математик 3 класс. Сантиметр и миллиметр
Скачать 21.56 Kb.
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № 16» Урок математики в 3 в классе по теме: « Сантиметр и миллиметр» Подготовила и провела учитель начальных классов МОУ СОШ № 16 Московец Е. Ю. с. Александровское, 2015- 2016 уч. год Предмет: математика Класс:3 в Тема: Сантиметр и миллиметр УМК: Перспективная начальная школа Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода) Цели и задачи урока урока Цель урока: изучение единицы длины миллиметр и его связи с сантиметром. Задачи: 1) Познакомить с новой единицей измерения длины - миллиметр, установить соотношения между миллиметром и сантиметром. 2) Развивать умение работать с именованными числами, совершенствование практического навыка в измерении отрезков, логическое мышление, умение анализировать и доказывать свое мнение. 3) Прививать любовь к родной природе, формировать экологическую культуру и познавательный интерес к урокам математики ●обобщать знания о единицах измерения длины; ●развивать умение работать с линейкой; ●развивать познавательную активность, внимание, мышление. Планируемые результаты Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия) Предметные: Знакомство с новой единицей измерения длины – миллиметром, приобретение начального опыта применения знаний в повседневных ситуациях, овладение способом измерения длины в миллиметрах. Личностные: Определение границ собственного знания и незнания о новой единице измерения длины - миллиметре. Метапредметные: Сравнивать миллиметр с известными единицами измерения длины, читать и записывать миллиметр, выполнять арифметические действия с этой единицей измерения длины, измерять отрезки с помощью миллиметра, чертить отрезки заданной длины с использованием миллиметра, проводить проверку правильности выполненных заданий. УУД Личностные УУД: 1.формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку, к школе, к получению знаний; 2.мотивация к учению, к творческому труду, к работе на результат. Регулятивные УУД: 1. самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; 2. определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью; 3. составлять план выполнения заданий на уроках, жизненных ситуациях под руководством учителя; 4. осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач; 5. осуществлять само- и взаимопроверку; 6. оценивать правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями или на основе различных образцов и критериев; 7. корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения ,результатом действий на определённом этапе; 8. оценивать собственную успешность в выполнении заданий. Коммуникативные УУД: 1. соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; 2. читать вслух и про себя тексты учебников ,понимать прочитанное, задавать вопросы, уточняя непонятное; 3. оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; 4. участвовать в диалоге, слушать и понимать других, точно реагировать на реплики, высказывать свою точку зрения, понимать необходимость аргументации своего мнения; 5. критично относиться к своему мнению, сопоставлять свою точку зрения с точкой зрения другого; 6. участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель; 7. осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в парах, группе. Познавательные УУД: 1. ориентироваться в учебниках, определять, прогнозировать, что будет освоено при изучении данной темы; определять круг своего незнания, осуществлять выбор заданий под определённую задачу; 2. извлекать информацию, представленную в разных формах, использовать преобразование словесной информации в условные модели и наоборот , самостоятельно использовать модели при решении учебных задач; 3. предъявлять результаты своей работы; 4. анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные действия; 5.Выявлять аналогии и использовать их при выполнении заданий, активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор наиболее эффективного способа действия. Ход урока 1.Этап самоопределения к деятельности - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке математики гости, давайте их поприветствуем! - Давайте сядем правильно. Глазками проверим, всё ли готово у вас к уроку? На столе у вас должны лежать: дневник, учебник, печ. тетр., рабоч. тетр., пенал с принадлежностями. - Математика – наука древняя, интересная и полезная. Сегодня мы с вами в очередной раз убедимся в этом и постараемся в очередной разрешить проблему, которая может появиться на уроке. - На столе у вас лежит карточка личных достижений. Возьмите её и отметьте знаком "+" , чего бы ты хотел достичь на уроке. А в конце урока вы отметите знаком «+» то, чего вы достигните. Карточка личных достижений
- Отложите карточки в сторону. Улыбнитесь друг другу. 2. Актуализация знаний. Начнем с работы в группах. объединитесь в группы по 6 человек и решите кроссворд. 1. Промежуток времени в 100 лет (век) 2. Отрезок равный 100 см (метр) 3. Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье - это... (неделя) 4. Отрезок в 10 см (дециметр) 5. 60 минут (час) 6. Расстояние равное 1000 метрам (километр) 7. Единица меньшая часа (минута) 8. Самая маленькая единица времени (секунда) -А теперь прочитайте слово по вертикали в выделенных клетках (величина). -Значит наша тема относится к разделу величины. -Какие величины мы знаем? (длина, масса, время) -Какие единицы длины мы изучили? -Чем измеряют длину? 3. Формулирование темы урока. Работа в парах - Карточка №1 -Измерьте отрезки и подпишите их длину. (9 см, 5 см 3 мм) -Вы смогли выполнить задание? - Почему возникло затруднение? (отрезок больше 5, но меньше 6 см) -Длину этого отрезка можно измерить с помощью другой единицы измерения. Кто знает ее название? (миллиметр) -Как вы думаете, какая же тема урока? Миллиметр -Какова цель нашего урока? (узнать, что такое миллиметр, научиться применять знания на практике) -А для чего нам нужно изучать эту тему? Зачем нам эта единица длины? (для более точных измерений, для измерения мелких деталей) -Откройте содержание и найдите страницу, на которой начинается наша тема? (с. 102) -Откройте и рассмотрите учебник, как нам достигнуть цели урока? Какие задания для этого мы будем выполнять? (Мы должны научиться выражать данные длины в мм, измерять длины отрезков в мм, выполнять сложение длин, решать задачи) 4. Формирование новых знаний -Давайте рассмотрим линейку. -Рассмотрите отрезок в 1 см. Что вы заметили? (маленькие деления, близко расположенные друг к другу.) - Расстояние от одного до другого деления равно 1 мм. Посчитайте, сколько миллиметров содержится в 1 см. (10) -В учебнике прочитайте №343, найдите определение миллиметра. (Зачитать - Одна десятая доля сантиметра называется миллиметром) -Сколько мм в 1 см? -1 см = 10 мм. Посмотрите, какое сокращение мы используем для записи миллиметров. ММ - это общепринятое сокращение в математике, как см, дм, м - после такого сокращения точку мы не ставим). - Самая маленькая птица– колибри, птичка, уступающая размерами многим насекомым. Ее длина всего 5,7 см. Покажите на ваших линейках размер колибри. - Длина тела комнатной мухи 6—8 мм. Покажите на линейке размер мухи. - Комары – летающие насекомые небольшого размера ( длиной 4 – 14 мм) Покажите, сколько это? -Открываем тетради, пишем….Записать! 5. Включение новых знаний в систему. Задание № 344. (у доски) Прочитайте задание, вырази данные длины в миллиметрах 5 см = 50 мм 7 см = 70 мм 8 см = 80 мм 10 см = 100 мм 3 см = 30 мм № 345 (Самостоятельно, проверка цепочка) Прочитайте задание, вырази данные длины в миллиметрах Сравните это задание с предыдущим. Что вы заметили? (это обратные задания) 60 мм = 6 см 90 мм = 9 см 20 мм = 2 см 100 мм = 10 см 40 мм = 4 см Поднимите руки, у кого не было ошибок? № 348 (самостоятельно по рядам) 37 мм = 3 см 7 мм 246 мм = 24 см 6 мм 58 мм = 5 см 8 мм 1563 мм = 156 см 3 мм 105 мм = 10 см 5 мм 100 мм = 10 см Поменяйтесь тетрадями - проверьте ответы по ключу на доске. Встаньте, кто не сделал ни одной ошибки. Чему научились, выполняя это задание? (выражать сантиметры в миллиметрах) (выражать миллиметры в сантиметрах) ФИЗМИНУТКА Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно сотнями до тысячи считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. Найдите на парте полоски из картона. Рассмотрите их. Какое задание вы можете предложить выполнить, используя эти полоски? (измерить). Измерьте полоски в паре. (СПРОСИТЬ НЕСКОЛЬКИХ), Чему учились? - измерять полоску. № 346 (самостоятельно) Прочитайте задание. Выполните его. Сделайте запись в тетрадь. Какую запись сделали? 11 см = 110 мм. Чему учились? (измерять отрезки) № 349 Прочитайте задание. Что нужно сделать, чтобы выполнить сложение? Выразить в миллиметрах слагаемые. Образец записи - Используя образец записи выполните это задание самостоятельно (выберите один из примеров и запишите его по образцу) 3 см 5 мм + 5 см 7 мм = 35 мм + 57 мм = 92 мм = 9 см 2 мм Обсуди свои результаты с соседом по парте. Чему учились? (складывать величины) Самостоятельная работа 6. Рефлексия, итог урока. Вспомните, какая была цель урока? Достигли мы ее? Что понравилось на уроке? А что было труднее всего? -Отметьте в листке достижений, чего вы достигли. 7. Домашнее задание Т. стр. 65 № 141, 142. Т. стр. № 143 (по выбору) сочинить сказку о важности миллиметра Литература 1. УМК «Перспективная начальная школа». Математика. А.Л. Чекин |