Практическая 2. Сила музыки С. В. Рахманинова Цель урока показать силу духа русской музыки на примере Первой части Второго концерта для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова
Скачать 112.1 Kb.
|
Практическая работа к разделу 2.2 «Страна: патриотизм» 1. Изучите представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе комплекты методических материалов к занятиям «Разговоры о важном» (далее – федеральные занятия). 2. Выберите федеральное занятие, раскрывающее ценность патриотизма. 3. Разработайте региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации. Классный час . День музыки. Тема: «Сила музыки С. В. Рахманинова» Цель урока: показать силу духа русской музыки на примере Первой части Второго концерта для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова. Задачи урока: Научить школьников воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека; Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях; Способствовать развитию интереса к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве, пении, музыкально-пластическом движении, подборе поэтических произведений к изучаемой музыке; Сформировать систему, нацеленных на осмысленное восприятие музыкальных произведений. Музыкальный материал: «Среди русских берез» В. Азарова, Первая часть Второго концерта для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова. Дополнительный материал: портреты С. В. Рахманинова, книги, фотографии, ноты. Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор, экран для демонстрации презентации в PowerPoint. Ход урока В исполнение звучит песня «Среди русских берез» В. Азарова. Учитель: Какие чувства подарила песня? - Что значит слово «Россия» для русского человека? -Что значит слово «Россия» для вас? Сегодня мы узнаем, какое место занимала Родина в судьбе русского композитора, пианиста, дирижера С. В. Рахманинова. Чтение стихов учащимися. Над огромной страною раскинулись радуги света. Белизною ромашки, сирени от села до села. Пыльным запахом трав полнилось томное лето, И блестели под солнцем на церквах купола. Все дышало любовью, вселенским добром и покоем, Зеленели леса, на полях наливались хлеба. И, казалось, что жизнь будет литься широкой рекою, Но его ожидала иная судьба. Вадим Борисов Показ портрета С.В. Рахманинова (юноши). Учитель: Как выглядит композитор? - О чем думает? О чем мечтает? - Как узнали? (По выражению лица). - Каким видится ему будущее? - Юность Сергея Рахманинова совпала с началом XX века. Тогда многие мечтали о новой жизни, свободной и счастливой. - Суждено ли было осуществиться мечтам молодого Рахманинова? Сегодня мы ответим на этот вопрос. А поможет нам в этом музыка. Художник выражает свои мысли, чувства с помощью красок; поэт, писатель с помощью слов. Композитор сокровенное доверяет музыкальным звукам. Давайте вслушаемся в начало Второго концерта для фортепиано с оркестром. Слушание. Вступление из Первой части Второго концерта для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова. Учитель: Как начинается произведение? -Какое вступление по настроению, характеру? (Взволнованное, наряженное, тревожное, щемящее). - Что напоминает по звучанию? - Сразу звучит громко? (Как бы приближается издалека, тихие вступительные аккорды фортепиано ширятся, растут). - Когда приблизилось, какое возникло ощущение? Давайте попробуем найти жест к вступлению. О начале концерта композитор Н. К. Метнер писал: «С первого же колокольного удара чувствуешь, как во весь рост поднимается Россия». Сегодня мы постараемся услышать мысли композитора, записать их в стихах и прозе. Слушание, творческая работа. Первая часть Второго концерта для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова Учитель: Сейчас мы услышали запись Первой части Второго концерта для фортепиано с оркестром в исполнении С. В. Рахманинова, в котором талант композитора сочетался с талантом исполнителя. - Какие чувства вызвала у вас эта музыка? Творческие работы учащихся. Учитель: Как точно вы почувствовали музыку! Сергей Васильевич писал: «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и поэтому это русская музыка… Единственное, что я стараюсь делать, когда сочиняю, - это заставить ее прямо и просто выражать то, что у меня на сердце»? - Как музыка рассказала об этом? - Первая часть Второго концерта для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова начинается тихими вступительными аккордами фортепиано, звучание которых растет и ширится. Создается впечатление нарастающего, призывно-торжественного набата. «Колокольность» звучания сохраняется во взволнованном аккомпанементе. На его фоне появляется широкая распевная мелодия. Мужественная суровость сочетается в ней с задушевной лиричностью. Вторая побочная тема этой части более спокойная, мечтательная. Как лирический монолог солиста, полна упоительного восторга перед красотой мира. В сопоставлении этих двух тем происходит развитие всей музыки I части, приводящее к кульминации (разработке). К рождению интонаций чеканного, упругого, маршевого характера с особой напряженностью и приподнятостью. У Рахманинова душа болела за Россию. Учитель: Сбылись ли надежды на будушее? В книге «Воспоминания о Рахманинове» (т.1, стр. 47) есть строки: «Февральская революция 1917 года, встреченная общим ликованием в России, была радостным событием и для композитора». - Почему радостно встретил революцию Сергей Васильевич? Но прочтем другую запись (стр. 47, п. 2, 3,4). - Что произошло? - Газеты тогда писали: «Предатель, отщепенец Рахманинов покинул Родину и мы рады, что его с нами нет». Показ портрета С. В.Рахманинова. - Что можете сказать о его внешности? (Высокий, худощавый, широкий в плечах, с лучистыми глазами). - Похож на предателя? (Внешне строг, сдержан, на первый взгляд, даже замкнут). - Это внешний облик, а что внутри? - Что можете сказать о его душе? (Внутренняя глубина и доброта, пламя сильных чувств). Сообщения учащихся. Революция 1917 года проходила бурно, сметая и хорошее, и плохое. Представители власти большевиков громили, жгли усадьбы, уничтожали ценности. Однажды ворвались в усадьбу Рахманинова в деревне Ивановка. Сбросили со второго этажа рояль. В декабре 1917 г. он навсегда покинул Родину. Этот разрыв стал для композитора огромной личной трагедией. Шли годы. Они умножили славу величайшего пианиста XX века. Ему рукоплескали Европа и Америка. Но многочисленные концерты не приносят подлинного удовлетворения. Рахманинов пишет мало и с большими перерывами. Позднее он сказал: «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял самого себя». И еще одно событие, связанное с именем Рахманинова, всколыхнуло весь музыкальный мир. 1942год. В России идет Великая Отечественная война. Сергей Васильевич давно основался в Калифорнии, но его мысли все чаще обращаются к далекой Родине. После очередного концерта его вновь окружила репортерская команда. Десятки вопросов - самых различных и неожиданных. Их озвучит корреспондент……………………….. …………… В роли Сергея Рахманинова выступит…………………………………………. Интервью. (Входит корреспондент. Рахманинов встает ему на встречу, пожимает руку. Корреспондент вскрикивает и морщится от боли). Корреспондент: Ой! (Потирает руку). Ну и рука у вас, мистер Рахманинов. Рахманинов: Какие у вас ко мне вопросы? Корреспондент: О вашем заявлении давать концерты в пользу Красной Армии говорят повсюду. Вы не боитесь, что публика не пойдет на ваши концерты? Рахманинов: Напротив, я поднимаю цены на билеты. Я буду играть. В помощь армии моей родины. Корреспондент: Разве Америка не стала для вас второй родиной? Рахманинов: Я благодарен Америке за приют, но второй родины не бывает, как и второй матери. И потом, разве Америка не союзница России в этой войне? Корреспондент: Влиятельные круги Америки не хотят помогать России и препятствуют всякой помощи. Рахманинов: В России решается быть или не быть человечеству. Пишите: весь сбор от моих концертов пойдет в фонд Красной Армии. Хочу верить, верю в ее полную победу! Учитель: С.В. Рахманинову не суждено было разделить радость победы над фашизмом. Его сердце остановилось 28 марта 1943 года вдали от отчего дома, от родных берез, от куп сирени милой Ивановки. А музыка, самобытная, глубокая, русская по духу и содержанию, продолжает жить. Музыка, язык которой он оттачивал ежедневно, стремясь сделать его понятным каждому. Видеопросмотр . Первая часть Второго концерта для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова. Учитель. Искусство С. В. Рахманинова в наши дни становится еще более близким и волнующим. - В чем его сила? Почему она так волнует миллионы людей? «Сочинения Рахманинова содержат в себе простые, но возвышенные чувства: любовь, восторг перед красотой мира, радость, скорбь и веру. Его музыка открыто обращена к человеку, к самому сокровенном в нем, и всегда исполнена вдохновения. Слава и гордость Русской музыки – Сергей Васильевич Рахманинов всегда будет жить в истории отечественного и мирового искусства». Г. Свиридов Исполнение песни учащимися. «Среди русских берез» В. Азарова. Домашнее задание: написать сочинение на тему: «Какой ты видишь Россию в будущем?» 4. Проверьте свою работу по представленным критериям. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации результатов. Критерии оценивания1: Выполнение практической работы оценивается в соответствии с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. В методической разработке учтены:
13 баллов Интерпретация результатов:
1 Критерии оценивания являются едиными для выполненных практических работ по темам 2.2–2.6. |