Главная страница
Навигация по странице:

  • Принципы Содержание Назначение

  • Содержание работы Сроки Ответственные

  • Циклограмма педагога дополнительного образования Дёминой Елены Викторовны на 2019-2020 учебный год

  • Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия «9 мая День Победы. Мы помним. Мы гордимся»

  • Образовательные технологии

  • Оборудование

  • Подготовительная работа

  • Структура мероприятия: 1. Организационный момент 2. Основная часть

  • Самостоятельная работа по теме 1.4. Самостоятельная работа по теме Цель занятия приобретение и закрепление знаний о сущности, целях и способах планирования работы педагога дополнительного образования, основных видах планов


    Скачать 23.36 Kb.
    НазваниеСамостоятельная работа по теме Цель занятия приобретение и закрепление знаний о сущности, целях и способах планирования работы педагога дополнительного образования, основных видах планов
    Дата21.06.2022
    Размер23.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСамостоятельная работа по теме 1.4.docx
    ТипСамостоятельная работа
    #608902

    Самостоятельная работа по теме 1.4.

    Цель занятия: приобретение и закрепление знаний о сущности, целях и способах  планирования работы педагога дополнительного образования, основных видах  планов; формирование умений  выстраивать деятельность согласно плану определенного вида.

    Задание 1.

    На основе  изучения материалов лекции определите сущность  планирования деятельности педагога, его  цели и функции.

    Перечислите условия планирования работы педагога дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности, обеспечивающие его эффективность.

     Сущность планирования деятельности педагогов заключается в определении основных видов деятельности и мероприятий с учетом конкретных исполнителей и сроков исполнения. Планирование профессиональной деятельности педагогов определяет ее структуру и содержание на конкретный период.

    Основной целью планирования является определение конкретных задач воспитательно-образовательной работы на конкретный отрезок времени, а также видов деятельности, способов их организации и средств решения поставленных задач, обеспечивающих выполнение программы. Принципы планирования: научность, перспективность, конкретность, регулярность, последовательность, повторность.

    Планирование включает в себя осознание целей и путей стратегического развития, определение системы функционирования образовательной структуры, уточнение ресурсов, включающих не только материально-техническую базу, но и необходимый профессиональный уровень преподавательского состава. Кроме того, планирование предполагает прогнозирование результатов жизнедеятельности образовательного учреждения.

    Задание 2.

    Составьте таблицу «Характеристика основных принципов планирования социально- педагогической деятельности педагога дополнительного образования»


    Принципы


    Содержание


    Назначение


    Конкретные  примеры реализации


     научность


     конкретность основных позиций плана, его адекватность реальной ситуации, педагогическая целесообразность и необходимость проведения планируемых мероприятий.


     Научное планирование предполагает учет социальных и экономических закономерностей развития общества, психолого-педагогических и социально-педагогических закономерностей воспитания, всесторонний анализ сложившихся тенденций, перспектив и специфики работы;


     


     скоординированность


     соотнесение и координация плана работы социального педагога с планами работы школы, отдельных подразделений образовательного учреждения и др.;


     соотнесение и координация плана работы


     


     оптимальность


     выбор содержания и формы построения плана, наиболее подходящих для конкретных условий


     рационально выверенная, научно достоверная и сбалансированная характеристика какого-либо решения


     


     перспективность


     построение плана с учетом близких и дальних перспектив, отдаленных, но конкретных задач и целей


     Возможность долгосрочного использования и актуальности


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    Задание 3.


    Разработайте календарный план работы педагога дополнительного  образования на год  с учетом специфики выбранной Вами  программы социально–педагогической направленности.

    Примерная структура календарного плана представлена в таблице.



    Содержание работы

    Сроки

    Ответственные

    1

     

     

     

    2

     

     

     

    3.

     

     

     

    Задание 4.

    Включите в словарик по  дисциплине следующие понятия «план», «планирование», «циклограмма», «календарный план», «годовой план», «перспективное планирование».

    План - заранее намеченная система деятельности, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ.

    Планирование - принятие управленческих решений на основе соотношения результатов педагогического анализа с поставленной целью, заключается в определении ближайшего и перспективного развития педагогической системы.

    Циклограмма - документ, который регламентирует деятельность педагога дополнительного образования в строго определенной последовательности и временных границах Календарный план

    Годовой план - целеустремлённая программа действий коллектива дошкольного учреждения, доведенная до необходимой конкретизации по содержанию, времени, исполнителям, организационным формам и путям ее реализации

    Перспективное планирование - это заблаговременное определение порядка, последовательности осуществления воспитательно-образовательного процесса на учебный год с определением задач и содержания на каждый месяц.

    Задание 5.

    Проанализируйте приведенную циклограмму педагога дополнительного  образования. Определите основные  принципы составления данной циклограммы.

    Разработайте   свою циклограмму педагога дополнительного образования, реализующего программы в области социально-педагогической деятельности (программа на выбор  обучающегося).

    Циклограмма

    педагога дополнительного образования

    Дёминой Елены Викторовны

    на 2019-2020 учебный год 

    Понедельник

    9.00 – 10.40

    Подготовка и ОД в средней группе №1 (6 подгр.)

    10.40 – 12.10

    Подготовка и ОД в средней группе №2 (6 подгр.)

    12.00 – 12.30

    Работа с документацией

    12.30 – 13.00

    Перерыв

    13.00 – 15.30

    Работа по оформлению стендов(информация, детские работы)

    15.30 – 15.50

    Подготовка и ОД в средней группе №1 (1 подгр.)

    15.50 – 16.25

    Методическая работа

    16.25 – 16.45

    Подготовка и ОД в средней группе №2 (1 подгр.)

    16.45 – 17.00

    Работа с родителями

    Среда

    9.00 – 11.55

    Подготовка и ОД в старшей группе  (7 подгр.)

    11.55 – 12.30

    Работа с документацией

    12.30 – 13.00

    Перерыв

    13.00 – 15.30

    Подготовка наглядного и дидактического материала для проведения ОД

    15.30 – 15.50

    Подготовка и ОД в средней группе №1 (1 подгр.)

    15.50 – 16.25

    Работа по самообразованию

    16.25 – 16.45

    Подготовка и ОД в средней группе №2 (1 подгр.)

    16.45 – 17.00

    Работа с родителями

    Пятница

    9.00 – 10.30

    Подготовка и ОД в подготовительной группе №1 (3 подгр.)

    10.30 – 12.00

    Подготовка и ОД в подготовительной группе №2 (3 подгр.)

    12.00 – 12.30

    Работа с документацией

    12.30 – 13.00

    Перерыв

    13.00 – 15.20

    Методическая работа

    15.20 – 15.50

    Подготовка и ОД в подготовительной группе №1 (1 подгр.)

    15.50 – 16.25

    Работа с РППС

    16.25 – 16.45

    Подготовка и ОД в средней группе №2 (1 подгр.)

    16.45 – 17.00

    Работа с родителями


    Задание 6.


    Найдите и сравните несколько (не меньше 3) календарных (годовых) планов педагогов, реализующих программы социально-педагогической направленности в различных организациях дополнительного образования.

    Выявите особенности  их  составления, ведущие принципы, определите приоритетные  идеи  планирования.

    Задание 7.

     Составление тезисов к обсуждению следующих  вопросов:

    1.                  Цели планирования работы педагога дополнительного  образования в области  социально – педагогической деятельности

    2.                  Эффективность планирования социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании

    3.                  Особенности планирования конкретного мероприятия в системе дополнительного  образования.

    В общем представлении план — это документ, содержащий направления деятельности, основные действия, а также порядок, объем, время их реализации. Основные действия чаще всего выражаются в формах работы педагога с детским коллективом.

    Процесс планирования занятия может осуществляться в несколько этапов:

    1. Осмысление темы — уточнение и ограничение конкретной области знаний, которая может быть освещена в данном занятии.

    2. Определение целевой группы — оценка особенностей интересов и мотивации участников занятия, их подготовки и профессиональной ориентации, ожиданий от конкретного занятия, изучения темы.

    3. Постановка цели — определение результатов, которые могут быть достигнуты в результате занятия.

    4. Упорядочение материалов — структуризация содержания, разбиение его на подтемы, блоки, установка связи между ними, формализация содержания в виде отдельных схем.

    5. Отбор материалов для занятия — в соответствии с существенными критериями оценки значимости материала. Среди критериев выделяют время, интересы участников, практическую значимость занятия.

    6. Выбор формы и методов — в рамках этого этапа необходимо подобрать те способы работы педагога и группы, которые будут наиболее эффективны.

    7. Подбор и изготовление педагогом методических материалов — схемы, графики, рисунки, таблицы, слайды, и т. д. и учебных материалов для студентов (учащихся) — дидактический раздаточный материал, карточки, задания, практические ситуации для разбора и т. д.

    8. Организационная и материально-техническая подготовка — рассмотрение конкретных вопросов по предстоящему занятию (схема помещения для занятия, крепления для таблиц, схем и графиков, распределение времени).

    Задание 8.

    Разработайте план  конкретного  мероприятия с указанием  целей, задач и особенностей его реализации. Укажите действия, сроки, исполнителей в рамках данного события.

    Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия

    «9 мая День Победы. Мы помним. Мы гордимся»

    Срок проведения: 5-6 мая

    Цель:




    • Методическая


    -показать одну из форм проведения внеклассного мероприятия.




    •  Воспитание у учащихся чувства глубокого уважения и благодарности к ратному подвигу участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., ветеранам войны, труженикам тыла чувство гордости за народ победитель;


    • Расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне;


    • Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников.


    • Сплочение коллектива.


    Задачи:

    Образовательные задачи:




    • Способствовать формированию нравственных качеств.


    • Развивать творческие способности учащихся, навыки устной речи, выразительного чтения;


    • Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.


    Воспитательные задачи:




    • Способствовать воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей.


    Развивающие задачи:




    • Способствовать развитию навыков общения, работы в коллективе, умение анализировать жизненные ситуации и давать им соответствующую оценку.


    • Способствовать развитию духовно-нравственного самосознания воспитанников.


    Образовательные технологии : информационно-коммуникативные,ситуативные

    Форма: литературно-музыкальное мероприятие

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;

     Межпредметная связьлитература, музыка, история.

    Подготовительная работа: Подбор и разучивание стихотворений, песен про войну; написание рассказов об участниках войны, создание презентации, посвященной участникам Великой Отечественной войны, создание поздравительных открыток ветеранам, участие в конкурсе рисунков «День Победы», беседы, оформление стенгазеты «День Победы».

     Структура мероприятия:

    1.Организационный момент

    2.Основная часть:




    • День Победы;


    • Начало войны;


    • Дети во время войны;


    • Мы помним! Мы гордимся!;


    3. Рефлексия.


    написать администратору сайта