Имя файласамостоятельная работа 4 (2).docx
ТипСамостоятельная работа
#944086

Самостоятельная работа №4 Мальцев Алексей МЭ21С

Эссе на тему “Спортивная Россия” по высказыванию Фёдора Емельяненко “Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца”

Данные слова сказал великий российский спортсмен нашего времени Фёдор Емельяненко, который сейчас является президентом союза ММА Российской Федерации. Для начала я хотел бы немного рассказать о Фёдоре, он родился в 1976 году в Рубежном Луганской области. Начал заниматься боевыми искусствами в 11 лет в тренировочном зале, находящемся в бомбоубежище. В период с 2003 по 2010 всемирно признавался лучшим бойцом в ММА в тяжёлом весе. Так же Емельяненко глубоко верующий человек, он часто говорит: “На всё воля Божья”.

Я хочу разобрать эту цитату Фёдора. Я думаю, что он говорит о том, что неважно как хорошо ты владеешь тем или иным видом спорта, насколько хорош твой соперник или насколько хорош ты, главное для победы-не сдаваться морально и быть сильным духом, то есть идти к своей цели до конца, не сбиваясь с пути.

Я согласен с высказыванием Фёдора Емельяненко, в пример я хотел бы привести выдающуюся российскую спортсменку по боксу Наталью Рагозину, так же известную как “Наташа Кувалда”. Она родилась в казахстанском городе Абай, что в Карагандинской Области 5 апреля в 1976 году. Наташа пробовала себя в роли стюардессы, но ей это не понравилось. Зато её карьера в спорте сложилась прекрасно, она занималась легкой атлетикой, кикбоксингом и самым удачным для неё видом спорта - боксом. Она поставила себе цель стать чемпионкой, свой первый бой она провела 17 июля 2004 года. Далее в течение пяти лет она упорно продолжала заниматься боксом и шла к своей цели, чемпионскому титулу во втором среднем весе. Ей удалось завладеть титулом, её цель была достигнута и она завершила свою карьеру, попав в книгу рекордов Гиннеса. Я считаю, что это хороший пример упорной работы над собой и стремления к своей цели.

Так же в пример я хотел бы привести Матч российских команд по футболу “Спартак” (Москва) – “Зенит” (Санкт-Петербург), который завершился со счётом 4:3. Счёт по ходу встречи был в пользу “Зенита”- 0:2. На мой взгляд, это был один из самых ярких матчей в истории российского футбола. В той встрече блистали Сычёв, Бесчастных, Кержаков и Аршавин. Гости к началу второго тайма повели 0:2 усилиями Кержакова и Аршавина. Тогда показалось, что исход матча предрешён, но спартаковцы считали иначе. Сначала Владимир Бесчастных за 9 минут оформил дубль, но свой второй мяч забил Кержаков, "Зенит" повёл 2:3. На 64 минуте Ибра Кебе счёт сравнял, а на 69 минуте Дмитрий Сычёв установил окончательный счёт в матче. Таких ярких игр в нашем чемпионате не было очень давно. Данный матч был очень важен для обеих команд и команда, которая проигрывала по ходу встречи смогла собраться с мыслями, взять волю в кулак и сначала выровнять счёт, а затем обернуть его в свою пользу. Этот матч, на мой взгляд, является отличным примером воле к победе, силы духа и стремлением к своей цели.

Подводя итог, я хотел бы сказать, что нужно всегда верить в себя и свои силы, стремиться к своей цели до конца, несмотря на все трудности которые придётся преодолеть, ведь побеждает не тот, кто силен, а кто верит в свою победу и борется за неё до конца.