Главная страница
Навигация по странице:

  • Упр. 66 (с. 52).

  • Синонимы


    Скачать 28.7 Kb.
    НазваниеСинонимы
    Дата02.05.2023
    Размер28.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаTEKhNOLOGIChESKAYa_KARTA (1).docx
    ТипУрок
    #1102071

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

    Тема урока: Синонимы

    Класс: 2

    Цель:

    Задачи:

    Название этапа

    Образовательная цель

    Методы и приемы

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся


    Дидактические средства

    Форма обучения

    Планируемые результаты




    Н

    ОВЗ

    Личностные

    Предметные

    Метапредметные




    1.Организационный момент.Мотивация к деятельности (самоопределение к деятельности)

    Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне, обеспечение развития личностных и регулятивных УУД

    Диалог с мотивирующим эффектом

    -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. На столе у нас лежат учебники по русскому языку, пенал, рабочая тетрадь, раздаточный материал. Ребята, какое у вас настроение? А как вы думаете, какое настроение у меня? Я надеюсь, что наш урок мы проведем с таким же хорошим настроением! Улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

    Воспринимают информацию и

    Настраиваются на урок

    доска

    Ф

    Самоопределение, смыслообразование, внутреннее познание учебно-познавательной деятельности

    -

    Планирование учебного сотрудничества (к)




    2. Актуализация опорных знаний и способов действий и фиксирование индивидуальных затруднений в проблемном действии

    Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого




    - Как обычно начинаем  наш урок с каллиграфической минутки. Сегодня мы повторим написание буквы «С», которая станет ключиком к нашему уроку, а почему, попробуйте догадаться сами. Охарактеризуйте букву-ключ.

    -Пропишите заглавную и строчную буквы С,с в своих тетрадях.

    Н

    -Молодцы, у некоторых на парте лежат карточки с заданием, вам нужно выписать в два столбика словосочетание. Первый столбик называется Прямое значение, второй столбик называется Переносное значение. Выполняем самостоятельно.

    -Все остальные обратите внимание на доску, вам необходимо вставить пропущенные буквы .

    Прочитайте первое слово. Какую буквы мы вставим?

    Молодцы, следующее слово.

    Какой буквы не хватает в этом слове?

    Читаем следующее слово

    Какой буквы не хватает?

    Молодцы, и последнее слово

    Какую буквы мы вставим?

    Молодцы, ребята, а мы можем проверить написание этих слов?

    Тогда как называются слова, которые мы не можем проверить?

    Что мы делаем со словарными словами?

    Молодцы, откройте ваши словарики , запишите слова и подчеркните буквы, которую нельзя проверить в этом слове
    Проверка карточек

    Итак, прочитайте словосочетания , которые вы записали в первый столбик.
    Все согласны?

    Хорошо, а теперь прочитайте второй столбик

    Поднимите руку у кого так?


    Работа по карточке


    Дорога

    о

    ягода
    о

    лопата

    о

    береза

    е
    нет

    словарные слова

    записываем с словарик и запоминаем


    Записывают словарные слова

    Дождевое облако, золотая цепочка, тяжелая сумка

    Да

    Облако пыли, золотые руки, тяжелое наказание , работа стоит

    Молодцы.


    Словарная работа

    Презентация, карточки для самостоятельной работы

    ФИ













    3.Постановка учебной задачи (определение места и причины затруднения). Целеполагание

    Обсуждение затруднений в пробном действии




    Прочитайте предложение на доске.

    Что здесь употреблено в переносном значении?

    Каким словом можно заменить «пришла?»

    -Как вы думаете у подобранных нами слов близкие значения?

    Как называются слова близкие по значению?

    -Почему мы не можем ответить на этот вопрос?
    На доске слово, но буквы в этом слове перепутались, попробуйте расставить все по своим местам. Какое слово у вас получилось

    Как вы думаете какая тема нашего урока?

    -Какая цель урока?

    Чтобы достичь цель урока нам нужно составить план, на доске представлен план, но пункты плана перемешались и наша задача расставить все по своим местам.

    Оценить свою деятельность

    Что такое синонимы

    Находить синонимы в тексте

    Пришла зима и стало тепло

    Пришла зима

    Наступила
    Да

    Затрудняются ответить

    Потому что мы не проходили это
    Синонимы

    Синонимы


    Узнать что такое синонимы
    Что такое синонимы

    Научиться находить синонимы в тексте

    Оценить свою деятельность



    Карточки с изображением деревьев
















    4.Открытие нового знания. Построение проекта выхода из затруднения

    Решение учебной задачи




    Откройте учебник на с. 52, прочитайте тему урока.

    - Прочитайте сообщение Мудрой совы и узнаете, что такое синонимы?

    - Кто уже может ответить на этот вопрос? (Синонимы — это слова с близким лексическим значением.)

    Упр. 66 (с. 52).

    — Прочитайте. Какие слова обозначают одно и то же? (Родник, ключ.)

    — Одинаково или по-разному они произносятся? (По-разному.)

    — Запишите слова ключ, родник, источник.

    - Эти слова разные по написанию? А по значению? (по написанию разные, но близкие по смыслу)

    - Как называются такие слова? (синонимами).

    - Так какие слова мы записали? (Мы записали синонимы).

    — Повторите это слово хором. Посмотрите, как записать его грамотно. (карточка со словом синонимы)
    В русском языке существует словарь синонимов. (Учитель показывает словарь.)

    — У нас в учебнике словарь синонимов есть на с. 141. Откройте его, посмотрите, какие слова в нем записаны.

    V. Физкультминутка

    Вновь у нас физкультминутка,

    Повернулись, ну-ка, ну-ка,

    Распрямились, потянулись,

    А теперь назад прогнулись.

    Разминаем руки, плечи,

    Чтоб сидеть нам было легче,

    Чтоб писать и читать

    И совсем не уставать.

    Голова устала тоже.

    Так давайте ей поможем!

    Хоть зарядка коротка

    Отдохнули мы слегка



    .

    (Синонимы — это слова с близким лексическим значением.)

    .




















    5.Первичное закрепление

    Проговаривание нового знания (запись в виде опорного сигнала),обеспечение развития коммуникативных ууд




    ОВЗ:

    У некоторых лежат карточки с заданием, вам нужно к каждому слово подобрать синоним и пары синонимов записать в свою тетрадь.

    Вы поняли задание?

    Что вам нужно сделать?

    Выполняем задание.

    Найдите в учебнике упражнение 68, прочитайте задание

    Составить предложение со словами любой пары синонимов. (Один ученик у доски)

    -Хорошо, а теперь проверим ответы ребят, которые работали по карточкам. Прочитайте пары синонимов которые у вас получились.


    Все согласны?


    Доказать , что пара слов является синонимами


    Работа по карточкам
    Да
    Подобрать синонимы в каждом слове и записать в тетрадь пары синонимов

    Боится – трусит

    Плачет- рыдает

    Смеется – хохочет

    Работает – трудится

    Закрывает – запирает
    Да




















    6.Самостоятельная работа с проверкой по образцу

    Обеспечение развития познавательных и регулятивных ууд, расширение понятийной базы




    На доске слова , найдите пары синонимов.

    приятель воин

    солдат друг

    шагать горе

    красный идти

    печаль труд

    работа алый

    Ответ сверьте с образцом.


























    7.Рефлексяия учебной деятельности. Итог

    Создание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса




    С каким словами мы с вами познакомились?

    Что это за слова?

    Для чего они нужны?

    Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?

    Оцените свое настроение. Какое оно? я предлагаю вам отобразить его на ваших смайликах.

    ОВЗ показывают карточку. Покажите мне ваши смайлики. Вы все молодцы, каждый из вас отлично поработал на уроке. Всем спасибо, урок окончен!























    написать администратору сайта