УРОК №38-39 Тема: «Сакская царица Томирис.»
Раздел
| 5.3 Саки
| ФИО педагога
| Пошатов И.Г.
| Дата
| 08.12 12.12
| Класс 5
| Количество присутствующих: 8
| отсутствующих: -
| Тема урока
| Сакская царица Томирис
Исследовательский вопрос: Как описывается образ Томирис в исторических источниках?
| Цели обучения,
| 5.3.2.1.-определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
| Цель урока
| - знать роль ранних кочевников Казахстана на международной арене.
-дать анализ исторической личности сакской царицы Томирис.
-дать собственную оценку сакско-персидским войнам.
ООП Знать о сакской царице Томирис, царе персов Кире.
| Критерии успеха
| 1. знают и понимают роль кочевников на международной арене.
2.определят по карте место расселения саков, а также указать места столкновения с персами.
3.проанализируют отношения Томирис с персидским царем Киром, дадут собственную оценку.
ООП знает о войнесаков против песов.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
Стадия Вызова
| Организационный момент.
Приветствие. Улыбнуться друг другу и пожелать хорошего настроения.
| Разминка: «Вопрос - ответ»
1.Какую территорию занимало государство саков?
2.Основное жилище саков?
3.Где нашли «Золотого человека?»
4.Назовите основные виды хозяйства саков?
5.На какие группы делились саки?
| Прием «ДА-НЕТ-КА(устно)
1.Центральный Казахстана населяли сакские племена /да
2.Тасмолинская культура относится к Восточному Казахстану /нет
3.Курганы с усами находятся в Центральном Казахстане /да
4.В курганах тасмолинской культурыимеются два захоронения/да
5.Царские курганы расположены в Центральном Казахстане/нет
6.Встречаются 4 вида курганов в период Тасмолинской культуры/да
7.Саки относятся к тасмолинской культуре/да
8.Сарыарка–это название города/нет
|
| Отвечают на вопросы
ООП работает с индивидуальным заданием
Для слабо мотивированных
1. Одежду белого цвета в саксом обществе носили:
А) цари Б) жрецы
В) воины Г) скотоводы
2. Одежду синего и зеленого цвета носили:
А) цари Б) жрецы
В) воины Г) скотоводы
3. Одежду красного цвета в сакском обществе носили:
А) цари Б) жрецы
В) воины Г) скотоводы
4. Соотнесите
1) Саки-тиграхауда
А) заморские саки
2) Саки-парадарайа
Б) изготавливали напиток хаома
3) Саки-хаомаварга
В) носили остроконечные шапки
| Совместное оценивание
| Учебник интернет-ресурсы.
| Середина урока
Стадия «Осмысления»
| Эпиграф урока.
«При набеге врага любая женщина испугалась бы, но только не она»
- Как вы думаете о ком эти слова?
-Что вы знаете о сакской царице Томирис?
Учитель делит класс путем жеребьевки на три группы (на стикерах написано название групп):
- группа Томирис – группа Кир –группа Непобежденный
1 — задание. «Оценщик»
Группам раздаются карточки с вопросами по теме.
Используя учебник ответить на вопросы:
1 группа.
1.Как звали царицу которая выступила против Кира?
2.Как звали сына Томирис?
3.Какова роль женщины в сакском обществе?
4.В каком году персидский царь Кир начал свой поход против массагетов?
5. В каких источниках описывают Томирис?
2 группа.
1.Как звали царя Персии, который напал на саков?
2.Когда царь Персии напал на саков?
3.Как в греческих источниках называли «массагетов»?
4.Как называли Кира?
5.Чье войско восхвалялось как «непобежденное»?
3 группа.
1. В каком году персидский царь Кир начал свой поход против массагетов?
2. Как в греческих источниках называли «массагетов»?
3. Чье войско восхвалялось как «непобежденное»?
4.Как погиб Спаргапис?
5.Чем закончился поход Кира?
Дескрипторы 1 группа.
1. Знают имя царицы которая выступала против Кира.
2. Знают как звали сына Томирис.
3. Определяют роль женщины в сакском обществе.
4. Знают в каком году Кир пошел в поход против саков.
5. Знают источник в котором описывают Томирис.
Дискрипторы 2 группа.
1.Знают как звали царя Персии, который напал на саков?
2. Знают когда царь Персии напал на саков?
3. Знают как в греческих источниках называли «массагетов»?
4. Называют имя Кира?
5.Называют войско которое восхвалялось как «непобежденное»?
Дискриптор 3 группа.
1. Знают в каком году персидский царь Кир начал свой поход против массагетов?
2. Называют в греческих источниках называли «массагетов»?
3. Называют чье войско восхвалялось как «непобежденное»?
4.Знают как погиб Спаргапис?
5.Знают чем закончился поход Кира?
| 2 – задание.
С какими государствами саки вели войны? Покажите на карте места расселения сакских племен. Нанесите на контурную карту.
Дескрипторы:
1.Обозначить на карте противников саков.
2. Показать на карте территорию расселения саков.
3.Эстетично и правильно нанести на контурную карту.
|
| Используя учебник ищут ответы на вопросы
ООП работает в общей группе помощь учителя или сильного ученика
| Взаимное оценивание
| Учебник интернет-ресурсы.
| Рефлексия
| Завершение урока. Общая оценка работы класса, групп. Анализ ожидаемых результатов записанных на доске.
Домашнее задание:
для всех- прочитать параграф
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
| Взамное оценивание
| Используют полученные знания
|
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ УРОК №38-39 Тема: «Сакская царица Томирис.»
Проверка ранее изученного материала: ДА НЕТ
1.Центральный Казахстана населяли сакские племена /
2.Тасмолинская культура относится к Восточному Казахстану /
3.Курганы с усами находятся в Центральном Казахстане /
4.В курганах тасмолинской культурыимеются два захоронения/
5.Царские курганы расположены в Центральном Казахстане/
6.Встречаются 4 вида курганов в период Тасмолинской культуры/
7.Саки относятся к тасмолинской культуре/
8.Сарыарка–это название города/
1 — задание. «Оценщик»
Карточки с вопросами:
1 группа.
1.Как звали царицу которая выступила против Кира?
2.Как звали сына Томирис?
3.Какова роль женщины в сакском обществе?
4.В каком году персидский царь Кир начал свой поход против массагетов?
5.В каких источниках описывают Томирис?
| 2 группа.
1.Как звали царя Персии, который напал на саков?
2.Когда царь Персии напал на саков?
3.Как в греческих источниках называли «массагетов»?
4.Как называли Кира?
5.Чье войско восхвалялось как «непобежденное»?
| 3 группа
1. В каком году персидский царь Кир начал свой поход против массагетов?
2. Как в греческих источниках называли «массагетов»?
3. Чье войско восхвалялось как «непобежденное»?
4.Как погиб Спаргапис?
5.Чем закончился поход Кира?
|
Дескрипторы 1 группа.
1. Знают имя царицы которая выступала против Кира.
2. Знают как звали сына Томирис.
3. Определяют роль женщины в сакском обществе.
4. Знают в каком году Кир пошел в поход против саков.
5. Знают источник в котором описывают Томирис.
| Дискрипторы 2 группа.
1.Знают как звали царя Персии, который напал на саков?
2. Знают когда царь Персии напал на саков?
3. Знают как в греческих источниках называли «массагетов»?
4. Называют имя Кира?
5.Называют войско которое восхвалялось как «непобежденное»?
| Дискриптор 3 группа.
1. Знают в каком году персидский царь Кир начал свой поход против массагетов?
2. Называют в греческих источниках называли «массагетов»?
3. Называют чье войско восхвалялось как «непобежденное»?
4.Знают как погиб Спаргапис?
5.Знают чем закончился поход Кира?
| 2 – задание. С какими государствами саки вели войны? Покажите на карте места расселения сакских племен. Нанесите на контурную карту
.Отрывок из исторического источника Геродота «Саки-массагеты»
……Царицею массагетов в это время была вдова умершего царя; называлась она Томирис. Кир через послов пытался было свататься для виду, как бы желая иметь ее своей женой. Но Томирис поняла, что Кир сватается не к ней, а к царству массагетов, и отвергла предложение. Когда хитрость не удалась, Кир двинулся с войском к реке Араксу и открыто начал войну против массагетов; для переправы войска он положил через реку мосты, а на судах поставил башни с переправляющимися воинами. Когда Кир занят был этой работой, Томирис послала к нему вестника с следующими словами: "Перестань, царь мидян, хлопотать над тем, чем ты занят теперь; ведь ты не можешь знать, благополучно ли кончатся твои начинания. Остановись, царствуй над своим и не мешай нам царствовать над тем, над чем мы царствуем. …..В это время персы напали на них, многих умертвили, но гораздо больше взяли в плен, между прочим и сына царицы, предводителя массагетов; назывался он Спаргаписес. Узнавши об участи своего войска и сына, царица послала к Киру вестника со следующими словами: "...не гордись, что столь коварно, такими средствами овладел ты моим сыном, а не в сражении и не военною доблестью. Теперь послушай меня, потому что советую тебе благое: возврати мне моего сына и удаляйся из нашей страны, свободный от наказания за то, что так нагло ты поступил с третьей частью моего войска. Если же не сделаешь этого, клянусь солнцем, владыкою массагетов, я утолю твою жажду крови, хоть ты и ненасытен". На речь эту Кир не обратил никакого внимания. Сын царицы Томирис Спаргаписес, протрезвившись и постигши всю меру своего несчастья, просил Кира освободить его от оков и, получивши свободу и возможность располагать руками, тотчас умертвил себя. Так умер Спаргаписес. Когда Кир не послушал Томирис, она собрала все военные силы и напала на него. Томирис наполнила мешок человеческой кровью и велела розыскам, среди павших труп Кира. Нашедши, она погрузила голову его в мешок и, издеваясь над нею, сказала: "Хотя я вижу и победила тебя в сражении, но ты причинил мне тяжкое горе, коварством отнявши у меня сына, и я насыщу тебя кровью, как угрожала".
Работа с картой, контурной картой
Заполнить таблицу
Кто такая Томирис?
Дата жизни
| В чем суть предложения Кира о женитьбе на Томирис
| Причины и последствия
Войны саков и персов
| Дайте оценку
Томирис
| Определите роль кочевников
на международной арене
|
|
|
|
|
|
РЕФЛЕКСИЯ
Томирис
| Томирис
| Томирис
| Кир
| Кир
| Кир
| Непобежденные
| Непобежденные
| Непобежденные
|
1. Одежду белого цвета в саксом обществе носили:
А) цари Б) жрецы В) воины Г) скотоводы
2. Одежду синего и зеленого цвета носили:
А) цари Б) жрецы В) воины Г) скотоводы
3. Одежду красного цвета в сакском обществе носили:
А) цари Б) жрецы В) воины Г) скотоводы
4. Соотнесите
1) Саки-тиграхауда А) заморские саки
2) Саки-парадарайа Б) изготавливали напиток хаома
3) Саки-хаомаварга В) носили остроконечные шапки |