Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока : «Радиоактивные превращения атомных ядер» .Тип урока

  • Задачи : Образовательная

  • Воспитательная

  • Ход урока I

  • Ответ

  • Оборудование для исследования

  • Вопрос: почему он так считал Учащиеся нашего класса Магомед и Ася провели теоретические исследования и вот результат: Таблица №1: сравним: сообщение ученика №1.

  • Учитель: итак. Какую проблему мы будем с вами решать Какие пути решения проблемы вы предлагаете

  • Ответы учеников

  • Учитель.

  • (дать время на работу, затем устно озвучиваем ответы, сверяем со слайдами, сами себе выставляем оценку, согласно критериям).

  • Этап 2.

  • : какое общее выражение мы можем с вами записать и сделать соответствующий вывод

  • Б) записываем уравнения реакций, которые сопровождаются выделением бета- частиц ( 3 уч-ся у доски).

  • Учитель

  • смещения для радиоактивных распадов

  • Вопрос

  • Этап 4.

  • Критерии оценки: «5» - выполнены 3 задания«4»- выполнены 2 задания«3»- выполнено 1 задание. Самооценка за урок

  • Самостоятельная работа к теме 2.1.2. Педагогический дизайн.. Самостоятельная работа к теме 1 Педагогический дизайн современного урока Тема урока Радиоактивные превращения атомных ядер. Тип урока урок изучения нового материала. Цели урока


    Скачать 362.5 Kb.
    НазваниеСамостоятельная работа к теме 1 Педагогический дизайн современного урока Тема урока Радиоактивные превращения атомных ядер. Тип урока урок изучения нового материала. Цели урока
    Дата21.09.2022
    Размер362.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСамостоятельная работа к теме 2.1.2. Педагогический дизайн..doc
    ТипСамостоятельная работа
    #688144

    Самостоятельная работа к теме 2.1.2. Педагогический дизайн современного урока

    Тема урока: «Радиоактивные превращения атомных ядер».
    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Цели урока:

    – продолжить изучение явления радиоактивности;

    – изучить радиоактивные превращения (правила смещения и закон сохранения зарядового и массового чисел).

    – изучить фундаментальные экспериментальные данные, чтобы в элементарном виде разъяснить основные принципы использования ядерной энергии.

    Задачи:

    Образовательная – ознакомление учащихся с правилом смещения; расширение представлений учащихся о физической картине мира;

    Развивающая – отработать навыки физической природы радиоактивности, радиоактивных превращений, правил смещения по периодической системе химических элементов; продолжить развитие навыков работы с таблицами и схемами; продолжить развитие навыков работы: выделении главного, изложение материала, развитие внимательности, умений сравнивать, анализировать и обобщать факты, способствовать развитию критического мышления.

    Воспитательная – способствовать развитию любознательности, формировать умение излагать свою точку зрения и отстаивать свою правоту.

    План урока

    I. Организационный момент – 2 мин

    II. Актуализация знаний –  13 мин

    III. Изучение нового материала –20 мин

    IV. Закрепление изученного материала – 7 мин

    V. Подведение итогов. Домашнее задание – 3 мин

    Ход урока

    I. Организационный момент. Добрый день все присутствующие на сегодняшнем нашем уроке.

    II. Актуализация знаний. Изучение нового материала.

    Итак, перед вами структура исследовательской работы по теме «радиоактивность». На каком этапе нашей работы мы находимся?

    Ответ: на втором, то есть сегодня мы будем изучать радиоактивные превращения и правила смещения. – это предмет нашего исследования и соответственно тема урока.

    Оборудование для исследования: таблица Менделеева, рабочая карта, сборник задач, кроссворд (один на двоих).

    Учитель, эпиграф: «в свое время, когда явление радиоактивности было открыто, Эйнштейн сравнил его с добычей огня в древности, так как он считал, что огонь и радиоактивность – одинаково крупные вехи в истории цивилизации».

    Вопрос: почему он так считал?

    Учащиеся нашего класса Магомед и Ася провели теоретические исследования и вот результат:

    Таблица №1: сравним: сообщение ученика №1.

    1. Пьер Кюри поместил ампулу с хлоридом радия в калориметр. В нем поглощались α-,β-,γ-лучи, и за счет их энергии нагревался калориметр. Кюри определил, что 1 г радия выделяет за 1 час около 582 Дж. энергии. И такая энергия выделяется на протяжении ряда лет.

    2. Образование 4г граммов гелия сопровождается выделением такой же энергии, как при сгорании 1,5-2 тонн угля.

    3. Энергия, заключенная в 1г урана, равна энергии, выделяющейся при сгорании 2,5 т нефти.



    На протяжении суток, месяцев и лет интенсивность излучения заметно не менялась. На него не оказывали никакого влияния такие обычные воздействия, как нагревание или увеличение давления. Химические реакции, в которые вступали радиоактивные вещества, также не влияли на интенсивность излучения.

    Каждый из нас не только находится «под присмотром» радиационной неусыпной «няньки», каждый из нас немножко радиоактивен и сам по себе. Источники радиации находятся не только вне нас. Когда мы пьем, мы с каждым глотком вводим внутрь организма какое-то число атомов радиоактивных веществ, то же происходит, когда мы едим. Более того, когда мы дышим, наш организм вновь получает из воздуха что-нибудь, способное к радиоактивному распаду — может быть, радиоактивный изотоп углерода с-14, может быть калия к-40 или какой-то другой изотоп.
    Учитель: откуда же берется такое количество радиоактивности, постоянно присутствующей вокруг и внутри нас?

    сообщение ученика№2: Таблица № 2.



    По данным ядерной геофизики в природе достаточно много источников природной радиоактивности. В породах земной коры, в среднем, на одну тонну пород приходится 2,5 – 3 грамма урана, 10 – 13 г тория, 15 – 25 г калия. Правда, радиоактивного К-40 всего до 3 миллиграмм на тонну. Все это обилие радиоактивных, неустойчивых ядер непрерывно, самопроизвольно распадается. Каждую минуту в 1 кг вещества земных пород распадается в среднем 60 000 ядер К-40 , 15 000 ядер изотопа Rb-87 , 2400 ядер Th-232 , 2200 ядер U-238 . Полная величина естественной радиоактивности — около 200 тыс. Распадов в минуту. А знаете ли вы, что естественная радиоактивность различна у мужчин и женщин? Объяснение этого факта очевидно – мягкие и плотные ткани у них имеют различную структуру, по-разному поглощают и накапливают радиоактивные вещества.

    Проблема: Какие же уравнения, правила, законы описывают данные реакции распадов веществ?

    Учитель: итак. Какую проблему мы будем с вами решать? Какие пути решения проблемы вы предлагаете?

    Учащиеся работают с картами и делают свои предположения.

    Ответы учеников:

    1. Вспомнить основные определения и свойства радиоактивного излучения.

    2. Используя предложенные уравнения реакций (по карте), получить общие уравнения для радиоактивных реакций превращения с помощью таблицы Менделеева, сформулировать общие правила смещения для альфа- и бета – распадов.

    3. Закрепить полученные знания, чтобы применять их для дальнейших исследований (решения задач).

    Учитель. Хорошо. Приступим к решению.

    Этап 1. Работаем с картами. Вам даны вопросы, на которые вы должны дать письменные ответы.

    Пять вопросов – пять правильных ответов. Оцениваем по пятибалльной системе. (дать время на работу, затем устно озвучиваем ответы, сверяем со слайдами, сами себе выставляем оценку, согласно критериям).

    1. Радиоактивность - это…

    2. α-лучи – это…

    3. Β-лучи – это….

    4. γ-излучение - ….

    5. Сформулировать закон сохранения зарядового и массового чисел.

    Ответы и баллы:



    Этап 2. Работаем с картами самостоятельно и у доски (3 уч-ся).

    А) Учитель: записываем уравнения реакций, которые сопровождаются выделением альфа-частиц.

    1.  

    2. Написать реакцию α- распада урана 235 92U.



    3. Напишите альфа- распад ядра полония

    Учитель: какое общее выражение мы можем с вами записать и сделать соответствующий вывод?

    Общий вывод №1: в результате альфа- распада массовое число полученного вещества уменьшается на 4 а.е.м, а зарядовое число на 2 элементарных заряда.



    Б) записываем уравнения реакций, которые сопровождаются выделением бета- частиц ( 3 уч-ся у доски).

    1. Написать реакцию β-распада плутония 239 94Pu .

    2. Напишите бета-распад изотопа тория

    3. Написать реакцию β-распада кюрия 247 96Cm

    Учитель: Какое общее выражение мы можем с вами записать и сделать соответствующий вывод?

    Общий вывод №2: В результате бета-распада массовое число полученного вещества не изменяется, а зарядовое число увеличивается на 1 элементарный заряд.



    Этап 3. Учитель: в свое время после того, как были получены данные выражения, ученик резерфорда Фредерик Содди, предложил правила смещения для радиоактивных распадов, с помощью которых образовавшиеся вещества можно найти в таблице Менделеева. Посмотрим на полученные нами уравнения.

    Вопрос:

    1) Какая закономерность наблюдается при альфа- распаде? (При альфа- распаде образовавшееся вещество смещается на две клетки к началу таблицы Менделеева).

    2) Какая закономерность наблюдается при бета-распаде? (При бета- распаде образовавшееся вещество смещается на одну клетку к концу таблицы Менделеева).

    Этап 4. Учитель: и последний на сегодня этап нашей деятельности: Самостоятельная работа (по сборнику задач Лукашика):

    Вариант 1.

    1. Написать реакцию двух альфа-распадов радия   . (218Po )

    2. №1670.(216Po )

    3. 1673.(220Rn )

    Вариант 2.

    1. Написать реакцию двух альфа-распадов актиния .

    2. № 1671.

    3. № 1673.(220Rn )

    Проверка: на доске, самостоятельно.

    Критерии оценки:

    «5» - выполнены 3 задания

    «4»- выполнены 2 задания

    «3»- выполнено 1 задание.

    Самооценка за урок:

    Если останется время:

    Вопрос к классу:

    Какую тему вы сегодня изучали на уроке? Отгадав кроссворд, вы узнаете название процесса выхода радиоактивного излучения.

    1. Кто из ученых открыл явление радиоактивности?

    2. Частица вещества.

    3. Фамилия ученого, определившего состав радиоактивного излучения.

    4. Ядра с одинаковым числом протонов, но с разным числом нейтронов – это…

    5. Радиоактивный элемент, открытый супругами кюри.

    6. Изотоп полония альфа-радиоактивен. Какой элемент при этом образуется?

    7. Имя женщины - ученой, ставшей нобелевским лауреатом дважды.

    8. Что находиться в центре атома?







    1




















































    2
















    3


























































    4


































    5

























    6











































    7














































    8
















    Ответы: 1. Беккерель,2. Атом, 3. Резерфорд,4. Изотоп, 5. Радий, 6. Свинец, 7. Мария, 8. Ядро.

    Урок закончен. Спасибо всем.




    написать администратору сайта