Разработка урока по ОРКСЭ тема Семья. ОРКСЭ СЕМЬЯ. Семья
Скачать 278 Kb.
|
Тема урока: «Семья» Работу выполнила: Батомункуева Цырма Гомбожаповна, учитель музыки Тема: «Семья» Цели: Показать значение семьи в жизни каждого гражданина, выяснить, как традиционные религии относятся к семье. Доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Сплоченность семьи – это фундамент благополучия. Задачи: Обучающие – Раскрыть понятие «семья», «члены семьи», «домочадцы», «старшее поколение», «младшее поколение», «дружная семья», «культура общения семьи». Выявить особенности семьи, обратить внимание на характерные особенности этого института Развивающие – Развивать речь, внимание, мышление, память, формировать уважительное отношение к родителям, окружающим, способствовать формированию понимания значимости семейного воспитания для становления личности, способствовать развитию позитивного отношения к жизни, к окружающей действительности, к своей семье. Воспитательные – Воспитывать любовь и уважение к своей семье. Воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру. Формирование у учащихся стремления помогать семье во всем; пробуждение в ребенке чувства ответственности и заботы за семью. Формируемые УУД: 1. Познавательные УУД: формировать умение находить и подбирать нужные определения «семья», «род», «родословие», «фамилия». 2. Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять задачу, умение контролировать, корректировать, оценивать. 3. Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем, одноклассниками и родителями. 4. Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению и познанию, способность детей к саморазвитию; формировать понимание нравственного содержания поступков окружающих людей. Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебное пособие А.Л. Беглова, Е.В. Саплиной «Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы», электронное приложение к учебному пособию «Основы мировых религиозных культур». Основные понятия и термины: семья, члены семьи, домочадцы, старшее поколение, младшее поколение, дружная семья, культура общения семьи, род, родословная. Место проведения урока: кабинет с компьютером, проектором, экраном. Тип урока: изучение нового материала. Ход урокаI. Психологический настрой Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу и мысленно пожелаем успеха. II. Подготовка к изучению нового материала - Ребята, наш урок начнется необычно: я предлагаю вам прослушать маленькую сказку и подумать, чем мы можем помочь главному герою сказки. (звучитмузыкальный фон) - Давным-давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила в ней семья, большая и дружная. Старики со временем умерли, а молодые разъехались кто куда: кто в город, кто на стройку. В гости друг к дружке редко приезжают, больше смс-поздравления с праздником шлют. А что до дома родительского, так совсем про него и забыли. Впрочем, дома кое-кто жил. На чердаке - ворона, в подполье - мышка-норушка, под крылечком - лягушка-квакушка, а в доме под печкой - домовенок Кузя. Хорошо они жили, только однажды подул сильный ветер и развалил избушку по бревнышку, кому она, старая да бессемейная, нужна! Разбежались животные кто куда: мышка в поле, лягушка в болото, ворона улетела в соседнее село. А Кузя с тех пор ходит по свету. -Дети, почему Кузя до сих пор бродит по свету? (у него нет дома) - Как, по- вашему мнению, можем ему помочь? Посовещайтесь. ( построить дом, позвать в свой дом). - Мы пришли к общему мнению, что нужно сделать? - Давайте ему построим дом! - Жил-жил Кузя. Всё ему нравится, вроде бы крыша над головой есть, но грустно ему, очень скучно. Ведь дом, заставленный добром, - еще не дом. И даже люстра над столом, - еще не дом. И на окне живой цветок - еще не дом. Когда вечерняя сгустится темнота, Так эта истина понятна и проста. - Посовещайтесь, дайте ответ на вопрос - Почему Кузе грустно? Выслушиваем ответы детей (в доме пусто, должны жить люди – семья). - И вот однажды вечером, когда на улице дул холодный ветер и шёл сильный дождь, в доме Кузи открылась дверь и вошли люди: папа, мама и их дети. Они очень замерзли и устали. Папа разжёг огонь в печи. Стало тепло и уютно. Кузя вдруг за долгое время почувствовал себя счастливым, потому что он понял, что у него теперь есть семья. III. Изучение нового материала -Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (О семье) -Действительно, сегодня наш разговор пойдет о семье, о взаимоотношениях в ней, о семейных ценностях. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли мы задумываемся о том, что оно означает? - Какое определение вы бы дали понятию «семья»? ? (Семья – это дом, в котором ты живешь, папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат) Давайте обратимся к справочной литературе словарю Ожегова и узнаем, как трактуется это слово. 1. Группа живущих вместе близких родственников. 2. Объединение людей, сплочённых общими интересами. Семья – это дружный коллектив родственников, связанных кровными узами, это друзья, готовые прийти на помощь. - Какую роль играет семья в вашей жизни? (Ответы детей) -Семья играет особую роль в нашей жизни. Именно в семье многие люди узнают о традициях своего народа, своей страны, об основах веры. Семья в православии часто именуется Церковью, только не большой, в которой есть епископы и священники, а маленькой, малой, но тоже - Церковью. Первые христиане часто и свои храмы устраивали в жилищах и только потом стали строить для них специальные здания. Семья, в которой любовь как взаимное желание спасения друг друга и помощи в этом и в которой один ради другого себя во всем стесняет, ограничивает, отказывается от чего-то, для себя желаемого, – это и есть малая Церковь. - А для чего человеку семья? (Ответы детей) -В ваших ответах прозвучала одна простая и верная мысль – для счастья. Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья. Великий русский писатель Л.Н.Толстой говорил: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Это действительно, так. В прежние времена семьи были очень большие. Вместе жили бабушки и дедушки, мама, папа, дети, внуки, правнуки. Вместе трудились, воспитывали детей, заботились о стариках. Жили весело и дружно. Подтверждение этому мы находим даже в сказках, пословицах и поговорках. В настоящее время это качество семьи утратило силу. Семьи зачастую живут в больших домах, редко собираются вместе за общим столом. В современных семьях по 1-2 ребенка, редко – больше. Как появилось слово «семья» мы узнаем, услышав стихотворение: Когда-то о нем не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам; “Кто деток родит мне, богиня моя”? И Ева тихонько ответила “я”, “Кто их воспитает, царица моя”? И Ева коротко ответила “я” “Кто пищу сготовит, о, радость моя”? И Ева все так же ответила “я” “Кто платье сошьет? Постирает белье? Меня приласкает? Украсит жилье? Ответь на вопросы, подруга моя!” “я”, “я” …тихо молвила Ева – “я”, “я”… Сказала она знаменитых семь “я” Вот так на земле появилась семья. Что же такое семья? 1V. Работа с учебником - чтение текста. ( Как традиционные религии относятся к семье.) – Как вы думаете, почему во всех религиях семья считается одной из важнейших ценностей? (Ответы детей) Иудаизм В иудаизме семья – это величайшая ценность, а брак и рождение детей считаются одной из главнейших заповедей, данной ещё Адаму и Еве. Христианство Для православных христиан брак – это одно из таинств, в котором Сам Бог благословляет любящих друг друга. Огромное значение придаётся почитанию родителей и уважительному к ним отношению. Буддизм В буддизме все верующие делятся на монахов и мирян. Для мирян семейная жизнь является важнейшей частью их жизни. Назначение семьи - это ответственность и забота о детях, о родителях, о монахах. Ислам Ислам рассматривает брак как обязательство перед Богом, а многочисленное потомство – это благословение Всевышнего. Семейная жизнь у мусульман ограждена от посторонних взоров. С особым уважением мусульмане относятся к женщине. Пророк Мухаммад сказал, что «рай находится под ногами наших матерей». – Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей) – Как вы думаете, почему во всех религиях семья считается одной из важнейших ценностей? (Ответы детей) - Со словом «семья» тесно связано понятие рода. Одним из символов рода является фамилия. Фамилии стали присваивать при Петре 1. Происходили они от имени предков: Иван – Иванов, Пётр – Петров; от прозвищ: волк – Волков, сорока – Сорокин; от вида занятий: Гончаров, Огородников, от названий мест, церквей и т.д. Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную. Предлагаемые задания: А) Работа со словарем. -Вам необходимо найти в словаре понятия «семья», «род», «родословие», «фамилия». (Род – это ряд поколений, происходящих от одного предка. Родословие – последовательный перечень поколений людей одного рода с основными сведениями о каждом из них. Фамилия– это наследственное семейное имя, переходящее от родителей к детям.) Б) Игра «Найди пару» -Укажите стрелками, кто в семье кем доводится.
(Ответ)
– Как вы думаете, почему во всех религиях семья считается одной из важнейших ценностей? (Ответы детей) - Какую роль играет семья в вашей жизни? Какие ценности должны преобладать в семье, чтобы она была счастливой? В) Семейные ценности -В каждой семье чем-то дорожат, что-то ценят. Выберете и выпишите те понятия, которые можно отнести к семейным ценностям? (компьютер) (Верность традициям, забота, любовь, сквернословие, фамилия, общее увлечение, добрые дела, драка, общие предки, подарки, праздник, ссора, обида, сходство, взаимопонимание, терпение , уважение, верность, дружба, прощение). Г) Эпитеты Подберите эпитеты, характеризующие вашу семью. (Дружная, большая, крепкая, заботливая, понимающая, любящая…) - Любовь - это главное качество, которое объединяет всех членов семьи. Если человек ощущает на себе любовь и заботу близких, знает, что в любой жизненной ситуации он найдет помощь и поддержку в семье, то он чувствует себя уверенным, защищенным, сильным. Важно, чтобы теплота человеческих отношений, взаимопонимание, привязанность, сочувствие среди членов семьи были взаимными. Тогда семья будет крепкой и дружной, и не страшны ей никакие невзгоды. Послушайте китайскую притчу Жила-была на свете одна семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что эта семья была особая – мир и лад царили в ней и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого императора. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в то село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился император. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Лишь три слова были начертаны на бумаге. Император прочел и с удивлением спросил: «И всё?» - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: « И мира тоже». - Как вы думаете, какие слова были написаны на листочке? (Любовь, прощение, терпение). Запишите данные ценности в тетрадь. - Мы с вами назвали то, что объединяет членов семьи. А чем семья отличается от другой группы людей? Можно ли наш класс назвать семьей? (Нет, потому что у класса нет совместного хозяйства, не распределяем бюджет, нет родственных отношений). Вывод. Класс не является семьей в том понимании, в каком мы сегодня говорим о семье V. Первичное закрепление. 1. Физминутка (Если так должно быть в семье – хлопаем, нет – топаем) 1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. 2. Члены семьи любят и не обижают друг друга. 3. Живут в одной квартире, доме. 4. Не знают у кого какие интересы. 5. Вместе занимаются домашним хозяйством. 6. Каждый член семьи отдыхает отдельно. 7. Вместе распределяют деньги на покупки. 8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время. 9. Оставляют друг друга в одиночестве. 10. Заботятся друг о друге. 2. Беседа с учащимися по вопросам Ребята, вы выполнили все задания, и теперь получите конверт, открыв его, сможете раскрыть тайну. - Когда в России отмечают праздник «Всероссийский день семьи»? - Что является символом праздника? В России существует праздник Всероссийский день семьи. Отмечают его 8 июля. Праздник совсем молодой, отмечать его стали с 2008 года. Символом праздника стала ромашка - этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. К Всероссийскому дню семьи, любви и верности были созданы памятные медали "За любовь и верность". - Ребята, вы стоите в самом начале своего жизненного пути, в ваших душах уже расцвёл, свой, пусть ещё маленький, цветочек добра. Сейчас я предлагаю вам создать ромашку, символ любви, нужно написать на ее лепестках «Что значит для вас семья?» (Прикрепить ромашку на доску) Закрепление и контроль (компьютер) Тренажёр – Выберите верный вариант 1.В христианстве семью часто называют … «малой Церковью» 2.Согласно исламу, женатый человек имеет предпочтение перед …. неженатым 3.Одна из 10 библейских заповедей гласит …. «Почитай отца и мать» 4.Идеалом человеческих взаимоотношений в буддизме является … материнская любовь Контроль - Укажите правильный ответ 1.В православной традиции венчание – …одно из важнейших таинств 2.Как в иудаизме воспринимается создание семьи и продолжение рода … как заповедь, данная ещё Адамом и Евой 3.Брак в исламе считается … обязательством перед Богом 4.Люди, принадлежащие к буддийским традициям, могут … состоять в браке или принадлежать к монашеской общине. VI. Итог урока. – Что вы сегодня узнали нового на уроке? - Для чего люди создают семью? - Какие качества необходимо воспитать в человеке, чтобы он создал счастливую семью? - Чему научились на уроке? - Что вас сегодня удивило на уроке? Что вы поняли на уроке? Добились своих целей? - Зачем мы рассуждаем сегодня о семье? Пригодятся ли вам полученные знания в повседневной жизни? Где? Вывод. - Итак, семья - это великое благо, но и огромный труд. Основой семьи является - любовь, когда каждый член семьи готов пожертвовать ради другого. Семья, в которой царит уважение и любовь друг к другу, всегда будет прочной. VII. Рефлексия. - Молодцы! Все сегодня отлично поработали. А теперь по вашим аплодисментам я определю, как прошла наша встреча. Похлопайте в ладоши те: - Кто для себя сделал открытие? - Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! Почему? - Кому на уроке было интересно? - Кому урок подарил хорошее настроение VIII. Д/з. по выбору Подготовить родословную своей семьи, нарисовав родословное дерево Подобрать пословицы и поговорки о семье Составить рассказ о своей семье - Напоследок, споем песню о семье «Семья-радость моя» |