Главная страница
Навигация по странице:

  • Аннотация к занятию

  • Цель

  • Тип занятия

  • Характеристика группы

  • Материалы и оборудование

  • Предварительная работа

  • Ход занятия

  • (Опыт повторяется до тех пор, пока вода не станет светлой)

  • Список использованной литературы

  • Сбереги природу!


    Скачать 359.99 Kb.
    НазваниеСбереги природу!
    Дата02.07.2022
    Размер359.99 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файла447.pdf
    ТипПлан-конспект
    #623210

    1
    План-конспект занятия
    на тему «Сбереги природу!»
    по предмету «Начальное экспериментальное творчество»
    для обучающихся студии раннего эстетического развития «Кроха»
    Составитель: педагог дополнительного образования Канельская Г.В.
    Аннотация к занятию
    Программное содержание: Продолжать формировать у обучающихся бережное отношение к природе. Обобщить знания обучающихся о проблемах загрязнения окружающей среды (почвы). Формировать умения рассуждать, логически мыслить; участвовать в эксперименте. Развивать произвольное внимание, речевую активность, мелкую моторику.
    Цель: Формировать у детей бережное отношение к природе.
    Задачи:

    Обобщение знаний обучающихся о проблемах загрязнения окружающей среды (почвы); формирование у обучающихся умений рассуждать, логически мыслить, участвовать в экспериментах.

    Развитие произвольного внимания, речевой активности, мелкой моторики обучающихся.

    Воспитание любви к природе, бережного отношения к животным; чувства причастности к окружающему миру.
    Тип занятия: комбинированное – закрепление с введением новых элементов содержания.
    Форма организации детей: групповая.
    Методы: практические, наглядные, словесные.
    Характеристика группы: группа 2 года обучения, дети 5 лет в количестве
    15 человек. Время занятия: 30 минут.
    Организация контроля на занятии. Используется следующие виды, формы и методы контроля.
    Текущий контроль: анализ хода освоения знаний и формирования умений и навыков обучающихся. Дает возможность своевременно отреагировать на недостатки, выявить причины и принять меры к их устранению; сопутствует

    2 процессу становления умения и навыка от начального до конечного этапа занятия.
    Метод: наблюдение.
    Тематический контроль: проверка уровня усвоения программного материала по теме занятия, определение уровня эмоционального фона, самоанализ.
    Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация «Сбереги природу!»,ноутбук с аудиоколонками для музыкального сопровождения занятия; наборы для экспериментирования на каждого обучающегося (модель «почвы», лейка, шприц, стакан-непроливайка, салфетки, поднос, фартук), пипетка, чернила, контейнеры (красный, желтый, зеленый), модель Земли, заготовки из бумаги (цветы, деревья, животные, птицы).
    Предварительная работа:
    С обучающимися: проведение на предыдущих занятиях опытов по изучению свойств воды, почвы, воздуха, чтение художественной литературы по теме занятия.
    Для педагога: подготовка раздаточного и демонстрационного материала.
    Ход занятия
    Занятие проходит в форме учебно-дидактической игры с использованием мультимедийной презентации (см. Приложение)
    Организационный момент (2 – 3 минуты)
    Слайд 2
    Педагог: Я рада приветствовать вас, ребята, на нашем занятии.Сегодня мы поговорим о природе. О том, как нужно любить и охранять ее богатства. Узнаем много интересного, познакомимся с новыми понятиями.
    Вставайте, ребята, в круг.
    педагог проводит с обучающимися игру
    Это чудо – чудеса!
    Раз рука и два рука.
    поднять левую руку, поднять правую руку
    Вот ладошка правая,
    Вот ладошка левая.
    посмотреть на ладошки
    И скажу вам, не тая,
    Руки всем нужны, друзья!
    Сильные руки не бросятся в драку,
    руки в замок

    3
    Добрые руки погладят собаку,
    ладошкой одной руки погладить другую руку
    Умные руки умеют лечить,
    ладошками погладить щеки
    Чуткие руки умеют дружить.
    взяться за руки
    Ребята, посмотрите с улыбкой друг на друга и скажите:
    «Давайте дружить!».
    Вхождение или погружение в тему (5 – 6 минут).
    Педагог: Присаживайтесь на свои места.
    Вчера в новостях передали, что произошла экологическая катастрофа и пострадала окружающая среда. Ребята, а как вы думаете, что такое окружающая среда? (ответы обучающихся: все, что вокруг нас)
    Педагог: Молодцы! Давайте порассуждаем… Каждый из нас живет в доме или квартире, где чистота и порядок. А кто заботится о чистоте? (ответы
    обучающихся: все члены семьи)
    Педагог: Правильно. Но как только мы выходим из дома, то оказываемся в другом общем для всех доме – это природа, которой нужны заботливые хозяева – взрослые и дети.
    Слайд 3
    Педагог: Заводы и фабрики выбрасывают много ядовитых веществ в воздух, отходы с предприятий сливают в реки, моря и океаны – так загрязняется природа.
    Слайд 4
    Современные машины во время работы выделяют большое количество выхлопных газов. От этого гибнут растения и животные, болеют люди.
    Ребята, существует такая профессия – эколог. Экологи помогают людям поддерживать чистоту и порядок в природе – нашем общем доме.
    Слайд 5
    Экологи – защитники природы. Они изучают состояние воды, почвы, воздуха, влияние промышленных отходов на растения, животных и человека. Они обладают большими знаниями о животном и растительном мире, могут работать в лабораториях. При экологических катастрофах экологи стараются найти наилучший способ выхода из сложившихся ситуаций. Экологи любят природу,

    4 помогают ей и защищают еѐ. Ребята, так кто же такие экологи? (обучающиеся:
    люди, которые помогают природе, защищают ее).
    Педагог: Экологи помогают природе, вместе с учеными они нашли способы очистки воды, почвы, воздуха от вредных веществ. Заводы и фабрики, которые сбрасывают на почву ядовитые вещества, наносят вред природе и здоровью человека. Как вы думаете, можно ли исправить эту плачевную ситуацию?
    (обучающиеся: построить очистные сооружения).
    Педагог: Да, если установить современные очистные сооружения тогда отходы с предприятий будут наносить природе меньший вред.
    Существует несколько способов очистки почвы, и сейчас мы с вами научимся одному из них. Ребята, я приглашаю вас в нашу лабораторию.
    (Дети надевают фартуки и занимают свои места за столами)
    Слайд 6
    Изучение нового, исследование (12-15 минут)
    Педагог: Давайте вспомним правила работы в лаборатории:

    не мешать друг другу, работать тихо;

    приступать к выполнению опыта только после объяснения и разрешения педагога;

    после завершения работы вытирать руки салфеткой;

    следить за порядком на рабочем месте.
    Педагог: Ребята, перед вами модель почвы: в контейнер на дно я насыпала песок – это внутренний слой почвы, сверху я положила губку – это верхний слой почвы. Один край контейнера я поставила на подставку, чтобы он был наклонен – это небольшая горка. Я набираю в пипетку чернила и капаю на губку.
    Представьте, что на почву попало какое-то ядовитое вещество. Ребята, как вы думаете, столь маленькое загрязнение опасно для природы? (ответы
    обучающихся)
    Педагог: Сейчас мы проведем опыт. Мы видим небольшое пятно, которое, кажется, не может принести вред природе, но пошел дождь… (педагог поливает
    губку из лейки). Очистилась почва? (ответы обучающихся)

    5
    Педагог: Пятно осталось на почве, вода прошла сквозь почву. Какого теперь цвета вода в контейнере? Почему она такая? (ответы обучающихся)
    Педагог: Попробуйте шприцем откачать воду.
    (обучающиеся откачивают темную воду шприцем)
    Педагог: И снова пошел дождь (педагог снова поливает губку из лейки). Что мы видим? (ответы обучающихся)
    Педагог: А ведь уже второй раз прошел дождь. Откачиваем воду шприцем.
    (Опыт повторяется до тех пор, пока вода не станет светлой)
    Педагог: Ребята, давайте посчитаем, сколько дождей понадобилось, чтобы очистить почву (педагог вместе с детьми проводят подсчеты).
    Педагог: У нас было совсем маленькое пятнышко, а в природе пятно может занимать огромную площадь, да и дождей так много сразу обычно не выпадает.
    Поэтому от загрязнений почва будет болеть достаточно долго, а вместе с ней и все живое.
    Педагог: Ребята, мы с вами работали очень плодотворно и слажено, а теперь давайте немного разомнем наши пальчики, руки, ноги, спины…
    Физминутка
    Проводится подвижная игра «Мы по улице идем»
    Мы по улице идѐм,
    На которой мы живѐм.
    Мы бумажки и стекляшки
    Собираем и кладѐм:
    Раз – в ведро, а два – в корзину!
    Наклоняем дружно спину!
    Если дружно потрудится
    Всѐ вокруг преобразится!
    Слайд 7
    Педагог: Ребята, но не только вредные вещества загрязняют почву, человек часто бросает на землю бытовой мусор:
    Хлам на тропинке, отбросы в реке,
    Сор под деревьями, отходы везде…

    6
    Давайте исправим, чтоб видели все
    Чистота в природе – должна быть везде.
    Слайд 8
    Проводится игры «Собери мусор»
    в центре кабинета педагог ставит 3 ящика (красный, желтый, зеленый) и
    высыпает на пленку образцы бытового мусора
    В красный ящик обучающимся необходимо собрать пластмассовые изделия, резиновую обувь, полиэтиленовые пакеты; в желтый – деревянные изделия, бумагу; в зеленый – пищевые отходы.
    После проведения игры, обучающиеся вместе с педагогом делают вывод, что мусор необходимо сортировать.
    Педагог: Ребята, а куда мы выбрасываем бытовой мусор? (обучающиеся: в
    мусорные баки)
    Педагог: А когда вы гуляете с родителями в парке, куда нужно выбрасывать мусор? Вы всегда так поступаете? (ответы обучающихся)
    Педагог: Молодцы, а сейчас поиграем… Игра называется «Если можно хлопни, если нет – топни».
    Если я приду в лесок и сорву ромашку (топают)
    Если съем я пирожок и выброшу бумажку (топают)
    Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (хлопают)
    Если ветку подвяжу, колышек поставлю (хлопают)
    Если разведу костер, а тушить не буду (топают)
    Если сильно насорю и убрать забуду (топают)
    Если лейку я возьму и полью цветочек (хлопают)
    Если мусор уберу, очиски закопаю (хлопают)
    Я люблю свою природу, я ей помогаю (хлопают)
    Педагог: Молодцы, знаете правила поведения в природе.
    Заключительная часть. Рефлексия (5-6 минут)
    Ребята,на какой планете вы хотели бы жить? (обучающиеся: на красивой,
    чистой)Давайте своими руками сделаем планету-сад (педагог показывает
    обучающимся модель Земли), украсим ее цветами, деревьями, животными, птицами – пусть все оживет.
    Звучит музыка, дети работают в технике аппликация
    Педагог: Посмотрите, какая красивая получилась у нас планета Земля!

    7
    Слайд 9
    Есть одна планета – сад,
    В этом космосе холодном.
    Только здесь леса шумят,
    Птиц, скликая перелетных.
    Лишь на ней одной цветут
    Ландыши в траве зеленой,
    И стрекозы только тут,
    В речку смотрят удивленно.
    Береги свою планету –
    Ведь другой, похожей нету!
    Я. Аким
    Педагог: Ребята, что нового вы узнали? О чем мы говорили? (обучающиеся:
    человек загрязняет почву; природе надо помогать; экологи – защитники
    природы; научились очищать почву)
    – Ребята, сегодня вы мне очень помогли в очищении почвы, в уборке мусора, в наведении порядка на всей планете. Вы становитесь настоящими защитниками и помощниками природы.
    – Спасибо всем за работу!
    – Оцените свою работу на занятии (дети приклеивают листочки на «дерево
    оценок»).
    Список использованной литературы
    1. Берестнева Н.П. Экологические занятия с использованием элементов ТРИЗ и РТВ // Ребенок в детском саду. - 2006. - № 1.
    2. Николаева С.Н. Программа «Юный эколог» // Дошкольное воспитание,
    1994, № 9.
    3. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. – М.:
    Академия, 1999.
    4. Рыжова Н.А. Экологическое образование в дошкольных учреждениях: теория и практика. – М., 2000.
    5. Рыжова Н.А. Я и природа. – М., 1996.


    написать администратору сайта