Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход игры-конкурса I Вступительное слово учителя

  • Вопросы: Какое животное всегда при деньгах (поросенок: у него есть пятачок)

  • (разгильдяи) Назовите мероприятия, где цену набивают молотком (аукцион) Кто считает миллионы тысячами (миллиардер)

  • (Швейцарию) «Кока-кола» по отношению к «пепси – кола» это кто (конкурент) Назовите любимую монету попугая капитана Флинта (пиастр)

  • (аверс) Как называется оборотная сторона монеты (реверс) Лицо торговой точки это что (витрина)

  • (антилопа) Какая русская народная сказка демонстрирует эффективность коллективного труда (репка)

  • Экономические загадки-добавлялки

  • (налоги) Как ребенка нет без мамы,Сбыта нету без … (рекламы)

  • .(весы) Будут целыми как в танке,Сбереженья ваши в …(банке)

  • (вклад) И врачу, и акробатуВыдают за труд …(зарплату)

  • …(ссуду) На рубль – копейки, на доллары – центыБегут-набегают в банке .. (проценты) Экономические ребусы

  • «Литературный» конкурс (пословицы написаны на отдельных листах, которые разрезаны) Задание

  • Объедини общими терминами Задание

  • Конкурс капитанов команд

  • Последний конкурс «Черный ящик» Угадайте, что в «Черном ящике» (в ящике находятся шоколадные монеты на весь класс) Вопрос

  • игра по финансовой грамотности. Сценарий игры конкурса по финансовой грамотности для учащихся 8х классов


    Скачать 52.28 Kb.
    НазваниеСценарий игры конкурса по финансовой грамотности для учащихся 8х классов
    Дата23.03.2023
    Размер52.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаигра по финансовой грамотности.docx
    ТипСценарий
    #1010328


    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Средняя общеобразовательная школа №12 г,Зеленокумска Советского района»
    Сценарий

    игры – конкурса

    по финансовой грамотности

    для учащихся 8-х классов

    «Дорога на Эльдорадо»
    Подготовила учитель истории и обществознания

    Садовенко Евгения Анатольевна

    Номинация конкурса: Учебно-методические разработки по преподаванию основ финансовой грамотности для обучающихся общеобразовательных организаций.


    2016г

    Цель: способствовать формированию находчивости, сообразительности, экономической грамотности.

    Задачи: 1. образовательная: закрепление и осмысление изученного материала;

    2. развивающая: развивать познавательную активность и творческое начало личности, критического мышления и адаптивные возможности к изменяющимся внешним условиям;

    3. воспитывающая: совершенствование методики воспитательного воздействия на личность обучающегося через групповые и игровые формы; воспитание интереса к игре, предмету экономике.

    Ход игры-конкурса

    I Вступительное слово учителя:

    Сегодня мы встретились здесь, чтобы показать свои знания и выявить лучших знатоков экономики. За каждое задание игроки получают монетки. Та команда, у которой в итоге окажется больше всего монет – выиграет.

    Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас, и что будет происходить с ними в ближайшем и далеком будущем, задается тривиальным вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами?

    Т.е. человек задумывается над тем, как повысить финансовую грамотность.

    Этот термин finansia возник в XIII-XV вв. переводится с латинского как наличные средства, доход. В торговых рядах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.

    В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но это слишком простое, примитивное определение финансов. Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др. финансовые инструменты.

    Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей. К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.

    Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?

    Сокровищница житейской мудрости богата поговорками, пословицами и афоризмами, которые говорят о пользе как накопления, так и траты денег: «Лучше полезть в карман за словом, чем за деньгами» (В. Брынцалов), «Деньги должны оборачиваться. Чем быстрее тратишь, тем быстрее получаешь» (П. Капица). « Деньгами надо управлять, а не служить им»

    Сенека Луций Анней Младший. «Время и деньги большей частью взаимозаменяемы» Уинстон Черчилль

    Есть люди, которые откладывают и копят деньги, чтобы они водились, потому, что «копейка рубль бережет». И есть те, которые придерживаются правила тратить, потому, что «деньги должны работать».

    Задание: Этот термин ввел в научный оборот философ древней Греции Аристотель, в переводе с древнегреческого термин означает «законы хозяйства». (Ответ: Экономика).

    Сейчас мы с вами проведем экономическую викторину.

    Вопросы:

    1. Какое животное всегда при деньгах? (поросенок: у него есть пятачок)

    2. Как называли на Руси купцов, изгнанных из гильдии за систематические обманы и обвесы покупателей? (разгильдяи)

    3. Назовите мероприятия, где цену набивают молотком? (аукцион)

    4. Кто считает миллионы тысячами? (миллиардер)

    5. Какую страну называют «банкиром всего мира»? (Швейцарию)

    6. «Кока-кола» по отношению к «пепси – кола» это кто? (конкурент)

    7. Назовите любимую монету попугая капитана Флинта (пиастр)

    8. Как называется лицевая сторона монеты? (аверс)

    9. Как называется оборотная сторона монеты? (реверс)

    10. Лицо торговой точки это что? (витрина)

    11. Какое сказочное животное умело изготовлять монеты простым ударом копыт? (антилопа)

    12. Какая русская народная сказка демонстрирует эффективность коллективного труда? (репка)

    Вы должны разгадать шифр, в котором спрятаны слова, имеющие отношение к экономике:

    СИПЕНЯ (пенсия)

    ЛАКМЕРА (реклама)

    ПАРТАЛАЗ (зарплата)

    ОВОДРОГ (договор)

    КАНОЭКОМИ (экономика)

    ЙЦТОВФАРЫВ (товар)

    Экономические загадки-добавлялки:

    На товаре быть должна

    Обязательна …(цена)


    Коль трудиться круглый год

    Будет кругленьким…. (доход)

    Журчат ручьи, промокли ноги

    Весной пора платить … (налоги)

    Как ребенка нет без мамы,

    Сбыта нету без … (рекламы)

    Сколько купили вы колбасы,

    Стрелкой покажут вам точно. .(весы)

    Будут целыми как в танке,

    Сбереженья ваши в …(банке)


    Дела у нас пойдут на лад:

    Мы в лучший банк внесли свой.. (вклад)

    И врачу, и акробату

    Выдают за труд …(зарплату)

    Мебель купили, одежду, посуду

    Брали для этого в банке мы …(ссуду)

    На рубль – копейки, на доллары – центы

    Бегут-набегают в банке .. (проценты)

    Экономические ребусы



    (Собственность) (Деньги)



    (Налог) (Кредит)

    «Литературный» конкурс (пословицы написаны на отдельных листах, которые разрезаны)

    Задание: найти концовку к пословицам и поговоркам, начало которых у вас записано на карточках.

    1. Копейка рубль (бережет)

    2. Без копейки (рубля нет)

    3. Деньги, что пух (только дунь на них их нет)

    4. Не имей сто рублей (а имей сто друзей)

    5. Деньги любят (счет)

    6. Чем богаты (тем и рады)

    7. Бедному собраться (только подпоясаться)

    8. Не с богатством жить (а с человеком)

    9. Богатство (разум рождает)

    Объедини общими терминами

    Задание: Участники должны перечисляемыми ведущими слова объединить общим экономическим термином.

    1. Товар, страна, вывоз (экспорт)

    2. Товар, информация, покупатель (реклама)

    3. Учреждение, кредиты, ссуды, клиенты (банк)

    4. Деньги, большое количество, обесценивание (инфляция)

    Конкурс капитанов команд:

    Какие выражения соответствуют понятиям «дорого» и «дешево». Показать сигнальными карточками (зеленой и красной).



    Последний конкурс «Черный ящик»

    Угадайте, что в «Черном ящике» (в ящике находятся шоколадные монеты на весь класс)

    Вопрос: их делают из разного материала, у одних людей их много, а у других - мало, в разных странах их называют по-разному. Что это такое?

    (деньги)

    Ведущий: Наша игра закончилась. Но ваше путешествие в удивительную страну под названием «экономика» только начинается. И чтобы это было успешным, я хочу вам посоветовать прочесть книги Татьяны Смирновой «Белка и компания», Э. Успенскогого «Бизнес Крокодилы Гены»

    Подведение итогов конкурса и всей игры. Награждение. Самому активному участнику вручается медаль «Знаток экономики».

    Рефлексия.


    написать администратору сайта