первой женой Генриха была испанская принцесса Екатерина Арагонская. Однако король решил развестись с ней и жениться на красавице фрейлине Анне Болейн. - Папа Римский Климент VII был против развода Генриха VIII. - Не получив развода при помощи Папы Римского король решил реформировать церковные порядки в своей стране. - Генриха называют губителем королев. Судьба его супруг заучивается английскими школьниками при помощи мнемонической фразы «развёлся – казнил – умерла – развёлся – казнил – пережила». - В 1532 году архиепископом Кентерберийским был выбран Томас Кранмер. Томас Кранмер (англ. Thomas Cranmer) (2 июля 1489—21 марта 1556) — один из отцов английской Реформации, архиепископ Кентерберийский. - В 1529 году Томас Кранмер продвинулся по карьерной лестнице благодаря помощи в бракоразводном процессе Генриха VIII и Екатерины Арагонской. На протяжении всего правления Генриха VIII Кранмер способствовал расторжению браков со всеми последующими женами короля. - Став архиепископом и заручившись поддержкой своего влиятельного друга Томаса Кромвеля, Кранмер определяет русло реформирования Английской церкви. - В 1534 году парламент принял «Акт о супрематии», который гласил, что король является «верховным главой Английской Церкви». - Следующим шагом стала конфискация церковных земель и принудительное закрытие многих монастырей. Было закрыто в общей сложности 376 монастырей, а их земли Генрих VIII или оставил себе, или раздал или продал «новому дворянству», которое оказывало поддержку монарху; на секвестированных землях были проведены огораживания. Однако догматически Английская Церковь оставалась близка к Католической. - Но Библия теперь стала доступна на английском языке. Устройство англиканской церкви Король Епископы Священники Верующие Мария Кровавая и попытки Контрреформации. Совместная работа учителя и учеников с текстом параграфа – его анализ и выписывание важных дат, имён, терминов. Выводы по пункту плана: - Таким образом, годы правления Марии Кровавой мы можем охарактеризовать как попытку восстановления позиций католической церкви в стране. Елизавета I. Укрепление англиканской церкви и абсолютизма. Рассказ учителя: - Елизавета I (1558 – 1603 годы), «верховная правительница церковных и светских дел». - Первое, что сделала Елизавета, вступив на трон,- провозгласила государственной англиканскую церковь. - Все силы королевы были направлены на то, чтобы сохранить единство страны, не допустить разжигания религиозных войн. - Преследовала пуритан, которых считала фанатиками. - Своим «Актом о единообразии» королева показала, что будет следовать курсу Реформации, но католикам в Англии не было запрещено служить мессу. Этот акт веротерпимости позволил королеве избежать гражданской войны. - При Елизавете окончательно оформилась независимая от Рима английская церковь, получившая название англиканской. Епископат стал опорой монархии. Борьба с Испанией за морское первенство. Самостоятельная работа учащихся с заданием №7 рубрики «Вопросы и задания» на стр. 117. Информация по заданию на стр. 115-116. Итоги царствования. Запись в рабочие тетради: Реформация в стране помогла укреплению абсолютной королевской власти. Государство стало сильнее, достигло успехов в развитии хозяйства, морской торговле. Господство на морях постепенно перешло к Англии, превратившейся в сильную морскую державу. Со смертью Елизаветы I прекратилась династия Тюдоров. Закрепление изученного на уроке: Выполнение познавательных заданий. Рубрика «Вопросы и задания» на стр. 129-130 Домашнее задание: Параграф 9, вопросы к параграфу. Оценки за урок. |