Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема 6.1. «Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты» Цель занятия

  • Ход занятия: 1) прослушать видеолекцию2) записать прослушанный материал в рабочую тетрадьСамостоятельная работа

  • Тема 6.2. «Антигистаминные препараты и стабилизаторы тучных клеток» Цель занятия

  • Лекарствоведение методичка. Лекарствоведенье. Методичка. Задания на ноябрь. Самостоятельная работа Ответить на вопросы письменно в рабочей тетради Задание 1


    Скачать 413.5 Kb.
    НазваниеСамостоятельная работа Ответить на вопросы письменно в рабочей тетради Задание 1
    АнкорЛекарствоведение методичка
    Дата04.04.2023
    Размер413.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЛекарствоведенье. Методичка. Задания на ноябрь.doc
    ТипСамостоятельная работа
    #1035433
    страница3 из 5
    1   2   3   4   5
    Тема 5.2: «Витамины»

    Цель занятия:

    Закрепить знания номенклатуры витаминных лекарственных средств, усвоить их фармакотерапевтические характеристики.

    Научиться выписывать рецепты на данную группу препаратов.
    Ход занятия:

    1) прослушать видеолекцию

    2) записать прослушанный материал в рабочую тетрадь
    Самостоятельная работа:

    Ответить на вопросы письменно в рабочей тетради

    1. Препараты водорастворимых витаминов

    2. Препараты жирорастворимых витаминов


    Задание №1:

    Укажите симптомы недостаточности основных витаминов

    Витамин

    Симптомы недостаточности

    В1




    В2




    PP




    B6




    B12




    Bc




    C




    P




    K




    A




    D




    E





    Задание №2:

    Проведите сравнительную характеристику водорастворимых витаминов

    Буквенное

    обозначение

    Специфическое

    название

    Суточная

    потребность

    Показания к

    применению

    Торговые

    названия

    В1













    В2













    В6













    В12













    Вс













    С














    Задание №3:

    Проведите сравнительную характеристику жирорастворимых витаминов

    Буквенное

    обозначение

    Специфическое

    название

    Суточная

    потребность

    Показания к

    применению

    Торговые

    названия

    А













    D













    E













    K













    F














    Задание №4:

    Распределите лекарственные средства согласно их групповой принадлежности: Облепиховое масло, Аскорутин, Гендевит, Юникап, Центрум, Витрум, Дуовит, Алфавит, Ундевит, Каротолин.

    Витаминные

    средства растительного

    происхождения

    Поливитаминные препараты

    Содержащие от 2

    до 4 витаминов

    Содержащие от 10

    до 12 витаминов

    Многокомпонентные смеси витаминов с

    макро- и микроэлементами






























































    Объясните, почему в поливитаминных препаратах не происходит химического взаимодействия содержащихся витаминов.
    Задание №5:

    Решите ситуационную задачу.

    При парентеральном введении никотиновой кислоты у пациента проявились симптомы: покраснение кожи лица и шеи, чувство жара. Почему проявились такие эффекты? Каким препаратом можно заменить никотиновую кислоту? Каким фармакологическим эффектом не будет обладать заменитель?

    Задание №6:

    Выпишите в рецептах

    1) Никотиновая кислота (амп.).

    2) Пиридоксина гидрохлорид (амп.).

    3) Облепихи масло (супп.)

    4) Витамин Е (капс.).

    5) Колекальциферол (фл.).

    6) Цианокобаламин (амп.).

    7) Кальцитонин (амп.)
    Литература :

    Лекарствоведение: учебник /Р.Н. Аляутдин – М.: ГЭОТАР- Медиа, 2019.- 1056с.: ил. С. 445-463

    • Тетрадь с выполненными заданиями сдается на проверку преподавателю во время аудиторных занятий.



    Тема 6.1.

    «Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты»

    Цель занятия:

    Рассмотреть механизм действия и особенности применения иммунотропных препаратов. Научиться выписывать рецепты на иммунотропные препараты.

    Научиться выписывать рецепты на данную группу препаратов.
    Ход занятия:

    1) прослушать видеолекцию

    2) записать прослушанный материал в рабочую тетрадь
    Самостоятельная работа:

    Ответить на вопросы письменно в рабочей тетради

    Задание №1:

    1) оценить возможности использования иммунотропных средств на основе представлений об их свойствах;

    2) проанализировать действие иммунотропных средств по совокупности их фармакологических свойств, механизмов и локализации действия;

    3) современные иммуномодуляторы безрецептурного отпуска
    Задание №2:

    Заполнить таблицу

    Механизмы действия и эффекты иммунодепресснтов




    Азатиоприн

    Меркаптопурин

    Циклофосфамид

    Метотрексат

    Циклоспорин А

    Механизм действия

    - нарушение синтеза ДНК

    -нарушение структуры ДНК

    - угнетение синтеза ИЛ-1

    -угнетение синтеза ИЛ-2

    -снижение рецепторов к ИЛ-2
















    Влияние на иммунитет:

    - угнетение дифференцировки Th

    - угнетение дифференцировки Ts

    - угнетение дифференцировки В – клеток

    - угнетение активности макрофагов

















    Задание №3:

    Тест
    1. Отметить основные клетки иммунной системы.

    А) Гландулоциты яичек
     Б)Тромбоциты
     В)  Лимфоциты
     Г) Эритроциты

    2.Отметить препарат, подавляющий иммуногенез.
    А)  Кромолин-натрий
      Б) Циклоспорин
     В) Эуфиллин
     Г) Прозерин

    3.Отметить показание к применению иммуносупрессивных средств.
     А) Конъюктивиты
     Б) Трансплантология
     В) Бронхиальная астма
     Г) Анафилактический шок

    4. Отметить синтетический иммуностимулирующий препарат.
    А)  Преднизолон
     Б) Левамизол
     В) Интерферон
     Г) Метотрексат
    Задание №4:

    Выписать в рецептах:

    1) Гормональный препарат для лечения коллагенозов.

    2) Иммуномодулирующее средство.

    3) Иммуностимулятор при недостаточности функции клеточного звена иммунитета.

    4) Средство, применяемое после трансплантации почек.

    5) Средство для повышения противовирусного иммунитета.

    6 ) Препарат из группы 6 -аминохинолина, обладающий иммунодепрессивными свойствами.
    Литература :

    Лекарствоведение: учебник /Р.Н. Аляутдин – М.: ГЭОТАР- Медиа, 2019.- 1056с.: ил. С. 384-390


    • Тетрадь с выполненными заданиями сдается на проверку преподавателю во время аудиторных занятий.



    Тема 6.2.

    «Антигистаминные препараты и стабилизаторы тучных клеток»
    Цель занятия:

    Рассмотреть противоаллергические препараты, особенности применения и противопоказания.

    Научиться выписывать лекарственные средства в рецептах.
    Ход занятия:

    1) прослушать видеолекцию

    2) записать прослушанный материал в рабочую тетрадь
    Самостоятельная работа:

    Ответить на вопросы письменно в рабочей тетради

    Задание №1:

    1) особенности применения препаратов различных поколений

    2) Дайте определение понятиям:

    А) Аллергия - …

    Б) Анафилактический шок - …
    Задание №2:

    Укажите, какие группы лекарственных препаратов могут быть использованы при анафилактическом шоке. Какие пути введения ЛС рациональней использовать в данной ситуации? Укажите представителя каждой группы и фармакологический эффект, который они вызывают.

    Группа ЛС

    Эффект

    Препарат

























































    Задание №3:

    Проведите сравнительную характеристику антиаллергических препаратов

    Параметры сравнения

    Дифенгидрамин


    Хлопропирамин


    Диазолин

    Лоратадин

    Кетотифен

    Кромоглициевая

    кислота


    МНН



















    Синонимы



















    Форма выпуска



















    Фармакологическое действие



















    Показание к применению



















    Противопоказания



















    Побочное действие



















    Кратность приема




















    Задание №4:

    Тесты

    1) К III поколению антигистаминных не относится:
    А) цетиризин
    Б) левоцетиризин

    В) лоратадин
    Г) фексофенадин
    Д) дезлоратадин 

     2) Выберите препарат, который необходимо ввести в первую очередь при анафилактическом шоке:
    А) преднизолон
    Б) адреналин
    В) пипольфен
    Г) эуфиллин
    Д) дигоксин

    3) Выберите антигистаминный препарат, не обладающий седативным действием:
    А) димедрол
    Б) тавегил
    В) супрастин
    Г) пипольфен
    Д) кларитин
    4) Выберите антигистаминный препарат, имеющий парентеральную форму:
    А) тавегил
    Б) телфаст
    В) ксизал
    Г) зиртек
    Д) кларитин

    5)  Выберите характерный побочный эффект для антигистаминных II поколения:
    А) угнетение ЦНС
    Б) кардиотоксичность
    В) атония кишечника
    Г) атония мочевого пузыря
    Д) тахифилаксия 

    6) К I поколению антигистаминных не относится:
    А) димедрол
    Б) супрастин
    В) фенкарол
    Г) цетиризин
    Д) все перечисленные
    Задание №5:

    Выписать в рецептах

    1) Дифенгидрамина гидрохлорид (амп.)

    2) Кетотифен (капс.)

    3) Зафирлукаст (табл.)

    4) Дезлоратадин (табл.)

    5) Преднизолон (амп.)
    Литература :

    Лекарствоведение: учебник /Р.Н. Аляутдин – М.: ГЭОТАР- Медиа, 2019.- 1056с.: ил. С. 390-400

    • Тетрадь с выполненными заданиями сдается на проверку преподавателю во время аудиторных занятий


    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта