Главная страница

урок. Русская лексика с точки зрения её происхождения и употребления


Скачать 125 Kb.
НазваниеРусская лексика с точки зрения её происхождения и употребления
Дата19.11.2021
Размер125 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла08.11.doc
ТипДокументы
#276156


Тема: Русская лексика с точки зрения её происхождения и употребления.
Цели:

1. Углубить представление об исконно русских и заимствованных словах, дать понятие о старославянизмах; формировать умение опознавать группы слов русской лексики с точки зрения происхождения.

2. Дать общее представление о лексике современного русского языка с точки зрения сферы употребления, определить понятия «общеупотребительная лексика», «лексика ограниченного употребления»;

3. Развивать умение распознавать, анализировать, классифицировать языковые факты.

4. Учить пользоваться словарями (этимологическим, толковым, словарем иностранных слов).

5. Воспитывать интерес к изучению русского языка, обогащать представления учащихся о духовной, нравственной и языковой культуре народа.

Ход урока

I. Орг. момент

II. Введение в тему урока

- Сегодняшний урок я хотела бы начать с небольшого стихотворения ( Слайд №1)

Каждое слово живое,

С особой, своей судьбою.

Бежали столетья и годы.

По-разному жили народы.

Торговлю вели, воевали,

Бранились, а после – мирились,

Жить в добром соседстве учились.

И вот результат их общенья -

Волшебное слов превращенье.

Так, в языке зародившись одном,

Слово потом оказалось в другом.

Немало прошло испытаний,

То смысл поменяв, то звучанье.

Слово по вкусу пришлось языку.

- Буду жить у тебя, никуда не уйду!

- О чем это стихотворение?

(о словах, пришедших в язык из других языков)

- Как называется совокупность всех слов языка? (лексика)

- Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на уроке? ( о лексике)

- Сегодня мы на уроке поговорим о русской лексике с точки зрения её происхождения и употребления. Выясним на какие группы делится лексика с точки зрения происхождения, каковы пути заимствования слов, а также определим, какая лексика составляет основу словарного состава русского языка и какими сферами жизни человека она может быть ограничена.

-Итак, тема урока:" Русская лексика с точки зрения её происхождения и употребления" (Слайд №2)

III. Изучение нового
1. Актуализация уже имеющихся знаний учащихся по теме “Лексика”
- Вспомним термины, относящиеся к понятию "лексика"

Найдите соответствия. Я читаю определение, я вы соотнесите его с понятием

1. Основная кратчайшая единица языка, выражающая своим звуковым составом понятие о предмете, процессе, явлении действительности? (слово)

2. Как называется словарный состав языка? (лексика)

3. Какая наука изучает словарный состав языка? (лексикология)

4. В каком значении могут употребляться слова? (в прямом и переносном) (золотой крестик- золотые руки)

5. На какие группы делится лексика в зависимости от лексического значения слов? (Однозначные и многозначные) (торт, крем)

6. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению (омонимы) (коса)

7. Слова с противоположным лексическим значением (антонимы) (добро-зло)

8. Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками лексического значения (синонимы) (друг, приятель, товарищ)

- Проверим

1 – Ё, 2 – Б, 3 – А, 4 – Г, 5 – В, 6 - Е, 7 – Б, 8 - Ж (Слайд №4)

- Поставьте "+" "-" рядом с ответом

2. Знакомство с новым материалом

- Слово учителя

- Ребята, а русский язык изменяется или нет?

- С чем это связано?

А. Происхождение лексики современного русского языка

Русский язык существует много веков, и за это время он претерпел немало изменений. Самые значительные изменения происходят в словарном составе языка, т.е. в лексике

Существуют два основных пути формирования лексики: прямой путь, при котором из имеющихся в языке элементов возникают исконно русские слова ( например, каменщик, голубцы, листовка), и путь заимствования, при котором новые слова приходят со стороны, из других языков (автомобиль, кино, телевизор). (Презентация. Слайд № 5)

Состав русской лексики с точки зрения ее происхождения можно представить в виде схемы: (Слайд №6)
Л ексика русского языка с точки зрения её происхождения
Иконно русская лексика Заимствованная

- Какие слова входят в состав исконно русской лексики определите самостоятельно, пользуясь учебником (стр.36)

- Какие 3 группы слов можно выделить? (общеславянские, восточнославянские, собственно русские)

Работа с учебником

- Прочитать об исконно русской лексике и подготовиться к ответу по рядам (5 мин.)

1 ряд - общеславянская лексика; 2 ряд - восточнославянская лексика; 3 ряд - собственно русская лексика. Когда возникла и примеры слов.
Ответы учащихся

(Слайд №7)
-Во время ответа записать в столбик группы слов исконно русской лексики(Слайд №7)
- А как вы думаете, много ли заимствованных слов в русском языке?

- Приведите примеры заимствований.

- Где заимствуются слова? (из других языков)

- А ещё заимствования происходили из старославянского языка древнейшего языка славян, начался этот процесс в 10 веке после принятия христианства на Руси. (Слайд №8)
- Заимствованная лексика составляет около 10 % лексики русского языка. (Слайд №9)
Работа с языковым материалом
- Познакомьтесь с таблицей и ответьте на вопрос: В чём отличия старославянизмов от исконно русских слов? (Слайд №10)

Отличия старославянских слов от исконно русских

Старославянизмы

Исконно русские

Град

Город

Здравствуй

Здоровый

Злато

Золото

Брег

Берег

Ладья

Лодка

Растение

Рост

Вождь

Вожак

Хождение

Хожу

Освещение

Свеча

Единый

Один

Есень

Осень

Агнец

Ягненок

Учащиеся сопоставляют слова в том и другом столбце, делают выводы:

Признаки старославянизмов

-старославянизмы характеризуются неполногласными сочетаниями: -ра, -ла, -ре, -ле на месте русских -оро, -оло, -ере, еле;

-сочетаниями ра-, ла- в начале слова на месте русских ро-, ло-;

-сочетанием жд, соответствующим русскому ж;

-согласным щ на месте русского ч;

-начальными а, е вместо я, о

-Ещё в русском языке немало словообразовательных элементов старославянского происхождения (Презентация. Слайды № 10, 11)

Словообразовательные:

Приставки воз-, из-, низ- пре-, пред-, чрез- (изнемогать, воздать )

Суффиксы -ени-, -енств-, -еств, -знь, -изн-, -ни(е), -тель, -ч(ий), -ын(я) (единение, жизнь, кормчий)

-айш-, -ейш-, -ащ-, -ющ, -ущ-, им-, -ом-, -енн-(добрейший, ведомый)

Части сложных слов: зло-благо-, бого-, велико-, грехо-( богобоязненный
Работа в группах

- Есть ещё заимствования из других языков.

- Разделимся на группы и прочитаем о заимствованиях в русском языке из других языков

В течение 3 минут вы изучаете материал учебника на стр. 37-40 и готовитесь рассказать, когда и какие слова заимствовалась из других языков (Слайд №13)

1. Греко-латинских заимствования

2. Тюркские и скандинавские заимствования

3. Голландские, немецкие и французские заимствования

4. Английские, итальянские и испанские заимствования
( Слайды №13-27)
- Параллельно с ответом учащихся записываем основные признаки заимствований из других языков
- Итак, на какие 2 группы с точки зрения происхождения делится лексика современного русского языка? (исконно русская и заимствованная)
- Из каких языков пришли слова в наш язык?
Тренировочные упражнения: (Слайд №28)

- Определите , из какого языка пришли слова.

а) Базар, туман, бисер, караван, сундук, башмак ( сингармонизм гласных – фонетическая примета тюркских языков).

б) Пари, шасси, жалюзи, павильон, манто, резервуар, тротуар, силуэт, авеню, пилотаж, макияж ( конечное ударное -е, -э, -о при неизменяемости слов, сочетания –уэ, -уа, конечное –аж во французском.)

в)Митинг, прессинг, пудинг, бриджи, бюджет, киллер, брокер (конечное –инг, -ер, сочетание –дж- - приметы английского языка)

г)Факт, форма, автограф, антибиотик, панорама (из греческого)

- А если трудно определить происхождение слова, что нужно делать?

- Какие знаете словари?

- Представление словарей

- А само слово "лексика" из какого языка к нам пришло?

- Посмотрим в Школьном словаре иностранных слов.

Б. Лексика русского языка с точки зрения её употребления.

Наблюдение над языковым материалом

- Прочитайте ещё раз тему урока. О чём мы говорили в 1-ой части урока?

- А сейчас поговорим о русской лексики с точки зрения её употребления.

Перед вами обычные слова русского языка (слова на карточках):

Небо, солнце, город, работа, жамки, кубрик, кочет, стипуха, клёвый, слово, любовь, гутарить, карбюратор, фонетика

- Разделите их на 2 группы. Запишите.

Небо, солнце, город, работа, слово, любовь

Жамки, кубрик, кочет, стипуха, клёвый, гутарить, карбюратор, фонетика

- Почему так разделили?

– Почему в первую группу выделили эти слова, как их можно назвать?

– Это общеупотребительная лексика.

(Слайд №29)

Общеупотребительная лексика – это слова, использование которых не ограничено ни территорией распространения, ни родом деятельности людей, ни их социальной принадлежностью. Она составляет основу словарного состава русского языка. Слова понятны и доступны каждому носителю языка и могут быть использованы в самых разных условиях, без какого бы то ни было ограничения.

- А слова 2-ой группы всеми употребляются?

– Это лексика ограниченного употребления.

Слайд №30

Лексика ограниченной сферы употребления распространена в пределах определённой местности или в кругу людей, объединяемых профессией, социальными признаками, общими интересами, времяпрепровождением и т.д.

– Итак, на какие две группы можно разделить лексику современного русского языка с точки зрения сферы употребления? (Слайд №31)

Общеупотребительная лексика

Лексика ограниченного употребления

– Какие факторы ограничивают употребление того или иного слова?

- Для ответа на этот вопрос обратимся к словам второй группы

- Теперь разделите их на 3 группы. По какому признаку делили?

(Территория – место жительства, профессиональная деятельность, социальная принадлежность)

– Исходя из этого, назовём эти группы (Слайд №32)

Общеупотребительная лексика

Лексика ограниченного употребления




диалектизмы

профессионализмы

жаргонизмы










Лексика ограниченного употребления включает в себя диалектизмы (Слайд № 33)

Диалектизмы (от греч. diaλextos – говор, наречие) – это слова, свойственные местным говорам и стоящие за пределами нормированного литературного языка (примеры)

Анализ предложений

- Проанализируем предложения

- В своих произведениях писатели используют диалектизмы. Прочитаем отрывки из "Донских рассказов" М.А.Шолохова, найдём в них диалектизмы и ответим на вопрос:

- Для чего употребляет диалектизмы в тексте писатель?

1) «Миновал Лукич часового и не дорогой, а стежкой лесной, одному ему ведомой, затрусил к хутору». («Родинка»)

2) «Они смывались надо мною». («Родинка»)

3) «За ужином кое-как наспех поглотал хлёбова и – опрометью в горницу». («Нахаленок»)

4) «Семь лет атаман не видал родных куреней». («Родинка»)

5) «Телок мычит требовательно и басовито, а о стенки цибарки вызванивают струи молока». («Родинка»)

6) «Опостылело все». («Родинка»)

7) «Каждую ночь после первых кочетов просыпается дед, сидит, курит…» («Чужая кровь»)

8) «Голуби, вспугнутые было стрельбой и вновь попадавшие на крышу амбара, сорвались в небо фиолетовой дробью». («Чужая кровь»)

9) «Дверью рыпнул, серников нарочно не зажигаю, а слышу, что на кровати возня…» («Лазоревая степь»)

10) «Теперь Семка видит как Маринка нагибается и утиркой смахивает пыль с Гришкиных калош». («Калоши»)

- При употреблении диалектизмов сохраняется описание особенностей быта, местности, своеобразие речи героев, т.е. самобытность и яркость рассказов.

- Известный языковед академик Щерба считал, что: «Если бы литературный язык оторвался от диалектов, от «почвы», то он, подобно Антею, потерял бы всю свою силу и уподобился бы мёртвому языку, каким теперь является латинский».

- К лексике ограниченного употребления относятся профессионализмы - слова и выражения, которые не являются строго узаконенными, научными определениями тех или иных профессиональных понятий, но широко используются специалистами в той или иной области (Слайд №34)

- Знаете примеры профессионализмов?

- Например, у компьютерщиков:

Форточка - это презрительное название операционной системы Windows

материнка - материнская плата

чайник - начинающий пользователь

глюк - некорректная работа оборудования

лазарь - лазерный принтер

- Ещё к лексике ограниченного употребления относится жаргонная лексика - это искусственные, иногда условные слова, используемые членами какой-то социальной или иной группы, объединённой общими интересами (Слайд №35)

1) воровской жаргон: липа (фальшивка), крыша (защита), шмон (проверка)

2) молодёжный сленг:

а) студенческий: общага (общежитие), стипуха (стипендия), хвост (несданный зачёт, экзамен)

б) школьный сленг: прикол, отпад, базар..

- Приведите примеры жаргонизмов

- Итак, лексика с точки зрения происхождения делится на какие группы?

- А с точки зрения употребления?

III. Закрепление изученного.

1. Распределительный диктант

Определите, к какой группе лексики с точки зрения сферы её употребления, относятся данные слова: а) диалектная; б) профессиональная; в) жаргонная

адсорбент «тело, на поверхности которого происходит поглощение вещества из раствора или  газа»;

автомат «выставление  итоговой оценки по результатам текущей успеваемости без сдачи зачёта или экзамена»;

адажио «музыкальная пьеса в медленном темпе»; аккредитив «вид банковского счёта»;

ангина «острое инфекционное заболевание»;

бадминтон «спортивная игра»;

кумашник «сарафан красного цвета»;

бемоль «знак понижения звука на полтона»;

блатарь «представитель преступного мира»;

брам-рей «поперечный брус, прикреплённый к мачте судна»;

бугор «начальник»;

буерак «овраг»;

гипербола «стилистическая фигура, состоящая в образном преувеличении»; замочить «убить»;

зыбка «колыбель»
2.Выполнить тест.

Тест по теме "Лексика с точки зрения её происхождения и употребления"

1. Какие слова входят в состав исконно русской лексики:

а) общеславянские, восточнославянские, собственно русские

б) старославянские, собственно русские, восточнославянские

в) западноевропейские, старославянские, общеславянские
2.Выберите ответ, в котором представлены группы лексики с точки зрения происхождения слов:

а) Высокая и низкая лексика

б)Заимствования, старославянизмы

в)Синонимы, антонимы, омонимы
3. Устаревшему слову полонсоответствует современное плен.Какой исторический процесс связан с этими словами?

а) Старославянское слово было вытеснено русским;

б) исконно русское слово было вытеснено старославянским.
4. Найдите соответствия:

Группа слов

Языки заимствования

1. Философия, тетрадь, физика, комедия

А. Тюркские языки

2. Сарафан, карандаш, арбуз, лапша

Б. Французский язык

3. Солдат, штык, шпион, почтмейстер

В. Греческий язык

4. Жалюзи, пенсе, багаж, аванс

Г. Немецкий язык

5. Яхта, митинг, бизнесмен, футбол

Д. Английский язык


5. Поберите русский синоним к заимствованному слову паж:

а)конюх

б)дядька

в)мальчик-слуга

г)дворник
6. Какое слово относится к лексике ограниченного употребления?
 а) бежать
 б) четыреста
 в) гипотенуза
 г) время
7. Какое из слов-синонимов относится к общеупотребительной лексике?
 а) клевый
 б) классный
 в) крутой
  г) отличный
8. Какое из слов является диалектным?
  а) солнце
  б) ратник
  в) зеленя
  г) меломан
9. Какое слово является термином?
  а) зачетка
  б) камзол
  в) инъекция
  г) писатель
10. Выпишите из предложения диалектное слово.

Мы прятались от деда в небольшой балке, поросшей полынью и лопухами.
11. Выпишите из текста жаргонное слово.

Я с каждым днем становлюсь все здоровее. Занимаюсь, занимаюсь, занимаюсь… Так интенсивно я не качался никогда.
12. Определите тип выделенного слова с точки зрения сферы употребления.

ПередлетучкойКучеренко просматривал альбом с вырезками статей и заметок.

а) термин;

б) профессионализм;

в) диалектизм;

г) жаргонизм.
Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

а

б

б











в

в

г

в

в

балка

качался

б


IV. Подведение итогов урока

- Что нового узнали на уроке?

- А как вы можете применить эти знания в жизни?

V. Домашнее задание

Работа со словарём: определить происхождение и лексическое значение слов (кабинет, вариант, аргумент, абзац, блокнот, реклама, факсимиле)

Приложение к уроку

I. Небо, солнце, город, работа, жамки, кубрик, кочет, стипуха, клёвый, слово, любовь, гутарить, карбюратор, фонетика

II. Анализ предложений

1) «Миновал Лукич часового и не дорогой, а стежкой лесной, одному ему ведомой, затрусил к хутору». («Родинка»)

2) «Они смывались надо мною». («Родинка»)

3) «За ужином кое-как наспех поглотал хлёбова и – опрометью в горницу». («Нахаленок»)

4) «Семь лет атаман не видал родных куреней». («Родинка»)

5) «Телок мычит требовательно и басовито, а о стенки цибарки вызванивают струи молока». («Родинка»)

6) «Опостылело все». («Родинка»)

7) «Каждую ночь после первых кочетов просыпается дед, сидит, курит…» («Чужая кровь»)

8) «Голуби, вспугнутые было стрельбой и вновь попадавшие на крышу амбара, сорвались в небо фиолетовой дробью». («Чужая кровь»)

9) «Дверью рыпнул, серников нарочно не зажигаю, а слышу, что на кровати возня…» («Лазоревая степь»)

10) «Теперь Семка видит как Маринка нагибается и утиркой смахивает пыль с Гришкиных калош». («Калоши»)

III. Тест по теме "Лексика с точки зрения её происхождения и употребления"

1. Какие слова входят в состав исконно русской лексики:

а) общеславянские, восточнославянские, собственно русские

б) старославянские, собственно русские, восточнославянские

в) западноевропейские, старославянские, общеславянские
2.Выберите ответ, в котором представлены группы лексики с точки зрения происхождения слов:

а) Высокая и низкая лексика

б)Заимствования, старославянизмы

в)Синонимы, антонимы, омонимы
3. Устаревшему слову полонсоответствует современное плен.Какой исторический процесс связан с этими словами?

а) Старославянское слово было вытеснено русским;

б) исконно русское слово было вытеснено старославянским.


4. Найдите соответствия:

Группа слов

Языки заимствования

1. Философия, тетрадь, физика, комедия

А. Тюркские языки

2. Сарафан, карандаш, арбуз, лапша

Б. Французский язык

3. Солдат, штык, шпион, почтмейстер

В. Греческий язык

4. Жалюзи, пенсе, багаж, аванс

Г. Немецкий язык

5. Яхта, митинг, бизнесмен, футбол

Д. Английский язык


5. Поберите русский синоним к заимствованному слову паж:

а)конюх

б)дядька

в)мальчик-слуга

г)дворник
6. Какое слово относится к лексике ограниченного употребления?
 а) бежать
 б) четыреста
 в) гипотенуза
 г) время
7. Какое из слов-синонимов относится к общеупотребительной лексике?
 а) клевый
 б) классный
 в) крутой
  г) отличный
8. Какое из слов является диалектным?
  а) солнце
  б) ратник
  в) зеленя
  г) меломан
9. Какое слово является термином?
  а) зачетка
  б) камзол
  в) инъекция
  г) писатель
10. Выпишите из предложения диалектное слово.

Мы прятались от деда в небольшой балке, поросшей полынью и лопухами.
11. Выпишите из текста жаргонное слово.

Я с каждым днем становлюсь все здоровее. Занимаюсь, занимаюсь, занимаюсь… Так интенсивно я не качался никогда.
12. Определите тип выделенного слова с точки зрения сферы употребления.

ПередлетучкойКучеренко просматривал альбом с вырезками статей и заметок.

а) термин;

б) профессионализм;

в) диалектизм;

г) жаргонизм.


написать администратору сайта