Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Чингисхана

  • Москва и Владимир

  • Новгороду

  • Численное превосходство монгольских войск

  • Отсутствие военного единства Руси

  • IV. Работа по теме урока 1. Походы шведов

  • Вопросы для первой группы

  • Вопросы для второй группы

  • 3. Князь Александр Ярославич

  • V. Подведение итогов урока. Рефлексия

  • Значение побед Александра Невского над шведами и крестоносцами

  • Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам оценить изученный материал, используя знаки

  • Александр невский. АЛЕКСНДР НЕВСКИЙ.. СевероЗападная Русь между Востоком и Западом


    Скачать 31.33 Kb.
    НазваниеСевероЗападная Русь между Востоком и Западом
    АнкорАлександр невский
    Дата14.04.2022
    Размер31.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАЛЕКСНДР НЕВСКИЙ..docx
    ТипУрок
    #474880


    Дата:

    Класс: 6

    Предмет: история

    Урок № 25

    Тема: Северо-Западная Русь между Востоком и Западом

    Цели и задачи: познакомить с внешнеполитической обстановкой в Северо-Западной Руси, борьбой русского народа с западными завоевателями; познакомить с внешней и внутренней политикой Александра Невского; оценить роль Александра Невского в истории.

    Планируемые результаты: предметные: овладевать целостным представлением об историческом пути Руси в середине XIII — XIV в.; объяснять историческое значение побед русского народа над немецкими и шведскими рыцарями; описывать основные этапы Невской битвы и Ледового побоища; выявлять закономерности в развитии Руси; соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; 2) регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; составлять план действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; 3) познавательные: использовать таблицы, схемы, модели для получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный материал; владеть общими приемами решения учебных задач; давать определения понятий; устанавливать аналогии; применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач; решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, презентации; личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; оценивать исторические события и роль личности в истории; развивать навыки анализа, индивидуального и коллективного проектирования; развивать творческие способности через активные формы деятельности.

    Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация, фрагменты к/ф «Александр Невский» (1938 г., реж. С. Эйзенштейн), репродукция картины П.Д. Корина «Александр Невский», схемы Невской битвы и Ледового побоища.

    Тип урока: урок общеметодологической направленности.
    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Мотивационно-целевой этап

    Совет монгольских ханов решил начать поход на Русь.

    Войско возглавил внук Чингисхана Батый.

    Первый удар был нанесен в декабре 1237г. по Рязанскому княжеству.

    Город был сожжен.

    Затем Батый направил свои отряды во Владимиро-Суздальскую землю.

    Были опустошены Москва и Владимир.

    Воины Батыя захватили почти все Владимиро-Суздальское княжество.

    Взяв после двухнедельной осады Торжок,

    Батый устремился к Новгороду, но вынужден был остановиться.

    Отчаянное сопротивление в течение почти

    двух месяцев оказали врагу жители Козельска.



    Имя

    Город

    1) Евпатий Коловрат

    А) Москва

    2) Филипп Нянька

    Б) Киев

    3) Петр Ослядюкович

    В) Рязань

    4) Воевода Дмитр

    Г) Владимир

    ВАГБ

    План урока

    1. Походы шведов.

    2. Походы крестоносцев.

    3. Князь Александр Ярославич.

    4. Невская битва.

    5. Ледовое побоище.

    3. Отметьте причины поражения русских войск

    в борьбе с монголами

    1. Численное превосходство монгольских войск

    2. Нежелание русских людей защищать своих князей

    3. Отсутствие у русских воинов боевого опыта

    4. Отсутствие военного единства Руси

    5. Превосходство монголов в тактике

    ведения военных действий
    Проблемный вопрос

    — Какое значение имела победа русского народа над немецкими и шведскими рыцарями?
    III. Введение в новый материал

    В XIII в. монголы не были единственными врагами Руси, стремившимися ослабить ее внутреннее и внешнее положение. Коварный враг наступал с Запада.

    Сегодня мы поговорим об одном из величайших полководцев Руси — Александре Невском. Вы узнаете о победах русского воинства, одержанных под его командованием над западными крестоносцами.

    IV. Работа по теме урока

    1. Походы шведов

    В конце XII — первой половине XIII в. Северо-Западной Руси пришлось столкнуться с западными завоевателями. Эти земли издавна привлекали внимание потомков скандинавских викингов.

    Вопросы для первой группы

    — Почему шведские феодалы давно претендовали на земли Великого Новгорода?

    — Когда шведы приступили к покорению финских племен?

    — Чем закончились их попытки в 1164 г. завоевать новгородские земли в районе Ладоги?

    — Когда шведские рыцари вновь усилили натиск на Восточную Прибалтику?

    — Почему Католическая церковь поддержала поход шведов на Русь?

    (Ответы учеников. Подведение итогов работы по данному вопросу.)
    2. Походы крестоносцев

    Период с XI по XIII в. для Европы вошел в историю как эпоха крестовых походов. Немцы, французы, англичане и итальянцы отправлялись в Палестину для покорения арабских земель. Германский император Фридрих II (при поддержке папы римского) решил направить своих рыцарей в Прибалтику для борьбы с местными язычниками. Рыцари Тевтонского ордена и ордена Меченосцев объединились в Ливонский. Они покорили Прибалтику и создали там свою колонию. Язычников заставляли принимать католичество. Восточнее лежали уже русские земли. Католики расценивали православных, как заблудших овец, которые должны были принять католичество. Ливонский орден благодаря своим завоеваниям достаточно окреп, и был объявлен крестовый поход на Русь.

    Вопросы для второй группы

    — Когда и почему римский папа объявил крестовый поход против живших на прибалтийских землях ливов, эстов и других народов?

    — Кто откликнулся на призыв римского папы?

    — Что предприняли рыцари для завоевания прибалтийских земель?

    — Что такое рыцарский орден?

    — Чем рыцари — члены ордена отличались от обычных рыцарей?

    — Кто такие крестоносцы?

    — Почему можно рассматривать действия шведских и немецких рыцарей в Прибалтике как крестовые походы?

    — Почему эти действия встретили сопротивление со стороны русских князей?

    — Когда и с какой целью был образован Тевтонский орден?

    — Чем закончились попытки рыцарей обосноваться в Прибалтике?

    — Как и почему был образован Ливонский орден?

    (Ответы учеников. Подведение итогов работы по данному вопросу.)
    3. Князь Александр Ярославич

    Слава Александра Невского столь велика, что иконописцы и живописцы, ничего не зная о его настоящем облике, из века в век создают образ могучего воина с совершенными чертами лица. Какую роль сыграл этот князь в истории своей страны? Что известно о нем? Чтобы ответить на эти вопросы, познакомимся с личностью молодого князя Александра Ярославина.

    — Работая с п. 3 § 17 учебника и дополнительным материалом, охарактеризуйте личность Александра Невского.

    Дополнительный материал

    Первое жизнеописание князя Александра Ярославина Невского (1221 — 1263) было составлено, как считают ученые, в 1280-х гг. книжником Владимирского Рождественского монастыря. Здесь было погребено тело князя, и в конце XIII в. началось его почитание как святого. В списках житие не имеет устойчивого заголовка и называется «Повесть о житии и храбрости», «Слово о великом князе», «Житие блаженного великого князя». Автор жития называет себя современником Александра, «самовидцем» его жизни, и создает жизнеописание князя по своим воспоминаниям и рассказам его соратников.

    Житие Александра Невского — это не биография, в которой полно, подробно, последовательно повествуется о всей жизни князя. Автор отбирает только самые значительные события (битва со шведами на Неве, освобождение Пскова, Ледовое побоище, поход в литовские земли, дипломатические отношения с Ордой и папой римским), которые воссоздают героический образ князя-воина, доблестного полководца и мудрого политика. С исторической точки зрения в житии много неточностей.

    Родился Александр Невский в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного (Удалого). Уже в четыре года его посвятили в воины. Характеристики князя в житии Александра Невского очень разноплановы. «Взор его паче инех человек [образ его красивее всех других людей), и глас его — акы труба в народе», «не обретеся противник ему в брани никогда же». В своих воинских действиях Александр стремителен, самоотвержен и беспощаден. Получив известие о приходе на Неву шведов, Атександр «разгореся сердцем» и «в мале дружине» устремился на врага. Он так спешил, что ему было некогда «послати весть к отцю своему», а новгородцы не успели собрать свои силы в помощь князю. Стремительность Александра, его полководческая удаль характерны для всех эпизодов жития, в которых говорится о ратных подвигах князя. Здесь он предстает перед читателем как эпический герой. Например, согласно жи гию ростом князь Александр Невский был больше других людей, голос его звучал, как труба в народе, лицом он был прекрасен, как Иосиф. Сила Александра была частью силы Самсона. Князь всякий раз перед битвой молился и получал благословение от архиепископа.

    В то же время был Александр своеволен, властолюбив, не мог мириться с новгородскими вечевыми порядками и поссорился с новгородцами. Но при этом, благородно забыв старые обиды, освободил новгородскую землю от немецких рыцарей.

    Как умный политик и дипломат предстает в житии Александр Невский во взаимоотношениях с Ордой и папой римским. Так, описание взаимоотношений с Ордой должно убедить, что на Руси остались князья, мужество и мудрость которых могут противостоять врагам Русской земли.

    Это был талантливый дипломат и величайший полководец, который смог защитить свою родину от многочисленных врагов, а также предотвратить нападения монголов. Скончался он в Городце в ноябре 1263 г. Его тело было захоронено во Владимире. Спустя семнадцать лет после смерти Александра Невского в этом же городе его причисляют к лику святых.

    4. Невская битва

    В 1236 г. литовцы и земгалы (предки латышей) разбили меченосцев и остановили их продвижение в литовские земли. Тогда меченосцы объединились с могущественным Тевтонским орденом. С созданием Ливонского ордена (1237 г.) силы крестоносцев возросли. Они готовились к новым походам на литовских язычников и новгородско-псковских «еретиков». Папа римский призвал к участию в крестовом походе и шведов.

    Шведы, начав поход против Руси, намеревались пойти на Старую Ладогу, захватить пути по реке Неве. Возглавил этот поход Биргер — зять шведского короля. Всем рыцарям он обещал большую добычу, шведскому королю — 2/3 завоеванных земель, 1/3 земель — Тевтонскому ордену, все покоренное население должно было платить десятину.

    Объективные исторические факты, характеризующие обстановку на территории Северо-Западной Руси к началу XIII в., свидетельствуют:

    1) шведы готовились к походу основательно (около двух лет);

    2) русские княжества были разорены монголами;

    3) Новгород не имел регулярного войска;

    4) Александр Ярославич был молод и неопытен.

    Известно, что в Невской битве принимал участие предок А.С. Пушкина. Поэт с гордостью отмечал: «Мой предок Рача мышцей бранной самому Невскому служил».

    — Работая с п. 4 § 17 учебника, схемой «Невская битва» и фрагментом из «Жития Александра Невского», выполните следующие задания.

    1. Опишите основные этапы Невской битвы.

    2. Охарактеризуйте стратегию и тактику молодого князя.

    3. Приведите примеры мужества и героизма русских воинов и самого князя, проявленные в ходе сражения.

    4. Опишите основные слои населения, принявшие участие в Невской битве.

    5. Определите причины победы русских воинов в ходе Невской битвы.

    (Проверка выполнения задания. Подведение итогов работы по данному вопросу.)
    — Работая с п. 5 § 17 учебника, схемой «Ледовое побоище» и фрагментом из «Жития Александра Невского», выполните следующие задания.

    1. Опишите основные этапы битвы.

    2. Охарактеризуйте боевой порядок войск Ливонского ордена, отмечая его сильные и слабые стороны.

    3. Охарактеризуйте стратегию и тактику Александра Невского.

    4. Приведите примеры мужества и героизма русских воинов и самого князя, проявленные в ходе сражения.

    5. Определите причины победы русских воинов в ходе Ледового побоища.

    (Проверка выполнения задания.)

    Британский историк Джон Феннел считал, что победы русских над шведами на Неве в 1240 г. и над немецкими рыцарями на льду Чудского озера в 1242 г. — это «две относительно легкие победы».

    — Согласны ли вы с позицией ученого?

    (Ответы учеников.)
    V. Подведение итогов урока. Рефлексия

    — Работая в парах, определите значение побед русских воинов над шведами и крестоносцами.

    (По ходу выполнения задания составляется перечень.)

    Значение побед Александра Невского над шведами и крестоносцами:

    1. Новгородские земли не были завоеваны западными крестоносцами.

    2. Сохранение торговых путей, проходивших через территории Северо-Западной Руси.

    3. Сохранение православия.

    4. Поражение рыцарей остановило их наступление на восток.
    Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

    Вопросы к классу

    — Каковы итоги Невской битвы и Ледового побоища?

    — Почему русские воины смогли победить крестоносцев?

    — В чем заключается полководческий талант Александра Невского?

    — Какие слова, сказанные Александром Невским, стали крылатыми?

    — Чья власть — крестоносцев или монголов — была более опасна для Руси? Ответ обоснуйте.

    (Ответы учеников.)
    Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам оценить изученный материал, используя знаки:

    ✓ — новая и интересная информация;

    ! — я думал (думала) иначе;

    ? — эта информация меня удивила;

    x — мне было скучно.
    Домашнее задание

    1. Прочитать § 17, с. 19—26 учебника (ч. 2).

    2. Выполнить задания рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 26 учебника (ч. 2).




    написать администратору сайта