Главная страница

ксп. 11.01. ЛИТРА 9 КЛАСС. Сатира на общество. Александр Сергеевич Грибоедов. Комедия Горе от ума. Жизненный подвиг А. С. Грибоедова


Скачать 29.84 Kb.
НазваниеСатира на общество. Александр Сергеевич Грибоедов. Комедия Горе от ума. Жизненный подвиг А. С. Грибоедова
Дата02.05.2023
Размер29.84 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла11.01. ЛИТРА 9 КЛАСС.docx
ТипУрок
#1101807




Раздел

Раздел 3. Сатира на общество

ФИО педагога

Дронова Алина Кайдаровна

Дата

11.01.23г.

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Сатира на общество.Александр Сергеевич Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Жизненный подвиг А.С. Грибоедова.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.1.1.1 понимать термины: романтизм и реализм как литературные направления, исторический образ (персонаж), трагедия, комедия, поэма, символ, психологический параллелизм, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм;


Цель урока

Все учащиеся смогут:

дать развернутый ответ на вопрос.

Большинство учащихся смогут:

привести пример видов и приемов комического в литературе.

Некоторые учащиеся смогут:

дать определение терминам “сатира”, “юмор «и показать различие между ними.

Критерии успеха

Дает полную характеристику персонажам произведения, выявляя отношение к герою произведения других персонажей и объясняя взаимоотношения персонажа с общественным окружением

Участвует в обсуждении изучаемого произведения

Составляет цитатный план

Понимает значение речи персонажей как одну из важнейших характеристик героя

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Обсуждение эпиграфа к уроку:

Умная и справедливая сатира сплошь и рядом оказывается сильнее, чем закон” (Б. Шоу).

Запись новых терминов:

  1. Сатира – это использование юмора, остроумия, иронии, преувеличения или насмешек для разоблачения и критики человеческих глупостей или пороков.

  2. Комедия – это спектакль легкого и юмористического характера со счастливым или веселым концом.

Учащиеся в начале урока рассмотрят картинки и ответят на вопросы:

Какие эмоции у вас вызывают картинки? Почему?

Всегда ли шутки вам кажутся смешными?

Может ли обидеть шутка?

Как в литературе называется ироническая шутка?


Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение




Изучение нового материала

Стратегия "Вопрос-ответ"

Различаются ли юмор и сатира между собой?

Как вы думаете, какое произведение легче написать пи­сателю — юмористическое или сатирическое?

Как вы понимаете тему “Сатира на общество”? Какие про­блемы поднимает писатель-сатирик?

Каким образом в комедии Н. В. Гоголя “Ревизор” во­площается сатирический взгляд на современное общество?

Оформить своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты).
Работа в группах: Учащимся дается определенная тема, по которой они должны подготовить краткий пересказ в виде несплошного текста (таблицы, схемы и тд.)

1 группа: Жизнь и творчество А. Грибоедова

2. групаа: Личная жизнь писателя.

Корзина идей”

Этот прием позволяет выяснить все, что знают учащиеся по обсуждаемой теме урока. На доске прикрепляется значок кор­зины, в которую условно собирается то, что ученики знают об изучаемой теме.

Алгоритм работы:

1. Каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по теме (индивидуальная работа продолжается 1-2 минуты).

2. Обмен информацией в парах или группах.

Далее каждая группа называет какое-то одно сведение или факт, не повторяя ранее сказанного.

Все сведения кратко записываются в “корзине идей”, даже если они ошибочны.

Все ошибки исправляются по мере освоения новой информации.

Для свободного размышления предлагает ученикам составить «Кластер».

Свободный микрофон»

— — Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о прочитанном. Для ответов можете воспользоваться «Словами-помощниками

«Впечатление произвел…»;

«Запало в душу…»;

«Был поражен…».

Анализируют правило 1-3

Ознакамливаются с методами решения

Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ



Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер




Рефлексия

В конце урока учащиеся проводят устную рефлексию (по желанию):

Я понял, что …

Я узнал, что …

Я научился …



Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









Раздел

Раздел 3. Сатира на общество

ФИО педагога

Дронова Алина Кайдаровна

Дата

11.01.23г.

Класс 9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

История создания комедии.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9. 1.6 –Понимание и ответы на вопросы. Давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос со ссылкой на источники.

Цель урока

Учащиеся будут знакомиться с судьбой А.С. Грибоедова, историей создания комедии, определят тему, идею, проблематику комедии. Выполнят тест на знание содержания, повторят специфические черты композиции драматургического произведения и жанровые особенности комедии.

Критерии успеха

-дает повторение понятия «комедия классицизма»;

- определяет тему, идею, проблематику комедии;

- знает биографию А.С. Грибоедова, историю создания комедии;

- выполняет тест на знание содержания комедии.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Организационный момент. Приветствие “ Комплименты”

 Учащиеся встают в круг и говорят друг другу комплименты

I. Мозговой штурм

-Какие чувства вызывает у вас эта комедия?

Карусель: учащиеся по кругу называют ключевые слова по теме «Сатира на общество» (чинопочитание, крепостничество, аристократическое общество, невежество, лицемерие, нравы, бюрократия, благолепие, власть авторитетов, карьеризм, преклонение перед иностранным, «кумовство», власть женщин). 
В начале урока учитель дает повторение понятия «комедия классицизма». Комедия – одно из драматических произведений. Особенности такого произведения - отсутствие авторского повествования (но… список действующих лиц и ремарки); ограничение действия пространственными и временными рамками, отсюда раскрытие характера персонажа через моменты противоборства (роль конфликта); организация речи в форме диалогов и монологов, которые обращены не только к другим героям, но и к зрителю; этапы развития конфликта (экспозиция, завязка, развитие действия с кульминацией, развязка).

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




Интерактивное обучение

Изучение нового материала

Индивидуальные сообщение учащихся. (Творческий путь и судьба А.С. Грибоедова (1795-1829). Детство и юность писателя. Грибоедов – выходец из старинного дворянского рода. 1803 год - обучение в Московском университетском благородном пансионе. 1806 год - студент словесного отделения Московского университета. Ранее проявление одаренности: знал основные европейские, древние, восточные языки, сочинял музыку, был пианистом – импровизатором. Военная служба – 1812-1816 года.

2. Начало литературной деятельности и гражданской карьеры

1815 год – дебют Грибоедова – драматурга (комедия «Молодые супруги»); в конце 1810-х годов – пьесы «Студент», «Притворная неверность»; 1817 год – поступление на службу в Коллегию иностранных дел в чине губернского секретаря; 1818 год – секретарь русской дипломатической миссии в Персии

3. 1812-1824 года – работа над «Горем от ума». Замысел комедии возник в 1820 году

4. 1825-1829 года – последние годы жизни. Привлечение Грибоедова к следствию после восстания декабристов. Грибоедов на Кавказе. Роль писателя в заключении Туркманчайского мира (1828). Назначение полномочным министром – резидентом России в Персии. 30 января 1829 года Грибоедов убит во время нападения на русскую миссию в Тегеране толпы воинственно настроенных мусульман).
Деление на пары. Учащиеся по тексту комедии отвечают на вопросы.

Вопросно-ответная беседа (Этой информацией учитель дополняет ответы учащихся и готовит к последующему восприятию комедии как новаторского произведения).

1. Как отразился в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» исторический конфликт эпох? (Содержание «Горя от ума» раскрывает прежде всего столкновение двух больших эпох русской жизни - «века нынешнего» и «века минувшего». В сознании передовых людей того времени историческим рубежом между ними была Отечественная война 1812 г.- пожар Москвы, разгром Наполеона, возвращение армии из заграничных походов. После победы России в Отечественной войне 1812 года молодое поколение дворян, участвовавшее в ней, увидело, что побеждённые народы Европы находятся в лучшем положении, чем русский народ. Стало понятно, что России необходимы срочные реформы, требовалась новизна, в укладе общества необходимо было менять порядки старой, екатерининской эпохи на новую, в которой человек не желал мириться с отсталостью страны, хотел служить своей родине не требуя чинов и наград.В результате этого стали возникать различные тайные общества будущих декабристов. Отразились этические и эстетические воззрения декабристов. Этика, то есть нравственные законы, обязывала героев-декабристов воспринимать общественное как свое личное, занимать активную гражданскую позицию. А.С.Грибоедов знал все эти умонастроения молодёжи и понимал необходимость реформ. В комедии повествуется о жизни дворянской Москвы XIX века. Показано, что столкновение «века нынешнего» с «веком минувшим» было выражением борьбы двух политических лагерей, сложившихся в русском обществе после Отечественной войны, лагеря феодальной реакции, защитников крепостного строя в лице Фамусова, Скалозуба и других, и лагеря передовой дворянской молодежи, облик которой воплощен Грибоедовым в Чацком. Главный герой пьесы – это Александр Андреич Чацкий. В его образе писатель воплотил черты передового человека того времени, черты декабристов из круга знакомых Грибоедова. Чацкий отстаивает свои взгляды, вступая в спор с целым обществом, а не отдельными его представителями. Он – борец, взывающий к воцарению справедливости, отмене крепостного права и разрушению патриархального уклада жизни).

2. Год написания комедии? (1822-1824гг)

3. Жанр комедии? («Горе от ума» можно отнести как к жанру комедии, так и к жанру драмы. Социальный и любовный конфликты идут параллельно друг другу, они тесно взаимосвязаны между собой, и не приводят к логическому завершению. И в том, и в другом конфликте, каждая сторона противоборствующих сил остается при своем мнении, не находя понимания со стороны оппонента. Развитие сразу двух конфликтов не укладывается в рамки традиционного классицизма, и пьеса имеет, наряду с ним, ярко выраженное реалистическое начало. Пьеса Грибоедова является одним из самых цитируемых произведений русской классики, фразы из которой стали крылатыми, и разлетелись по всему миру, не теряя своей актуальности и поныне).

4. Какова тема комедии? (в ней поднимается множество острых тем той эпохи, высмеивание чинопочитания и благолепия перед вышестоящими чинами, невежества и лицемерия. Крепостное право, бюрократия, лицемерие и бюрократизм, чванство и чинопочитание, любовь к иностранщине – все злободневные проблемы того времени охвачены одной пьесой).

5. Главная проблема комедии? (Это противоборство между «новой» и «старой» жизнью, вечный конфликт поколений, где представителем старого уклада жизни является Фамусов, а приверженцем новых взглядов – Чацкий).

6. История создания комедии «Горе от ума». (Она посвящена назревшему в начале 19 века расколу в дворянском обществе, конфликту между «веком минувшим» и «веком нынешним», между старым и новым. В пьесе подвергаются высмеиванию устои светского общества того времени. Как и всякое обличительное произведение, «Горе от ума» имело сложные отношения с цензурой, а вследствие этого и непростую творческую судьбу. Замысел создания пьесы «Горе от ума», вероятно, возник у Грибоедова в 1816 году. В это время он приехал в Петербург из-за границы и оказался на аристократическом приеме. Как и главного героя «Горя от ума», Грибоедова возмущала тяга русских людей ко всему иностранному. Поэтому, увидев на вечере, как все преклоняются перед одним иностранным гостем, Грибоедов высказал свое крайне негативное отношение к происходящему. Пока молодой человек разливался в гневном монологе, кто-то озвучил предположение о его возможном сумасшествии. Эту весть аристократы с радостью восприняли и быстро распространили. Тогда-то Грибоедову пришло в голову написать сатирическую комедию, где он мог бы безжалостно высмеять все пороки общества, так беспощадно к нему отнесшегося. Таким образом, одним из прототипов Чацкого, главного героя «Горя от ума», стал сам Грибоедов. Чтобы более реалистично показать ту среду, о которой собирался писать, Грибоедов, находясь на балах и приемах, подмечал различные случаи, портреты, характеры. Впоследствии они нашли отражение в пьесе и стали частью творческой истории «Горя от ума». Первые отрывки своей пьесы Грибоедов начал читать в Москве в 1823 году, а закончена комедия, носившая тогда название «Горе уму», в 1824 году в Тифлисе. Произведение многократно подвергалось изменениям по требованию цензуры. А.С. Пушкин в январе 1825 года ознакомился с полным текстом комедии, когда Пущин привез «Горе от ума» другу-поэту, находившемуся в тот момент в ссылке в Михайловском. Когда Грибоедов отправился на Кавказ, а затем в Персию, он передал рукопись своему другу Ф.В. Булгарину с надписью: «Горе мое поручаю Булгарину…». Писатель надеялся, что его предприимчивый друг окажет содействие в публикации пьесы. В 1829 году Грибоедов погиб, а рукопись, оставшаяся у Булгарина, стала основным текстом комедии «Горе от ума». Только в 1833 году пьеса была напечатана на русском языке целиком. До этого публиковались лишь ее фрагменты, а театральные постановки комедии были значительно искажены цензурой. Без цензурного вмешательства Москва увидела «Горе от ума» лишь в 1875 году).

7. Что имеет общего история создания пьесы «Горе от ума» с судьбой главного героя комедии? (История создания пьесы «Горе от ума» имеет много общего с судьбой главного героя комедии. Чацкий оказался бессилен перед лицом устаревших взглядов общества, в котором он вынужден был находиться. Ему не удалось убедить дворян в необходимости перемен и изменения своего мировоззрения. Также и Грибоедов, бросив в лицо светского общества свою обличительную комедию, не смог добиться никаких существенных перемен во взглядах дворян того времени. Однако, как Чацкий, так и Грибоедов посеяли семена Просвещения, разума и прогрессивного мышления в аристократическом обществе, которые позже дали богатый всход в новом поколении дворян. Несмотря на все трудности при публикации, пьеса имеет счастливую творческую судьбу. Благодаря своему легкому слогу и афористичности она разошлась на цитаты. Звучание «Горе от ума» современно и в наши дни. Проблемы, затронутые Грибоедовым, до сих пор актуальны, потому что столкновение старого и нового неизбежно во все времена.

8. В чем заключается смысл названия «Горе от ума»? (В этом и смысл названия «Горе от ума» – в то время человек прогрессивных взглядов, стремящийся к новой жизни, мыслящий широко и всесторонне, для обывателей, придерживающийся старинки, был безумцем, человеком со странностями. Для Фамусовых и Молчалиных таким представителем, страдающим «горем от ума», и является Чацкий, умный и пылкий человек нового поколения.

Сама идея пьесы уже заложена в ее названии. Прогрессивные взгляды Чацкого не соответствуют общепринятым нормам консервативного дворянства, и общество обвиняет его в безумстве. Обвинить в безумстве легче, чем менять свою тихую обывательскую жизнь в соответствии с новыми веяниями времени, ведь это коснется не только личного мирка каждого, но и общества в целом, касаясь множество и других сфер жизни. Надо будет пересматривать и национально-культурные, и бытовые, и политические вопросы, менять все устройство жизни).

Тест к комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова

1. Какие черты классицизма сохранились в комедии «Горе от ума»?

а. Говорящие фамилии

б. Общественный конфликт

в. Соблюдение принципа трех единств

г. Изображение действительности в формах жизни

д. Историзм изображения действительности

е. Наличие традиционных амплуа: глупый отец, субретка, любовник, жених

2. Охарактеризуйте основной конфликт комедии «Горе от ума»:

а. Свободолюбивый герой и косное общество

б. Бытовой

в. Семейный

3. Кому в комедии «Горе от ума» принадлежат слова: «Чтоб зло пресечь, собрать все книги бы да сжечь»?

а. Молчалин

б. Фамусов

в. Скалозуб

г. Тугоуховская

4. О ком из героев комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова сказано:

Безродного пригрел и ввел в мое семейство,

Дал чин ассесора и взял в секретари;

В Москву переведен через мое содейство,

И будь не я, коптел бы ты в Твери.

а. Чацкий

б. Молчалин

в. Загорецкий

5. Определите, какие слова характерны для Скалозуба?

а. «треснулся», «дал маху», «дистанция огромного размера», «фельдфебеля в Вольтеры»

б. «ангельчик», «два-с», «простите, ради Бога», «не должно сметь»

в. «раболепство», «дым отечества», «рабское, пустое под­ражанье»

6. Кому в комедии «Горе от ума» принадлежит монолог «А судьи кто»?

а. Фамусов

б. Скалозуб

в. Чацкий

г. Софья

Правильные ответы:

1. а, в, е

2. а

3. б

4. б

5. а

6. в

Ф комментарии одноклассников, вопросы-ответы.


Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции


Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер




Рефлексия

Рефлексия:

Я активно/не активно участвовал в процессе урока

Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще

Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз


Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения).








написать администратору сайта