Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание 1.

  • Ситуация 2.

  • Ситуация 3.

  • Ответ: Ситуация 1

  • Ситуация 3

  • Задание 2.

  • Ответ: Разработки воспитательного мероприятия

  • Ведущая идея

  • Актуальность

  • Цель разработки

  • Для полноценного достижения данной цели необходимо решить следующие задачи

  • Исходя из приведенной выше информации, мы можем выделить для себя содержание понятия патриотизма, которое включает в себя следующее

  • Реализация задач патриотического воспитания, выделенных мною, осуществляется через более частные задачи и включает в себя несколько направлений

  • В качестве форм диагностического инструментария можно использовать такие как

  • Воспитание гражданско-патриотических качеств реализуется через

  • Так же, в качестве форм военно-патриотического воспитания школьников через внеклассную и внеурочную деятельность можно выделить такие как

  • 2. Проектирование действий

  • 3. Осуществление действий

  • 4. Анализ результатов действий и сравнение их с поставленными целями

  • Методы воспитания представлены группами

  • Педагогика Самостоятельная работа 4. Самостоятельная работа 4.1. Закрепление знаний о сущности процесса воспитания, формирование умения применять их в практической педагогической деятельности


    Скачать 36.67 Kb.
    НазваниеЗакрепление знаний о сущности процесса воспитания, формирование умения применять их в практической педагогической деятельности
    АнкорПедагогика Самостоятельная работа 4.1
    Дата27.12.2022
    Размер36.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСамостоятельная работа 4.1.docx
    ТипСамостоятельная работа
    #866820

      1. Самостоятельная работа по теме 4.1.


    Цель занятия: закрепление знаний о сущности процесса воспитания, формирование умения применять их в практической педагогической деятельности.

    Задание 1. Сформулируйте цели воспитания в предложенных ниже ситуациях:

    Ситуация 1. Лена пришла нарядная, ей захотелось, чтобы все это сразу заметили, и с порога она громко сказала: «Посмотрите, какая я красивая, какое платье у меня, какие туфельки, ни у кого таких нет!». Другие дети засмеялись.

    Ситуация 2. Утро. В групповой комнате необычное оживление: в игровом уголке появились новые игрушки. Все ребята внимательно рассматривают их. Намечается интересная игра. Только Вася, уединившись, безучастно смотрит на играющих. — Что ты такой грустный? Уж не заболел ли? — спрашивает воспитатель. — Да нет… я так,— шепчет мальчик, отвернувшись к стенке, чтобы никто не увидел навернувшиеся на глаза слезы. И вдруг, уткнувшись и платье воспитателя, всхлипнул: —Мне жаль маму… Папа опять пришел поздно и пил вино с дядей Толей. А мама все плакала… Папа шумел всю ночь.

    Ситуация 3.  Учительница раздает детям буквари. Один ученик молча возвращает книгу учительнице. Учительница, показывая букварь детям, спрашивает:

    – Почему Игорь вернул мне букварь?

    – Он рваный.

    Ответ:

    Ситуация 1: Конечно, Лена поступила неэтично, так как хвалиться очень некрасиво, надо ждать, когда тебя похвалят.

    Ситуация 2:  Поведение отца Васи оказывает негативное влияние на психику ребёнка, влияет на его эмоциональное благополучие. В результате у ребёнка возможно развитие неврозов, задержка психического развития, психопатии, органические заболевания центральной нервной системы и т. п. Детский сад в состоянии оказать социально-психологическую помощь семье: консультации родителям (в частности, отцу) по проблеме формирования здорового образа жизни, проинформировать родителей по вопросам детской психологии, содействовать семье в повышении её воспитательного потенциала. Всё это и входит в план индивидуальной работы с семьёй мальчика. Кроме того, индивидуальную работу можно проводить в различных формах: беседы, тренинги, чтение, решение проблемных ситуаций и т. д. Для работы с семьёй воспитатель должен привлечь педагога-психолога. Только совместная деятельность воспитателей и психолога приведёт к наилучшему результату.

    Ситуация 3: В рассматриваемой ситуации основной участник события – мальчик. Он бережно относится к своим вещам и, не задумываясь, портит то, что ему не принадлежит. В основе ситуации лежит конфликт-разногласие. Мальчику кажется, что он ничего плохого не совершает. Между тем он поступает вопреки требованию беречь не только свои вещи, но и вещи, принадлежащие обществу. Он нарушает правила поведения неумышленно – в его понимании это правило не охватывает всех случаев, когда оно должно выполняться.

    Задание 2. Разработайте конспект воспитательного мероприятия по формированию гражданских ценностей детей.

    В своем ответе укажите:

    Тему мероприятия:

    Форму мероприятия:

    Цели:

    Возраст детей:

    Ход мероприятия:

    Ответ:

     

    Разработки воспитательного мероприятия:

    «Формирование у детей активной гражданской позиции, ответственности, развитие культуры межнационального  общения  – основа патриотического воспитания ребенка».

    Новизна данной работы заключается  в создании определенной системы патриотического воспитания, которая способствует повышению уровня формирования личности, как патриота и гражданина своей страны, обладающего чувством гордости и гражданского достоинства за свое Отечество, чувством истинной любви к своей родине и готовности защитить ее.

    Ведущая идея данной разработки состоит в том, что в процессе воспитания и обучения в школе, формируются и развиваются социально-значимые  ценности, гражданственность и патриотизм.

    Актуальность работы состоит в том, что ее реализация позволит решить нравственные  и социальные проблемы в отношении подрастающего поколения, а так же максимально ликвидировать следующие противоречия:

    1. Необходимость формирования  гражданина-патриота своей страны и отсутствие данного представления у детей;

    2. Стремление школы к формированию чувства гражданственности, патриотизма и отсутствие этого стремления в семье;

    3. Стихийность и проявление у школьников патриотических качеств и систематической работой в направлении военно-патриотического воспитания.

    Цель разработки: развитие у обучающихся чувства  гражданственности, патриотизма, толерантного отношения к другим культурам, что является важнейшей духовно-нравственной и социальной ценностью и формирует у детей умение и готовность к активному проявлению данных качеств в различных сферах жизни общества, а так же способствует их высокой ответственности и дисциплинированности.

    Для полноценного достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Формирование ведущих интегративных качеств личности;

    2. Важным является утверждение в сознании и чувствах обучающихся патриотических ценностей, убеждений и взглядов, уважительного отношения к культурному и историческому прошлому нашей Великой Страны, уважение к традициям России и повышению престижа военной и государственной службы;

    3. Воспитание и развитие национальных начал, уважения и интереса ко всем нациям, без исключения;

    4. Воспитание гражданской позиции, бережного отношения к памятникам истории, культуре края и сохранения их традиций.

     

    Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство – силой его патриотизма.

    Н.Г.Чернышевский.

     

    Когда мы говорим о патриотизме — говорим в первую очередь о любви к своему Отечеству, его истории и  культуре, достижениях и проблемах,  которые составляют в силу своей незаменимости основу духовно-нравственной личности, формируют её гражданскую позицию и потребность в достойном служении своей Родине.

    Одной из важнейших частей воспитательного процесса в современной школе России является  формирование у детей  чувства патриотизма. Активная гражданская позиция, ответственность, развитие культуры своей страны и развитие культуры межнационального общения — вот что является основой патриотического воспитания ребенка. Это, непременно, имеет большое значение в социально-гражданском и духовном развитии личности каждого ученика. Только на основе постоянно возвышающихся чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к родине, взращивается чувство ответственности за ее честь, достоинство, независимость, за  материальные и духовные ценности ее общества.

    К огромному сожалению, изменения, которые произошли в последнее время в нашей стране, сопровождающиеся изменениями в социально-экономической, политической сферах жизни нашего общества, привели к значительной потере духовных ценностей народа. Эти изменения активно снизили воспитательный потенциал российской культуры, искусства и образования России, как важнейших факторов формирования чувства патриотизма. В связи с этим, возникла необходимость создания реальных условий, которые способствовали бы формированию военно-патриотических качеств личности.

    Уважение к национальным традициям своей страны, к ее истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Совершенно невозможно вырастить настоящего, достойного  гражданина и человека, без уважительного и трепетного отношения к истокам своей истории. Каждый, без исключения, должен учиться любить свою страну, уважать ее традиции и национальные особенности народов, которые ее населяют.

    В последнее время часто можно встретить слово «патриотизм» в общественных дискуссиях и в речах отечественных политиков. И это обоснованно, так как роль и значение патриотизма возрастает именно в переломные моменты истории, когда требуется повышенное напряжение сил граждан страны, их единство и сплоченность.

    Исходя из приведенной выше информации, мы можем выделить для себя содержание понятия патриотизма, которое включает в себя следующее:

    - чувство привязанности к местам, в которых родился и вырос человек;

    - уважительное отношение к родному языку своего народа;

    - забота об интересах своей страны;

    - осознание долга перед Родиной, защита её чести и достоинства, свободы и независимости;

    – гордость за культурные, социальные достижения своей страны;

    - сохранение верности Родине и проявление гражданских;

    - гордость за своё отечество, свой народ и  его символы;

    - Уважительное отношение к прошлому своей Родины, к своему народу, к его традициям и обычаям;

    - Милосердие, гуманизм и общечеловеческие ценности.

     

    Реализация задач патриотического воспитания, выделенных мною, осуществляется через более частные задачи и включает в себя несколько направлений:

    ●           Это  увековечение памяти воинов, погибших при защите нашего Отечества;

    ●           понимание каждым человеком-гражданином своей роли и места в служении Отечеству;

    ●            высокая личная ответственностью за выполнение требований военной службы, убежденность в необходимости формирования основных  качеств и навыков для выполнения воинского долга в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

    ●           Воспитание гордости за Российское государство и  его свершения;

    ●            Формирование глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации — Герба, Флага, Гимна, другой российской символики и исторических святынь Отечества;

    ●           Опора на изучение истории традиционных для России религиозных конфессий, их опыта по формированию у граждан потребности служения Родине, ее защиты как высшего духовного долга и в первую очередь использование духовно-нравственного потенциала Православия;

    ●           Воспитание на примере социально ценностного опыта прошлых поколений, чувство гордости за своих предков;

    ●           Изучение национальных традиций;

    ●           Пропаганда идей и ценностей не только общероссийского патриотизма, но чувства патриотизма в отношении к своей малой Родине, характеризующегося любовью к родному краю, городу, деревне, улице, предприятию, коллективу  и так далее.

    Чувство патриотизма формируется в процессе воспитания учащихся и их социализации, но стоит заметить, что социальное пространство для развития чувства патриотизма не должно ограничиваться стенами школы.

    Важную роль играет семья и прочие социальные институты человеческого общества: различного рода организации (общественные, культурные учреждения, спортивные и религиозные организации, правоохранительные органы, учреждения социальной защиты населения), а так же средства массовой информации. Все эти детали следует учитывать в процессе воспитания учащихся.

    Патриотическое воспитание- это хорошо скоординированный совместный процесс деятельности государственных и общественных организаций по формированию у детей и молодежи высокого патриотического долга, сознания, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и его национальных интересов.

    Гражданско-патриотическое воспитание – это основа патриотического воспитания граждан.

     Кроме гражданской обязанности служить Отечеству, есть ещё одно обстоятельство: история России большей частью не история мирного развития культуры, общественных и государственных структур, а история войн и вооружённых конфликтов. При этом основой содержания патриотического воспитания является формирование и развитие у подрастающего поколения важнейших духовно-нравственных качеств – любовь к Родине, уважение к законности и правопорядку, ответственность за выполнение конституционного долга и обязанности по защите Отечества.

    В качестве форм диагностического инструментария можно использовать такие как:

    •      Диагностика отношения к жизненным ценностям;

    •      Определение уровня воспитанности;

    •      Определение уровня развития самоуправления в ученическом коллективе;

    •      Методика диагностики личного роста

     

    Воспитание гражданско-патриотических качеств реализуется через:

    –урочную и внеурочную деятельность;
    –соблюдение и проведение традиционных мероприятий;
    –сохранение музея, как центра военно-патриотического воспитания учащихся;
    –продолжение исследовательской и поисковой работы в микрорайоне школы;
    –поступление выпускников школы в военные учебные заведения;
    –проведение праздников и соревнований, посвященных военно-патриотической работе.

    Воспитание патриотизма реализуется посредством абсолютно разных направлений, форм и методов патриотического воспитания учащихся.

    Так же, в качестве форм военно-патриотического воспитания школьников через внеклассную и внеурочную деятельность можно выделить такие как:

    игры, деловые игры, классные часы, беседы, диспуты, викторины, коллективные творческие дела, смотры-конкурсы, выставки, соревнования, экскурсии, поездки, походы, трудовые дела, тренинг, знакомство с историческим прошлым малой родины и Отечества, знакомство с традициями и обычаями народов, живущих в России.

    Как основные методы патриотического воспитания, я выделила следующие:

    1) Убеждения - разъяснение, рассказ-размышление, убеждение на собственном примере, опыте и опыте других, спор, дискуссия, полемика (постановка учащегося в позицию полноправного участника процесса, активного субъекта).

    2) Побуждения - увлечение радостной перспективой, делом, творческим поиском; героическим, необычным, красивым, загадочным; поощрение, похвала, награда, требование и др. (формирование высокой значимости порученных и выполненных дел для общества; гордости за принадлежность обществу, народу, государству; разработка требований, распоряжений, рекомендаций которые способствуют становлению и развитию патриотической направленности личности).

    3) Приучения - творческое поручение, творческая игра, соревнование, традиции, личный пример (на основе коллективной творческой деятельности, метода проектов происходит развитие всех сторон личности, формируется отношение к жизни, складывается характер школьника, его патриотическое видение мира; воспитание через коллектив).

     

    ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ.

    Реализация целей патриотического воспитания школьников — от стратегической до оперативной и усвоение ими содержания воспитания, во многом зависит от действий профессиональных умений педагога-практика непосредственно организовать процесс достижения поставленных целей с конкретной группой школьников.

    Деятельность педагога по патриотическому воспитанию школьников, как и любую другую можно разделить на несколько этапов, которые представляют собой и отдельные процессы внутри процесса патриотического воспитания, и действия педагога по организации данного процесса:

    1) целеполагание;

    2) проектирование действий;

    3) осуществления действий;

    4) анализ результатов действий и сравнение их с поставленными целями.

    Соотношение этапов и содержания деятельности по патриотическому воспитанию школьников в виде компонентов педагогических умений составляющих компетентность педагога в этой деятельности представлены в таблице

     

    Основные этапы деятельности педагога по организации процесса патриотического воспитания школьников

     


    Действия


    Компоненты общепедагогических и частных умений


    1. Целеполагание


    -выдвижение целей и задач,

    - отбор способов достижения целей,

    - определение этапов (или стадий) процесса;


    2. Проектирование

    действий


    - перевод цели и содержания патриотического воспитания в конкретные педагогические задачи,

    - отбор содержания, форм, методов и средств патриотического воспитания в их оптимальном сочетании,

    - отбор видов деятельности, адекватных поставленным задачам,

    - планирование системы совместной деятельности и индивидуальной работы,

    - планирование приемов стимулирования активности школьников и сдерживания негативных проявлений в их поведении,

    - планирование развития воспитательной среды и связей с родителями и общественностью;


    3. Осуществление

    действий


    - создание условий для развития познавательных процессов, чувств и воли воспитанников,

    - создание положительной мотивации и познавательной направленности к изучению патриотически-ориентированного содержания урока, внеурочной деятельности, внеклассного мероприятия,

    - стимулирование познавательной самостоятельности и творческого мышления в усвоении содержания патриотически-ориентированного образования,

    -создание условий для развития индивидуальных особенностей, осуществление индивидуального подхода к учащимся,

    - формирование морально ценностных установок воспитанников и мировоззрения,

    - организация совместной творческой деятельности, имеющей своей целью усвоения патриотических знаний, развития патриотических чувств, формирования ценностей и убеждений; практически-действенного опыта,

    - установление педагогически целесообразных взаимоотношений учителя с учащимися, учителями-коллегами, родителями,

    - создание ситуаций, стимулирующих самообразование и самовоспитание с целью патриотически-ориентированного поведения и деятельности;

    - проникновение в личностную суть других людей, определение особенностей внутреннего мира, уровня патриотической направленности и возможных будущих поступков школьника;

    - понимание характера переживаний школьника, его причастности или непричастности к тем или иным событиям истории и современной жизни России;

    - ограничение стереотипов восприятия другого человека;

    - правильное определение отношения школьника к ценностям патриотизма,

    - учет в поведении школьника возрастных, индивидуальных, ситуативных проявлений и др.


    4. Анализ

    результатов

    действий и

    сравнение их с

    поставленными

    целями


    - диагностика результатов патриотического воспитания на данном этапе;

    - анализ результатов действий и сравнение их с поставленными целями;

    - планирование корректирующих действий;

    - прогнозирование дальнейшей динамики развития патриотической направленности личности.


     

    Для успешной организации процесса патриотического воспитания учащихся педагог должен умело сочетать в едином комплексе формы и методы воспитания. При этом следует понимать, что в разных формах организации деятельности детей преобладает тот или иной метод как основное средство воздействия. В патриотическом воспитании действенными могут быть практически все методы воспитания.

    Методы воспитания представлены группами:

    - традиционно принятые — убеждение, упражнение, поощрение, принуждение и пример;

    - инновационно - деятельностные (обусловлены внедрением новых воспитательных технологий) — моделирование, алгоритмизация, творческая инвариантность и др.;

    - неформально-межличностные (осуществляются через личностно значимых, авторитетных людей из числа родственников, друзей и близких);

    - тренингово-игровые (обеспечивают овладение индивидуальным и групповым опытом, а также коррекцию поведения и действий в специально заданных условиях) — социально-психологические тренинги, деловые игры;

    - рефлексивные (основаны на индивидуальном переживании, самоанализе и осознании собственной ценности в реальной действительности).

    Патриотически-ориентированными могут быть любые виды деятельности такие как: познавательная, трудовая, художественная, общение, спортивная, ценностно-ориентировочная, общественная. Главное — это патриотическая направленность деятельности. Например: подготовка и проведение недели памяти Героя школы; уборка могил погибших воинов; подготовка празднования Дня школы; организация помощи ветеранам в микрорайоне школы; подготовка проектов ко Дню славянской письменности и культуры; акция по высадке деревьев и благоустройстве родного города, села и многое другое. Перечень средств, которые можно использовать в процессе патриотического воспитания, практически неограничен. Это слово, беседа, сбор, фотографии, кинофильмы, произведения искусства, факты, документы, традиции, литература и многое другое.

    Планируемые результаты

    В процессе оценки достижения планируемых результатов патриотического воспитания, должны использоваться разнообразные методы и формы, взаимно дополняющие друг друга (стандартизированные письменные и устные работы, проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения и др.).

    В результате реализации мероприятий должно обеспечиваться достижение учащимися:

    1. воспитательных результатов (духовно-нравственных приобретений – знаний, представлений; опыта эмоциональных отношений, переживаний; опыта действия;  опыта ценностного постижения, присвоения ценности);

    2. воспитательных эффектов (последствий воспитательных результатов – формирование социальной компетентности, гражданской идентичности, личностное развитие, формирование толерантности, развитие трудолюбия, формирование нравственной компетентности, и пр.).

    Воспитательные результаты  распределяются по трем уровням:

    - первый уровень (рациональный): приобретение знаний, представлений, первичного понимания социальной реальности;

    - второй уровень (эмоциональный): получение опыта переживания, позитивного отношения к базовым ценностям общества; формирование основ ценностных отношений к жизни;

    - третий уровень (действенно-поведенческий): приобретение опыта самостоятельного (общественного) действия.

    По каждому направлению патриотического воспитания могут быть достигнуты соответствующие воспитательные результаты. Достижение трёх уровней воспитательных результатов обеспечивает появление значимых эффектов патриотического развития и воспитания обучающихся. Таким образом, систематическая работа по патриотическому воспитанию позволяет создать условия для воспитания гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

    В патриотическом воспитании учащихся должны быть достигнуты следующие результаты:

    - ценностное отношение к России, своему народу, своему краю, отечественному культурно-историческому наследию, государственной символике, законам Российской Федерации, русскому и родному языку, народным традициям, старшему поколению;

    - элементарные представления об институтах гражданского общества, о государственном устройстве и социальной структуре российского общества, наиболее значимых страницах истории страны, об этнических традициях и культурном достоянии своего края, о примерах исполнения гражданского и патриотического долга;

    - первоначальный опыт постижения ценностей гражданского общества, национальной истории и культуры;

    - опыт ролевого взаимодействия и реализации гражданской, патриотической позиции;

    - начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина, семьянина, товарища.

    Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. Его основными качествами должны стать: осознанное принятие традиций, ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни родного города, района, области, края; принятие духовных традиций России, русского народа и народов, в среде которых он родился и живет. Гражданином России становится человек, осваивающий культурные богатства своей страны и российских народов, осознающий их значимость, особенности, единство и солидарность в судьбе России. Открытость миру, диалогичность с другими культурами — важное свойство духовно-нравственного развития гражданина и патриота России.
     

    МБОУ СОШ 202 

    Методическая разработка внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию

    «Патриотизм! Как много в этом слове!»

    Пояснительная записка

             В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» определен национальный воспитательный идеал как   высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

             Иными словами важнейшей целью воспитательного процесса в сфере личностного развития, на мой взгляд, должно стать формирование чувства патриотизма, а именно: принятие личностью базовых национальных ценностей, главной из которых является любовь к своему Отечеству. Так как только любящий свою Родину человек может стать созидающим гражданином.

             Анализ состояния развития чувства патриотизма у  современных подростков, диагностика сформированности базовых нравственных ценностей  демонстрирует проблемное поле в развитии важнейших составляющих патриотизма.   Под патриотизмом современные подростки часто понимают лишь готовность проявлять солидарность спортивным сборным страны через шествия, скандирование «кричалок» на трибунах стадионов. Но это только внешнее проявление патриотизма. Да и оно часто не сочетается с внутренним отношением к стране.

             Чтобы будущие граждане нашей страны были действительно готовы любить Родину, вносить вклад в развитие России, заботиться о стране, нужно учить быть патриотами. Этому может способствовать правильно организованный воспитательный процесс в школе, классе, частью которого, безусловно, должны стать мероприятия по патриотическому воспитанию.

             Разработанный для учащихся 6 классов интерактивный классный час на тему «Патриотизм! Как много в этом слове…» показывает, насколько многогранно понятие патриотизма, демонстрирует, какие составляющие есть у понятия, как правильно проявлять патриотизм.  Иными словами, утверждает нравственную ценность патриотизма.

             Во время мероприятия используются активные формы проведения: групповая, коллективная. Применяется метод исследования, дискуссии. Диалогичность в процессе погружения в тему дает возможность услышать мнения всех участников воспитательного события: детей, взрослых.

             До мероприятия и во время его участникам предложена социально-преобразующая деятельность, в ходе которой дети и родители не только знакомятся  с различными сторонами проявления патриотизма, но и   анализируют  степень развития патриотизма у себя.

             Метафорическая игра, которая является традиционным для данного класса окончанием всех воспитательных мероприятий, способна показать через рефлексию отношение к теме, осознание значимости поднятых на мероприятии проблем.

             В процессе подготовки классным руководителем были учтены возрастные особенности обучающихся, произведен отбор необходимого материала для успешной работы.

             Правильное ведение интерактивного классного часа, эмоциональная насыщенность всех этапов, психологическая комфортность – все это способствует формированию и развитию такого важного нравственного качества, как патриотизм.

    При успешном проведении мероприятия можно получить колоссальный воспитательный эффект: краткосрочный (здесь и сейчас)  и отсроченный (на перспективу).

             Воспитательная ценность мероприятия заключается также в возможности общения детей с родителями как носителями нравственных ценностей старшего поколения. В процессе работы участники обмениваются мнениями по поводу патриотизма, находят эталоны его проявления.

             Считаю необходимым все мероприятия по патриотическому воспитанию основывать на героических делах наших славных защитниках Отечества. Что может сформировать не только чувство сопричастности к истории страны, но и развить базовые нравственные ценности у детей.

    Методическая разработка внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию «Патриотизм! Как много в этом слове!»

    Цель: создать условия для осознания участниками мероприятия нравственной ценности патриотизма, формирование и развитие патриотических чувств.

    Задачи:

    •        раскрыть лексическое значение понятия «Патриотизм»;

    •        исследовать ценностное проявление патриотических чувств через соприкосновение с исторической темой;

    •        способствовать принятию обучающимися базовых нравственных ценностей;

    •        развивать творческие, коммуникативные способности обучающихся;

    •        нравственно стимулировать развитие патриотических чувств;

    •        развивать детско-взрослую созидательную среду в ОУ

    Формы работы: групповая, коллективная.

    Методы: личностно-ориентированный, исследовательский.

    Характеристика участников: обучающиеся 6 класса, классный руководитель, родители.

    Время проведения: 45 минут.

    Место проведения: классная комната 6 класса.

    Необходимое оборудование: ноутбуки с выходом в Интернет, демонстрационная система для показа презентаций и видеоматериалов.

    Оформление класса: рисунки обучающихся по теме, которые хранятся у классного руководителя с 5 класса,  выставка сочинений (заранее напечатанных и оформленных на листах А3), на доске – «ключи» для погружения в тему.

     

    1.      Орг. момент

    Добрый день, уважаемые участники сегодняшнего события. Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии. Мы с вами проделали большую работу, результат которой будет продемонстрирован сегодня.

    Вначале я бы хотела еще раз показать отрывок из фильма «Я – русский солдат». (примечание: этим эпизодом закончилось предыдущее мероприятие Эпизод из фильма со словами слова героя Брестской крепости, лейтенанта Николая Плужникова: «Я – русский солдат».  Фильм создан по мотивам романа Бориса Васильева «В списках не значился»)

    Классный руководитель: Какие чувства вызывает у вас этот эпизод?

    (чувство гордости за свой народ)

    Классный руководитель: Как вы думаете, почему герой не назвал своего  имени?

    (потому что он настоящий солдат, патриот)

    Классный руководитель: Какое ключевое слово присутствует в ваших ответах?

    (патриот, патриотизм)

    Классный руководитель: Как вы думаете, актуальным ли будет наш сегодняшний разговор о патриотизме?

    (ответы участников)

    Классный руководитель: Конечно,  данная тема актуальна, потому что в нашем обществе не все правильно понимают значение этого важного для каждого гражданина страны слова. А как вы понимаете, что такое патриотизм? Попробуйте дать определение.

    (ответы учащихся оформляются  на доске)

    Классный руководитель: Патриотизм – ёмкое понятие. Многогранное и жизнеутверждающее. Я предлагаю вам исследовать значение этого слова. Предложите этапы исследования.

    (выяснить по словарю значение слова, привести примеры проявления патриотизма)

    2.      Работа со значением слова «Патриотизм»

    (1 группа находит значение слова по ссылке на образовательный портал в Интернете)

    Выступление 1 группы: значение слова Патриотизм по Т.В. Ефремовой:

    Патриотизм - 1. Любовь к своему отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

    Классный руководитель:  Определите ключевые составляющие понятия. Они станут нашими путеводными символами в мире патриотизма.

    1 ключ – любовь к Отечеству.

    Открыть первую дверью, которая ведет в мир патриотизма, поможет это ключевое понятие.

    Звучит песня: «С чего начинается Родина»

    Классный руководитель: Какие чувства вызывают у вас строчки из песни?

    (ответы учащихся, родителей)

    Классный руководитель: Дома 1 группа учащихся с родителями писали творческие работы о Родине. Перед мероприятием я познакомилась с вашими сочинениями. Кто-то из вас обращался со словами любви к России. Кто-то выбрал малую родину и рассказывал, как прекрасен наш город. Давайте послушаем ваши признания.

    (звучат отрывки из сочинений)

    Классный руководитель: Да, конечно, наша Родина прекрасна! Но как вы думаете, как человек может выразить свою любовь к Отечеству?

    (поступками, делами)

    Классный руководитель:  Какие поступки может совершать человек  во имя Родины?

    (ответы участников)

    Классный руководитель: А если это ребенок или подросток?

    (ответы участников)

    Классный руководитель: 2 группа учащихся дома готовила задание. Они исследовали информацию о пионерах-героях. Как вы думаете, почему именно это задание получила 2 группа?

    (Потому что пионеры-герои своими поступками доказали, что не только взрослые могут защищать Родину, но и дети.)

    Давайте послушаем выступления ребят о пионерах-героях, которые смогли своей любовью к Родине внести вклад в дело Победы.

    (выступление группы №2 о пионерах-героях)

    Классный руководитель: Какое чувство проявили пионеры-герои помимо любви к родине?

    (преданность своему народу)

    Классный руководитель: И мы открываем 2 дверь в мир патриотизма – преданность своему народу.

    Классный руководитель: Пионеры-герои были вашего возраста или чуть постарше. Как вы думаете, вы смогли бы так же отважно и преданно доказывать любовь Родине?

    (рефлексивные ответы учащихся)

    Классный руководитель: Если мы обратимся еще раз к лексическому значению слова «Патриотизм», то следующей составляющей является ответственность перед народом. Это наш 3 ключ.  Как вы понимаете, что такое ответственность перед народом?

    (ответы участников)

    Классный руководитель: Я предлагаю скорректировать ваши высказывания с помощью ресурсов Интернета. На рабочих столах ваших ноутбуков есть ссылки на образовательные сайты. Найдите определение слова «Ответственность».

    Работа в группах. Учащимся и родителям необходимо дать определение слова и привести примеры проявления ответственности.

    (Ответственность – это субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия).

     Классный руководитель: 3 группа дома готовила выступление об ответственности. Давайте посмотрим, какое значение этого слова они нам хотят продемонстрировать.

    (выступление 3 группы об ответственности военачальников за судьбы подчиненных в годы Великой Отечественной войны)

    Классный руководитель: Конечно, для патриота важно осознавать свою ответственность перед страной. А вы можете сказать, что достигли такого уровня, когда вашими поступками движет ответственность?

    (рефлексивные ответы участников)

    Классный руководитель: 4 ключом является готовность к подвигу во имя Родины. Как вы думаете, что это такое?

    (ответы участников)

    Классный руководитель: Можете ли вы привести примеры такой готовности?

    (примеры подвига во время Великой Отечественной войны, примеры мужественного поведения людей в современной жизни)

    Классный руководитель: 4 группа дома самостоятельно готовила информацию о подвигах во время Великой Отечественной. Давайте посмотрим, что современные подростки считают подвигом?

    (выступление о подвиге А. Матросова)

    Классный руководитель: Во имя чего был совершен подвиг?

    (во имя жизни, во имя Победы)

    Классный руководитель: А вы смогли бы пожертвовать своим здоровьем ради Родины?

    (рефлексивные ответы)

    Классный руководитель: Это был последний, 4 ключ к нашей двери. Можно ли сказать, что мы с вами, открывшие эту дверь, истинные патриоты?

    (рефлексивные ответы участников)

    3.      Практическая коллективная работа

    Классный руководитель: Как вы думаете, а как стать настоящим патриотом?

    (воспитывать это качество с детства)

    Классный руководитель: А кто должен воспитывать это качество?

    (родители, школа)

    Классный руководитель: Предложите свои советы по воспитанию патриотизма в семье, этим будет заниматься группа 1,3; и в школе. Это задание я предлагаю выполнить группам 2,4.

    Примерные советы, рекомендации:

    Семейное воспитание: если родители проявляют любовь и уважение к своей стране и прививают эти чувства детям, то они  воспитывают детей патриотами. Родители могут прививать любовь к родине через  путешествия по своей стране, т.к. это лучшее средство узнать и полюбить свою Родину.

    Школьное воспитание: на уроках необходимо воспитывать интерес к национальной культуре и традициям. Для того чтобы любить свой народ – его необходимо знать; осознанно изучая историю своего народа, человек может стать патриотом.  Информированность, которая является основным звеном воспитания патриотизма, создает базу для развития и проявления любви к Родине.  Патриотизм предполагает гордость за достижения своей страны; интерес к информации, связанный со всеми сторонами жизни общества и страны.

     Классный руководитель: А какие преимущества у патриотов по сравнению с не патриотами? Обсудите это в группах.

    Возможные ответы участников:

    •        Патриоты ощущают тесную связь с народом, своей страной,  что создает основу для личностного счастья в том числе. Патриотизм придаёт силы – от осознания того, что за спиной человека незримо стоят сотни поколений его предков.

    •        Патриотизм даёт радость  от осознания достоинств и успехов своей страны.

    •        Патриотизм даёт ответственность  за семью, народ и Родину.

    •        Патриотизм даёт уверенность  за счет чувства сопричастности к судьбе страны.

    •        Патриотизм даёт свободу  действовать во благо своей стране.

    •        Патриотизм даёт уважение к истории, традициям и культуре страны.

    Классный руководитель: Так важен ли патриотизм в современной жизни?

    (конечно, ведь быть патриотом – значит быть человеком!)

    Классный руководитель: Давайте вернемся к нашим записям в начале мероприятия. Вы давали определение патриотизма, основываясь на своем понимании этого слова. Изменились ли ваши представления о патриотизме?

    (рефлексивные ответы)

    4.      Метафорическая игра

    Классный руководитель: И в конце нашего интерактивного классного часа хотелось бы вернуться к нашей традиции – метафорической игре. Определите сами, какое произведение вы возьмете для выражения своего отношения к теме патриотизма.

    (метафорическая игра, суть которой заключается в рефлексии по теме мероприятия)

    Классный руководитель: Каждый из нас способен любить  и ценить дом, в котором живет, место, в котором учится, город, в котором родился и растет, страну, которой хочется гордиться! А нашей Россией действительно нужно гордиться! Любить ее, быть преданным ее интересам, готовым к подвигам во имя Родины. И очень хочется, чтобы те красивые и правильные слова, которые вы сегодня произносили, не остались только словами! Чтобы и вами могли гордиться ваши родители, учителя, горожане. Чтобы с гордостью  можно было сказать: «Да, это наш патриот!» Как вы думаете, эта тема может вызвать интерес у ваших сверстников? У школьников?

    (конечно)

    Классный руководитель: Можете ли вы поделиться сегодняшними открытиями с жителями нашей школьной страны?

    (мы можем провести классные часы по темам выступления своих групп)

    Классный руководитель: Я очень рада, что сегодняшнее событие отозвалось в ваших сердцах. Расскажите об этом вашим родным, знакомым. Пусть будет больше патриотов в нашей стране!


    написать администратору сайта