Документ Microsoft Office Word. Русские народные сказки. Обобщение
Скачать 15.66 Kb.
|
Русские народные сказки. Обобщение Цели урока: развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность; прививать интерес к чтению; воспитывать чувство ответственности, умение принимать решения. Оборудование: карточки с отрывками из сказок. Ход урока I. Проверка домашнего задания Дети пересказывают сказку «Гуси-лебеди». II. Постановка цели урока Вступительное слово учителя: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность, фантазию. Как правило, на уроке внеклассного чтения, вы рассказываете у доски понравившуюся вам сказку или историю. А сегодня вы будете не рассказывать, а показывать. Тот, кто будет выходить к доске, будет вытягивать из коробки листок с отрывком из русской народной сказки. Ему нужно будет отгадать сказку и показать товарищам так, чтобы и они поняли, о чем идет речь. Лучшие актеры и самые догадливые зрители будут награждены призами. III. Конкурс Отрывки из сказок для конкурса: 1. - Я - Мышка-норушка, а ты кто? А я - Лягушка-квакушка. Иди ко мне жить. И стали они жить вдвоем... ...Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку... - Речка, матушка, спрячь меня! - Поешь моего простого киселька с молочком! Девочка поела и спасибо сказала. Речка и прикрыла ее бережком. - По щучьему веленью, по моему прошенью, ступайте, ведра, домой сами! - Несет меня лиса, за синие леса! Котик, братик, помоги! Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит лошадиное копытце полно водицы. - Спасибо, Иван-царевич, что достал мне невесту. Получай златогривого коня с уздечкой. В самую полночь прискакал на поле конь. Одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит- земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет. - Не бей меня, Никитушка, до смерти! Сильнее нас с тобою никого на свете нет. Разделим весь свет пополам: ты будешь в одной половине владеть, а я - в другой. 10.-Дай рыбки! Не дам! Пойди сам налови. Да я не умею! А чего тут уметь! Хвост в прорубь опусти и жди, когда рыба сама на хвост нацепляется! 11. - Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, ее избушка растаяла - она попросилась ко мне погреться да и выгнала меня. 12. -Вижу, вижу! Не садись на пенек, Не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке! 13. - Козлятушки, ребятушки, Отопритеся, отомкнитеся. Я коза, на лугу была, Ела травку шелковую, Пила воду студеную... Клевал как-то петушок бобовые зернышки да второпях и подавился... - Где же моя скалочка? Давайте мне за нее курочку! - Где же моя курочка? Давайте мне за нее гусочку! IV. Итог урока Молодцы. Справились с заданием! Давайте проголосуем, кто у нас сегодня лучший актер. У каждого из вас только один голос. Отдать его можно только одному участнику викторины. Проходит голосование, подведение итогов, награждение. - А теперь нужно определить, кто лучше всех отгадывал. Итоги, награждение. - Сегодня все, кто принимал участие, получат только пя терки! Домашнее задание Написать краткое изложение своей любимой сказки. |