Главная страница
Навигация по странице:

  • Перелетные птицы

  • Перелётные птицы

  • педагогика 3-3. Самостоятельная работа по теме 3 Цель занятия закрепление знаний о методах обучения, формирование умения применять их в практической педагогической деятельности


    Скачать 96.18 Kb.
    НазваниеСамостоятельная работа по теме 3 Цель занятия закрепление знаний о методах обучения, формирование умения применять их в практической педагогической деятельности
    Дата26.06.2022
    Размер96.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапедагогика 3-3.docx
    ТипСамостоятельная работа
    #615979

    Педагогика (ДО, 1 часть)

    Самостоятельная работа по теме 3.3

    Цель занятия: закрепление знаний о методах обучения, формирование умения применять их в практической педагогической деятельности.

    Задание 1.

    Разработайте схему, отражающую классификацию методов обучения. Макет схемы предложите самостоятельно.

    Задание 2.

    Разработайте фрагмент обучающего занятия (или урока – по Вашему выбору) Этап занятия «Изучение нового материала (новой темы)». Письменно обоснуйте использование выбранных Вами методов обучения. «Перелетные птицы»

    Цель: Познакомить детей с перелетными птицами, выяснить, почему их так называют, дать определение словам «насекомоядные»«водоплавающие», развивать активный и пассивный словарь детей, совершенствовать навыки ведения беседы и умение отвечать на вопросы.

    Образовательная область:

    — познавательное развитие;

    — социально-коммуникативное развитие;

    — речевое развитие.

    Задачи:

    Обучающие:

    — Расширить знания детей о птицах.

    — Закрепить знания о перелетных птицах.

    — Закрепить обобщающие понятия.

    — Обучать развернутому высказыванию.

    — Расширить представление детей о перелётных птицах, их внешнем виде, образе жизни.

    Развивающие:

    Развитие речевой активности, диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной и мелкой моторики, творческого воображения.

    Воспитательные:

    Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности. Воспитание бережного отношения к природе.

    Методы и приемы:

    — Наглядные;

    — Словесные;

    — Игротерапия;

    — Икт

    Задание 3. 

    Разработайте фрагмент обучающего занятия (или урока – по Вашему выбору). Этап занятия «Закрепление изученного материала (новой темы)». Письменно обоснуйте использование выбранных Вами методов обучения.

    Тема«Перелетные птицы»

    Цели занятия :

    - закрепить знания и дать новые представление о перелётных птицах ;

    - закрепить умение делить птиц на перелётных и зимующих, на основе связи между характером корма и способом его добывания;

    - активизировать словарь детей (перелётные, насекомоядные, зерноядные, водоплавающие, клином, дугой);

    - развивать связную речь, зрительную память, внимание;

    - воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям живой природы, бережное отношение к ним.

    Оборудование: демонстрационные картинки «Перелётные птицы», иллюстрации видов перелета птиц, аудиозапись «Голоса птиц», мяч.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    Воспитатель. Ребята послушайте стихотворение «Летят перелётные птицы» Ирис Ревю

    Осенним днем иду в поля, желаю

    Побыть с природой вновь наедине.

    Вот птиц горластых улетают стаи,

    Они, друзья, не вспомнят обо мне.

    Они летят туда, где жарко,

    И где цветы душисты и пестры,

    Где мать-природа просто, без утайки,

    Раскинула зелёные ковры.

    Они летят – не скажут слов прощания,

    Не улыбнутся родине своей.

    Они летят, но знают — возвратятся,

    И машут мне приветливо«Эгей!»

    Ребята, как вы думаете, о каком времени года рассказывается в стихотворении? Куда же это все птицы улетают? Как называются птицы, которые улетают в теплые края? (перелетные)

    И сегодня на занятии мы будем говорить о перелётных птицах.

    2. Вос-ль: как вы думаете, почему птицы улетают именно осенью (потому что становится холодно, нечего кушать).

    Вос-ль: Правильно. Вы знаете, что осенью многие насекомые исчезают: или прячутся, или погибают. Значит, если птицы питаются насекомыми, им зимой нечем будет прокормиться и поэтому насекомоядные птицы улетают в теплые края, где много насекомых.

    А как отличить насекомоядных птиц вы знаетеПо клюву: он прямой, удлинённый, заострённый, чтобы удобнее было ловить насекомых. Посмотрите на фотографии. Вот скворец, ласточка, стриж, кукушка, иволга, соловей, трясогузка. Это насекомоядные птицы. Они улетают самыми первыми.

    Затем улетают зерноядные, то есть те, которые питаются плодами и семенами растений. Вы их тоже знаете. Рассмотрите на картинке овсянку, чижа, зяблика.

    Позже всех улетают водоплавающие птицы - дикие утки и гуси, лебеди (рассмотреть фотографии птиц). Они собираются в путь, когда замерзают водоёмы.

    Перелётных птиц много, но нам редко удаётся увидеть, как, собравшись в стаи, они улетают. Они летят в основном ночью: так безопаснее. Ориентируются птицы в полете по звездам. А знаете вы, что во время перелёта многие птицы придерживаются строгого порядка? Причём у разных птиц этот порядок свой : журавли летят клином, гуси и цапли – шеренгой, крылом к крылу, утки выстраиваются в прямую линию или образуют дугу. Скворцы, дрозды и другие мелкие птички порядка не любят: летят стайками. А кукушки, орлы, ястребы, грифы и соколы летят в одиночку.

    Весной перелётные птицы возвращаются к нам обратно.

    Физкультурная минутка

    Подвижная игра «Улетает, не улетает» (аудиозапись «Голоса птиц»).

    Воспитатель перечисляет названия птиц, а дети бегают и машут крыльями, когда услышат названия перелётной птицы. Если услышат зимующую птицу или домашнюю – дети останавливаются.

    Вос-ль: Молодцы,а теперь поиграем в игру «У КОГО - КТО?»(с мячом)(Дети должны правильно назвать птенцов.)

    У кукушки – кукушонок, кукушата.

    У журавля - журавленок, журавлята.

    У скворца - скворчонок, скворчата.

    У лебедя - лебеденок, лебедята.

    У грача - грачонок, грачата.

    У утки - утенок, утята.

    У аиста – аистенок, аистята.

    У гуся – гусенок, гусята.

    Игра на зрительную память и внимание «Кто улетел?»

    Воспитатель прикрепляет на доску 5-6 изображений перелётных птиц и предлагает детям назвать всех птиц. Затем говорит, что одна из птиц улетит на юг и просит детей закрыть глаза. Убирает одно изображение птицы. Дети называют улетевшую птицу.

    3. Итог. Вос-ль: О каких птицах мы беседовали(О перелетных)

    Вос-ль: Что нового узнали о перелетных птицах(совершают перелет различными способами.)

    Вос-ль: Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам (Ориентируются по звездам.)

    Вос-ль: Мне понравилось как вы работали на занятии. Внимательно слушали и отвечали на мои вопросы. Молодцы!

    +❤ В Мои закладки


    написать администратору сайта