урок 5 класс. урок 5 десятичные. Все действия с десятичными дробями.
Скачать 20.13 Kb.
|
Тема урока : «Все действия с десятичными дробями.» Цель :повторение действий с десятичными дробями Задачи: Образовательные: повторение правил сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей; формирование навыков устного счета, вычислительных навыков; формирование умений, навыков решать уравнения и задачи. Развивающие: развитие внимания; расширение кругозора учащихся; развитие интереса к математике. Воспитательные: воспитание дисциплинированности, аккуратности, чувства товарищества; воспитание умения оценивать свою работу. Ход урока I. Организационный момент Ровно встали , тихо сели Головами повертели Очень сладко потянулись И друг другу улыбнулись. Прозвенел звонок, Начинаем наш урок !!!! На доске записаны буквы :О У Н В На протяжении всего урока я хочу чтобы вы не забывали О -о красивой осанке, У- об улыбке, Н- о хорошем настроении, В- верить в себя и в свои силы. II.Актуализация знаний учащихся. На доске : 3,8 ; 2,736 ;0,76 ;0,04 ;0,45 Прочитайте дроби .Какие задания вы научились выполнять ?( сложение, вычитание ,умножение и деление десятичных дробей) расставляю знаки. 3,8 - 2,736 : 0,76 + 0,04 · 0,45 Ребята на доске записано выражение. О характеризуйте его. Это выражение содержит все действия с десятичными дробями. попробуйте сформулировать тему урока. «Все действия с десятичными дробями» (слайд1)Давайте сформулируем цель урока: повторение действий с десятичными дробями. Каким образом мы будем это делать .(Повторим правила и в ходе выполнений заданий выясним как мы научились выполнять эти действия)(слайд2) III.Закрепление изученного материала. 1) Запишите под диктовку дроби. ( один ученик работает у доски) 16,03 ; 0,07 ; 0,7 ; 12,28; 12,6; 20,14 ; 707,7 ; 77,9 Расположите в порядке возрастания (1 вариант) Расположите в порядке убывания (2 вариант) (взаимопроверка ) Какое правило использовали 0,07; 0,7 ; 12,28; 12,6; 16,03; 20,14 77,9; 707,7 707,7;77,9; 20,14 ; 16,03; 12,6; 12,28;0,7; 0,07 Что напоминает вам данная запись. 16.03 2014 Историческая справка : 16 марта 2014 года (Крым вернулся в Р.Ф) 2).Повторение правил :Собери правило. (слайд 3-5 ) 3)Устная работа:(слайд 6) 7,4 +3,2 50,2- 20,2 3- 0,4 3,6*3 1,3*3 18,6 +4,2 9,5 -4,3 5+0,3 0,25*4 0,2*2 4).Правило округления дробей (слайд 7) дифференцированное задание ( для слабых 1 и 2 строчки ) самопроверка До десятых: 12,88; 0,33 До сотых: 5,678 ; 0, 781 До десятков: 44,7; 68,3 До сотен: 375,2 ; 1342,1 До единиц: 371,8 ; 59,3 5) Работа письменно с комментированием (записываем только десятичные дроби) ( слайд 8) Самопроверка.8,56; 1,06;0,003; 11,1; 4,4 ; ?,0163; 4,034; 34,5; 13,02 6)Дифференцированное задание (слайд 9)Выбирают задания. Трое учащихся у доски. 172,8 : 32 – 1,76 3,57 + 2,23 – 4,8 3,1 *3,7 + 40, 91 7)Зарядка для глаз (слайд 10) 8).Решение задачи .(слайд 11)1)7,26 *2= 14,52р 2)14,52+5,74=20,26 р 3)20,26-20 =0,26р или 20,26- (7,26*2 +5,74) = 0,26 9).Возвращаемся к примеру записанному на доске. Что надо обязательно сделать ( расставить порядок действия ) 3,8 - 2,736 : 0,76 + 0,04 · 0,4 5 =0,218 1) 2,736 : 0,76 =273,6 : 76 =3,6 2) 0,04 * 0.45 =0,018 3)3,8- 3,6=0,2 4)0,2 +0,018 =0,218 Необходимо найти значение выражения, содержащего несколько действий. Работа выполняется по вариантам. Выражение для всех одно, а вот скобки вы должны расставить сами по данному порядку действий. (работа в парах ) и ( работа в группе)Проверка: сначала проверить расстановку скобок. Проверка: взаимопроверка 3,8 - 2,736 : 0,76 + 0,04 · 0,4 5(слайд 12-13) 1 ряд 1)Деление 2)Сложение 3)Умножение 4)Вычитание 3,8 – (2,736 : 0,76 + 0,04) · 0,45 = 2,162 1)2,736:0,76=3,6 2)3,6+0,04=3,64 3)3,64·0,45=1,638 4)3,8-1,638=2,162 2 ряд 1)Вычитание 2)Деление 3)Умножение 4)Сложение (3,8 - 2,736) : 0,76 + 0,04 · 0,45 = 1,418 3,8-2,736=1,064 1,064:0,76=1,4 0,04·0,45=0,018 4)1,4+0,018=1,418 3 ряд 1)Сложение 2)Деление 3)Умножение 4)Вычитание 3,8 - 2,736 : (0,76 + 0,04) · 0,45 =2,26 1 ) 0,76+0,04=0,8 2) 2,736:0,8=3,42 3) 3,42·0,45=1,539 4) 3,8-1,539=2,261 10.Логическая цепочка (УСТНО слайд 14) 11 Домашнее задание : Слайд 15 Составить и решить выражение по теме: «Десятичные дроби» Составить и решить задачу по теме: «Десятичные дроби» 12.Рефлексия.16-17 БЫЛО ИНТЕРЕСНО БЫЛО ТРУДНО… МОГУ ПОХВАЛИТЬ СЕБЯ ЗА ТО,ЧТО… МОГУ ПОХВАЛИТЬ ОДНОКЛАССНИКОВ ЗА ТО,ЧТО… МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ВАЖНЫМ… БОЛЬШЕ ВСЕГО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ Дополнительное задание: а) 0,25 + х =5,2 (5,175) а) х + 0,03 = 0,23(0,2) б) 0,052 : х =0,13 (0,4) б) х:0,7 = 0,6 (0,42) в) х- 0,02 =0,08 (0,1) в) 0,7 – х = 0,43 (0,27) г) 0,4 *х =0,48 (1,2) г) 0,13 *х=0,013 (0,1) |