Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия 1. Орг. момент. Введение в тему занятия.

  • Залив вежливости

  • 3 . Рефлексия. - Добираясь до Доброй земли

  • конспект. Классный час Мой путь к доброте


    Скачать 21.54 Kb.
    НазваниеКлассный час Мой путь к доброте
    Дата30.06.2022
    Размер21.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект.docx
    ТипКлассный час
    #620955

    Классный час «Мой путь к доброте»

     

    Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг

     с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся;             продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта,            вежливость; 

    Ход мероприятия

    1.Орг. момент. Введение в тему занятия.

    Здравствуйте, ребята!
    Здравствуйте, друзья!
    В день весенний рада
    Вас увидеть я!
    Рада я приветствовать дорогих гостей
    С вами познакомиться я хочу скорей!

    -  В общении друг с другом  мы  учимся говорить, писать так чтобы вас понимали, чтобы общение было успешным. Когда мы общаемся, мы хотим расположить к себе собеседника.

    - Не только одними словами можно добиться успеха в общении, но ещё и добрым поведением, а также добрыми поступками.

    И наше занятие сегодня посвящено доброте.слайд 1

      - Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово «доброта»?

    (дети называют слова, учитель пишет на доске)

    - со словом доброта связано всё хорошее, ласковое, тёплое, радостное.

    Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой.

    Доброта –вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое .

    В словаре Сергея Ивановича Ожегова «добро» «доброта» определяется, как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. «Добро- всё положительное, хорошее, полезное, ласковое» слайд 2

    Чтение и анализ сказки.

    Послушайте сказку В.А.Сухомлинского «Как белочка дятла спасла»

    Среди зимы потеплело, пошёл дождь, а потом снова ударил мороз. Покрылись деревья льдом, облетели шишки на ёлках, Нечего есть дятлу. Сколько ни стучит о лёд, до коры не достучится. Сколько ни бьёт клювом шишку, зёрнышки не вылущиваются.

    Сел дятел на ель и плачет. Падают горькие слёзы на снег, замерзают.

    Увидела белочка из гнезда – дятел плачет. Прыг, прыг, прискакала к дятлу.

    -Почему это ты, дятел, плачешь ?

    Нечего есть, белочка…

    Жалко стало белочке дятла. Вынесла она из дупла большую еловую шишку. Положила между стволом и веткой. Сел дятел возле шишки и начал клевать клювом.

    А белочка сидит возле дупла и радуется. И бельчата в дупле радуются. И солнышко радуется.

    Вопросы для анализа:

    • Какое чувство у вас возникло к герою сказки –дятлу?

    • Какое к белочке ? Охарактеризуйте её?

    • Почему радуются бельчата и белочка?

    • Какое дело совершила белочка?

    • Могла бы белочка поступить иначе? Чем бы это обернулось?

    -Значит, любой из вас имеет право выбора. Вы можете сами решить, как вам поступить. Но всегда надо подумать о других.

    Стать добрым волшебником

    Ну-ка, попробуй!

    Тут хитрости вовсе не нужно особой.

    Понять и исполнить желанье другого

    Одно удовольствие

    Честное слово!

    На клумбе цветок

    Его листья повисли

    Грустит он о чём?

    Угадал его мысли?

    Он хочет напиться

    Эй, дождик, полей!

    И дождик спустился из лейки твоей.

    А что же сестрёнка

    Скучает в сторонке?

    Волшебное что-нибудь сделай сестрёнке.

    И ты обернулся ретивым конём-

    Галопом сестрёнка помчится на нём

    Хоть мама

    Ещё не вернулась с работы,

    Не трудно узнать

    Её думы, заботы.

    Вернусь, хорошо бы пошить, почитать

    Да надо с уборкой возиться опять!

    И ты совершаешь великое чудо-

    Пол засверкал, засияла посуда.

    И ахнула мама, вернувшись домой:

    -да это же чудо. Волшебник ты мой!

    - Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. А чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта, сейчас мы отправимся в необычное путешествие в страну Доброты.слайд 3

    - А отправимся мы с вами на корабле.

     - Это наш корабль, он называется «Дружба», а мы с вами кто? (Экипаж)

    - Подскажите, а каким должен быть экипаж на корабле? (Дети отвечают - дружным, ловким, смелым, смекалистым, отважным и т.д.)

    - А еще экипаж любого корабля обязательно должен быть дисциплинированным.

    - А у нас с вами дружный экипаж? (Дети хором говорят – дружный)

    - Ещё издавна люди стремились к добру. и ненавидели зло.

    - И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Поэтому первым делом мы поплывем на остров пословиц.

       (Звучит музыка из мультфильма «Катерок» - «Синяя вода». Дети медленно покачиваются из стороны в сторону, имитируя движения волн).

    - Вот мы с вами попали в замок пословиц. Пословицы сегодня будут сопровождать всю нашу встречу.слайд 4

    Открывается доска. На доске карточки с  «рассыпанными» пословицами

    2. Работа с материалом

    а ) замок пословиц.

    - Перед вами рассыпанные пословицы.  Вам нужно из слов и словосочетаний собрать пословицу.

    Дети выходят к доске, вывешивают пословицы и объясняют их значение:

    «Доброе слово человеку, что дождь в засуху».

    «Доброе слово и железные ворота открывает»

    «Ласковое слово, что солнышко в ненастье»

    «Доброе слово и кошке приятно»
    -  В чем заключается смысл каждой пословицы?

    б) Залив вежливости

    - Да, правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово. Поэтому мы отправляемся в Залив вежливости. слайд 5

     -  А для этого необходимо вспомнить волшебные слова. Я начинаю читать начало предложения, а вы его закончите.

     

    Разминка

    - Растает даже ледяная глыба
    От слова тёплого….(спасибо)
    - Зазеленеет старый пень,
    Когда услышит.. (добрый день)
    - Мальчик, вежливый и развитый
    Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
    Когда нас бранят за шалости,
    Говорим … (извините, пожалуйста)
    И во Франции, и в Дании
    На прощанье говорят …(до свидания)

    в) – но не только приятно слышать вежливые слова, очень приятно слышать добрые слова в свой адрес. Поиграем В игру «комплимент» (дети встают и передавая друг другу мяч и говорят комплементы)

    д) Мыс Культуры

    - Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в подобных  ситуациях? Чтобы проверить себя, отправимся на мыс Культуры. Слайд 6

     - Перед вами ситуации. Прочитайте их, найдите ошибки, обсудите в группе и скажите, в чем дети были не правы.

    Анализ ситуаций

    Ситуации:


    1. Ученик возвращался из школы домой, увидел на перекрёстке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошёл к нему, взял за руку и перевёл на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как мальчика возле него не оказалось. Слайд 7

    2. Когда старушка-соседка попросила мальчика сходить в магазин и купить ей хлеба, он согласился, но заявил, что за это она должна его чем –то отблагодарить. Слайд8- можно сразу на Добрую землю(12слайд)

    -Почему мальчик из первого рассказа так поступил?

    -Как поступил второй?

    -Кого из героев можно охарактеризовать как бескорыстного?

    Почему?

    Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно, радостно. « Где добро, там и тепло»-есть такая пословица. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой –либо

    выгоды для себя, т.е.бескорыстно. Если вы научитесь этому, вы –богатый человек.
    г) Сказочная лагуна слайд 9-резерв

    - Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную лагуну. Ведь именно в сказках добро всегда побеждает зло.

    - Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Отгадайте, о ком пойдет речь? Слайд 10

    1.     Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло) 10-1к

    2.     Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит) 10-2к

    3.      Девочка, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда) 10-3к

    4.      Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из Цветика-семицветика Катаева) 10-4к

    5. героиня, которая спасла жизнь озябшей ласточки (дюймовочка) 10-5к

    - Чем же отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев, например Бабы-Яги, 11-1к Карабаса-Барабаса? 11-2к

    (Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому)

    - Читайте, ребята сказки, и берите пример с положительных героев. Ведь недаром гласит народная мудрость «Сказка ложь, да в ней намек - ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК»

    с вами, мы и приплыли к морю Доброты, добрались до Доброй земли.

    д) Добрая земля.слайд 12

    Изготовление коллажа.

    - Земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. ( прикреплён круг от солнца) Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Вот пред вами слова: доброжелательный, вежливый, грубый, неучтивый, умеет прощать обиды, чуткий, отзывчивый, помогает в беде, часто ссорится, вспыльчивый, скромный, общительный , ласковый, наглый, внимательный, жадный, крикливый, бескорыстный.

    - Вам  нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям.

    3 . Рефлексия.

    - Добираясь до Доброй земли, мы многое встречали на своём пути то, что помогает стать добрым человеком.

    - чтобы стать добрым человеком, что вы для этого будете делать?

    (приём: живой микрофон……каждый говорит, что он сделает, чтобы стать добрым. На фоне песни «Дорогою добра». Звук убавляется.)

    -  В народе говорят:

    Добрые слова – корни,
    Добрые мысли – цветы,
    Добрые дела – плоды,
    Добрые сердца – сады.

    Ухаживайте за своим садом  и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

    - А вас всех я благодарю за хорошую работу.



    написать администратору сайта