|
«СИММЕТРИЧНО И НЕСИММЕТРИЧНО». Интегрированный урок. Симметрично и несимметрично
ПРЕДМЕТ: Окружающий мир, математика, технология
2 класс ДАТА: 09.11.2017 г.
Тема «СИММЕТРИЧНО И НЕСИММЕТРИЧНО»
Цель деятельности учителя: дать представление о симметрии в изделиях и композициях художественных и декоративно-художественных произведений,
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: познакомить с понятиями «симметрия» и «асимметрия», «ось симметрии»,
учить различать симметричные и несимметричные предметы, композиции, находить ось симметрии,
применять прием получения симметричных деталей путем сгибания заготовки
РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать творческие навыки; пространственные представления, умение реализовывать собственные замыслы, самостоятельно планировать и выполнять практическую работу
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать художественно-эстетический вкус, интерес к творческой работе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные умения: научатся выявлять среди окружающих предметов симметричные, вырезать симметричные детали, получат представление о симметрии.
Тип урока: постановка и решение УЗ
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу;
познавательные - извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя;
коммуникативные - формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя;
личностные - имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, проявляют положительное отношение к занятиям предметно практической деятельностью.
Основные понятия: симметрия, ось симметрии, симметричные части.
Наглядно-демонстрационный материал: образцы симметричных предметов, изделий, их изображения, образец аппликации, картон, ножницы, цветная бумага, карандаш, клей.
Этапы урока
| Компоненты урока,
задания и упр.
| Деятельность учителя
| Деятельность уч-ся
| УУД
| Орг. момент.
Сообщение темы урока.
|
| Проверяет готовность к уроку.
- Ребята, что необычного? Где мы?
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
- Частенько, при любой погоде
Люблю гулять я на природе.
Беру с собою свой сачок:
Вдруг – бабочка, а вдруг – жучок.
Красивых столько там цветов!
Туда пойти всегда готов.
Его не тронул деда плуг.
Там был, и есть, и будет …
| Слушают учителя.
- Мы отправимся в путешествие на луг.
| ЛУУД: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.
РУУД: принимают и сохраняют учебную задачу.
| Открытие нового.
| Постановка проблемы.
| - Отгадайте загадку, о герое, которого мы встретим.
Спал цветок и вдруг проснулся —
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
- Помогите составить бабочку из геометрических фигур.
- Что вы можете сказать о получившейся бабочке?
- Правильно, фигуры, из которых составлена бабочка одинаковые. Это свойство называется симметрией, а равные части-симметричными частями.
На доске понятие «Симметрия».
- Симметрия в переводе с греческого языка обозначает «пропорциональность», одинаковость в расположении частей.
- Проверяя симметричность различных предметов, мы складываем их пополам. При этом у нас появляется линия сгиба, которая имеет очень интересное свойство. Какое? Это линия делит симметричную фигуру на 2 равные половинки. Такая линия называется осью симметрии.
| Слушают учителя.
Бабочка. На доске фигуры-составляют бабочку из геометрических фигур.
Слушают учителя, анализируют информацию, рассуждают.
|
КУУД: умеют формулировать ответы на вопросы
ПУУД: умеют под руководством осуществлять поиск нужной информации из разных источников; анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков
|
|
|
|
|
|
| - Как выглядит симметрия в природе?
- Найдите ещё насекомых, которые симметричны.
- Почему эти животные так называются?
Чем они отличаются от других животных? - Если тихонько лечь на лугу в высокой траве, то обязательно увидишь бабочек-жёлтых и голубых, белых и оранжевых, кружевных и в крапинку…Рассмотрите бабочек. - А знаете ли вы, какой удивительный рот у бабочек? Он не открывается, а разворачивается. Рот у этого насекомого-длинный тонкий хоботок. Если бабочка не ест, хоботок свёрнут в тугую пружинку. Села бабочка на цветок-хоботок разворачивается и проникает в самую глубину цветка, где сладкий нектар.
- Усики бабочки тоже очень нужны. Она ими нюхает! Бабочки могут по запаху найти друг друга за несколько километров.
- Многие бабочки как и птицы улетают в тёплые страны. Луговая желтушка-путешественница, долетает иногда до Африки. Репейница и чёрно-красный адмирал- тоже перелётные.
А пчёлы, чтобы сообщить о находке другим пчёлам «танцуют». Пчела бегает кругами по сотам-круг налево, разворот. Так она «Рассказывает», что нашла прекрасный цветущий луг. Для того, чтобы сообщить о том, далеко ли находится луг: она виляет брюшком, фигура напоминает 8. - Оказывается кузнечик грызёт травинкуне зубами, а челюстями-твёрдыми зазубренными пластинками. Кузнечики слышат ногами! На лугу встречаются пауки, но они не насекомые! У них восемь ног! Любое растение можно назвать сорняком, если оно выросло само по себе, но любой сорняк можно использовать, если знать его полезные свойства.
Крапива-В молодых листьях много витаминов, весной варят щи, настой при заболеваниях желудка, крови и сердца. Сурепку детям если плохой аппетит или больные почки.
|
Все насекомые имеют шесть ног, а на теле у каждого есть особые бороздки-насечки, поэтому этих животных называют насекомыми. Слушают учителя, выполняют задание, анализируют информацию, отвечают на вопросы
| ПУУД: общеучебные - извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.
РУУД: умеют принимать и сохранять учебную задачу.
|
|
|
|
|
|
|
|
| Цель: Провести исследование на количество осей геометрических фигур
| - Поработайте в группах и узнайте сколько осей симметрии у квадрата, треугольника, круга.
- Что называют осью симметрии?
Как можно проверить свои предположения?
Учитель предлагает выполнить задание, наблюдает, советует, контролирует действия учащихся, помогает затрудняющимся, советует, заслушивает ответы. - А какие ещё геометрические фигуры симметричны?
| Работа в группах
(Линию сгиба симметричных предметов)
(Сложить предмет пополам.)
Проводят исследование, наблюдают, анализируют информацию, рассуждают, делают выводы
Защита у доски-1 спикер.
| РУУД: умеют принимать и сохранять учебную задачу.
ЛУУД: проявляют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.
КУУД: умеют рассуждать, инициативно сотрудничать с одноклассниками в поиске информации, умеют оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета
ПУУД: умеют высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы
|
| Демонстрация приемов работы.
| Учитель предлагает на листе-основе с помощью различных фигур (цветы, бабочки, листья) составить композиции.
Учитель показывает учащимся вырезанные симметричные детали и просит рассказать о способе их разметки и изготовления. Предлагает учащимся составить план работы
| Анализируют изделия, приемы работы, проговаривают вслух последовательность производимых действий, ориентируются на разнообразие способов выполнения задания; наблюдают за действиями учителя, показывающего приемы работы.
Выполняют задание
| ПУУД: умеют на основе полученной информации принимать несложные практические решения.
РУУД: проговаривают вслух последовательность производимых действий.
ПУУД: умеют выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор (отвечать на вопрос «Почему выбрал именно этот способ?»)
| Творческая практическая деятельность.
| Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.
Контролирует соблюдение правил безопасной работы
| Выстраивают последовательность реализации собственного замысла, понимают правила создания рукотворных предметов; выполняют задание
| ЛУУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке.
РУУД: умеют анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины
| Итоги деятельности. Рефлексия.
Цель: Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы
| Выставка работ учащихся.
| -Что нового вы узнали на уроке?
- Как проверить симметричность композиции?
- Нужен ли человеку и всему живому луг?
Человек-ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь живому,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а речкам течь.
Ты на свете самый главный.
Значит должен всех беречь!
| Рассматривают выполненные поделки, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы
| ЛУУД: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников.
РУУД: оценивают свою работу, сравнивая с образцом, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии.
КУУД: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы
| |
|
|