Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия: 1) прослушать видеолекции2) записать прослушанный материал в рабочую тетрадьСамостоятельная работа

  • Задание №2

  • Задание №10

  • Задание №11

  • Лекарствоведение методичка. Лекарствоведенье. Методичка. Задания на ноябрь. Самостоятельная работа Ответить на вопросы письменно в рабочей тетради Задание 1


    Скачать 413.5 Kb.
    НазваниеСамостоятельная работа Ответить на вопросы письменно в рабочей тетради Задание 1
    АнкорЛекарствоведение методичка
    Дата04.04.2023
    Размер413.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЛекарствоведенье. Методичка. Задания на ноябрь.doc
    ТипСамостоятельная работа
    #1035433
    страница4 из 5
    1   2   3   4   5
    Тема 7.1 : «Средства, применяемые для борьбы с возбудителями заболеваний человека. Противоопухолевые препараты»

    Цель занятия:

    Изучить наиболее распространенные антибактериальные химиотерапевтические средства.

    Рассмотреть принципы химиотерапии туберкулеза. Изучить препараты для лечения туберкулеза, грибковых заболеваний. Рассмотреть противоопухолевые препараты.

    Научиться выписывать рецепты на данную группу препаратов.
    Ход занятия:

    1) прослушать видеолекции

    2) записать прослушанный материал в рабочую тетрадь
    Самостоятельная работа:

    Ответить на вопросы письменно в рабочей тетради

    Задание №1:

    Дайте определение понятиям:

    1. Антибиотик– это…

    2. Антибиотик выбора – это…

    3. Антибиотик резерва – это

    4. Описать виды резистентности к антибиотикам

    5. Микоз –

    6. Фунгицидное действие –

    7. Фунгистатическое действие –
    Задание №2:

    Заполните таблицу

    Группа препаратов

    Наименование лекарственных средств

    Синонимы

    Пути введения

    Форма выпуска

    Кратность применения

    Производные 8-оксихинолина
















    Производные нитрофурана
















    Производные хиноксалина
















    Оксазолидиноны

















    Задание №3:

    Проведите сравнительную характеристику разных групп антибиотиков по типу и механизму действия

    Группы антибиотиков

    Тип действия

    Механизм действия

    Бактерицидное

    Бактериостатическое

    Ланкосамиды










    Карбапенемы










    Аминогликозиды










    Гликопептиды












    Задание №4:

    Решите ситуационную задачу:

    1. Утром в аптеку обратилась пациентка с просьбой продать ей Гентамицин. Фармацевт объяснил, что этот препарат отпускается только по назначению врача, и попросил рецепт. Пациентка очень просила дать ей препарат без рецепта, плакала, кашляла и всячески демонстрировала свое нездоровье. Фармацевт пожалел женщину, отпустил ей лекарство, предупредив о способе приема. Вечером пациентка вернулась в аптеку и потребовала принять обратно ЛС и вернуть ей деньги под предлогом того, что ее дочь тоже купила это лекарство. При этом она утверждала, что фармацевт грубо нарушил правила отпуска ЛС рецептурного отпуска.

    Ответьте на вопросы:

    1. Каков порядок отпуска антибиотиков? Были ли нарушения в отпуске Гентамицина?

    2. Может ли в данной ситуации фармацевт вернуть деньги и принять ЛП?

    3. Назовите механизм действия Гентамицина.

    4. Назовите показания к применению Гентамицина.

    5. Предложите лекарственные средства для профилактики побочных действий антибиотикотерапии.

    2. В аптеку обратился пациент с ОРВИ. Известно, что он заболел остро 3 дня назад: появились першение в горле, насморк, сухой кашель, повысилась температура тела до 37,2 °С. Сопутствующих заболеваний нет. Аллергоанамнез: аллергическая реакция по типу крапивницы на феноксиметилпенициллин. К специалисту не обращался. Рецепта нет. Просит фармацевта продать «Флемоксин Солютаб».

    Ответьте на вопросы:

    1. Расскажите о правилах выписывания рецепта на «Флемоксин Солютаб».

    2. Что понимают под предельно допустимым количеством отдельных ЛП для выписывания на один рецепт? Укажите, в каких случаях возможно его превышение. Как правильно выписывать «Флемоксин Солютаб» в соответствии с этими требованиями?

    3. Назовите фармгруппу, к которой относится «Флемоксин Солютаб». Приведите классификацию этой группы.

    4. Расскажите о спектре антимикробной активности, устойчивости, показаниях к назначению «Флемоксина Солютаба». Имеются ли показания для назначения «Флемоксина Солютаба» пациенту, обратившемуся в аптеку?

    5. Перечислите нежелательные лекарственные реакции «Флекомсина Солютаба» и противопоказания к его назначению. Имеются ли у обратившегося в аптеку пациента противопоказания к назначению «Флемоксина»?


    Задание №5:

    Заполните таблицу

    Препарат

    Синонимы

    Пути введения

    Форма выпуска

    Кратность применения

    Бензилпенициллина калиевая соль













    Бензилпенициллина натриевая соль













    Бензатина бензилпенициллин













    Бензилпенициллина новокаиновая соль













    Феноксиметилпенициллин














    Задание №6:

    Заполните таблицу и обоснуйте цель комбинирования β-лактамных антибиотиков

    Комбинированные препараты

    Состав

    Цель комбинирования

    Ампиокс







    Бицилин-3







    Бицилин-5







    Уназин









    Задание №7:

    Заполните таблицу:

    Название

    Цефазолин

    Цефуроксим

    Цефексим

    Цефтазидим

    Цефалексин

    Цефотаксим

    Поколение



















    Пути введения



















    Резистентность к

    β-лактамазам

    грамположительных

    микроорганизмов



















    Резистентность к

    β-лактамазам

    грамотрицательных

    микроорганизмов



















    Действие на синегнойную палочку



















    Нефротоксическое

    действие





















    Задание №8:

    Заполните таблицу:

    Препарат

    Синонимы

    Группа

    Пути введения

    Форма выпуска

    Кратность применения

    Эритромицин
















    Хлорамфеникол
















    Линкомицин
















    Азитромицин


















    Задание №9:

    Решите ситуационную задачу:

    1. В аптеку обратился мужчина 46 лет с просьбой продать ему Ципрофлоксацин для лечения учащенного мочеиспускания. С его слов ранее специалистом был установлен хронический пиелонефрит и рекомендован этот препарат.

    В настоящее время пациент к специалисту не обращался. Рецепта нет.

    Ответьте на вопросы:

    1. Правила выписывания рецепта на Ципрофлоксацин

    2. Что понимают под предельно допустимым количеством отдельных ЛП для выписывания на один рецепт? Укажите, в каких случаях возможно его превышение. Как правильно выписывать Ципрофлоксацин в соответствии с этими требованиями??

    3. Приведите классификацию фторхинолонов.

    4. Опишите механизм действия, спектр активности Ципрофлоксацина.

    5. Перечислите нежелательные лекарственные реакции Ципрофлоксацина и противопоказания к его назначению. Имеются ли у обратившегося в аптеку пациента противопоказания к назначению Ципрофлоксацина?

    2. В аптеку обратился пациент с жалобами на ОРВИ. Насморк с прозрачными выделениями, температура 37,8°C, редкий продуктивный кашель, слабость. Сыпи нет, аллергическую реакцию отрицает. Тошноты, рвоты, диареи нет. Возраст 40 лет, мужчина. Фармацевт посоветовала обратиться к врачу, но пациент отказался и попросил подсказать препарат. Фармацевт посоветовала препарат Тилорон под торговым наименованием «Амиксин». Отпустила препарат в дозировке 60 мг. Предупредила о приёме на 1-й, 2-й и 4-й дни от начала лечения. Заведующая аптекой сделала замечание об отпуске рецептурного препарата после ухода пациента.

    1. Правомерны ли действия фармацевта в данном случае?

    2. Какой механизм действия у Тилорона?

    3. Какие показания к применению Тилорона?

    4. Какие группы препаратов можно предложить в качестве комплексной симптоматической терапии в данном случае?

    5. Какие ещё торговые наименования Тилорона можно предложить? Можно ли его рекомендовать в педиатрии?

    Задание №10:

    Основные механизмы действия противотуберкулезных средств (отметьте знаком + )

    Препараты

    Ингибирование РНК полимеразы

    Конкурентное ингибирование ПАБК

    Нарушение синтеза миколевых кислот

    Нарушение считывания генетической информации

    Изониазид













    Рифампицин













    Стрептомицин













    ПАСК














    Задание №11:

    Дайте фармакологическую характеристику некоторых противотуберкулезных средств

    Препараты

    Туберкулоцидное (ТЦ) или туберкулостатиеское (ТС) действие

    Спектр действия

    Механизм действия

    Путь введения

    (внутрь, в/м)

    Характерные побочные эффекты

    Изониазид
















    Рифампицин
















    Стрептомицин
















    Этамбутол
















    Примечание:

    При заполнении рубрики «Механизмы действия» используйте цифровые индексы следующих механизмов:

    1» - нарушает синтез миколевых кислот стенки микобактерий;

    «2» - угнетает синтез бактериальной РНК;

    «3» - угнетает синтез бактериального белка.

    При заполнении рубрики «Характерные побочные эффекты» используйте цифровые индексы следующих эффектов:

    «1» - нарушения функции печени;

    «2» - снижение слуха, вестибулярные расстройства;

    «3» - невриты;

    «4» - психические нарушения;

    «5» - нарушения зрения;

    «6» - дисбактериоз.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта